Anda di halaman 1dari 12

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SMP Islam Sabilillah Malang
Tahun Pelajaran 2013/2014

Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Pertemuan Ke

: VIII / Genap
: Matematika
: Sudut Pusat dan Sudut Keliling
: 4 x 40 Menit JP
: 3 dan 4

A. Kompetensi Inti
1.

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2.

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,


gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3.

Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata

4.

Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,


merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam
interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari lingkaran
Indikator:
3.6.3 Mengenal Sudut Keliling
3.6.4 Menentukan Hubungan Sudut Pusat dengan Sudut Keliling yang bersesuaian
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok, dan
penemuan (discovery) siswa dapat:
1.

Menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran

2.

Bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

3.

Siswa dapat Menentukan hubungan sudut pusat dengan panjang busur

4.

Siswa dapat Menentukan hubungan sudut pusat dengan sudut keliling.

D. Materi Pembelajaran

Sudut pusat dan sudut keliling

Menentukan Hubungan Sudut Pusat dengan Sudut Keliling yang bersesuaian

E. Metode Pembelajaran

Tanya-jawab, Metode Poster session, Metode Map dan diskusi kelompok

F. Media, Alat / Bahan dan Sumber Belajar


Media Pembelajaran:

LCD, Jangka dan kertas berpetak

Mistar (Penggaris) dan Jangka, Gambar bangun lingkaran serta unsur-unsurnya, dll

Alat/Bahan:

Satu busur derajat, Satu gunting, Satu penggaris, Enam lembar kertas HVS

LKS dan LK

Sumber Belajar:

Asari, Tohir dkk. 2014. Matematika SMP Kelas VIII Kurikulum 2013. Jakarta,
Kemendikbud.

Cholik M., Sugijono A,. 2010. Matematics for Junior High School Grade VIII 2nd
Semester 2B. Jakarta, Erlangga.

Shohibul Kahfi. 2005. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII. Malang. UM

Wahyu Eka. 2005. Matematika untuk SMP Kelas VIII. Jawa Tengah: Prestasi Agung
Pratama.

Abdurrahman Maman, Sudrajad. 2005. Memahami Matematika SMP untuk Kelas


VIII Semester 1 dan 2. Bandung: Armico.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

10 menit
Doa dan Salam
Apersepsi
a. Memberi motivasi pentingnya materi ini.
b. Memberi informasi tentang kompetensi yang akan
dicapai.

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Siswa diingatkan kembali tentang sudut pusat dan sudut


keliling: Pada kegiatan 1, kita sudah mengenal banyak
unsur-unsur lingkaran serta hubungannya dengan beberapa
unsur lain. Pada kegiatan 2 kita akan membahas tentang
sudut keliling lingkaran, serta hubungannya dengan sudut
pusat yang bersesuaian.
Banyak soal Ujian Nasional dan soal Olimpiade Matematika
yang berkenaan dengan hubungan susut pusat dengan sudut
keliling yang bersesuaian. Oleh karena itu sebaiknya kalian
memahami agar bisa menyelesaikan permasalahanpermasalahan tersebut ketika menghadapinya.
Sudut keliling adalah sudut yang dibentuk oleh dua tali
busur yang salah satu titiknya berhimpit. Coba buatlah
sketsa pada lingkaran berikut!

Kegiatan Inti

Siswa dibentuk beberapa kelompok yang terdiri dari 3-4


orang dengan anggota yang heterogen, dan setiap kelompok
dipimpin oleh seorang ketua kelompok

2 menit

Ayo Kita
Amati

Minta siswa untuk mengamati gambar pada Tabel 3 pada


Lembar Kegiatan Siswa. Berikan intruksi untuk mengamati
sudut pusat dan sudut kelilingnya.

18 menit

Tabel 3
Hubungan Sudut Keliling dengan Sudut Pusat yang
menghadap busur yang sama

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Kegiatan
Ayo Kita
Bertanya

Ayo Kita
Menggali
Informasi

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Ajaklah siswa untuk menuliskan beberapa pertanyaan dari


hasil pengamatan.
Contoh pertanyaan:
1. Bagaimanakah hubungan sudut pusat dengan sudut
keliling?
2. Bagaimanakah hubungan antar beberapa sudut keliling
yang menghadap sudut pusat yang sama?

10 menit

Bagikan minimal 6 kertas lingkaran yang telah dipersiapkan


sebelumnya.

40 menit

coba berikan idemu untuk menentukan titik pusat suatu kertas


yang berbentuk lingkaran jika belum diketahui titik pusatnya.

Mari mencari tahu hubungan sudut keliling dengan sudut pusat


yang menghadap busur yang sama.
Lakukan percobaan berikut.
1. Buatlah sketsa dua lingkaran dengan jari-jari sama
(sekitar 5 cm), lalu guntinglah dengan rapi.
2. Lipatlah kedua lingkaran sehingga membentuk sudut
pusat 90o. Lalu tandai 2 titik pada busur yang terbentuk.
3. Buka lipatan tersebut, lalu lipat membentuk sudut keliling
tertentu yang melalu dua titik yang ditandai.
4. Bandingkan besar sudut keliling dengan sudut pusat yang
telah kalian buat.
5. Lakukan kembali langkah 1 sampai 4 untuk sudut pusat
120o dan 60o. (Kalian boleh mencoba untuk sudut pusat
yang lain)
6. Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut agar
akurat.
7. Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel berikut!
Ukuran
sudut pusat

Ukuran sudut
keliling

8. Kesimpulan ......

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Kegiatan
Ayo kita
Bernalar

Ayo kita
Berbagi

Deskripsi Kegiatan
Ajaklah siswa untuk menjawab pertanyaan pada kegiatan ayo
kita bernalar, berikut ini:

20 menit

Mintalah beberapa kelompok untuk menyajikan jawaban pada 30 menit


kegiatan bernalar. Jika perlu siapkan kertas yang berbentuk
lingkaran agar siswa bisa memperagakan kegiatan melipat
menjadi sudut keliling ataupun sudut pusat
Jika diperlukan suruh siswa untuk mengerjakan latihan
berikut:

Penutup

Waktu

Berikan kesempatan kepada siswa untuk memajang karyanya


di dinding kelas yang sudah dipersiapkan.
Ajak siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan
pembelajaran.
Periksa kesesuaian rangkuman yang dibuat oleh siswa.
Berikan penilaian terhadap hasil karya siswa menggunakan
rubrik penilaian.
Ajak siswa untuk memberikan usulan perbaikan
pembelajaran.
Doa dan Salam

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

20 menit

10 menit

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

H. Penilaian Pertemuan Ke-3 dan 4


1. Prosedur Penilaian:
No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

Berani bertanya,

Pengamatan

Kegiatan Ayo Kita Amati dan


Bertanya
Kegiatan Ayo Kita Mencoba
dan Berbagi

Berpendapat

Pengamatan

Mau mendengar orang lain

Pengamatan

Kegiatan Ayo Kita Berbagi

Bekerjasama

Pengamatan

Kegiatan Ayo Kita Menggali


Informasi dan Bernalar

.....

Tes Tertulis

Kegiatan Penutup

Instrumen Pengamatan Sikap:


Rasa ingin tahu
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh (tidak
mau tau) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran
tetapi masih belum ajag/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses pembelajaran
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator perkembangan sikap TANGGUNG JAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas Kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok Tetapi
belum ajeg/konsesten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok Secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda Ceklis pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO

Rasa ingin tahu

Nama

SB

KB

Tanggungjawab
SB

KB

1
2
3
...
...
...
29
30
SB = Sangat Baik B = Baik

KB = Kurang Baik

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

2. Instrumen Penilaian 1:
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2. Jawablah pertanyaan/perintah di bawahnya.
Soal:
1. Suatu sudut keliling dan sudut pusat menghadap busur yang sama. Jika sudut pusat
berukuran 130o maka besar sudut keliling tersebut adalah ...
2. Diketahui sudut pusat POQ dan sudut keliling PAQ. Besar sudut PAQ adalah 130o.
Tentukan besar sudut POQ!
N
3. Perhatikag gambar di samping!
Diketahui besar MAN adalah 160o. Tentukan besar
MON.
O
A
Pedoman Penilaian:
M
No
Soal

Aspek Penilaian

Ketrampilan
menguraikan

Ketrampilan
menguraikan

Ketrampilan
menguraikan

Rubrik Penilaian

Skor

Benar
Salah
Tidak ada jawaban
Benar
Salah
Tidak ada jawaban
Benar
Salah
Tidak ada jawaban
Skor maksimal =
Skor minimal =

40
25
0
30
15
0
30
15
0
100
0

Skor
Maksimal
40

30

30

100
0

Catatan
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Malang, 23 Desember 2013


Guru Pengembang Pelajaran

Ali Afandi, S. Pd, M. Pd


NIK. 105008

Mohammad Tohir, S.Pd


NIK. 106027

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Students Activity Sheet

NAME / CLASS

: ... / .

Mathematic: 02 / VIII / IV / 1 / 2014

DAY / DATE

: . / ...

Islamic Junior High School of Sabilillah Malang

Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

A. Kompetensi Inti
3. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.6 Mengidentifikasi unsur, keliling, dan luas dari lingkaran
Indikator:
3.6.3 Mengenal Sudut Keliling
3.6.4 Menentukan Hubungan Sudut Pusat dengan Sudut Keliling yang bersesuaian
C. Perlengkapan
1. LCD, Jangka dan kertas berpetak
2. Mistar (Penggaris) dan Jangka, Gambar bangun lingkaran serta unsur-unsurnya, dll
3. Satu busur derajat, Satu gunting, Satu penggaris, Enam lembar kertas HVS
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pada kegiatan 1, kita sudah mengenal banyak unsur-unsur lingkaran serta hubungannya dengan
beberapa unsur lain. Pada kegiatan 2 kita akan membahas tentang sudut keliling lingkaran, serta
hubungannya dengan sudut pusat yang bersesuaian.
Banyak soal Ujian Nasional dan soal Olimpiade Matematika yang berkenaan dengan hubungan
susut pusat dengan sudut keliling yang bersesuaian. Oleh karena itu sebaiknya kalian memahami
agar bisa menyelesaikan permasalahan-permasalahan tersebut ketika menghadapinya.
Alat dan bahan
Sebelum kegiatan 2, pastikan kalian sudah dalam kelompok dan mempersiapkan perlengkapan
berikut:
1. Satu busur derajat,
2. Satu gunting,
3. Satu penggaris,
4. Enam lembar kertas HVS.
Sudut keliling adalah sudut yang dibentuk oleh dua tali busur yang salah satu titiknya berhimpit.
Coba buatlah sketsa pada lingkaran berikut!

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Ayo Kita
Amati
Tabel 3
Hubungan Sudut Keliling dengan Sudut Pusat yang menghadap busur yang sama
Sudut pusat

Sudut pusat AOB


(90o)
Busur AB

Sudut pusat KOL


(120o)
Busur KL

Sudut pusat MON


(60o)
Busur MN

A
B

N
K

O
M

Sudut keliling yang


menghadap busur
sama dengan sudut
pusat AOB, KOL,
dan MON

Sudut keliling ACB

Sudut keliling KDL

Sudut keliling MEN,


dan MFN

B
O

F
K

N
D

Ayo Kita
Bertanya
Berdasarkan hasil pengamatan kalian pada kegiatan mengamati pada Tabel 3, tuliskan
pertanyaan tentang hal yang ingin kalian ketahui jawabannya.
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.......

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Ayo Kita
Menggali Informasi
Sebelum kegiatan menggali informasi coba berikan idemu untuk menentukan titik pusat suatu
kertas yang berbentuk lingkaran jika belum diketahui titik pusatnya.

Mari mencari tahu hubungan sudut keliling dengan sudut pusat yang menghadap busur yang
sama.
Lakukan percobaan berikut.
1. Buatlah sketsa dua lingkaran dengan jari-jari sama (sekitar 5 cm), lalu guntinglah dengan
rapi.
2. Lipatlah kedua lingkaran sehingga membentuk sudut pusat 90o. Lalu tandai 2 titik pada
busur yang terbentuk.
3. Buka lipatan tersebut, lalu membentuk sudut keliling tertentu yang melalu dua titik yang
ditandai.
4. Bandingkan besar sudut keliling dengan sudut pusat yang telah kalian buat.
5. Lakukan kembali langkah 1 sampai 4 untuk sudut pusat 120o dan 60o. (Kalian boleh
mencoba untuk sudut pusat yang lain)
6. Gunakan busur derajat untuk mengukur besar sudut agar akurat.
7. Catatlah hasil percobaan kalian pada tabel berikut!
Besar sudut
pusat

Besar sudut
keliling

Hubungan =

Besar Sudut Keliling


Besar Sudut Pusat

8. Kesimpulan ....

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

10

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Students Worksheet

NAME / CLASS

: ... / .

Mathematic: 02 / VIII / IV / 1 / 2014

DAY / DATE

: . / ...

Islamic Junior High School of Sabilillah Malang

Sekolah Menengah Pertama Islam Sistem Full Day School

Pray First Before Doing Anything


Dari kesimpulan di atas, jawablah pertanyaan dibawah ini

Ayo Kita
Bernalar
1.

Perhatikan gambar ketiga pada kegiatan mengamati! Pada gambar


tersebut sebutkan sudut keliling yang terbentuk! ....
Kedua sudut keliling serta sudut pusat menghadap busur yang
sama, yaitu ...............................................................................

E
F

Menurut kalian bagaimanakah hubungan antara kedua sudut


keliling tersebut? Jelaskan! .....

2.

.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

3.

Seandainya kalian membuat sebarang sudut keliling baru yang menghadap busur MN.
Bagaimanakah hubungan antara sudut keliling baru tersebut dengan sudut keliling MEN dan
MFN?....

.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

4.

Seandainya kalian disuruh membuat semua sudut keliling yang menghadap busur MN.
Berapa banyak sudut keliling yang bisa kalian buat?

.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

5.

Bagaimanakah hubungan antar semua sudut keliling tersebut? Jelaskan! .....

.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

6.

Bagaimanakah hubungan antara semua sudut keliling tersebut dengan sudut pusat yang
menghadap busur yang sama? Jelaskan! .....

.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

7.

Seandainya kalian diberikan suatu kertas yang berbentuk lingkaran. Bagaimanakah cara
kalian membuat sudut keliling yang besarnya tepat 90o dengan cara melipat-lipat kertas
tersebut? Jelaskan langkah kalian!

.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/
11

Mohammad Tohir: Guru SMP Islam Sabilillah Malang

Ayo Kita
Berbagi
Presentasi jawaban pada kegiatan menalar kalian pada teman-teman di kelas!
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.......

Latihan
Soal
1.
2.
3.

Suatu sudut keliling dan sudut pusat menghadap busur yang sama. Jika sudut pusat
berukuran 130o maka besar sudut keliling tersebut adalah ...
Diketahui sudut pusat POQ dan sudut keliling PAQ. Besar sudut PAQ adalah 130o.
Tentukan besar sudut POQ!
N
Perhatikag gambar di samping!
Diketahui besar MAN adalah 160o. Tentukan besar MON.
O
A
M

.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

http://m2suidhat.blogspot.com/ atau http://matematohir.wordpress.com/

12