Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XI / Semester

2 Sub Materi Pokok : Sistem Pernapasan Alokasi Waktu : 2 x 10 menit (1 X TATAP MUKA)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR 3.8 Mengaitkan antara struktur, fungsi, dan proses serta kelainan/penyakit yang dapat terjadi pada sistem pernafasan pada manusia dan membandingkan dengan pernapasan pada hewan burung.

C. INDIKATOR 1) Menjelaskan struktur dan fungsi alat-alat pernapasan pada manusia. 2) Menjelaskan mekanisme pernapasan pada manusia. 3) Menjelakan struktur dan proses pernapasan pada hewan sebagai perbandingan terhadap sistem pernapasan manusia. 4) Mengidentifikasi kelainan/penyakit yang terjadi pada sistem pernapasan.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa diharapkan dapat menjelaskan dengan baik melalui diskusi : 1. Pengertian pernapasan (respirasi). 2. Alat-alat pernapasan pada manusia dan hewan. 3. Fungsi alat-alat pernapasan pada manusia. 4. Mekanisme proses pernapasan yang terjadi di dalam tubuh manusia. 5. Perbedaan pernapasan eksternal dan pernapasan internal. 6. Perbedaan proses pernapasan inspirasi dan ekspirasi. 7. Mekanisme pernapasan dada dan pernapasan perut pada manusia. 8. Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan. 9. Kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan.

E. MATERI PEMBELAJARAN 1) Sistem pernapasan manusia 2) Sistem pernapasan hewan 3) Kelainan dan penyakit pada sistem pernapasan

F. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Konsep Model Metode : Jigsaw : Ceramah,diskusi, dan tanya jawab

G. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media
LCD, Video

2. Alat dan Bahan


Alat tulis, 3. Sumber Belajar Buku Biologi Kelas XI penerbit Erlangga.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Pendahuluan (5 menit) Kegiatan Kegiatan Awal Sintak 1


Menyampaikan motivasi. tujuan dan -

Langkah-langkah
Guru memberikan salam dan memeriksa kehadiran siswa. Guru memberi motivasi kepada siswa melalui demonstrasi yang berkaitan dengan pernapasan. Setelah itu guru bertanya untuk membuka pengetahuan siswa dengan pertanyaan apakah yang dimaksud dengan pernapasan?

Waktu (menit) 5

Kegiatan inti Sintak 2 Menyajikan dan menyampaikan informasi

Guru bertanya tentang apa saja alat-alat pernapasan pada manusia dan hewan yang diketahui siswa (mengeksplorasi).

Guru memperlihatkan video mengenai proses pernapasan melaui LCD.

Sintak 3 Membentuk kelompok dan meyampaikan apa yang ingin dilakukan. -

Guru membentuk kelompok siswa yang heterogen, yang terdiri dari kelompok ahli dan kelompok asal (Kelompok asal dan anggotanya diberi nomor 1 sampai 5) Guru menyampaikan materi yang menjadi tugas kelompok ahli

1. Perbedaan pernapasan eksternal dan pernapasan internal, dan perbedaan

proses pernapasan inspirasi dan ekspirasi. 2. Perbedaan pernapasan dada dan

pernapasan perut pada manusia, volume udara pernapasan, dan frekuensi

pernapasan. 3. Menjelaskan sistem pernapasan pada hewan. 4. Kelainan dan penyakit pada sistem

pernapasan. Melalui ketua kelompok guru memberi tugas yang berbeda pada tiap anggota kelompok (ahli bidang tertentu) Ketua kelompok menugaskan anggotanya berkumpul di kelompok tim ahli mempelajari keahliannya dan kembali ke kelompok asal menyampaikan keahliannya pada anggota kelompok asal. (waktu 10 menit) Anggota dari kelompok yang berbeda yang memiliki materi yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok ahli) untuk mendiskusikan materi yang dibahas selama 10 menit serta membuat resume . (Tim Ahli Bekerja)

Sintak 4 Guru membimbing kelompok dalam bekerja dan belajar.

Guru mengamati dan membimbing kelompok ahli (jika diperlukan) dan melakukan penilaian sikap dan kemampuan pada saat berdiskusi.

Setelah berdiskusi anggota kelompok ahli kembali ke kelompok asal untuk memberi informasi hasil diskusi selama 10 menit untuk setiap tim ahli.

Sintak 5 Guru mengevaluasi pembelajaran

Guru bertanya tentang materi yang telah dibahas oleh semua kelompok asal kepada siswa dengan cara random.

Guru menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui tentang sistem pernapasan manusia dan hewan. (jika diperlukan).

Kegiatan Penutup Sintak 6 Memberikan kepada siswa. penghargaan

Guru mengarahkan siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dicapai tentang sistem pernapasan.

Guru memberikan rasa pencapaian dan penghargaan kepada siswa (reward). Reward : (dapat berupa poin maupun tepuk tangan). a. Akademik (kelompok terbaik dalam hal akademik) b. Sosial ( Kelompok dalam aspek kerja sama, toleransi, menghargai, dll)

Guru memberi pengarahan untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya.

Guru memotivasi siswa.

H. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik Pengamatan Sikap Tes Tertulis Resume Bentuk Instrumen Lembar pengamatan sikap Tes Pilihan dan Uraian Lembar resume yang telah dibuat oleh kelompok ahli

2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap Rasa Ingin Tahu No. Nama

Berpendapat

Kerja Sama

Taanggung

Ketekunan

Toleransi

Belajar

Kreatif

Jawab

Aktif

1. 2. 3. 4. 5. ....

Skor untuk masing-masing sikap diatas dapat berupa angka. Akan tetapi, pada tahap akhir skor tersebut dirata-ratakan dan dikonversikan ke dalam bentuk kualitatif. Skala penilaian dibuat dengan rentangan 1 s.d 5. Penafsiran angka-angka tersebut yaitu: 1 = sangat kurang, 2 = kurang, 3 = cukup, 4 = baik 5 = amat baik.

b. Tes Pilihan dan Uraian Pilihan 1. Jika antar tulang rusuk berkontraksi, tulang rusuk tertekan atau turun sehingga volume rongga dada mengecil, maka akan terjadi... a. respirasi b. inspirasi c. pernapasan 2. Silia pada trakea berfungsi untuk . a. Memperkuat dinding trakea b. Membuat lendir mengali ke faring c. Menangkap kotoran yang masuk d. Membuat dan mengeluarkan lendir e. Menghangatkan uadara pernafasan yang masuk d. ekspirasi e. Respirasi internal

3. Hewan-hewan berikut bernapas dengan paru-paru, kecuali... a. kucing b. sapi c. ayam d. paus e. hiu

4. Berikut ini adalah organ-organ penyusun sistem pernapasan pada manusia. 1) Bronkiolus 2) Alveolus 3) Bronkus 4) Laring 5) Rongga hidung Urutan masuknya udara pernapasan yang benar adalah . a. 1)-2)-3)-4)-5) b. 5)-4)-3)-2)-1) c. 5)-4)-1)-3)-2) d. 5)-4)-3)-1)-2) e. 5)-4)-2)-3)-1)

5. Berikut ini yang merupakan fungsi kantong hawa adalah . a. Memperkecil udara b. Menurunkan suhu tubuh c. Melepaskan panas badan d. Membantu memperkecil ruang siring e. Mengatur berat jenis tubuh pada saat burung terbang
6. Berikut ini adalah fungsi rambut-rambut dan selaput lendir yang terdapat dalam hidung, kecuali . a. Mengatur kelembapan udara b. Menghangatkan udara yang masuk ke paru-paru c. Lubang masuknya oksigen d. Merasakan adanya bau e. Menyaring udara

7. Alat pernafasan pada serangga adalah . a. Kulit b. Paru-paru c. Trakea d. Hidung e. Insang 8. Alat respirasi pada hewan ikan, belalang dan kadal berturut-turut adalah . a. Insang, sistem trakea, paru-paru b. Sistem trakea, insang, paru-paru c. Paru-paru, sistem trakea, paru-paru d. Paru-paru, insang, sistem trakea e. Paru-paru, sistem trakea, insang 9. Proses masuknya O2 pada pernapasan dada disebabkan otot antartulang rusuk . a. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada tinggi b. Relaksasi, tekanan udara rongga rendah c. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada seimbang d. Relaksasi, tekanan udara rongga dada tinggi e. Berkontraksi, tekanan udara rongga dada rendah

10. Asfiksi adalah salah satu contoh gangguan pernafasan pada manusia. Gangguan ini disebabkan karena . a. Alveolus kemasukan air b. Gangguan pengangkutan O2 ke jaringan c. Terjadinya gangguan pada difusi O2 di alveolus d. Radang pada selaput pembungkus paru-paru e. Melebarnya trakea karena otot polosnya berkontraksi terus menerus Uraian 1. Sebutkan secara urut dari luar ke dalam saluran pernapasan manusia! 2. Bagaimana mekanisme inspirasi dan ekspirasi pada pernapasan dada? 3. Apa yang mempengaruhi frekuensi pernapasan pada manusia?