Anda di halaman 1dari 24

REVISI TUGAS

PENGEMBANGAN PROGRAM PEMBELAJARAN MATEMATIKA

RPP KELAS VII SEMESTER II

TRANSFORMASI

MATEMATIKA RPP KELAS VII SEMESTER II TRANSFORMASI Disusun Oleh 1. ASNI 210 503 010 2. JUSNIWATI

Disusun Oleh

1. ASNI

210

503 010

2. JUSNIWATI

210

503 024

3. RIRIN WIJAYA

209

503 022

4. RISNAWATI

210

503 038

5. SRI WULANDARI

210

503 045

6. YESSI APRILIA

210

503 054

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS LAKIDENDE

KONAWE

2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Jumlah Pertemuan seluruhnya Alokasi Waktu seluruhnya

: SMP Negeri : Matematika : VII/Dua : Transformasi : 6 pertemuan : 15 jam @ 40 menit

VII/Dua : Transformasi : 6 pertemuan : 15 jam @ 40 menit A. Kompetensi Inti 1.

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2.1

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. Indikator:

2.1.1

Menunjukkan sikap bertanggungjawab dalam kegiatan pembelajaran tentang transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi).

2.2

Menunjukkan rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. Indikator:

2.2.1

Menunjukkan sikap percaya diri dalam memahami konsep tentang transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi).

2.3

Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

Indikator:

2.3.1 Menunjukkan sikap santun dalam kegiatan pembelajaran tentang transformasi (dilatasi,

translasi, pencerminan, rotasi).

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

1

3.9

Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan objek-

objek geometri.

Indikator:

3.9.1 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi translasi.

3.9.2 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi.

3.9.3 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi.

3.9.4 Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi dilatasi.

4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) dalam

memecahkan permasalahan nyata.

Indikator:

4.6.1 Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam

kehidupan sehari-hari.

4.6.2 Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah

nyata yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan-1 (2 × 40 menit)

Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Menunjukkan sikap percaya diri selama mengikuti proses pembelajaran;

2. Menunjukkan sikap santun selama mengikuti proses pembelajaran;

3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi translasi sesuai dengan konsep matematika.

Pertemuan-2 (3 × 40 menit)

Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran;

2. Percaya diri dalam menyelesaikan tugas baik secara individu atau kelompok;

3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi sesuai dengan konsep matematika.

Pertemuan-3 (2 × 40 menit)

Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Menunjukkan sikap santun dalam selama mengikuti proses pembelajaran;

2. Percaya diri dalam menyelesaikan tugas baik secara individu atau kelompok;

3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi sesuai dengan konsep matematika.

Pertemuan-4 (3 × 40 menit)

Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran;

2. Menunjukkan sikap percaya diri terhadap masalah dilatasi yang diberikan selama mengikuti proses pembelajaran;

3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi dilatasi sesuai dengan konsep matematika.

Pertemuan-5 (2 × 40 menit)

Melalui pengamatan, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:

1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses pembelajaran

2. Percaya diri dalam menyelesaikan tugas baik secara individu atau kelompok;

3. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam kehidupan sehari-hari;

4. Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

2

Pertemuan-6 (2 × 40 menit) Siswa dapat:

1. Menunjukkan sikap bertanggung jawab selama mengikuti proses ulangan harian;

2. Percaya diri dalam menyelesaikan soal-soal ulangan harian;

3. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi translasi;

4. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi;

5. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi;

6. Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi dilatasi;

7. Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam kehidupan sehari-hari;

8. Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

D. Materi Pembelajaran

1. Translasi Siswa diajak ke halaman sekolah yang sebelumnya telah ditunjuk beberapa kelompok (tergantung pada luas halaman sekolah yang akan dipakai), tiap kelompok terdiri dari dua anggota. Sementara itu siswa lain mengamati kegiatan yang sedang berlangsung. Misalkan salah satu

kelompok beranggotakan dua siswa, sebut saja sebagai Rini dan Rina yang sedang bermain. Pada permainan tersebut, mata Rina ditutup dengan sapu tangan, kemudian Rini memandu pergerakan Rina untuk mendapatkan bola yang telah ditentukan tempatnya. Kelompok yang paling cepat mendapatkan bola tersebut adalah pemenangnya. Rini memberikan arahan kepada Rina, “Maju 3 langkah, kemudian ke kanan 4 langkah, maju 1 langkah”. Gambarkanlah dalam grafik kartesius langkah yang ditempuh Rina dan tentukan posisi Rina ketika mendapatkan bola tersebut. Secara umum, pencerminan tersebut dapat disimpulkan, misalkan x, y, a, dan b adalah bilangan real, translasi titik A(x, y) dengan menggeser absis-x sejauh a dan menggeser ordinat-y sejauh b, sedemikian diperoleh titik A(x + a, y + b), secara notasi dilambangkan dengan:

A (

xy ) ¾¾¾ A

,

T (

a , b

)

(

x + ay + b

',

)

2. Refleksi Secara umum, pencerminan dapat disimpulkan:

1. Pencerminan terhadap sumbu-x

 

(

 

)

M

)

A

,

xy

sumbu

-

x

¾¾¾¾

A

',(

x

-

y

 

(

 

)

M

)

A

x

,

y

¾¾¾¾ -

x

sumbu

-

y

A

',(

y

2. Pencerminan terhadap sumbu y

3. Pencerminan terhadap titik asal O(0,0)

4. Pencerminan terhadap x = h

5. Pencerminan terhadap y = k

A

(

x y ¾¾¾ A -x -y

,

',

)

M

O

(

0,0

)

(

)

 

A

(),

xy

M

x

=

h

¾¾¾

A

'2(

h

-

,

xy

)

A

(

x , y

)

M

y

=

k

¾¾¾

'(

Axk

,2

-

y

)

6. Pencerminan terhadap garis y = x

M y = x A ( x , y ) ¾¾¾ A ',( y x
M y
= x
A (
x
, y
)
¾¾¾
A
',(
y
x
)

7. Pencerminan terhadap garis y = –x

M y =- x A ( x , y ) ¾¾¾ - - A ',(
M y
=- x
A
( x
, y
)
¾¾¾ - -
A
',(
y
x
)

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

3

3. Rotasi Rotasi terhadap titik O(0, 0) sebesar 90 o adalah

R [ O ( 0,0 ,90  ) ] Axy ( , ) ¾¾¾¾ A
R [
O
(
0,0 ,90 
)
]
Axy
(
,
)
¾¾¾¾
A
',
(
-
yx
)
R [
O
(
0,0 ,
)
-
90
]
Axy
(
,
)
¾¾¾¾
A
', -
(
y
x
)
R [
O
(
0,0 ,180 
)
]
Axy
(
,
)
¾¾¾¾
A
',
(
- -
x
y
)

Sifat-sifat rotasi :

- Bangun yang diputar (rotasi) tidak mengalami perubahan bentuk dan ukuran.

- Bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan posisi.

4.

Dilatasi

1. Dilatasi dengan pusat O(0,0) dan faktor skala k

A (

x y ) ¾¾¾ A

,

O, k

D (

)

(

kx ky

',

)

2. Dilatasi dengan pusat P(p, q) dan faktor skala k

M [ Ppq ( , ) , k ] Axy ¾ ¾¾¾--A p + k
M
[
Ppq
(
,
)
,
k
]
Axy ¾ ¾¾¾--A p + k x
(
,
)
',
(
()
p
q + k
())
yq

Sifat Perbesaran dan Perkecilan :

a. Bangun yang diperbesar atau diperkecil (dilatasi) dengan skala k dapat mengubah ukuran atau tetap ukurannya tetapi tidak mengubah bentuk.

b. Jika k > 1, maka bangun akar diperbesar dan terletak searah terhadap pusat dilatasi dengan bangun semula.

c. Jika k = 1 maka bangun tidak mengalami perubahan ukuran dan letak.

d. Jika 0 < k < 1 maka bangun akan diperkecil dan terletak searah terhadap pusat dilatasi dengan bangun semula.

e. Jika –1 < k < 0 maka bangun akan diperkecil dan terletak berlawanan arah terhadap pusat dilatasi dengan bangun semula.

E.

Metode Pembelajaran

1. Model

:

Problem-based Learning

2. Pendekatan

:

Scientific Approach

3. Metode

: Pengamatan,

tanya-jawab, penugasan individu

dan

kelompok,

dan

 

diskusi kelompok.

G.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

Waktu

1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas.

2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

4. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari transformasi dan manfaat dalam kehidupan sehari-hari.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi guru tentang titik atau koordinat untuk membuat mereka berpikir tentang grafik kartesius.

Pendahuluan

5’

Inti

1. Siswa diajak ke halaman sekolah yang sebelumnya telah ditunjuk beberapa kelompok (tergantung pada luas halaman sekolah yang akan dipakai), tiap kelompok terdiri dari dua anggota. Sementara itu siswa lain mengamati kegiatan yang sedang berlangsung. Misalkan salah satu kelompok beranggotakan dua siswa, sebut saja sebagai Rini dan Rina yang sedang bermain. Pada permainan tersebut, mata Rina ditutup dengan sapu tangan, kemudian Rini memandu pergerakan Rina untuk mendapatkan bola yang telah ditentukan tempatnya. Kelompok yang paling cepat mendapatkan bola tersebut adalah pemenangnya. Rini memberikan arahan kepada Rina, “Maju 3 langkah, kemudian ke kanan 4 langkah, maju 1 langkah”. Gambarkanlah dalam grafik kartesius langkah yang ditempuh Rina dan tentukan posisi Rina ketika mendapatkan bola tersebut.

60’

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

4

 

Alternatif penyelesaian Mari kita amati pergerakan Tina pada koordinat kartesius di atas dengan mengasumsikan bahwa pergerakan ke depan adalah searah sumbu-y positif, ke kanan adalah searah sumbu-x positif. Misalkan posisi awal Rina adalah titik asal O(0,0).

 
posisi awal Rina adalah titik asal O (0,0).   Berdasarkan sketsa di atas. a. Rina bergerak

Berdasarkan sketsa di atas.

a. Rina bergerak 3 langkah ke depan dari O(0, 0) ke A(0, 3). Hal ini berarti A(0, 3) = A(0+0, 0+3);

b. Tina bergerak lagi 4 langkah ke kanan dari A(0, 3) ke B(4, 3). Hal ini berarti B(4, 3) = B(0+4, 3+0);

c. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari B(4, 3) ke C(4, 4). Hal

ini berarti C(4, 4) = C(4+0, 3+1);

d. Tina bergerak lagi 1 langkah ke depan dari C(4, 4) ke D(4, 5). Hal ini berarti D(4, 5) = C(4+0, 4+1).

e. Maka posisi tina untuk mendapatkan bola tersebut adalah berada di titik D(4, 5).

2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan di halaman

sekolah.

3. Siswa menyampaikan hasil pengamatan.

4. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan terhadap gambar

tersebut.

5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

6. Siswa diarahkan untuk mendiskusikan masalah 8.2 hal 305 dan Diskusi halaman 307 pada Buku Siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep translasi.

7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum

dipahami.

8. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

9. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara

musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan

kelas.

10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang translasi.

11. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin

tahunya.

12. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing

kelompok tentang konsep translasi.

 

1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep translasi.

 

2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru.

3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR.

Penutup

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai

15’

refleksi/pencerminan.

5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

5

Pertemuan Kedua

   

Alokasi

Kegiatan

Deskripsi

Waktu

 

1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas.

 

2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

Pendahuluan

4. Siswa mengumpulkan tugas yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya.

5’

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6. Siswa menjawab pertanyaan guru secara lisan terhadap materi translasi untuk mengecek pengetahuan siswa.

7. Siswa mendengarkan dan memikirkan cerita guru tentang pencerminan. Apa yang terjadi ketika sesuatu dicerminkan?

 

1. Siswa yang telah ditugaskan membawa cermin sedang, diminta memperlihatkan cermin kepada teman-temannya, kemudian siswa yang lain diarahkan untuk melihat ke arah cermin, lalu amati yang terjadi.

 

2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan tersebut.

3. Siswa menyampaikan hasil pengamatan.

4. Guru memberi penguatan dari hasil kegiatan tersebut.

5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

6. Siswa diberikan lembar aktivitas siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep pencerminan.

7. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas.

Inti

8. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

100’

9. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

10.Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

11. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang refleksi.

12. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya.

13. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang konsep refleksi.

 

1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep refleksi/pencerminan.

 

2. Siswa melakukan refleksi dipandu oleh guru.

Penutup

3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR.

15’

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai rotasi.

5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

Pertemuan Ketiga

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

Waktu

1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas.

Pendahuluan

2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

4. Siswa mengumpulkan tugas tentang refleksi/pencerminan yang telah diberikan sebelumnya.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6. Siswa menjawab pertanyaan apersepsi guru tentang suatu benda yang mengalami perputaran.

5’

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

6

   

1. Siswa diminta untuk mengamati sebuah jam yang telah disediakan dan diatur sedemikian sehingga jam tersebut terlambat 3 jam dari waktu seharusnya. Selanjutnya siswa diminta menentukan waktu yang seharusnya pada jam tersebut.

 

2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan mengatur jam terkait posisi jarum jam dan sudut putaran agar jam berada pada waktu yang seharusnya.

3. Siswa menyampaikan hasil pengamatan.

4. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan.

5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

Inti

6. Siswa diarahkan untuk mendiskusikan masalah 8.5 hal 312 dan Diskusi halaman 313 pada Buku Siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep rotasi.

60’

7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

8. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

9. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara

musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang rotasi.

11. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya.

12. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang konsep rotasi.

 

1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep rotasi.

 

2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru.

Penutup

3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR.

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai dilatasi.

15’

 

5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

Pertemuan Keempat

 
     

Alokasi

Kegiatan

Deskripsi

Waktu

 

1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas.

 

2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

Pendahuluan

4. Siswa mengumpulkan tugas tentang rotasi yang telah diberikan sebelumnya.

5’

5. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait tiga transformasi yang telah dipelajari sebelumnya yang merupakan transformasi perpindahan, selanjutnya yang akan dipelajari merupakan transformasi perkalian.

 

1. Siswa diminta untuk memperhatikan suatu karet gelang berbentuk lingkaran yang masing-masing diikatkan pada suatu gelas, kaleng susu, dan botol.

 

2. Guru menanyakan hasil pengamatan terhadap kegiatan tersebut.

3. Siswa untuk menyampaikan hasil pengamatan.

4. Guru memberi penguatan dari hasil pengamatan.

Inti

5. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

100’

6. Siswa diarahkan untuk mendiskusikan masalah 8.7 hal 314 dan Diskusi halaman 315 pada Buku Siswa secara kelompok yang berisikan masalah konsep dilatasi.

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

7

 
 

7. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

 

8. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

9.

Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang dilatasi.

11. Siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

12. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang konsep dilatasi.

 

1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep dilatasi.

 

2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru.

3. Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru dalam bentuk PR.

Penutup

4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan mempelajari materi selanjutnya mengenai masalah nyata terkait konsep transformasi.

15’

5. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

Pertemuan Kelima

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

Waktu

1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas.

2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa.

4. Siswa mengumpulkan tugas tentang rotasi yang telah diberikan sebelumnya.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

6. Siswa menanggapi pertanyaan apersepsi guru terkait, masalah nyata yang berkaitan dengan transformasi.

Pendahuluan

5’

Inti

1. Guru membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru.

2. Siswa diberikan lembar aktivitas siswa secara kelompok yang berisikan masalah nyata terkait konsep transformasi.

3. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan lembar aktivitas.

4. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.

5. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal.

6. Guru meminta siswa menentukan perwakilan kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) hasil di depan kelas.

7. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan siswa lain menanggapi hasil presentasi berdasarkan rasa ingin tahunya

8. Guru memberikan penguatan dari hasil kerja masing-masing kelompok tentang konsep transformasi.

9. Siswa mengerjakan kuis terkait konsep transformasi dari masalah nyata yang diberikan oleh guru.

60’

Penutup

1. Siswa diminta memberikan kesimpulan tentang konsep transformasi terkait masalah nyata.

2. Siswa melakukan refleksi yang dipandu oleh guru.

3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan menyiapkan diri untuk ulangan harian di pertemuan selanjutnya.

4. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

15’

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

8

H.

Pertemuan Keenam (Evaluasi)

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

Waktu

1. Siswa memberi salam saat guru memasuki kelas.

2. Siswa berdoa dipimpin ketua kelas.

3. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan untuk ulangan harian.

4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aturan ulangan harian.

Pendahuluan

5’

Inti

1. Siswa diberikan lembar soal ulangan harian dan dipersilahkan untuk mengerjakan dengan bertanggung jawab dan percaya diri.

2. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

105’

Penutup

1. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

2. Siswa memberi salam saat sebelum guru meninggalkan kelas.

10’

Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian

No

Jenis

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

 

Pengamatan Sikap

 

Saat siswa mengerjakan dan mengumpulkan tugas, berdiskusi, dan presentasi kelompok.

1

a. Tanggung Jawab

Pengamatan

b. Percaya Diri

 

c. Santun

 
   

Penugasan: PR

Akhir pembelajaran, awal pertemuan, dan akhir materi transformasi.

Kuis

2

Pengetahuan dan Keterampilan

Tes Tertulis:

Ulangan Harian

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

9

2.

Instrumen Penilaian

a. Instrumen Pengamatan Sikap Sikap Tanggung Jawab

Lembar Observasi Sikap Tanggung Jawab

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Kompetensi Dasar

: 2.1

Petunjuk : Pada kolom Sikap Tanggung Jawab 1 5 diisi skor dengan kriteria sebagai berikut,

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
4
= apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3
= apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang ‐kadang tidak melakukan.
2
= apabila kadang‐kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1
= pernah, apabila tidak pernah melakukan .
Sikap Tanggung Jawab
Skor
No
Nama Siswa
Skor Akhir
1
2
3
4
5
Perolehan
1
2
Keterangan:
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik.
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam.
4. Melaksanakan tugas kelompok dengan baik.
5. Mengumpulkan tugas tepat waktu.
Skor Perolehan
Skor Akhir 
 4
Skor Total
Unaaha,
2014
Pengamat

(………………………………)

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

10

Sikap Percaya Diri

Lembar Observasi Sikap Percaya Diri

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Kompetensi Dasar

: 2.2

Petunjuk : Pada kolom Sikap Percaya Diri 1 5 diisi skor dengan kriteria sebagai berikut,

4 = apabila selalu melakukan sesuai pernyataan. 3 = apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
4
= apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3
= apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang ‐kadang tidak melakukan.
2
= apabila kadang‐kadang melakukan dan sering tidak melakukan.
1
= pernah, apabila tidak pernah melakukan .
Sikap Percaya Diri
Skor
No
Nama Siswa
Skor Akhir
1
2
3
4
5
Perolehan
1
2
Keterangan:
1. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu ‐ragu.
2. Mampu membuat keputusan dengan cepat.
3. Tidak mudah putus asa.
4. Berani presentasi di depan kelas.
5. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan.
Skor Perolehan
Skor Akhir 
 4
Skor Total
Unaaha,
2014
Pengamat

(………………………………)

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

11

Sikap Santun

Lembar Observasi Sikap Santun

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Pengamatan

:

Kompetensi Dasar

: 2.3

Petunjuk : Pada kolom Sikap Santun 1 5 diisi skor dengan kriteria sebagai berikut,

4

= apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.

3

= apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang tidak melakukan.

2

= apabila kadangkadang melakukan dan sering tidak melakukan.

1

= pernah, apabila tidak pernah melakukan .

No

Nama Siswa

 

Sikap Santun

   

Skor

Skor Akhir

1

2

3

4

5

Perolehan

1

               

2

               

               

Keterangan:

 

1. Menghormati teman dan guru.

 

2. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat.

 

3. Menggunakan basasa santun saat mengkritik pendapat teman.

 

4. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa).

 

5. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan.

 
   

Skor Perolehan

   

Skor Akhir

 

4

Skor Total

 

Unaaha,

2014

Pengamat

(………………………………)

b. Instrumen Pengetahuan dan Keterampilan

1. Pekerjaan Rumah 1 (Lampiran 2a)

2. Pekerjaan Rumah 2 (Lampiran 2b)

3. Pekerjaan Rumah 3 (Lampiran 2c)

4. Pekerjaan Rumah 4 (Lampiran 2d)

5. Kuis (Lampiran 3)

6. Ulangan Harian (Lampiran 4)

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

12

F. Media Alat Dan Sumber Pembelajaran

Media

:

Lembar Aktivitas Siswa (Lampiran 1a dan 1b)

 

Alat dan Bahan :

Cermin sedang, jam dinding analog, gelas, kaleng susu, botol,

 

dan karet gelang berbentuk lingkaran.

Sumber Belajar

:

Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Buku Siswa), Jakarta: Kemendikbud.

Kemendikbud, 2013, Buku Matematika SMP/MTs Kelas VII (Panduan Guru), Jakarta: Kemendikbud

Sunardi dan Haryanta, 1995, Matematika 3A untuk kelas 3 caturwulan 1 SLTP, Solo: Cempaka Putih.

Buku lainnya yang relevan.

Unaaha,

Januari 2014

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

RPP Kelas VII Semester II (Transformasi)

13

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1a

Lembar Aktivitas Siswa 1

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Penugasan

: Pertemuan Kedua

Kompetensi Dasar

: 3.9

Menemukan Konsep Pencerminan

Diskusikan bersama teman sekelompok.

A.

Ria adalah siswi kelas 7. Dia dan adiknya tinggal sekamar. Adiknya masih kelas 6 SD. Pagi

hari, ia melihat adiknya sedang bersiap-siap berangkat ke sekolah. Ria melihat bayangan adiknya di

cermin. Pada saat adiknya mendekati cermin, tampak olehnya bayangannya juga mendekati cermin.

Ketika adiknya bergerak menjauh cermin, maka bayangannya juga menjauhi cermin.

Pada cermin datar, tampak oleh kita bahwa jarak objek dengan cermin adalah sama dengan

jarak bayangan objek tersebut ke cermin. Misalkan garis x = h adalah cermin dan titik P(a, b) adalah

objek.

1. Temukanlah bayangan titik P jika dicerminkan!

2. Jika h = 0, bagaimanakah letak bayangannya?

3. Misalkan kita ganti, y = k dan titik Q(a, b) adalah objek. Temukanlah bayangan titik P!

4. Jika k = 0, bagaimana pulakah letak bayangannya?

B. Perhatikan gambar dan isilah tabel di sampingnya.

B. Perhatikan gambar dan isilah tabel di sampingnya. Koordinat Objek Koordinat Bayangan (0, 4) (4, 0)

Koordinat Objek

Koordinat Bayangan

(0, 4)

(4, 0)

(6, 2)

(2, 6)

 

(4, 8)

(6, 8)

 

.

.

.

.

.

.

(a, b)

 

Gambar di atas merupakan garis y = x. Dari gambar dan tabel di atas, apa yang dapat disimpulkan? Bagaimana pula jika garisnya y = -x, apa yang dapat kalian simpulkan?

Lampiran 1b

Lembar Aktivitas Siswa 2

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Penugasan

: Pertemuan Kelima

Kompetensi Dasar

: 4.6

Seorang anak bermain lompat-lompatan di halaman rumah. Langkah-langkah permainannya sebagai berikut,

Langkah 1 Si anak melompat 1 lompatan ke depan kemudian menggambar garis sepanjang 1 cm.

Langkah 2 Kemudian si anak melompat 2 lompatan dari posisi terakhir ke kanan kemudian menggambar garis sepanjang 4 cm.

Langkah 3 Kemudian melompat 3 lompatan dari posisi terakhir ke belakang kemudian menggambar garis sepanjang 9 cm.

Langkah 4 Kemudian dia melompat 4 lompatan ke kiri kemudian menggambar garis sepanjang 16 cm.

Langkah 5 Demikianlah si anak mengulangi lompatannya ke depan dengan 5 lompatan dan menggambar garis sepanjang 25 cm.

Anak tersebut melompat berulang, ke depan, ke kanan, ke belakang dan ke kiri. Jika diasumsikan posisi awal anak adalah titik O(0, 0) dalam koordinat kartesius, maka tunjukkanlah posisi anak pada saat menggambar garis sepanjang 1 m! Konsep transformasi apa yang digunakan?

Lampiran 2a

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Penugasan

: Pertemuan Pertama

Kompetensi Dasar

: 3.9

Instrumen Pekerjaan Rumah 1

Indikator Pencapaian

Indikator Soal

Nomor

 

Soal

 

Skor

Kompetensi

Soal

 
 

Siswa dapat menentukan

1

Tentukan bayangan titik P(4, 3) oleh translasi (5, 2)!

   

bayangan suatu titik jika

Solusi

ditranslasikan oleh suatu titik,

 

Diketahui P(4, 3)

dengan benar.

T

(

Axy

,

)

(

a b

,

)

¾¾¾

T

A

(

',

x

+

ay

+

b

)

10

 

PP

4,3

¾¾¾

(

)

(

5,3

)

'

(

4

+

5,3

3

)

+=

P

()

' 9,6

Jadi, bayangan titik P(4, 3) oleh translasi (5, 2) adalah P’(9, 6).

Menemukan koordinat bayangan

 

suatu titik oleh transformasi

       

translasi.

Siswa dapat menentukan

2

Tentukan koordinat bayangan titik A(11,-2) oleh translasi (-3, 2), dilanjutkan

bayangan suatu titik jika

dengan translasi (-5, 5)!

 

ditranslasikan dua kali atau lebih

Solusi

terhadap suatu titik, dengan

 

Diketahui A(4, 3)

benar.

(

Axy

,

)

T

(

¾¾¾

,

a b

)

T

A

(

',

x

+

ay

+

b

)

 

15

AA

11,

-

2

-

¾¾¾

(

)

(

3,2

)

T

(

' 11

(

+-

3

,

)(

2

)

- +

2

)

=

A

()

' 8,0

AA

' 8,0

-

¾¾¾

(

)

(

5,5

)

(

'' 8

(

+-

)

5 ,0

+

5

)

=

A

(

'' 3,5

)

Jadi, bayangan titik A(11, -2) oleh translasi (-3, 2), dilanjutkan dengan

translasi (-5, 5) adalah A’’(3, 5).

Lampiran 2b

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Penugasan

: Pertemuan Kedua

Kompetensi Dasar

: 3.9

Instrumen Pekerjaan Rumah 2

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Nomor

   
 

Indikator Soal

Soal

Soal

Skor

Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi.

Siswa dapat menentukan bayangan suatu titik jika direfleksikan terhadap sumbu-x atau sumbu-y dengan benar.

1

Tentukan bayangan titik Q(4, 6) oleh refleksi terhadap sumbu-x dan sumbu-y!

20

Siswa dapat menentukan bayangan suatu titik jika

2

Tentukan bayangan titik A(3, 5) oleh refleksi:

 

a. x = 3

20

direfleksikan terhadap garis x = h

b. y = 4

atau garis

y = k dengan benar.

Siswa dapat menentukan

3

Tentukan bayangan titik C(4, 0) oleh refleksi terhadap:

 

bayangan suatu titik jika direfleksikan terhadap garis y = x

a. Garis y = x

b. Garis y = -x

20

atau garis

y = -x dengan

benar.

Lampiran 2c

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Penugasan

: Pertemuan Ketiga

Kompetensi Dasar

: 3.9

Instrumen Pekerjaan Rumah 3

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Nomor

   

Indikator Soal

Soal

Soal

Skor

Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi.

Siswa dapat menentukan bayangan suatu titik jika rotasi 90° dengan pusat O dengan benar.

1

Tentukan koordinat bayangan dari titik P(4, 1) oleh rotasi dengan pusat O sejauh

 

90°!

10

 

Siswa dapat menentukan bayangan suatu titik jika rotasi - 90° dengan pusat O dengan benar.

2

Tentukan koordinat bayangan dari titik P(-3, 1) oleh rotasi dengan pusat O sejauh -90°!

10

Siswa dapat menentukan bayangan suatu titik jika rotasi 180° dengan pusat O dengan benar.

3

Tentukan koordinat bayangan dari titik P(-4, 7) oleh rotasi dengan pusat O sejauh 180°!

10

Lampiran 2d

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Penugasan

: Pertemuan Keempat

Kompetensi Dasar

: 3.9

Instrumen Pekerjaan Rumah 4

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Nomor

   

Indikator Soal

Soal

Soal

Skor

Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi dilatasi.

Siswa dapat menentukan bayangan suatu titik jika didilatasikan oleh faktor skala k dengan pusat O dengan benar.

1

Tentukan koordinat bayangan titik T(5,-1) pada dilatasi dengan pusat O dan faktor skala 3!

15

Siswa dapat menentukan bayangan suatu titik jika didilatasikan oleh faktor skala k dengan pusat P(a, b) dengan benar.

2

Tentukan koordinat bayangan titik T(2, 5) pada dilatasi dengan pusat P(4, 7) dan faktor skala 2!

15

Lampiran 3

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Kuis

: Pertemuan Kelima

Kompetensi Dasar

: 4.6

Instrumen Kuis

Indikator Pencapaian Kompetensi

Nomor

Soal

Indikator Soal

Soal

Skor

Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam kehidupan sehari-hari.

Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

Siswa dapat memodelkan dan menyelesaikan masalah nyata terkait konsep refleksi dengan benar.

1

masalah nyata terkait konsep refleksi dengan benar. 1 25 Pada sebuah lantai akan dipasang ubin berwarna

25

Pada sebuah lantai akan dipasang ubin berwarna putih. Sebagai variasi dipasang beberapa ubin yang berwarna coklat muda antara lain terletak pada kolom 7 dan baris 2 atau (7, 2). Ubin coklat ini dipasang memenuhi sifat refleksi terhadap garis g. Ubin coklat manakah yang merupakan bayangan oleh refleksi ubin (7, 2) terhadap garis g?

Lampiran 4

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/2

Tahun Ajaran

: 2013/2014

Waktu Tes

: Pertemuan Keenam

Kompetensi Dasar

: 3.9 dan 4.6

Instrumen Ulangan Harian

Indikator Pencapaian Kompetensi

 

Nomor

   

Indikator Soal

Soal

 

Soal

Skor

Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi translasi.

Jika diberikan titik A dan titik bayangannya, siswa dapat menentukan titik translasi dengan benar.

1

Bayangan titik K(4, -1) pada translasi (a, b) adalah K’(1,6). Tentukan a dan b!

10

Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi refleksi.

Jika diberikan koordinat awal suatu bangun datar, siswa dapat menentukan koordinat bayangan suatu bangun datar yang direfleksikan terhadap garis y = x dengan benar.

2

Diketahui DABC

dengan A(2, 1), B(4, 3), dan C(3, -3). Jika bayangan DABC

 

oleh refleksi terhadap garis y = x, tentukan koordinat bayangan DABC .

15

Menemukan koordinat bayangan suatu titik oleh transformasi rotasi.

Jika diberikan suatu titik, siswa dapat menentukan koordinat bayangannya jika dirotasi 90° terhadap pusat O, kemudian dilatasi [P(a, b), k] dengan benar.

3

Tentukan koordinat bayangan titik R(6,2) pada rotasi dengan pusat O sejauh 90°, kemudian dilatasi [P(1, 2), 3]!

25

Membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan konsep transformasi dalam kehidupan sehari-hari.

Siswa dapat memodelkan dan menyelesaikan masalah nyata terkait konsep dilatasi dengan benar.

4

Sebuah balon berbentuk bola dengan diameter 3,5 cm, diisi udara dengan menggunakan pompa sehingga setiap 10 detik, diameter balon menjadi 3/2 kali diameter balon pada 10 detik sebelumnya. Jika balon hanya dapat menampung 3.000 cm 3 udara, maka setelah beberapa detikkah balon akan pecah?

 

Menerapkan konsep transformasi dalam menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.

 

4

3

(Volume Bola

3 pr

, r jari-jari bola)

30