Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN

: KOMPETENSI KEJURUAAN TKR

KELAS/SEMESTER

: XI / 3

STANDART KOMPETENSI

: MEMPERBAIKI RODA DAN BAN

DISUSUN OLEH ADITIYA DWI PRASETYA K2510002

SMK PANCASILA SURAKARTA 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) TAHUN PELAJARAN 2013/2014

Satuan Pendidikan

: SMK PANCASILA SURAKARTA

Mata Pelajaran

: Kompetensi Kejuruan Teknik Kendaraan Ringan.

Kelas/Semester

: XI/3

Pertemuan ke

:5-6

Waktu

: 3 X 45 menit

A. Standar Kompetensi. Memperbaiki roda dan ban

B. Kompetensi Dasar 1. Memeriksa roda

C. Indikator 1. Kognitif : Menjelaskan spesifikasi dan membandingkan kondisi keadaan ban. 2. Psikomotorik : Memeriksa roda dan pemasangannya dari kerusakan dan keausan, kelayakan material asing dan keretakan. 3. Afektif : Melaporkan temuan yang didapat dan merekomendasikan.

D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan spesifikasi dan membandingkan kondisi keadaan ban secara tepat. 2. Siswa dapat memeriksa dan memasang dari kerusakan dan keausan, kelayakan material asing dan keretakan dengan benar. 3. Siswa dapat melaporkan temuan yang didapat dan merekomendasikan.

E. Materi Ajar (terlampir) 1. Spesifikasi roda dan ban 2. Macam-macam kerusakan roda dan ban 3. Langkah kerja pemeliharaan/service roda dan ban dan komponennya sesuai dengan SOP, K3, peraturan, dan prosedur kebijakan pabrik

F. Model Pembelajaran Contextual Teaching Learning

G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi

H. Langkah Pembelajaran

No 1. Kegiatan awal :

Kegiatan Pembelajaran

Waktu

a. Membuka pelajaran b. Membuat kaitan dari kehidupan nyata dengan materi ajar yang akan disampaikan. c. Memberi motifasi mengenai pentingnya mempelajari materi ajar yang akan disampaikan. 2. Kegiatan inti : Eksplorasi Menyampaikan materi tentang a. Spesifikasi roda dan ban. b. Macam-macam kerusakan roda dan ban. c. Pemeriksaan, service dan perbaikan roda dan ban. 100 menit 15 menit

Elaborasi a. Mendiskusikan materi tentang Spesifikasi roda dan ban Macam-macam kerusakan roda dan ban.

Pemeriksaan, service dan perbaikan roda dan ban.

b. Tanya jawab mengenai materi ajar yang telah disampaikan.

Konfirmasi a. Memberi umpan balik dan penguatan positif yang aktif mengikuti pembelajaran. b. Membantu peserta didik yang mengalami permasalahan dalam mengikuti proses pembelajaran. 3. Kegiatan akhir: a. Guru menyimpulkan materi pada kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan. b. Pemberian tugas. c. Menutup Pelajaran. 20 menit

I. Alat dan Media Pembelajaran 1. Alat 2. Media : Laptop, LCD proyektor : Power point

J. Sumber Pembelajaran 1. Anonin. Modul Step 2. Jakarta: PT. Astra Toyota Motor. 2. Anonim. Modul Europa Folien und Animation. German: EFA2.

K. Penilaian 1. Tes tertulis (terlampir) 2. Ujuk kerja (terlampir)

Surakarta, 1 Oktober 2013 Mengetahui,

Guru Pamong

Praktikan

Hasta Rahmanto, S.Pd NIP. 19681119 200801 1 007

Aditiya Dwi Prasetya K2510002

Lampiran Tes Tertulis

Soal 1. Jelaskan arti dari aspek ratio ! 2. Ban dengan kode 165 SR 13, SR adalah kode untuk batas kecepatan sebutkan berapa batas kecepatan ban dengan kode tersebut sesuai dengan E.T.R.T.O ! 3. Sebutkan pembagian ban menurut aspek ratio untuk ban bias dan radial ! 4. Apa yang dimaksud dengan NSD !

Kunci Jawaban 1. Aspek ratio adalah perbandingan antara tinggi dengan lebar penampang ban. 2. Batas kecepatan maksimum SR menurut E.T.R.T.O adalah untuk ban radial 180 km/jam. 3. Pembagian ban menurut aspek ratio untuk jenis ban bias dan radial yaitu S.B ; L.S ; S.L.S ; 78S ; 70S ; 77S; P.S.S; P.S.R 4. NSD adalah Non Skip Depth yaitu dalamnya goove ban baru atau dalamnya non skid.

Skor Penilaian Teori

No. 1

Soal Jelaskan apa yang dimaksud dengan aspek ratio !

Skor Maksimal 25

Ban dengan kode 165 SR 13, SR adalah kode untuk batas kecepatan sebutkan berapa batas kecepatan ban dengan kode tersebut sesuai dengan E.T.R.T.O ! 25

Sebutkan pembagian ban menurut aspek ratio untuk ban bias dan radial !

25 25 100

Apa yang dimaksud dengan NSD ! Jumlah

Lembar Penilaian Praktik

Nama Job Sheet Nama Siswa Nomor Siswa

: : :

Bobot

Evaluasi

Rentang skor

Skor

Jumlah

Persiapan kerja 10 % 1. Penggunaan pakaian 2. Persiapan alat/bahan Proses 1. Pemeriksaan komponen 50% 2. Pemasangan komponen pada kendaraan 3. Pemeriksaan Ban Hasil Kerja 25 % 1. Fungsi komponen dan kode ban Sikap Kerja 10 % 1. Penggunaan tangan dan alat ukur 2. Keselamatan kerja Waktu 5% 1. Waktu penyelesaian praktik 100 % Total Skor alat 1-5 1-5 1-5 15 15 15 15 15 15
