Anda di halaman 1dari 41

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
Proposal meliputi :
1. Izin usaha
2. pemodalan
3. tempat usaha / lokasi
4. fasilitas dan bahan baku
5. SDM
6. administrasi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya manusia
6. menyiapkan administrasi usaha

II Mengurus Izin usaha

1
Mengurus Izin usaha
Surat izin usaha menjadi penting karena pemerintah telah
menetapkan peraturan bahwa setiap lembaga usaha harus memiliki
surat izin usaha.
a. Tujuan surat izin usaha :
- Untuk pembinaan dan pengarahan terhadap badan usaha
dan
Kegiatannya.
- Untuk melaksanakan pengawasan setiap badan usaha
- untuk penertiban badan usaha dan kegiatannya
- untuk mengetahui perkembangan dunia usaha di masing-
masing
Wilayah
b. Dokumin - dolumen
1. mengurus SITU
2. mengurus SIUP
3. mengurus NPWP
4. mengurus NRP
5. mengurus NRB
6. mengurus AMDAL

III. Metode Pembelajaran - Ceramah


- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah 1. Salam pebuka.


Pembelajaran 2. Apersepsi
A. Kegiatan Awal : 3. Menggali pengetahuan siswa
melalui

2
Tanya jawab tentang mengurus izin
Usaha
B. Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- Mengurus izin usaha
- Dolumen – dokumen usaha
- Membimbing siswa dalam tugas
C. Kegiatan akhir Kelompok/indovidu
1. kesimpulan
2. Evaluasi
3. Penugasan
4. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber Modul kewirausahaan


Belajar. 1. Buku kewirausahaan tingkat III
2. Buku reverensi yang relevan
3. Displayer
4. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis


- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
1. Proposal meliputi :
2. Izin usaha
3. pemodalan
4. tempat usaha / lokasi
5. fasilitas dan bahan baku
6. SDM
7. administrasi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya manusia
6. menyiapkan administrasi usaha

II Materi Ajar Permodalan

4
Permodalan
Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha
mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap
berlembang (growth stage). Tahap matang (maturity stageI)
a. Kredit usaha
Secara etimologis kata “kredit” berasal dari bahasa latin credere
yang
Berarti “percaya” Dalam hal ini pihak bank percaya bahwa
peminjaman
Akan mengembalikan modal usaha pada waktu yang disepakati.
Ada
Beberapa cirri-ciri kredit yaitu :
- ada tenggang waktu
- ada unsur memberi kepercayaan
- ada unsur resiko
- ada unsur jaminan
- ada unsur balas jasa
b. Macam-macam kredit usaha
1. kredit investasi
2. kredit modal kerja
c. Cara menggunakan modal
1. biaya pengoperasian awal
2. biaya pengoperasian
3. pengeluaran pribadi

III. Metode Pembelajaran - Ceramah


- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah

5
Pembelajaran
A. Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang permodalan
B Kegiatan inti : usaha

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau


Melalui studi kasus tentang :
- merencanakan tempat usaha
- merencanakan fasilitas dan bahan
baku
C. Kegiatan akhir - Membimbing siswa dalam tugas
Kelompok/indovidu

1. kesimpulan
2. Evaluasi
3. Penugasan
4. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar. 2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
Proposal meliputi :
7. Izin usaha
8. pemodalan
9. tempat usaha / lokasi
10. fasilitas dan bahan baku
11. SDM
12. administrasi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya
manusia. menyiapkan administrasi
usaha

7
II Materi Ajar Merencanakan tempat usaha dan
fasilitas

Merencanakan tempat usaha


Mendirikan tempat usaha tidak dapat dilakukan disembarangane
tempat, sebab apabila anda mendirikan tempat usaha
disembarangan tempat maka akan menemukan banyak kendala,
maka ada beberapa hal yang perlu diperhatikan dalam menentukan
tempat usaha :
a. Kedekatan dengan sumber bahan baku
b. Kedekatan dengan pasar
c. Ketersediaan transportasi dan bahan bakar
e. Masyarakat setempat
Sel ain hal-hal diatas ada juga 4 langkah dalam menentukan lokasi
usaha yaitu :
1. karakteristik atau sifat daerah yang akan dipilih
2. pertimbangan harga lokasinya
3. infrastruktur yang ada
4. analisis fasilitas seperti parkir untuk kendaraan

Menyediakan fasilitas dan bahan baku


Dalam mempersiapkan pendiriaan usaha pemenuhan fasilitas
sebagai sarana operasional usaha perlu dipersiapkan sebaik
mungkin .
Faktor-faktor dalam penyedian faslitas
1. sederhana
2. efektif
3. fleksibel
4. tahan lama

8
5. efesien
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah 1. Salam pebuka.


Pembelajaran 2. Apersepsi
A. Kegiatan Awal : 3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang merencanakan
Tempat usaha dan fasilitas.

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau


B Kegiatan inti : Melalui studi kasus tentang :
- permodalan
- kredit usaha
- Membimbing siswa dalam tugas
Kelompok/individu
1 . simpulan
C. Kegiatan akhir 2. Evaluasi
3. Penugasan
4. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber 1 Modul kewirausahaan


Belajar. 2 Buku kewirausahaan tingkat III
3 Buku reverensi yang relevan
4 Displayer
5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

9
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.1. Mempersiapkan pendirian usaha
Indikator : 4.1.1. Pendirian usaha dipersiapkan sesuai
dengan
1. Proposal meliputi :
2. Izin usaha
3. pemodalan
4. tempat usaha / lokasi
5. fasilitas dan bahan baku
6. SDM
7. administrasi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. mengurus izin usaha
2. mengurus permodalan usaha
3. menetapkan tempat usaha
4. menyiapkan fasilitas dan bahan
baku
5. menyiapkan sumber daya manusia
6. menyiapkan administrasi usaha

10
II Materi Ajar Sumber Daya Manusia (SDM)
Administrasi

Permodalan
Ada tiga tahap yang harus dlewati oleh seorang calon wirausaha
mengelola usaha yaitu : tahap mulai (start up stage). Tahap
berlembang (growth) kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan
sejumlah pekerjaan yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta
mampu mempertangung jawabakan hasil maupun resiko dan
kemungkinan-kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaanya
berlangsung.
a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja
• menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja
yang di
Dibutuhkan.
• Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu :
1. menarik para pelamar kerja
2. menyeleksi paea pelamar kerja
3. orientasi
b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan
- pretasi akedemik
- pengalaman
- kesehatan fisik dan mental
- status perkawinan
- usia
c. Orang-orang yang ada diperusahaan
1. pemilik usaha
2. mitra
3. karyawan
4. penasehat perusahaan
Mempersiapkan Administrasi

11
Administrasi adalah pemeliharaan infromasi untuk keperluan
pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan proses-
proses perusahan (Afiff, 1994.) Sedangkan menurut arti sempit
administrasi adalah ketatausahaan (moenir, 2002)
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
C. Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang permodalan
D. Kegiatan inti : usaha

Menjelaskan melalui Tanya jawab atau


Melalui studi kasus tentang :
- merencanakan tempat usaha
- merencanakan fasilitas dan bahan
baku
C. Kegiatan akhir - Membimbing siswa dalam tugas
Kelompok/indovidu

1 kesimpulan
2 Evaluasi
3 Penugasan
4 Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber a. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar. b Buku kewirausahaan tingkat III
c Buku reverensi yang relevan

12
d Displayer
e Instrumen Penilaian
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
UJI KOMPETENSI KOGNETIF
N SOAL KUN NILAI

o CI
1. Yang tidak termasuk tujuan kepemilikan surat izin E 2
usaha adalah sebagai berikut :
a. untuk pembinaan dan pengarahan terhadap
setiap
badan usaha
b. untuk melakukan setiap badan usaha
c. untuk penertiban setiap badan usaha
d. untuk mengetahui perkembangan dunia usaha
e. agar pemerintah mempunyai hak terhadap
2. usaha E 2

Dibawah ini yang tidak termasuk kedalam cirri-ciri


kredit adalah …
a. Adanya tenggang waktu
b. Adanya unsure pemberi kepercayaan
c. Adanya unsur jaminan terhadap resiko
d. Adanya Adanya unsur resiko
3. e. Pinjaman hari itu saat itu juga dikembalikan B 2

Yang tidak termasuk pertimbangan wirausahaan


ketika menetapkan penempatan tenaga kerja …
a. prestasi akademik
b. jumlah anak
c. pengalaman

13
d. kesehatan fisik dan mental
4. e. status perkawinan B 2

Faktor-faktor yang tidak harus diperhatikan oleh


seorang wirausahaan dalam penyediaan fasilitas
adalah …
a. sederhana
b. bagus sekali
c. fleksibel
5. d. tahan lama
e. efektif dan efesien

Kata Administrasi apabila diartikan memiliki


kesamaan dengan “manajemen” akan tetapi
administrasi dalam prakteknya adalah fungsi dari
pelayanan dari manajemen maksudnya…
a. manajemen membtuhkan administrasi
b. administrasi adalah fungsi pokok manajemen
c. administrasi merupakan pola-pola manajemen
secara
seignifikan.
d. Manajemen membutuhkan administrasi
semacam
pengumpulan data dan informasi secara
sistematis
untuk pengendalian fungsi organisasi dan
pertanggung jawabkan usaha
e. administrasi memudahkan manajemen menata
kantornya

14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha
Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke
1. Keuangan
2. potensi pasar
3. produk
4. pelanggan
5. pesaing
6. bahan baku / produksi

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. Cara-cara pengelolaan usaha
melalui
Perhitungan rasio usaha
2. Cara-cara menjalankan usaha
sesuai

15
Dengan rencana usaha

II Materi Ajar Mengelola fasilitas dan Bahan

Mengelola fasilitas dan Bahan


Fasilitas semua kemudahan yang diperlukan oleh perusahaan baik
berupa barang-barang bergerak maupun barang-barang tidak
bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional
perusahaan.
a. Perencanaan fasilitas
b. Pengadaan fasilitas
c. Tata letak atau penempatan fasilitas
- Penyimpanan fasilitas
- Jenis gudang dan lokasinya
- Keaman barang
- Sifat barang yang disimpan
- Jangka waktu penyimpanan
- Tenaga yang dibutuhkan
e. Pemeliharaan fasilitas
f. Pengiventarisan fasilitas

III. Metode Pembelajaran - Ceramah


- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka.

16
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab mengelola fasilitas dan
B Kegiatan inti : bahan
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola fasilitas dan bahan
- hal-hal yang harus deperhatikan
dalam
Mengelola fasilitas usaha
- membimbing siwa dalam tugas
C. Kegiatan akhir kelompok
/individu

a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)


Belajar. 2 Buku kewirausahaan tingkat III
3 Buku reverensi yang relevan
4 Displayer
5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis


- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-

17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha
Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke
1. Keuangan
2. potensi pasar
3. produk
4. pelanggan
5. pesaing
6. bahan baku / produksi
4.2.2 Adanya data analisis

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. Cara-cara pengelolaan usaha
melalui
Perhitungan rasio usaha
2. Cara-cara menjalankan usaha

18
sesuai
Dengan rencana usaha

II Materi Ajar Mengelola Keuangan

Mengelola Keuangan
Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat
pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal
yang berhubungab dengak hak-hak sekaligus kewajiban suatu
perusahaan

a. Kegiatan pembukuan keuangan


- pencatatan
- pengikhtisaran
- pelaporan

b. Tujuan pengelolaan keuangan


- untuk mengontrol penggunaan modal
- untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya
- untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha
- mengatur dana yang tersedia
- untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan
sebelumnya
- bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki
Perusahaan
- Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan diri

III. Metode Pembelajaran - Ceramah


- Diskusi

19
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab mengelola keuangan
B Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola keuangan
- tujuan pengelolaan keuangan
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
/individu
C. Kegiatan akhir

a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)


Belajar. 6 Buku kewirausahaan tingkat III
7 Buku reverensi yang relevan
8 Displayer
9 Instrumen Penilaian

20
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / V
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung rasio analisa usaha
Indikator : 4.2.1 .Melakukan analisa aspke
1. Keuangan
2. potensi pasar
3. produk
4. pelanggan
5. pesaing
6. bahan baku / produksi
4.2.2 Adanya data analisis

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. Cara-cara pengelolaan usaha
melalui
Perhitungan rasio usaha

21
2. Cara-cara menjalankan usaha
sesuai
Dengan rencana usaha

II Materi Ajar Mengadakan pemasaran produk

Mengadakan pemasaran produk


Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan ,
produk dan pasar.
a. variable pemasaran.
- produk
- harga
- tempat
- promosi
b. Mengelola teknik pemasaran
c. pembinaan sumber daya pemasaran
- memotivasi
- memberikan pelatihan
d. mengelola pembukuan pemasaran
- untuk mendapatkan data pasar
- untuk melihat hasil pemasaran
- untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan
pembelian
e. mengelola pelanggan
f. mengelola distribusi

III. Metode Pembelajaran - Ceramah


- Diskusi
- Tanya jawab

22
- Penugasan
IV. Langkah-langkah
Pembelajaran
A Kegiatan Awal : 1. Salam pebuka.
2. Apersepsi
3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
pemasarn produk
B Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola pemasaran produk
- unsure utama dalam pemasaran
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
C. Kegiatan akhir /individu

a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)


Belajar. 2 Buku kewirausahaan tingkat III
3 Buku reverensi yang relevan
4 Displayer
5 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis

23
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha
-

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan

24
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola Fasilitas dan Bahan

Mengelola Fasilitas dan Bahan


Fasilitas adalah semua kemudahan yang diperlukan oleh
perusahaan baik berupa barang-barang bergerak maupun tidak
bergerak yang digunakan untuk menunjang kegiatan operasional
perusahaan.
a. Perencanaan fasilitas
b. Pengadaan fasilitas
c. Tata letak atau penempatan fasilitas
d. Penyimpanan fasilitas
- jenis gudang dan lokasinya
- keamanan barang
- sifat barang yang disimpan
- jangka waktu penyimpanan
- tenaga yang dibutuhkan
e. Pemeliharaan fasilitas
f. Penginvetarisan fasilitas

III. Metode Pembelajaran - Ceramah


- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah 1. Salam pebuka.


Pembelajaran 2. Apersepsi
A Kegiatan Awal : 3. Menggali pengetahuan siswa

25
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Fasilitasn dan bahan

B Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola fasilitas dan bahan
- hal-hal yang harus diperhatikan
dalam
Mengelola fasilitas usaha
- membimbing siwa dalam tugas
C. Kegiatan akhir kelompok
/individu

a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup

V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)


Belajar. 6 Buku kewirausahaan tingkat III
7 Buku reverensi yang relevan
8 Displayer
9 Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis


- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha

26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi

27
6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola Sumber Daya manusia


(SDM)

Mengelola Mengelola Sumber Daya manusia (SDM)


Penempatan kerja adalah proses pemberian tugas kepada tenaga
kerja yang lulus seleksi untuk melaksanakan sejumlah pekerjaan
yang telah ditetapkan ruang lingkupnya, serta mampu
mempertanggungjawabkan hasil maupun resiko dan kemungkinan-
kemungkinan yang dapat terjadi selama pekerjaannya berlangsung
a. Langkah-langkah dalam menentukan jumlah tenaga kerja
• menentukan jumlah tenaga kerja dan kualitas tenaga kerja
yang di
Dibutuhkan.
• Ada 3 hal yang perlu diperhatikan yaitu :
1. menarik para pelamar kerja
2. menyeleksi paea pelamar kerja
3. orientasi
b. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan
- pretasi akedemik
- pengalaman
- kesehatan fisik dan mental
- status perkawinan
- usia
c. Orang-orang yang ada diperusahaan
1. pemilik usaha
2. mitra
3. karyawan
4. penasehat perusahaan

28
III. Metode Pembelajaran - Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah 1. Salam pebuka.
Pembelajaran 2. Apersepsi
A Kegiatan Awal : 3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Sumber daya manusiia
B Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola sumber daya manusia
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
individu

C. Kegiatan akhir a. kesimpulan


b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans
Belajar. MA)
2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian

29
VI. Penilaian - Tes tertulis
- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan

1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :


1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa

30
II Materi Ajar Mengelola Proses Produksi

Mengelola Proses Produksi


Produksi adalah suatu aktivasi menciptakan atau mengubah
sesuatu benda atau jasa sehingga memberikan manfaat bagi
manusia.
a. Jenis-jenis produksi
- produksi barang
- produksi jasa
b. Metode produksi
- produksi secara lansung
- produksi secara bertahap
c. Manajemen produksi
III. Metode - Ceramah
Pembelajaranitas - Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah 1. Salam pebuka.
Pembelajaran 2. Apersepsi
A Kegiatan Awal : 3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Proses produksi
B Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola proses produksi
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok

31
C. Kegiatan akhir individu

a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar. 2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis


- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha

32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan

33
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola Keuangan dan


Administrasi

Mengelola Keuangan
Suatu usaha apun bentuknya mereka berkewajiban untuk membuat
pembukuan usaha yang tujuannya adalah untuk melihat segala hal
yang berhubungab dengak hak-hak sekaligus kewajiban suatu
perusahaan

a. Kegiatan pembukuan keuangan


- pencatatan
- pengikhtisaran
- pelaporan

b. Tujuan pengelolaan keuangan


- untuk mengontrol penggunaan modal
- untuk mengontrol semua pendapatan dan biaya
- untuk melihat perkembangan usaha dan hasil usaha
- mengatur dana yang tersedia
- untuk melakukan evaluasi atas kebijakan-kebijakan
sebelumnya
- bukti pertanggungjawaban sumber daua dan rasa memiliki

34
Perusahaan
- Untuk memastikan bahwa perusahaan tidak membubarkan diri

Mempersiapkan Administrasi
Adminiatrasi adalah pemeliharaan informasi untuk keperluan
pengambilan keputusan bagi kelangsungan pengurusan proses-
proses perusahaan. (Afiff, 1994) sedangkan menurut arti sempit
adminitrasi adalah ketatausahaan (Moenir, 2002)
III. Metode - Ceramah
Pembelajaranitas - Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah 1. Salam pebuka.
Pembelajaran 2. Apersepsi
A Kegiatan Awal : 3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Keuangan dan administrasi usaha
B Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola keuangan
- tujuan pengelolaan keuangan
- administrasi usaha
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
C. Kegiatan akhir individu

a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup

35
V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans
Belajar. MA)
2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis


- Laporan hasil penugasan
- Simulasi pendirian usaha

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Kewirausahaan


Kelas/Semester : III / IV
Pertemuan ke - : I (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45 menit / 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : 4. Mengelola Usaha Kecil/Mikro
Kompetensi Dasar : 4.3 Menjalankan usaha kecil
Indikator : 4.3.1 .
2. Adanya dokumen pendirian usaha
3. Adanya dokumen administrasi usaha
4. Sumber daya manusia
5. Permodalan sesuai dengan hasil
analisis
6. Tersedianya alat produksi
7. Produk yang dihasilkan

36
1. Tujuan Pembelajaran Siswa diharapkan mampu :
1. Mengelola fasilitas dan bahan
2. Mengelola sumber daya manusia
3. Mengelola proses produksi
4. Mengelola keuangan
5. Mengelola administrasi
6. Memasarkan produk/jasa

II Materi Ajar Mengelola pemasaranproduk

Mengelola pemasaran produk


Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran yaitu : permintaan ,
produk dan pasar.
a. variable pemasaran.
- produk
- harga
- tempat
- promosi
b. Mengelola teknik pemasaran
c. pembinaan sumber daya pemasaran
- memotivasi
- memberikan pelatihan
d. mengelola pembukuan pemasaran
- untuk mendapatkan data pasar
- untuk melihat hasil pemasaran
- untuk mengetahui orang-orang yang mengambil keputusan
pembelian
e. mengelola pelanggan
f. mengelola distribusi

37
III. Metode - Ceramah
Pembelajaranitas - Diskusi
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. Langkah-langkah 1. Salam pebuka.
Pembelajaran 2. Apersepsi
A Kegiatan Awal : 3. Menggali pengetahuan siswa
melalui
Tanya jawab tentang mengelola
Keuangan

B Kegiatan inti :
Menjelaskan melalui Tanya jawab atau
Melalui studi kasus tentang :
- mengelola keuangan
- tujuan pengelolaan keuangan
- membimbing siwa dalam tugas
kelompok
individu
C. Kegiatan akhir
a. kesimpulan
b Evaluasi
c. Penugasan
d. Salam penutup
V. Alat / Bahan / Sumber 1. Modul kewirausahaan (Frans MA)
Belajar. 2. Buku kewirausahaan tingkat III
3. Buku reverensi yang relevan
4. Displayer
5. Instrumen Penilaian

VI. Penilaian - Tes tertulis


- Laporan hasil penugasan

38
- Simulasi pendirian usaha

UJI KOMPETENSI KOGNETIF


N NILA
SOAL KUNCI
O I
1 Fasilitas adalah …. A 2
a. semua kemudahan yang diperlukan oleh
perusahaan
baik berupa barang-barang bergerak mauoun
tidak
bergerak.
b. semua alat yang ada diperusahaan
c. orang-orang dan semua yang terlibat dalam
upaya
menjalankan usaha
d. semua yang diperlukan peruahaan berupa
barang
2 barang B 2
e. semua barang-barang yang mendukung
kegiatan
operasional perusahaan

Produksi barang daoat digolongkan menjadi 2

39
macam
Yaitu :
3 a. barang pajangan dan barang model C 2
b. barang konsomsi dan barang produksi
c. barang jadi dan barang dagangan
d. barang mentah dan barang konsimtif
e. barang produksi dan barang pasca produksi

Tiga tahap dalam kegiatan pembukuan keuangan


4 yaitu : D 2
a. pencatatan, pelaporan dan pembukuan
b. pendataan, pencatatan dan pembukuan
c. pencatatan, pengikhtisaran dan pelaporan
d. pelaoran, pengikhtisaran dan pencatatan
e. pendataan, pengikhtisaran dan pelaporan

Ada 3 unsur utama dalam kegiatan pemasaran


5 termasuk diantaranya adalah … E 2
a. penawaran, konsumsi dan kios
b. permintaan, konsumen dan pelanggan
c, konsumen, penjual dan pasar
d. permintaan , produk dan pasar
e. pelanggan, pemasaran dan produk

Yang bukan merupakan Tujuan pembukuan


pemasaran adalah …
a. mendapatkan data pasar
b. melihat hasil pemasaran
c. mengetahui orang-orang yang membuat
keputusan
pembeli

40
d. mengetahui jumlah anggaran yang ditetapkan
untuk
kegiatan pemasaran
e. menciptakan produk pemasaran

Jumlah skor 10

41