RPP Oshin Sma
RPP Oshin Sma
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA UNIVERSITAS TADULAKO 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu I. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.
Kompetensi Dasar :
1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengalaman ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dlam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
III.
Indikator Pencapaian :
a. Mendiskusikan beberapa besaran pokok dan besaran turunan serta satuannya menurut SI. b. Menjelaskan dan mendiskusikan dimensi beberapa besaran pokok dan besaran turunan.
c. Menjelaskan dan menyebutkan beberapa contoh dimensi suatu besaran. d. Menjelaskan dan mendiskusikan tentang ketidakpastian dalam suatu hasil pengukuran, ketelitian alat ukur. e. f. Menjelaskan dan mendiskusikan macam kesalahan dalam suatu pengukuran. Menjelaskan dan mendiskusikan angka penting.
g. Mengukur panjang menggunakan beberapa alat ukur panjang yang berbeda ketelitiannya.
IV.
Tujuan Pembelajaran
a. Melalui bahan ajar, siswa dapat mendiskusikan beberapa besaran pokok dan besaran turunan serta satuannya menurut SI; b. Melalui bahan ajar, siswa dapat menjelaskan dan mendiskusikan dimensi beberapa besaran pokok dan besaran turunan; c. Melalui bahan ajar siswa dapat menjelaskan dan menyebutkan beberapa contoh dimensi suatu besaran. d. Melalui bahan ajar, siswa dapat menjelaskan dan mendiskusikan tentang ketidakpastian dalam suatu hasil pengukuran, ketelitian alat ukur. e. Melalui bahan ajar, siswa dapat menjelaskan dan mendiskusikan macam-macam kesalahan dalam pengukuran; f. Melalui bahan ajar siswa dapat menjelaskan dan menjelaskan angka penting. g. Disediakan mistar, jangka sorong dan mikrometer sekrup, balok atau kubus, atau spidol, siswa dapat mengukur panjang dan tebal benda menggunakan beberapa alat ukur panjang yang berbeda ketelitiannya sesuai rincian tugas kinerja dalam LKS.
V. 1.
Besaran pokok merupakan besaran yang satuannya telah didefinisikan. Dalam fisika, ada besaran pokok, yaitu: panjang, massa, waktu, suhu, jumlah zat, kuat arus listrik, dan intensitas cahaya. No. 1. 2. 3. Besaran Pokok Panjang Massa Waktu Satuan SI Meter Kilogram Sekon Simbol Satuan M Kg S 3
4. 5. 6. 7.
K Mol A Cd
Besaran turunan adalah besaran yang satuannya diperoleh dari besaran pokok. No 1 2 3 4 5 Luas Volume Gaya Kecepatan Percepatan Besara Turunan Satuan SI Meter Bujur Sangkar Meter Kubik Newton Meter/sekon Meter/sekon pangkat dua 6 7 Tekanan Usaha Pascal Joule Pa (kg.m-1.s-2) J (kg.m2.s-2) M3 M2 N (kg.m.s-2) m/s (m.s-1) m/s2 (m.s-2) Simbol Satuan
2.
Dimensi
No. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Besaran Pokok Panjang Massa Waktu Suhu Jumlah zat Kuat arus listrik Intensitas Cahaya Simbol Dimensi L M T K N I J
Dimensi suatu besaran menggambarkan bagaimana suatu besaran tersusun dari besaran pokok.
3. Angka Penting Angka penting adalah bilangan yang diperoleh melalui pengukuran yang terdiri dari angka penting yang sudah pasti (terbaca pada alat ukur) dan satu angka terakhir yang ditaksir. Berikut ini Aturan penulisan/penyajian angka penting dalam pengukuran:
Semua angka yang bukan nol adalah angka penting. Semua angka nol yang terletak di antara angka-angka bukan nol adalah angka penting. Semua angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir, tetapi terletak di depan tanda desimal adalah angka penting. 4
Angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir dan di belakang tanda desimal adalah angka penting.
Angka nol yang terletak di belakang angka bukan nol yang terakhir dan tidak dengan tanda desimal adalah angka tidak penting.
Angka nol yang terletak di depan angka bukan nol yang pertama adalah angka tidak penting.
4.
5. Macam-macam Alat Ukur Panjang 1. Pengukuran Panjang a. Pengukuran Panjang dengan Mistar.
VI.
Strategi/Metode Pembelajaran
1. 2. Metode Model : Diskusi,eksperimen. : Direct Instruction (DI)
V.
c. Sumber belajar : 1. Marten Kanginan, Fisika Kelas X SMA/MA, dan buku yang relevan. 2. LKS fisika. 3. Media elektronik.
VII.
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Menciptakan a. Memberi salam dan berdoa. Situasi (Stimulasi). b. Guru memberikan motivasi dan apersepsi. c. Apakah yang dimaksud dengan besaran pokok dan besaran turunan? d. Bagaimana cara mendapatkan hasil pengukuran yang tepat? e. Bagaimana cara menentukan angka penting? f. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat belajar tentang pengukuran dalam fisika.
Kegiatan Inti
Guru
menyampaikan
informasi
tentang
30 menit
Pegumpulan Secara Kelompok peserta didik melakukan kegiatan data percobaan pengukuran pada alat alat yang disediakan dengan mengikuti LKS. Pengolahan data dan analisis Guru dan Peserta didik mendiskusikan tentang hasil percobaan.
Verifikasi
Guru menjelaskan pengertian pengukuran fisika disertai contoh-contoh yang dapat dilakukan peserta didik secara mandiri di
rumah.
Generalisasi
Membuat dengan
kesimpulan pengamatan
sesuai yang
dilakukan. Penutup a. Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran. b. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang 5 menit
berkinerja baik. c. Guru memberikan postest. d. Pemberian tugas rumah kepada peserta didik. e. Berdoa dan salam penutup.
VIII.
PENILAIAN 1. Metode dan bentuk Instrumen Metode Sikap Tes Unjuk Kerja Tes Tertulis Bentuk Instrumen Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes penilaian Kinerja dan penilaian efektif Tes Pilihan Ganda dan tes essay
1. Hasil pengukuran panjang sebuah benda adalah 0,02030 m. Hasil pengukuran tersebut mempunyai
angka penting sebanyak...... ( skor 20) A. dua B. tiga C. empat D. lima E. enam 2 .Dimensi kecepatan adalah....... (skor 25) A. [L] [T]-1 B. [L] [T]-2 E. [M] [L]-2 C. [M] [L]-1 D. [M] [T[-2
3.Tebal pelat logam diukur dengan mikrometer skrup seperti gambar. Tebal pelat logam adalah (skor 25)
TES ESSAY
2.
10
3. Pembahasan Skala utama = 4,5 mm Skala putar = 46 x 0,01 = 0,46 mm Tebal pelat = 4,5 mm + 0,46 mm = 4,96 mm Jawaban yang benar adalah C. Kunci jawaban Essay 1. Pembahasan Skala utama : 2,2 cm Skala nonius : 0,01 cm _____________________+ Pembacaan : 2,21 cm
11
TUJUAN
1. Siswa mampu mengukur besaran panjang massa dan waktu dengan alat ukur yang sesuai 2. Siswa dapat menerapkan aturan penulisan angka penting pada hasil percobaan.
ALAT DAN BAHAN
1. 2. 3. 4.
LANGKAH-LANGKAH
1. Pengukuran Panjang a. Perhatikan skala terkecil jangka sorong, dan mikrometer sekrup. b. Ukurlah panjang diameter penampang melintang benda silinder menggunakan jangka sorong c. Ulangi kegiatan b untuk mengukur kelereng dengan menggunakan mikrometer sekrup. d. Catat semua data dalam tabel. 2. Pengukuran Waktu a. Perhatikan skala terkecil jam jarum dan stopwatch. b. Ukurlah waktu jatuh selembar kertas dari ketinggian kira-kira setinggi badan menggunakan jarum jam dan stopwatch sekaligus. c. Catat semua data dalam tabel. 3. Pengukuran Massa a. Perhatikan skala terkecil timbangan kue dan timbangan badan. b. Ukurlah massa buku tulis menggunakan timbangan kue. c. Ulangi kegiatan b menggunakan timbangan badan. d. Catat semua data dalam tabel
HASIL PENGAMATAN
1. Pengukuran Panjang
No. Alat Ukur Skala Terkecil (mm) Hasil Pengukuran (mm) Jumlah Angka Penting
2. Pengukuran Waktu No Alat Ukur Skala Terkecil (s) . 1. Jam Jarum 2. Stopwatch
12
3. Pengukuran Massa No. Alat Ukur Skala Terkecil (kg) Hasil Pengukuran Jumlah Angka Penting (kg)
1. 2. 3. 4.
Dari data pengukuran panjang, manakah yang mempunyai ketelitian paling tinggi? Dari data pengukuran waktu, manakah yang mempunyai ketelitian paling tinggi? Dari data pengukuran massa, manakah yang mempunyai ketelitian paling tinggi? Faktor apa yang menyebabkan hasil pengukuran tiap kelompok berbeda?
Kesimpulan :
_______________________________________________________________________________________ _______________________________________________________________________________________
13
Kunci Jawaban LKS 1. Dari data pengukuran panjang, alat ukur yang mempunyai ketelitian paling tinggi adalah mikrometer, yaitu 0,01 mm. 2. Dari data pengukuran waktu, alat ukur yang mempunyai ketelitian paling tinggi adalah stopwatch. 3. Dari data pengukuran massa, alat ukur yang mempunyai ketelitian paling tinggi adalah timbanagan badan.
Faktor yamg menyebabkan hasil pengukuran tiap kelompok berbeda adalah : a. kesalahan yang disebabkan keterbatasan pada pengamat saat melakukan pengukuran b. kesalahan yang disebabkan oleh alat yang digunakan dan atau lingkungan di sekitar alat yang memengaruhi kinerja alat. Misalnya, kesalahan kalibrasi, kesalahan titik nol, kesalahan komponen alat atau kerusakan alat Kesimpulan : Hasil pengukuran yang paling akurat adalah pengukuran yang dilakukan dengan menggunakan alat ukur yang paling timggi ketelitiannya.
14
Keterangan
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
2.
3.
4.
1:Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain Lembar Penilaian Kinerja Kriteria Penilaian Kinerja Skor Kemampuan mengorganisasi tugas, kerja, atau kegiatan Siswa aktif melakukan Siswa mampu mengorganisasikan diskusi, menjadi tugas dengan cara yang logis sesuai 5 pendengar yang baik, dan dengan suruhan yang menghargai jawaban diberikan. teman Diskusi kelompok Siswa aktif melakukan diskusi, tetapi tidak menjadi pendengar yang 4 baik, sering mengejek jawaban teman Ketepatan melaksanakan tugas siswa mengamati, mengukur, mencatat dan melakukan kegiatan-kegiatan lainnya dengan benar dan aman.
Siswa mampu mengikuti instruksi, Pengamatan, pengukuran, dan tapi membutuhkan beberapa bantuan hasil kegiatan lainnya pada dalam mengembangkan prosedur umumnya memuaskan, tapi kerja/ kegiatan yang logis masih ada kesalahan dalam ketepatan mencatat atau membahas. Siswa kurang aktif dalam Ia mampu mengikuti tugas/instruksi Siswa banyak melakukan diskusi, dan hanya jika diberikan sejumlah bantuan kesalahan, baik pencatatan, dan menjadi pendengar yang yang berarti ketepatan dalam pencatatan atau 3 baik saja, serta pun hasil kerja lainnya menghargai jawaban teman Siswa kurang aktif dalam Bantuan tetap dibutuhkan walaupun Banyak pengamatan /unsurberdiskusi, dan cenderung dalam instruksi yang sederhana. unsur bahasan luput diamati atau tidak minat pada Ketidaktepatan dalam pengamatan, tidak dicatat/dibahas/ dikerjakan. 2 pelajaran, namun bisa pengukuran atau nsure-unsur hasil menjadi pendengar yang kerja lainnya. baik Siswa pasif dalam melakukan diskusi kelompok, dan sering 1 berguaru dalam kelompok, dan terlihat tidak serius. Siswa tidak mampu mengikuti suruhan/instruksi dari tugas yang diberikan. Pengamatan, pengukuran atau nsure-unsur hasil kerja lainnya tidak benar atau relevan dengan tugasnya
16
Kegiatan : Melakukan Praktikum Pengukuran panjang dan waktu No Nama Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Catatan : 1. Penilaian Diskusi dilakukan saat siswa melakukan diskusi kelompok pada pertemuan 1 2. Penilaian Praktikum dilakukan saat siswa melakukan praktikum pengukuran Rumusan Penilaian Kinerja: Nilai Kinerja = (Skor Diskusi + Skor Praktikum) x 10 Skor Diskusi 1 Skor Praktikum 1
17
Lembar Penilaian Afektif 1. Penilaian Karakter No Nama Siswa Aspek yang dinilai Jujur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Kriteia Penilaian : Skor 4 jika selalu dilakukan Skor 3 jika sering dilakukan Skor 2 jika jarang dilakukan Skor 1 jika tidak pernah dilakukan Rumusan Penilaian Afektif Karakter : Jumlah skor x 5 Teliti Bertanggung jawab Berperilaku santun Berfikir kritis
18
Lembar Penilaian Afektif 4. Penilaian Ketrampilan Sosial No Nama Siswa Aspek yang dinilai Kerjasama baik 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Kriteria Penilaian : Skor 5 jika selalu dilakukan Skor 4 jika sering dilakukan Skor 3 jika jarang dilakukan
Skor 2 jika tidak pernah dilakukan
Aktif berpendapat
Nilai = Jumlah skor x 25 4 Nilai Akhir Afektif = Nilai Karakter + Nilai Sosial 2
19
5. Lembar Penilaian Sikap Teliti dan Tekun dan tanggung Keterampilan kehati-hatian jawab dalam belajar berkomunikasi pada dalam secara individu dan saat belajar praktikum kelomok
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Nama Siswa
Kriteria penilaian: Skor 3 : jika selalu dilakukan Skor 2 : jika sering dilakukan Skor 1 : jika tidak pernah dilakukan Jumlah skor x 4
20