Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan Kelas/ Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Waktu : SMA : X/Genap

: Fisika : Suhu dan Kalor : 9 JP ( 9 x 45 menit )

A.

Kompetensi Inti SMA kelas X 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.

Kompetensi Dasar Sikap 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

Pengetahuan 3.8 Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari Ketrampilan 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor C. Indikator Pencapaian 1. Menganalisis pengaruh perubahan suhu benda terhadap ukuran benda ( pemuaian ) 2. Memaparkan faktor faktor yang mempengaruhi besar pemuaian zat padat, cair dan gas. 3. Membedakan besar pemuaian ( panjang, luas dan volume) pada berbagai zat secara kuantitatif

D.

Tujuan Pembelajaran Kemampuan dasar yang akan dimiliki siswa setelah mempelajari materi ini adalah siswa dapat : 1. Menguasai cara mengalibrasi thermometer 2. Melakukan konversi skala thermometer pada skala suhu Celsius, Reamur, Kelvin dan Fahrenheit 3. Memahami konsep pemuaian zat padat 4. Memformulasikan pemuaian panjang 5. Memformulasikan pemuaian luas 6. Memformulasikan pemuaian volume

7. Memahami konsep pemuaian zat cair serta dapat menjelaskan anomaly air 8. Menyelesaikan soal soal hitungan yang berkaitan dengan pemuain panjang, luas dan volume 9. Menjelaskan tentang pemuaian gas dengan memahami hokum Boyle, hokum Gay Lussac, hokum Charless dan hokum Boyle Gay Lussac

E.

Materi : Suhu dan Pemuaian

Masalah !
1.Sering terjadi kaca jendela ketika dikenai cahaya matahari yang sangat panas, kaca itu akan pecah. 2. Sering terjadi Gelas tipis yang ditaruh air mendidih pada 100 0 C pecah. Mengapa gelas itu tiba tiba pecah ?

Pertanyaan : 1. Mengapa kaca jendela yang dikenai cahaya matahari yg sangat panas pecah? 2. Mengapa gelas tipis yang ditaruh air mendidih tiba tiba pecah?
Kaca jendela pecah ketika dekenai cahaya matahari yang sangat panas karena ruang tempat memuai kaca tersebut tidak pas ketika kusen jendela itu dibuat demikian juga gelas yang ditaruh air panas tiba tiba pecah krn terjadi pemuaian yang tidak teratur.Pemuaian adalah Peristiwa pertambahan panjang, luas, volum suatu benda akibat pemanasan.

F.

Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) model STAD.

G.

Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 : 3 Jam Pelajaran ( 3 X 45 menit )

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Aktivitas Guru Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran.

Aktivitas Siswa 1. Siswa bertegur sapa dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa. 10 menit

2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran tentang aplikasi pemuaian sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa dengan seksama

3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

Guru memperlihatkan animasi tentang pengukuran suhu dengan menggunakan tangan dan menggunakan termometer

Siswa mengamati animasi tentang pengukuran suhu dengan menggunakan tangan serta menggunakan termometer

125 menit

Guru membentuk kelompokkelompok kecil yang terdiri

dari 4 s/d 5 orang Guru membagikan LKS kepada masing masing kelompok

Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat.

Sambil siswa berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi.

Dalam kelompok , siswa menggali informasi tentang jenis jenis thermometer dan cara mengalibrasi sebuah thermometer, membuat konversi skala C, K, R dan F

Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua Siswa berdiskusi tentang jenis jenis kelompok untuk aspek thermometer dan cara mengalibrasi thermometer, konversi skala C, K, F dan R.

anggota

sikap.

Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap. Siswa yang cepat mengisi LKS yangmemahami, membantu rekannya sekelompok untuk

Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan tiap siswa.

memahami masalah yang di hadapi. Setelah semua siswa dalam satu kelompok

Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat kesimpulan.

memahami masalah, maka kelompok menyelesaikan LKS. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya. Kelompok lainnya menanggapi. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Penutup

Guru memberikan tugas PR beberapa soal penerapan suhu dan termometer dalam kehidupan sehari hari

10 menit

Guru memotivasi siswa untuk mempelajari tentang pemuaian

Guru mengakhiri pelajaran

Pertemuan 2 : 3 Jam Pelajaran ( 3 x 45 menit ) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Aktivitas Guru Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran. 2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran tentang aplikasi pemuaian sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa dengan seksama Aktivitas Siswa 1. Siswa bertegur sapa dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa. 10 menit

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

Guru memperlihatkan animasi tentang pemuaian kabel listrik pada musim panas

Siswa mengamati animasi tentang pemuaian kabel listrik

125 menit

Guru membentuk kelompokkelompok kecil yang Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat. dari 4 s/d 5 orang

terdiri

Guru membagikan LKS kepada masing masing kelompok

Dalam kelompok , siswa mengamati pemuaian yang bterjadi

pada logam ( Sambil siswa berdiskusi, guru memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi. Siswa berdiskusi tentang pertambahan panjang yang terjadi Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua anggota kelompok untuk aspek sikap. Siswa yang cepat mengisi LKS yangmemahami, membantu rekannya sekelompok untuk Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap. memahami masalah yang di hadapi. Setelah semua siswa dalam satu kelompok memahami masalah, Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan tiap siswa. Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat hasil kelompoknya. Kelompok lainnya menanggapi. Siswa menyelesaikan maka kelompok menyelesaikan LKS. Salah satu kelompok mempresentasikan pada masing masing logam Aluminium, tembaga dan besi)

kesimpulan.

soal evaluasi. Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Penutup

Guru memberikan tugas PR beberapa soal tentang pemuaian pada zat padat dan zat cair

10 menit

Guru memotivasi siswa untuk Mempelajari tentang hokum hokum gas ( Boyle, Gay Lussac, Charless, Boyle Gay Lussac

Guru mengakhiri pelajaran

Pertemuan 3 : 3 Jam Pelajaran ( 3 x 45 menit ) Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Aktivitas Guru Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran. 2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran Tentang pemuaian gas dengan seksama Aktivitas Siswa 1. Siswa bertegur sapa dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa. 10 menit

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

Guru membimbing siswa untuk melakukan demonstrasi bahwa gas dapat memuai

Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat.

125 menit

Guru membentuk kelompokkelompok kecil yang

Dalam kelompok , siswa mengamati demonstrasi tentang pemuaian gas

terdiri dari 4 s/d 5 orang Guru membagikan LKS kepada masing masing kelompok

Siswa berdiskusi tentang pemuaian yang terjadi pada gas

Sambil siswa berdiskusi, guru

berdasarkan hokum Boyle, Gay Lussac,

memperhatikan dan mendorong siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi.

Charless, Boyle Gay lussac

Siswa yang cepat mengisi LKS

Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua

yangmemahami, membantu rekannya sekelompok untuk memahami masalah

anggota kelompok untuk aspek sikap.

yang di hadapi. Setelah semua siswa dalam satu kelompok

Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap. hasil

memahami masalah, maka kelompok menyelesaikan LKS. Salah satu kelompok mempresentasikan

Guru mengumpulkan hasil diskusi tiap kelompok. Guru memberikan soal latihan untuk dikerjakan tiap siswa.

kelompoknya. Kelompok lainnya menanggapi. Siswa menyelesaikan soal evaluasi. Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Penutup

Guru memberikan tugas

10 menit

PR, soal yang berkaitan dengan hokum hokum tentang gas

Guru memotivasi siswa untuk Mempelajari kalor dan perubahan wujud

Guru mengakhiri pelajaran

H.

Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku Teks Pelajaran Fisika 2. Panduan Praktikum Fisika SMA 3. e-dukasi.net 4. Termometer, stopwatch, lilin, batang logam aluminium,besi dan timah, pemanas air .

I.

Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis 2. Prosedur penilaian : Pertemuan 1 No Aspek yang dinilai Teknik penilaian 1 Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengukuran b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok c. Toleran terhadap proses Pengamatan Selama pembelajaran dan selama diskusi Waktu penilaian

pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2 Pengetahuan a. Menemukan konsep kalibrasi thermometer dan menjelaskan jenis jenis thermeter b. Melakukan konversi skala celsiu, Kelvin, reamur dan Fahrenheit c. Mengetahui hubungan Antara suhu dan waktu dalam bentuk grafik 3 Keterampilan a. Terampil mengukur suhu menggunakan termometer Pengamatan Penyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat diskusi Pengamatan dan tes

J.

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 1: 1. Jelaskan jenis jenis thermometer yang anda ketahui disertai dengan keuntungan dan kerugian nya 2. Dua buah thermometer A dan B menunjukkan angka sama 100 0 ketika digunakan untuk mengukur suhu air saat mendidih. Ketika dalam air yang yang hangat thermometer A menunjuk angka 750 sementara thermometer B menunjuk angka 500. Jika thermometer A menunjuk angka 250 maka thermometer B akan menunjuk angka .. 3. Konversikan skala dibawah ini ke dalam skala Kelvin: a. 500 C b. 800 R c. 1200 F

Prosedur Penilaian

Pertemuan2 No Aspek yang dinilai Teknik penilaian 1 Sikap Terlibat aktif dalam pembelajaran Pemuain zat padat dan zat cair Bekerja sama dalam kegiatan kelompok Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2 Pengetahuan Menemukan konsep pemuaian panjang Menghitung pertambahan panjang, panjang akhir secara kuantitatif Pengamatan dan tes Pengamatan Selama pembelajaran dan selama diskusi Waktu penilaian

Keterampilan b. Terampil melakukan percobaan pemanasan logam

Pengamatan

Penyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 2: Oleh karena suhunya ditingkatkan dari 00 C menjadi 1000 C sebatang baja yang panjangnya 1 meter bertambah panjang 1 mm. Berapakah pertambahan panjang sebatang baja yang panjangnya 60 cm bila dipanaskan dari 100 C sampai 1300 C?

Prosedur Penilaian

Pertemuan 3 No Aspek yang dinilai Teknik penilaian 1 Sikap Terlibat aktif dalam pembelajaran Pemuaian Gas Bekerja sama dalam kegiatan kelompok Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2 Pengetahuan Menemukan konsep pemuaian gas Menghitung Volum, tekanan dan Suhu dengan menggunakan rumus hokum hokum tentang pemuaian gas oleh Boyle, Gay Lussac, Charless, Boyle Gay Pengamatan dan tes Pengamatan Selama pembelajaran dan selama diskusi Waktu penilaian

Lussac

Keterampilan c. Terampil melakukan demonstrasi bahwa gas bisa memuai memuai

Pengamatan

Penyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat diskusi

Instrumen Penilaian Hasil belajar

Pertemuan 3: 1.Tuliskan bunyi dari hokum Boyle, hokum Gay Lussac, Hukum Boyle Gay Lussac 2. Zat manakah ( padat, cair atau gas ) yang pemuaiannya terbesar untuk kenaikan suhu yang sama ? Jelaskan dengan menggunakan teori partikel

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu Pangamatan : Fisika : X / Genap : 2013 / 2014 : 2 x 45 menit

Indikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsiten Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Sikap No Nama Siswa K B 1 2 3 4 Alfa Beta Charlie Delta Aktif B SB Bekerja sama K B B SB Toleran KB B SB

Keterangan

: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu Pangamatan : Fisika :X/I : 2013 / 2014 :

Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran 1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi belum tepat

3. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah tepat Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT 1 2 3 4 Alfa Beta Gamma Omeg T ST

Keterangan: KT T ST : Kurang Terampil : Terampil : Sangat terampil

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Kr. Eben Haezar Manado Kelas/ Semester : X/Genap Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Kalor dan Perubahan Wujud Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X 5. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 6. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 7. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 8. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar Sikap 1.3 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.4 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic 2.3 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 2.4 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Pengetahuan 3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari Ketrampilan 8.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

B.

C.

Indikator Pencapaian 1. Mendeskripsikan perbedaan kalor yang diserap dan kalor yang dilepas 2. Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu dan perubahan wujud benda 3. Menerapkan asas Black dalam peristiwa pertukaran kalor

D. 1. 2. 3. 4. 5.

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : Menentukan persamaan kalor Menerapkan asas Black secara kuantitatif Menjelaskan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya serta memberikan contohnya dalam kehidupan sehari hari Memberikan gambaran tentang faktor faktor yang mempengaruhi peristiwa perubahan wujud Melakukan analisis kuantitatif tentang perubahan wujud

E.

Materi :- Kalor dan Perubahan Wujud - Asas Black

Masalah : 1.Kulit yang tersentuh uap air lebih terasa sakit dari pada tersentuh air mendidih Mengapa ? 2. Perenang akan merasa dingin sesaat stelah keluar dari air kolam. Mengapa?

F.

Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik. Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) model STAD. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Aktivitas Guru Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan Aktivitas Siswa 1. Siswa bertegur sapa 10 menit

G.

bersama siswa berdoa sebelum memulai Pembelajaran.

dengan siswa lainnya, setelah itu berdoa.

2. Siswa memperhatikan 2.Guru memberikan gambaran tentang aplikasi asas Black sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa dengan seksama

3.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai

Inti

Guru menjelaskan rancangan eksperimen yang akan dibuat oleh siswa.

Siswa membuat rancangan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor

125 menit

Guru membentuk kelompokkelompok kecil yang terdiri dari 4 s/d 5 orang

Siswa berkelompok sesuai kelompok yang sudah di buat.

Guru membimbing siswa dalam melakukan percobaan

Dalam kelompok , siswa melakukan percobaan dan mengumpulkan data melalui percobaan.

Guru mengamati tiap kelompok dan menilai semua

Masing masing kelompok mengolah data percobaan dalam

anggota kelompok untuk aspek sikap.

bentuk penyajian data, membuat grafik , menginterpretsi garafik dan membuat kesimpulan.

Sementara siswa mempresentasi kan hasilnya guru memberikan penilaian untuk aspek sikap.

Salah satu kelompok mempresentasikan hasil percobaan

Siswa menyelesaikan soal latihan tentang asas Black.

Guru memberikan contoh soal penerapan asas Black Guru memberikan soal evaluasi Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Siswa dan guru membuat kesimpulan.

Penutup

Guru memberikan tugas PR soal penerapan tentang asas Black dan peristiwa perubahan wujud dan karakteristiknya

10 menit

Guru memotivasi siswa untuk Mempelajari tentang perpindahan kalor

Guru mengakhiri pelajaran

H.

Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku Teks Pelajaran Fisika 2. Panduan Praktikum Fisika SMA 3. e-dukasi.net 4. Termometer, Stopwach, lilin, kaki tiga, statif, gelas kimia, Penilaian Hasil Belajar 3. Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis 4. Prosedur penilaian : No 1 Aspek yang dinilai Sikap d. Terlibat aktif dalam pembelajaran untuk menentukan persamaan kalor e. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok f. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Pengetahuan d. Menemukan rancangan eksperimen untuk menentukan persamaan kalor e. Menerapkan asas Black secara kuantitatif Keterampilan d. Terampil mengunakan termometer dan terampil melakukan percobaan Teknik penilaian Pengamatan Waktu penilaian Selama pembelajaran dan selama diskusi

I.

Pengamatan dan tes

Pengamatan

Penyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat melakukan percobaan

J.

Instrumen Penilaian Hasil belajar

1. Enam puluh kg air panas pada suhu 820 C mengalir kedalam bak mandi. Untuk menurunkan suhunya 300 kg air dingin pada suhu 100 C ditambahkan kedalam bak tersebut. Berapakah suhu akhir campuran ? 2. Berapa banyak kalor yang diperlukan untuk mengubah 10 gram es pada 00 C menjadi air pada 500 C ?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu Pangamatan : Fisika : X / Genap : 2013 / 2014 : 3 x 45 menit

Indikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran 4. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 5. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 4. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok 5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten 6. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsiten Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 4. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 5. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 6. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Aktif K B B SB Sikap Bekerja sama K B SB B Toleran KB B SB

No 1 Maria

Nama Siswa

2 3 4

Kartika Yosua Timothy

Keterangan

: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

Manado, Desember 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Tim Fisika BENZAR

LEMBAR KERJA SISWA ( Merancang Eksperimen ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi : Fisika : X / Genap : Suhu dan Kalor

Tujuan : Merancang eksperimen untuk menentukan persamaan kalor Kerjakan kegiatan ini dalam kelompok belajar anda. 1. Rancanglah eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara kenaikan suhu T dan massa air m untuk jumlah kalor Q yang tetap. Jadi dalam eksperimen ini m adalah variabel bebas, T adalah variabel terikat dan Q adalah variabel kontrol yang dijaga tetap.Persiapkan langkah kerja anda, lakukan percobaan dan isikan hasil pengamatan pada tabel 1.1. 2. Rancanglah eksperimen untuk menyelidiki hubungan antara kenaikan suhu T dan kalor Q yang diberikan untuk massa air m tetap.. Jadi kalor Q diukur dari lamanya waktu operasi pemanas celup sebagai variabel bebas , T sebagai variabel terikat dan m sebagai variabel kontrol yang dijaga tetap.Persiapkan langkah kerja dan isikan pengamatan anda pada tabel 1.2. Tabel 1.1 Data Percobaan dengan Q yang tetap Massa air M (kg) Suhu awal To ( 0 C ) Suhu akhir T (0 C) Kenaikan Suhu T= T-To 1/m (Kg-1)

Tabel 1.2 Data percobaan dengan m tetap Waktu pemanasan T (sekon) Suhu awal To ( 0 C ) Suhu akhir T (0 C) Kenaikan suhu T= T-To

Diskusi dan Kesimpulan 1. Dari data anda pada tabel 1.1, buatlah grafik T terhadap m dan T terhadap 1/m 2. Dari data anda pada tabel 1.2, buatlah grafik T terhadap selang waktu pemanasan t. 3. Dari grafik 1 dan grafik 2 nyatakan kesimpulan anda.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu Pangamatan : Fisika : X / Genap : 2013 / 2014 :

Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran 4. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan persamaan kalor 5. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor tetapi belum tepat 6. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan kalor dan sudah tepat Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST

No 1 2 3 4 Alfa Beta

Nama Siswa

Gamma Delta : Kurang Terampil, T: Terampil, ST:Sangat terampil Manado, Desember 2013

Keterangan: KT

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Tim Fisika BENZAR

RENCANA PELKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan : SMA Kr. Eben Haezar Manado Kelas/ Semester : X/Genap Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Perpindahan Kalor Waktu : 3 x 45 Menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan Kompetensi Dasar Sikap 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optic 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah ( memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelomppok dalam aktivitas sehari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. Pengetahuan 3.8. Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari Ketrampilan 4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah. 4.8 Merencanakan dan melaksanakan percobaan untuk menyelidiki karakteristik termal suatu bahan terutama kapasitas dan konduktivitas kalor

B.

C.

Indikator Pencapaian 1. Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi 2. Menentukan faktor faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi

D. 1. 2. 3. 4.

Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat : Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi Menentukan faktor faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi Memberi contoh peristiwa konduksi, konveksi dan radiasi dalam kehidupan sehari ; hari Menganalisis laju kalor konduksi, laju kalor konveksi, laju kalor radiasi Materi Pembelajaran : Perpindahan Kalor

E.

Menemukan masalah : 1. Pada saat kita mengaduk kopi susu dan air panas, lama kelamaan jari tangan kita yang memegang sendok akan terasa panas. Mengapa jari tangan kita menjadi panas ? 2. Pada saat kita berada didekat api unggun lama kelamaan badan kita akan terasa hangat meskipun badan kita tidak bersentuhan langsung dengan api unggun tersebut. Mengapa demikian ?

F.

Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-

based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum memulai pembelajaran Guru memberikan gambaran tentang aplikasi Alokasi Waktu 10 menit

penerapan perpindahan kalor sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai Inti

Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok, siswa membuat kelompok yang terdiri dari 4-5 orang. Guru membimbing siswa melakukan demonstrasi untuk menunjukkan bahwa permukaan hitam memancarkan radiasi lebih baik dari pada permukaan mengkilat Setelah melakukan demonstrasi, siswa menggali informasi tentang perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, radiasi . Perwakilan peserta didik tiap kelompok mempresentasikan hasil galian informasi tentang konduksi, konveksi dan radiasi. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi yang disampaikan oleh guru. Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi yang disampaikan oleh guru Guru memberikan beberapa soal menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi, konveksi, dan radiasi untuk dikerjakan oleh peserta didik. Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan. Guru memberikan Evaluasi

125 menit

Penutup

10 menit Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi

untuk membuat rangkuman. Guru memberikan tugas rumah berupa tulisan tentang efek rumah kaca, yang berisi tentang: proseses- proses apakah yang menyebabkan peningkatan gas- gas rumah kaca, apakah akibatnya dan bagaimana memecahkan masalah ini

H.

Alat/Media/Sumber Pembelajaran 1. Buku Teks Pelajaran Fisika 2. Panduan Praktikum Fisika SMA 3. e-dukasi.net 4. Kaleng timah, cat hitam kusam, air mendidih Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : Pengamatan ,Tes tertulis 2. Prosedur penilaian : No 1 Aspek yang dinilai Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran untuk menentukan persamaan kalor b. Bekerja sama dalam kegiatan kelompok c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Pengetahuan a. Menganalisis perpindahan kalor pada kehidupan sehari - hari b. Menentukan laju kalor konduksi, konveksi dan radiasi Keterampilan a. Terampil melakukan demonstrasi untuk menunjukkan radiasi benda hitam Teknik penilaian Pengamatan Waktu penilaian Selama pembelajaran dan selama diskusi

I.

Pengamatan dan tes

Pengamatan

Penyelesaian tugas ( baik individu maupun kelompok ) dan saat melakukan demonstarasi

J.

Instrumen Penilaian Hasil belajar : 1. Sebuah ruangan dengan pendingin ruangan (AC) memiliki kaca jendela yang luasnnya 2m x 1,5m dan tebalnya 3,2 mm.Jika suhu pada permukaan kaca 250C dan suhu pada permukaan luar kaca 300C, berapakah laju konduksi kalor yang masuk ke ruangan itu?

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas / Semester : Fisika :X/I

Tahun Pelajaran Waktu Pangamatan

: 2013 / 2014 :

Indikator Trampil menerapkan konsep / prinsip dan strategi dan pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Pengukuran 1. Kurang Terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relavan yang berkaitan dengan eksponen 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran tetapi belum tepat 3. Sangat Terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemevahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pengukuran dan sudah tepat Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Keterampilan No Nama Siswa Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT 1 2 3 4 Alfa Beta Gamma Omeg T ST

Keterangan: KT T ST : Kurang Terampil : Terampil : Sangat terampil

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Waktu Pangamatan : Fisika : X / Genap : 2013 / 2014 : 3 x 45 menit

Indikator Sikap Aktif dalam pembelajaran pengukuran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik, jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan konsisten Indikator Sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsiten Indikator Sikap Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran tergadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan kosisten Bubuhkan tanda ( v ) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan Aktif K B B SB Sikap Bekerja sama K B SB B Toleran KB B SB

No 1 Maria

Nama Siswa

2 3 4

Kartika Yosua Timothy

Keterangan

: KB : Kurang Baik B : Baik SB : Sangat Baik

Manado, Desember 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Jemmy J. Jermias, S.Pd

Tim Fisika BENZAR
