Anda di halaman 1dari 7

Andonex Sirup

Indikasi: Menyembuhkan batuk dengan dahak kental, batuk alergi, batuk karena rangsangan pada selaput pernapasan. Kontra Indikasi: - Penderita yang hipersensitif terhadap salah satu komponen obat ini. - Bayi dan ibu yang menyusui. - Jangan digunakan pada penderita hipertensi, glaukoma, diabetes, asma, gangguan jantung dan gondok. Komposisi: Tiap 5 ml sirop mengandung, Difenhidramin HCl.................................... 7,5 mg Dekstrometorfan HBr .................................... 10,0 mg Fenilefrin HCl .......................................... 5,0 mg Gliseril guaiakolat................................ 100,0 mg Tingtur Ipeka .................................... 0,5 ml (Alkohol 3,5%) Efek Samping: Mengantuk, lesu, euforia, insomnia dan tremor, juga napsu makan berkurang, mual, vomitus, keluhan pada epigastrium, konstipasi atau diare. Peringatan dan Perhatian: Tidak dianjurkan untuk anak-anak dibawah 2 tahun, wanita hamil, menyusui, kecuali atas petunjuk dokter. Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai motor atau menjalankan mesin. Hentikan penggunaan obat bila sukar tidur, jantung berdebar-debar atau pusing. Harap ke dokter bila gejala flu dan batuk belum sembuh atau terjadi demam dalam 7 hari. Jangan melampaui dosis yang disarankan. Tidak dianjurkan untuk batuk yang produktif pertusis dan asma bronkial, batuk kronis.

Aturan Pakai: Dewasa : sehari 3 - 4 kali 1 - 2 sendok teh/kapsul Anak-anak : sehari 3 - 4 kali - 1 sendok teh/kapsul (diatas 4 tahun) Atau menurut petunjuk dokter. Jenis: Sirup Produsen: PT Meprofarm

Decadryl Syrup 120ml Komix OBH Kid OB Herbal 60ml


Indikasi: Meredakan batuk karena alergi debu, perubahan cuaca atau batuk karena masuk angin, bekerja mengencerkan dahak atau membantu megeluarkan dahak sehingga dapat melegakan nafas. Kontra Indikasi: N/A Komposisi: Zingiberis Rhizoma ........................... 4.5 Kaempferiae Rhizoma .......................... 1.5 Citrus Aurantii fructus ...................... 1.5 Thymi Herba .................................. 1.5 Mentahae Folium .............................. 0.75 Myristicae Semen ............................. 0.75 Licorice ..................................... 0.25 - Menghangatkan dan melegakan tenggorokan - Membantu meredakan batuk yang disebabkan karena masuk angin. Dosis: Dewasa: 1 sendok makan (15 ml), 3x dalam 1 hari Anak-anak: 1/2 sendok makan (7,5 ml), 3x dalam 1 hari Jenis: Fls Produsen: PT Deltomed Lab

Obat Batuk Peppermint (OBP)

Indikasi: Untuk mengobati batuk yang disertai dahak. Kontra Indikasi: N/A Komposisi: Tiap sendok teh (5 ml) megandung: - Ammonium Chlorida 150 mg - Ammonia Liquida 0.0025 ml - Ol. Menthae Piperithiae 0.005 ml Cara Kerja Obat: Ammonium Chlorida merangsang pengeluaran dahak dari saluran nafas (ekspektorasi) melalui mucosa lambung yang selanjutnya secara reflek merangsang sekresi saluran nafas, sehingga menurunkan viskositas dan mempermudah pengeluaran dahak. Ammonia dan Oleum Menthae Piperithiae mempunyai efek perangsang terhadap saluran nafas, sehingga saluran nafas lebih longgar. Dosis: - Anak-anak: 3-4 kali sehari, 1 sendok teh. - Dewasa: 3-4 kali sehari, 2-3 sendok teh. Efek Samping: Dosis berlebih kemungkinan menimbulkan asidosis. Peringatan dan Perhatian: - Harap ke dokter bila gejala batuk belum sembuh selama 3 hari. - Hendaknya diminum setelah makan. - Tidak dianjurkan untuk batuk kronis, pertusis dan asam bronkiale. Penyimpanan: Simpan di tempat yang kering pada suhu 15 - 30 derajat Celsius, terhindar dari cahaya matahari langsung. Jenis: Sirup Produsen: ITRASAL

Paratusin Triaminic Ekspektoran WOODS Ekspektoran 60 ml

Allerin Expectorant 60 ml
Indikasi: Meringankan batuk berdahak dan pilek. Kontra Indikasi: - Lihat box warning. - Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini. Tidak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misal: fenilefrin, fenilpropanolamin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapat terapi obat antidepresan tipe penghambat Monoamin Oksidase (MAO). Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, sperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over weight), atau penderita usia lanjut. Bila dalam 3 hari gejala-gejala flu tidak berkurang, segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan. Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing. Komposisi: Setiap 5 ml (1 sendok takar) mengandung: Difenhidramin HCl 12,5 mg Guaifenesin 50 mg Natrium Sitrat 180 mg Pseudoefedrin HCL 15 mg Cara Kerja Obat: Bekerja sebagai antihistamine, antitusif, ekspektoran, dan dekongestan hidung. Dosis: Minum 3 kali sehari Dewasa: 10 ml (2 sendok takar) Anak 6 - 12 tahun: 5 ml (1 sendok takar) Anak 2 - 6 tahun: 2.5 ml (1/2 sendok takar). Efek Samping: Mengantuk, gangguan pencernaan, sakit kepala, insomnia, eksitasi, tremor, takikardia, aritma, mulut kering, palpitasi, sulit berkemih. Peringatan dan Perhatian:

Lihat box warning. Hati-hati penggunaan pada penderita gangguan fungsi hati dan ginjal, glaukoma, hipertrofi prostat, hipertiroid, gangguan jantung dan diabetes militus. Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia di bawah 2 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter. Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin. Hati-hati penggunaan bersamaan dengan obat-obat lain yang menekan susunan saraf pusat.

Interaksi Obat: Penggunaan bersama antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisis hipertensi. Penyimpanan: Simpan pada suhu kamar (25 - 30 derajat C).

P No. 1 AWAS! OBAT KERAS BACALAH ATURAN MEMAKAINYA

Anakonidin OBH
Indikasi: Untuk meredakan batuk dan gejala flu seperti demam, sakit kepala, hidung tersumbat serta bersin-bersin. Kontra Indikasi: Penderita penderita dengan gangguan fungsi hati yang berat, gangguan jantung dan diabetes militus. Penderita yang hipersensitif terhadap komponen obat ini.T idak boleh diberikan pada penderita yang peka terhadap obat simpatomimetik lain (misal efedrin, fenilpropanolamin, fenilefrin), penderita tekanan darah tinggi berat dan yang mendapat terapi obat antidepresan tipe penghambat Monoamin Oksidase (MAO). Tidak boleh melebihi dosis yang dianjurkan. Hati-hati penggunaan pada penderita tekanan darah tinggi atau yang mempunyai potensi tekanan darah tinggi atau stroke, sperti pada penderita dengan berat badan berlebih (over weight), atau penderita usia lanjut. Bila dalam 3 hari gejala flu tidak berkurang segera hubungi dokter atau unit pelayanan kesehatan. Hentikan penggunaan obat ini jika terjadi susah tidur, jantung berdebar dan pusing. Komposisi: Tiap sendok takar (5 ml) mengandung: Succus liquiritieae 100 mg, Paracetamol 120 mg, Amonium klorida 50 mg, Pseudoefedrin HCL 7.5 mg, CTM 1 mg. Cara Kerja Obat: Bekerja sebagai analgetis-antipiretik, ekspektoran, antihistamin dan nasal dekongestan. Aturan Pakai: Anak 2 - 6 tahun: 3 kali sehari, 1 sendok takar (5 ml). Anak-anak 6 - 12 tahun: 3 kali sehari, 2 sendok takar (10 ml). Peringatan dan Perhatian: Lihat Box Warning. Hati-hati penggunaan pada penderita dengan gangguan fungsi hati dan ginjal, hipertiroid dan retensi urin. Tidak dianjurkan penggunaan pada anak usia di bawah 6 tahun, wanita hamil dan menyusui, kecuali atas petunjuk dokter. Hati-hati penggunaan bersamaan dengan obat-obat lain yang menekan susunan saraf pusat. Selama minum obat ini tidak boleh mengendarai kendaraan bermotor atau menjalankan mesin. Penggunaan pada penderita yang mengkonsumsi alkohol dapat mengakibatkan risiko kerusakan fungsi hati. Efek Samping: Mengantuk, gangguan pencernaan, gangguan psikomotor, takhikardi, aritmia, mulut kering, palpitasi, retensi urine. Penggunaan dosis besar dan jangka panjang menyebabkan kerusakan hati. Interaksi Obat: Penggunaan bersamaan antidepresan tipe penghambat MAO dapat mengakibatkan krisi hipertensi. Penyimpanan: Simpan pada suhu kamar (25 - 30 derajat Celsius).

P No. 1 AWAS! OBAT KERAS BACALAH ATURAN MEMAKAINYA

Bisolvon Elixir
DESKRIPSI Bromheksin HCl / Bromhexine HCl INDIKASI Untuk batuk berdahak, batuk yang disebabkan flu, batuk karena asma dan bronkhitis akut atau kronis. KEMASAN Eliksir 4 mg/5 ml x 125 ml. DOSIS Dewasa dan anak berusia di atas 10 tahun : 3 kali sehari 2 sendok teh. Anak berusia 5-10 tahun : 3 kali sehari 1 sendok teh. Anak berusia 2-5 tahun : 3 kali sehari 1/2 sendok teh. Anak berusia kurang dari 2 tahun : 3 kali sehari 1/4 sendok teh. Dikonsumsi bersamaan dengan makanan Dikonsumsi bersamaan dengan makanan PABRIK Boehringer Ingelheim.

TERMOREX PLUS GOLONGAN GENERIK Per 5 mL : Parasetamol 120 mg, Pseudoefedrin HCl 7,5 mg, Gliseril Guaiakolat 25 mg, Klorfeniramini Maleat 0,5 mg. INDIKASI Menghilangkan gejala flu yang disertai dengan demam, sakit kepala, hidung tersumbat, dan bersin-bersin. KONTRA INDIKASI # Hipersensitif terhadap komponen obat ini. # Sensitif terhadap obat simpatomimetik lain. # Hipertensi berat. # Bersamaan dengan terapi yang menggunakan penghambat mono amin oksidase (MAOI). # Disfungsi hati berat. PERHATIAN # Disfungsi hati atau ginjal, glaukoma, hipertrofi prostat, hipertiroidisme, penyakit jantung, diabetes melitus, anak berusia kurang dari 2 tahun, hamil, menyusui, hipertensi, kecenderungan untuk stroke. # Bisa mengganggu kemampuan untuk mengemudi atau mengoperasikan mesin. # Penggunaan bersama dengan depresan susunan saraf pusat lainnya atau alkohol. Interaksi obat : penggunaan bersama dengan MAOI bisa mengakibatkan krisis hipertensi. EFEK SAMPING Mengantuk, gangguan lambung-usus, insomnia (susah tidur), keresahan/kegelisahan, eksitasi, gemetar, takhikardia, aritmia ventrikular, mulut kering, jantung berdebar cepat, sulit berkemih. Kerusakan hati (pada dosis besar dan penggunaan jangka panjang). KEMASAN Sirup 60 mL. DOSIS # Anak berusia 6-12 tahun : 3 kali sehari 10 mL (2 sendok teh). # Anak berusia 2-5 tahun : 3 kali sehari 5 mL (1 sendok teh).

Anda mungkin juga menyukai