Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No: 001/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas diri
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat
Indikator : - Menentukan huruf hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar
- Melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan fasih

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan huruf hijaiyah sesuai dengan bunyi yang didengar
2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyah dengan fasih

II. Materi Ajar


Identitas Diri
- Huruf Hijaiyyah
- Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi,
kompetensi dasar, dan indikator serta tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Membacakan dialog tentang identitas diri
b. Menjelaskan tentang huruf hijaiyah
c. Memberikan kesempatan bertanya
d. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya

Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat, Bahan dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan :
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian

Tuliskan tentang tata cara penulisan huruf hijaiyah di bawah ini


No Asal Awal Tengah Akhir Skor
1 ‫ب‬
Kunci Jawaban ‫بـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـبـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـب‬ 20
2 ‫ح‬
Kunci Jawaban ‫حـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـحـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـح‬ 20
3 ‫ر‬
Kunci Jawaban ‫ر‬ ‫ـ‬ ‫ـ ـ ـر‬ 20
4 ‫س‬
Kunci Jawaban ‫سـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـسـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـس‬ 20
5 ‫هـ‬
Kunci Jawaban ‫هـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـهـ ـ ـ‬ ‫ـ ـ ـه‬ 20
Jumlah 100

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 002/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas diri
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau kalimat ) dalam suatu konteks
dengan mencocokkan dan membedakan secara tepat

Indikator : - Membedakan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama
- Melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan makhraj yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membedakan huruf-huruf hijaiyah yang memiliki makhraj yang hampir sama
2. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf hijaiyyah dengan makhraj yang tepat

II. Materi Ajar


Identitas Diri
- Huruf Hijaiyyah
- Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif sesuai tema

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a.
Membacakan dialog tentang identitas diri
b.
Menjelaskan tentang huruf hijaiyah
c.
Memberikan kesempatan bertanya
d.
Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya
20 menit
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian
Tentukan makhraj huruf di bawah ini ke dalam bahasa indonesia

No Huruf Bunyi Skor


1 ‫خ‬
Kunci Jawaban Kho 20
2 ‫ص‬
Kunci Jawaban Shod 20
3 ‫ا‬
Kunci Jawaban Alif 20
4 ‫ق‬
Kunci Jawaban Qof 20
5 ‫ب‬
Kunci Jawaban Ba 20
Jumlah 100

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 003/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas diri
Kompetensi Dasar : 1.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari berbagai
bentuk wacana lisan sederhana secara tepat

Indikator : - Menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan


- Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan.
- Menentukan informasi rinci dari wacana lisan

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana lisan
2. Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana lisan
3. Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana lisan

II. Materi Ajar


Qawaid:
‫ االسم‬:
‫هن – هما‬
ّ - ‫ هم‬- ‫ نحن‬- ‫ هي‬-‫ انا – انت – هو‬: ‫الضمير المنفصلة‬
‫ كم‬- ‫ َمن – هل – اين – كيف – متى‬-‫ أ‬- ‫ ما – ماذا‬: ‫واالستفهام‬
Pola Kalimat
‫جملة اسمية‬
‫جملة فعلية‬
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
3. Apersepsi dan motivasi
4. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Menjelaskan tentang Qowaid dan Pola Kalimat
b. Memberikan kesempatan bertanya
c. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya
Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan :
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab
VI. Penilaian
N Soal Pilihan Skor
o
1 ...... ‫انت؟ انا تلميذ‬ ‫من‬
‫ما‬
20
‫هل‬
Kunci Jawaban ‫من‬
2 ‫ هى‬............ ‫تلميذ‬
‫اب‬
20
‫تلميذة‬
Kunci Jawaban ‫تلميذة‬
3 .......‫تذهب؟‬ ‫من‬
‫اين‬
20
‫ما‬
Kunci Jawaban ‫اين‬
4 ........‫استاذ‬ ‫هم‬
‫هى‬
20
‫هو‬
Kunci Jawaban ‫هو‬
5 ‫ انت يا‬,‫تلميذ‬....... : ‫عمر‬ ‫انت‬
‫احمد؟‬ ‫انا‬
20
‫نحن‬
Kunci Jawaban ‫انا‬
Jumlah 100

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak Guru Mata Pelajaran
PEMERINTAH KOTA PONTIANAK
DINAS PENDIDIKAN
K A R J A N A. SE SMA NEGERI 9 PONTIANAK M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001

SOAL ULANGAN KD

Kompetensi Dasar : 1.1 dan 1.2 Guru Mata Pelajaran


Nama : ...................................
Kelas : Tanda Tangan Orang Tua
Tanggal :
Nilai : ....................................

KD 1.1
I. Lengkapilah Tabel Di bawah ini !

No Asal Awal Tengah Akhir


1 ‫ب‬
2 ‫ح‬
3 ‫ر‬
4 ‫س‬
5 ‫هـ‬
6 ‫ط‬
7 ‫ع‬
8 ‫ف‬
9 ‫ك‬
10 ‫م‬

II. Tentukanlah Bunyi huruf Hijaiyah berikut !

No Huruf Bunyi
1 ‫ح‬
2 ‫ض‬
3 ‫م‬
4 ‫ظ‬
5 ‫ك‬

KD 1.2
Pilihlah salah satu Jawaban yang telah tersedia !

N Soal Pilihan
o
1 ‫ تلميذ‬..... ‫من انت؟‬ ‫نحن‬
‫انا‬
‫هى‬
2 ‫ هو‬............ ‫تلميذ‬
‫ام‬
‫تلميذة‬
‫‪3‬‬ ‫تذهب؟‪.......‬‬ ‫من‬
‫اين‬
‫ما‬
‫‪4‬‬ ‫استاذة‪........‬‬ ‫هم‬
‫هى‬
‫هو‬
‫‪5‬‬ ‫عمر ‪ :‬انا تلميذ‪ ...... ,‬يا احمد؟‬ ‫انت‬
‫انا‬
‫نحن‬
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

No: 004/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang identitas diri
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam
kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa
yang santun
Indikator : - Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
- Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
- Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat
2. Siswa dapat melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat
3. Siswa dapat menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks

II. Materi Ajar


Tema: Dialog tentang identitas diri

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Membacakan wacana dialog tentang identitas diri
c. Brdialog dengan siswa dengan menggunakan bahasa yang sederhana
c. Memberikan kesempatan bertanya
d. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya

Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian
Berdialog dengan menggunakan bahasa yang sederhana

+ ‫صباح الخير‬
- ‫صباح الخير‬
+ ‫كيف حالك ؟‬
- ‫انا بخير‬
+ ‫من انت ؟‬
- ‫انا تلميذ‬
+ ‫ما اسمك؟‬
- ‫اسمى ابراهيم‬
Ketepatan menjawab
Pengucapan kata

No Indikator

Jumlah Skor
pertanyaan

Sikap. Kelancaran

Nama Siswa.

Skor 25 25 25 25 100
1
2
3

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 005/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang identitas diri
Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan
berkomunikasi santun dan tepat
Indikator : - Mengajukan pertanyaan sesuai konteks
- Menjawab pertanyaan sesuai konteks
- Menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
- Melakukan percakapan sesuai konteks

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai konteks
2. Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai konteks
3. Siswa dapat menceritakan keadaan/kegiatan sesuai konteks
4. Siswa dapat melakukan percakapan sesuai konteks

II. Materi Ajar


Tema: Dialog tentang identitas diri

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Membacakan wacana dialog tentang identitas diri
c. Brdialog dengan siswa dengan menggunakan bahasa yang sederhana
c. Memberikan kesempatan bertanya
d. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya

Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian
+ ‫صباح الخير‬
- ‫صباح الخير‬
+ ‫كيف حالك ؟‬
- ‫انا بخير‬
+ ‫من انت ؟‬
- ‫انا تلميذ‬
+ ‫ما اسمك؟‬
- ‫اسمى ابراهيم‬

Ketepatan menjawab
Pengucapan kata

No Indikator

Jumlah Skor
pertanyaan

Kelancaran
Sikap.
Nama Siswa.

Skor 25 25 25 25 100
1
2
3

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak. Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
PEMERINTAH KOTA PONTIANAK
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 9 PONTIANAK

SOAL ULANGAN KD

Kompetensi Dasar : Guru Mata Pelajaran


Nama : ............................................
Kelas : Tanda Tangan Orang Tua
Tanggal :
Nilai : ...........................................

KD 2.1 dan 2.2


Lakukanlah dialog dengan menggunakan dialog di bawah ini

+ ‫صباح الخير‬
- ‫صباح الخير‬
+ ‫كيف حالك ؟‬
- ‫انا بخير‬
+ ‫من انت ؟‬
- ‫انا تلميذ‬
+ ‫ما اسمك؟‬
- ‫اسمى ابراهيم‬
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 006/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 9
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat
Indikator : - Menentukan bentuk wacana tulis
- Menentukan tema wacana tulis

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan bentuk wacana tulis
2. Siswa dapat menentukan tema wacana tulis

II. Materi Ajar


Judul wacana: Identitas Diri
‫انا ابراهيم‬
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Membacakan wacana tentan identitas diri
b. Menjelaskan tentang cara menentukan judul wacana
c. Memberikan kesempatan bertanya
d. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya

Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab
VI. Penilaian
Tentukanlah Judul Wacana Di bawah ini
+ ‫صباح الخير‬
- ‫صباح الخير‬
+ ‫كيف حالك ؟‬
- ‫انا بخير‬
+ ‫من انت ؟‬
- ‫انا تلميذ‬
+ ‫ما اسمك؟‬
- ‫اسمى ابراهيم‬

Kesesuaian tema
Kesesuaian judul

No Indikator

Jumlah Skor
Sikap.
Nama Siswa.

Skor 50 50 100
1
2
3

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak. Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 007/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 10
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas
Kompetensi Dasar : 3.2 Memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci dari wacana
tulis sederhana
Indikator : - Menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis.
- Menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
- Menentukan informasi rinci dari wacana tulis
- Menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
- Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb.
- Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan informasi umum/tema dari wacana tulis
2. Siswa dapat menentukan informasi tertentu/kata kunci dari wacana tulis
3. Siswa dapat menentukan informasi rinci dari wacana tulis
4. Siswa dapat menafsirkan makna kata/ungkapan sesuai konteks
5. Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis
6. Siswa dapat mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/ denah dsb
7. Siswa dapat menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis

II. Materi Ajar


Judul wacana: Identitas Diri
‫انا ابراهيم‬

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Membacakan wacana tentan identitas diri
b. Menjelaskan tentang cara menentukan judul wacana
c. Memberikan kesempatan bertanya
d. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas 20 menit
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab
VI. Penilaian

Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan tema !


‫انا ابراهيم‬
+ ‫صباح الخير‬
- ‫صباح الخير‬
+ ‫كيف حالك ؟‬
- ‫انا بخير‬
+ ‫من انت ؟‬
- ‫انا تلميذ‬
+ ‫ما اسمك؟‬
- ‫اسمى ابراهيم‬
No Soal Skor
1 ‫ما مبحثه؟‬
Kunci Jawaban ‫انا ابراهيم‬ 20
2 ‫كيف حال ابراهيم ؟‬
Kunci Jawaban ‫خير‬ 20
3 ‫من ابراهيم ؟‬
Kunci Jawaban ‫تلنيذ‬ 20
4 Kata ‫ابراهيم‬ adalah kalimat
Kunci Jawaban ‫اسم‬ 20
5 Apa arti kata ‫? من‬
Kunci Jawaban Siapa 20
Jumlah 100

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak. Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
‫‪PEMERINTAH KOTA PONTIANAK‬‬
‫‪DINAS PENDIDIKAN‬‬
‫‪SMA NEGERI 9 PONTIANAK‬‬

‫‪SOAL ULANGAN KD‬‬

‫‪Kompetensi Dasar‬‬ ‫‪Guru Mata Pelajaran‬‬


‫‪Nama‬‬ ‫‪Tanda Tangan Orang Tua‬‬
‫‪Kelas‬‬
‫‪Tanggal‬‬
‫‪Nilai‬‬

‫‪Soal untuk no. 1 – 5‬‬

‫فطمة هى تلميذة ىف املدرسة العلى البلد التسعة فونتيانق‪ ,‬عمره مثانية عشر‪ .‬اسم‬
‫ابوها زيد هو موظف وامها امنة هى استاذة‪ .‬فطمة تلميذة ىف الفصل ثانية عشر‬
‫من فطمة ؟‬ ‫‪١-‬‬

‫ه‪ .‬فَاَّل ٌح‬ ‫اُ ْستَا َذةٌ‬ ‫‪.‬ا تِْل ِمْي َذةٌ ب‪ .‬تِْل ِمْي ٌ‪ٌََB‬ذ ج‪ .‬اُ ْستَاذٌ د‪.‬‬
‫من ابوها ؟‬ ‫‪٢-‬‬

‫ه‪ .‬موظف‬ ‫استاذة‬ ‫ج‪ .‬استاذ د‪.‬‬ ‫‪.‬ا موظفة ب‪ .‬تاجر‬


‫ما اسم امها ؟‬ ‫‪٣-‬‬

‫ه‪ .‬ليل‬ ‫سنيت‬ ‫د‪.‬‬ ‫‪.‬ا عائشة ب‪ .‬سوسن ج‪ .‬امنة‬


‫هل فطمة تلميذة ىف الفصل احد عشر ؟‬ ‫‪٤-‬‬

‫‪.‬د نعم‪ ,‬هى ىف الفصل ثانية عشر‬ ‫ا‪.‬نعم‪ ,‬هى ىف الفصل احد عشر‬ ‫‪.‬ا‬
‫‪.‬ه ال‪ ,‬هى ىف الفصل عشرة‬ ‫ال‪ ,‬هى ىف الفصل ثانية عشر‬ ‫‪.‬ب‬
‫ال‪ ,‬هى ىف الفصل احد عشر‬ ‫‪.‬ج‬
‫كم عمر فطمة ؟‬ ‫‪٥-‬‬
‫‪.‬ج تسعة‬ ‫‪.‬ب احد عشر‬ ‫ستة عشر‬ ‫‪.‬ا‬
‫‪.‬ه تسعة عشر‬ ‫‪.‬د مثانية عشر‬
‫‪Kalimat isim yang benar di bawah ini adalah......‬‬ ‫‪٦-‬‬
‫‪.‬ه املكتب‬ ‫‪.‬د الفصل‬ ‫‪.‬ج ممسحة‬ ‫‪.‬ب َسُّب ْو َرةٌ‬ ‫‪.‬ا سبورة‬
‫)‪ (masa lampau‬الكتاب ىف الفصل‬
‫انا ‪............‬‬ ‫‪٧-‬‬

‫‪.‬ه قرؤ‬ ‫‪.‬د يقرأ‬ ‫‪.‬ج اقرأ‬ ‫‪.‬ب نقرأ‬ ‫‪.‬ا تقرأ‬
‫األستاذ ‪ ..........‬املكتبة مع تالميذ‬ ‫‪٨-‬‬
‫‪.‬ه على‬ ‫‪.‬د ىف‬ ‫‪.‬ج من‬ ‫‪.‬ب كيف‬ ‫‪.‬ا من اين‬
‫تلميذة ‪........‬‬ ‫‪٩-‬‬
‫‪.‬ه هذا‬ ‫‪.‬د الذين‬ ‫‪.‬ج الذي‪B‬‬ ‫‪.‬ب ذلك‬ ‫‪.‬ا هذه‬
‫فصل ‪........‬‬ ‫‪١٠-‬‬
‫‪.‬ه ذلك‬ ‫‪.‬د الذين‬ ‫‪.‬ج الذي‪B‬‬ ‫‪.‬ب تلك‬ ‫‪.‬ا هذه‬
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 008/XII/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 11
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 3. Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang
identitas
Kompetensi Dasar : 3.3 Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat dalam wacana tertulis
sederhana dengan tepat
Indikator : - Melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
- Membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan kata/frasa/kalimat dengan tepat
2. Siswa dapat membaca nyaring kata/frasa /kalimat dengan intonasi dan lafal yang tepat

II. Materi Ajar


Judul wacana: Identitas Diri
‫انا ابراهيم‬

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Membacakan wacana tentan identitas diri
b. Menjelaskan tentang cara menentukan judul wacana
c. Memberikan kesempatan bertanya
d. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. bertanya
Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab
VI. Penilaian
Bacalah Wacana Identitas diri dengan nyaring.
‫انا ابراهيم‬
+ ‫صباح الخير‬
- ‫صباح الخير‬
+ ‫كيف حالك ؟‬
- ‫انا بخير‬
+ ‫من انت ؟‬
- ‫انا تلميذ‬
+ ‫ما اسمك؟‬
- ‫اسمى ابراهيم‬
Pengucapan huruf

No Indikator
Jumlah Skor
kelancaran

Sikap.
Nama Siswa.

Skor 50 50 100
1
2
3

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
‫‪PEMERINTAH KOTA PONTIANAK‬‬
‫‪DINAS PENDIDIKAN‬‬
‫‪SMA NEGERI 9 PONTIANAK‬‬

‫‪SOAL ULANGAN KD‬‬

‫‪Kompetensi Dasar : KD 3.1, 3.2, dan 3.3‬‬ ‫‪Guru Mata Pelajaran‬‬


‫‪Nama‬‬ ‫‪Tanda Tangan Orang Tua‬‬
‫‪Kelas‬‬
‫‪Tanggal‬‬
‫‪Nilai‬‬

‫‪Soal untuk no. 1 – 5‬‬


‫!‪Lakukanlah dialog di bawah ini, kemudian jawablah pertanyaanya‬‬

‫السالم عليكم‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬


‫وعليكم السالم‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫من انت يااخى ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫انا تلميذ‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫ماامسك ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫امسى حسن‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫من ابوك‪ B‬؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫اىب امحد‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫كم عمرك ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫عمرى عشرون سنة‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫اين تسكن ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫اسكن ىف شارع‬
‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫هارموىن‬
‫اين تتعلم ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫اتعلم ىف مدرسة العلى‬
‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫التسعة‬
‫اين اخوك ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫اخى سار‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫اين سار ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫سار اىل السوق‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫اين ابوك ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫اىب ىف البيت‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫من عنده ؟‬ ‫‪:‬‬ ‫امحد‬
‫عنده ضيف‬ ‫‪:‬‬ ‫حسن‬
‫من عند اب حسن ؟‬ ‫‪١-‬‬
‫ِِ‬
‫ه‪ .‬ضيف‬ ‫‪.‬ا موظف ب‪ .‬ت ْلمْي ٌ‪ٌََB‬ذ ج‪ .‬تاجر د‪ .‬اُ ْستَا َذةٌ‬
‫من تتكلم حبسن ؟‬ ‫‪٢-‬‬

‫ه‪ .‬موظف‬ ‫ج‪ .‬ضيف د‪ .‬اب‬ ‫‪.‬ا موظفة ب‪ .‬امحد‬


‫اين اخ حسن سار ؟‬ ‫‪٣-‬‬

‫ب‪ .‬اىل املصلى ج‪ .‬اىل السوق د‪ .‬اىل الفصله‪ .‬ه اىل الغرفة‬ ‫‪.‬ا اىل البيت‬
‫اين حسن يسكن ؟‬ ‫‪٤-‬‬

‫‪.‬د فى شارع كبايوران‬ ‫ا‪.‬فى شارع هارمونى‬ ‫‪.‬ا‬


‫‪.‬ه فى شارع احمد يانى‬ ‫فى شارع فهلوان‬ ‫‪.‬ب‬
‫فى شارع ادي سوجيفتو‬ ‫‪.‬ج‬
‫كم عمر حسن ؟‬ ‫‪٥-‬‬
‫‪.‬ج عشرون سنة‬ ‫‪.‬ب احد عشر سنة‬ ‫ستة عشر سنة‬ ‫‪.‬ا‬
‫‪.‬ه تسعة عشر سنة‬ ‫‪.‬د مثانية عشر سنة‬
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 009/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 14
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang identitas diri
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang
tepat
Indikator : - Menulis huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab
- Merangkai atau menyambung huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan
bahasa Arab
- Menentukan tanda baca dengan tepat
- Menulis kata-kata, frasa atau kalimat sesuai konteks

I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menulis huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab
2. Siswa dapat Merangkai atau menyambung huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa Arab
3. Menentukan tanda baca dengan tepat
4. Menulis kata-kata, frasa atau kalimat sesuai konteks

II. Materi Ajar


Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan identitas diri

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator
serta tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Menjelaskan tentang cara menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf
hijaiyah
b. Memberikan kesempatan bertanya
c. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf hijaiyah
c. bertanya

Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran
V. Alat dan Sumber Belajar
- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian
Berilah Tanda baca pada kalimat Di bawah ini
No Soal Skor
1 + ‫صباح الخير‬
20
K. Jawaban + ‫اح الْ َخ ْي ِر‬
َ َ‫صب‬
َ
2 + ‫من انت ؟‬
20
K. Jawaban +‫ت؟‬
َ ْ‫َم ْن اَن‬
3 - ‫انا تلميذ‬
20
K. Jawaban - ‫اَنَا تِل ِْم ْي ٌذ‬
4 + ‫ما اسمك؟‬
20
K. Jawaban + ‫ك؟‬
َ ‫اس ُم‬
ْ ‫َما‬
5 - ‫اسمى ابراهيم‬
20
K. Jawaban - ‫اِ ْس ِمى اِ ْب َر ِاه ْي ُم‬
Jumlah 100

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak. Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

No: 010/XI/Ganjil/2009

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Pertemuan : Ke - 15
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 4. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog
sederhana tentang identitas diri
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai
konteks yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frasa dengan
huruf, ejaan, tanda baca dan struktur yang tepat
Indikator : - Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
- Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
- Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran
1. Menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan struktur yang tepat
2. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi wacana
3. Membuat wacana sederhana dengan tanda baca yang tepat

II. Materi Ajar


Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan identitas diri

III. Metode Pembelajaran


- Ceramah bervariasi
- Tanya jawab
- Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran


Pendahuluan 10 menit
1. Mengabsen siswa
2. Apersepsi dan motivasi
3. Menginformasikan standar kompetensi, kompetensi dasar, dan indikator serta
tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


1. Guru
a. Menjelaskan tentang cara menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf
hijaiyah
b. Memberikan kesempatan bertanya
c. Menjawab pertanyaan
2. Siswa
a. mendengarkan dan menyimak penjelasan
b. menulis, merangkai dan memberikan harakat huruf hijaiyah
c. bertanya

Penutup 20 menit
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Melaksanakan evaluasi
3. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah
4. Guru menutup pelajaran

V. Alat dan Sumber Belajar


- Alat : Papan tulis, Gambar
- Bahan
- Sumber belajar : - Drs. Haidir, dkk. Bahan Ajar Bahasa Arab, PT. Tunas Melati, 2005
- Buku Bahasa Arab yang relevan
- Modul Bahasa Arab

VI. Penilaian
Buatlah sebuah dialog dari kata-kata di bawah ini !

- ‫ اسمى‬-‫ كيف حالك‬-‫صباح الخي‬

Ketepatan harakat
Susunan kalimat
No Indikator

Jumlah Skor
Nama Siswa.

Skor 50 50 100
1
2
3

Jumlah Skor
Nilai = X 100
Jumlah skor kelas

Pontianak, Juli 2009


Mengetahui:
Kepala Sekolah.SMA Negeri 9 Pontianak. Guru Mata Pelajaran

K A R J A N A. SE M. SYUKRI, S.Pd.I
NIP: 19620928 198703 1 008 NIP : 19830905 200902 1 001
PEMERINTAH KOTA PONTIANAK
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 9 PONTIANAK

SOAL ULANGAN KD

Kompetensi Dasar : Guru Mata Pelajaran


Nama : ............................................
Kelas : Tanda Tangan Orang Tua
Tanggal :
Nilai : ...........................................

KD. 4.1 dan 4.2

Buatlah sebuah percakapan dengan menggunakan kata-kata di bawah ini, kemudian tentukan
temanya!

‫ اين تتعلم ؟‬- ‫ اين تسكن ؟‬- ‫ ماامسك ؟‬- ‫السالم عليكم‬
