Anda di halaman 1dari 9

Laporan Praktikum PPM

Organoleptik Uji Ranking





Kelompok 17:
1. Sukri Husein Lubis 135070300111003
2. Ulfatul Karomah 135070300111001
3. Ummi Dhiarin Salma 135070300111004
4. Vida Arima Putri 135070301111002
5. Vinky D Saragih 135070300111023
6. Wahyu Alfiati Regina 135070307111020
7. Wenny Windra Novia 135070301111049

Jurusan Gizi FKUB
Malang 2014

BAB I
TINJAUAN BAHAN
1.1 Organoleptik Uji Rangking
Uji rangking termasuk ke dalam uji penerimaan, dimana hasil pengujian oleh
panelis dinyatakan ke dalam besaran kesan dengan jarak tertentu. Dalam uji ini
panelis diminta membuat urutan contoh-contoh yang diuji menurut tingkat mutu
organoleptik. Urutan pertama selalu menyatakan tingkat yang tertinggi, dan makin ke
bawah ( kedua, ketiga dan seterusnya) tingkatannya semakin rendah. Tujuan uji
rangking ini adalah untuk memperoleh produk terbaik dari satu seri produk yang
dirancang oleh bagian R&D. Uji ini dapat mengukur pengaruh proses baru terhadap
mutu produk, yaitu untuk mengetahui apakah produk baru sama atau lebih baik
dibanding produk lama. Melalui uji rangking, produk yang menjadi kesukaan
konsumen juga dapat diketahui.
1.2 Sirup ABC Squash Delight Rasa Jeruk Florida
Nama Produk :ABC Squash Delight rasa Jeruk Florida
Kategori :Minuman/Sirup
Isi bersih ;580 ml
Kemasan :Dus
Quantity :12 Botol
Komposisi:
Air,gula,pengatur keasaman,perisa jeruk,pemanis buatan natrium siklamat 0,7 g/kg
minuman siap saji,pengawet natrium benzoat,pewarna tetrazin Cl 19140,kuning FCF
Cl 15985,sari buah jeruk.
Diproduksi oleh:PT.Heinz ABC Indonesia,Karawang-41371,Indonesia. PO BOX
4608/JKT-10001
BPOM RI MD 149310242310
Label Halal MUI

1.3 Sirup Marjan Rasa Jeruk
Nama Produk : Sirup Marjan Rasa Jeruk
Kategori : minuman/ sirup
Isi bersih : 600ml (Indofood), 570 ml(marjan),
Kemasan : dus
Quantity : 12 botol
Komposisi :
Air, gula pasir, pengatur keasaman (asam sitrat), sari buah jeruk, perisa jeruk,
pemantap nabati , pemanis buatan((siklamat 0,9 g/kg) (adi 11mg/kg BB)), pengawet
(Na benzoate), pewarna(tartrazin CI 19140 dan kuning FCF CI 15985).
1.4 Sirup Indofood Rasa Orange
Nama produk : sirup Indofood rasa jeruk
Kategori : minuman / sirup
Kemasan : dus
Quantity : 12 botol
Komposisi :
Air, gula, pengatur keasaman, rasa jeruk identik (antioksidan BHA), pemanis buatan
(Sodium Siklamat 0,08% siap diminum(ADI 0,11 mg/kg BB)), ac sulfamo K 0,003%
siap diminum (ADI 15 ml / kg BB), sucralose 0,003% siap diminum (ADI 0-15 ml/kg
BB), penyeimbang (sodium karboksimetil selulosa), pengawet (sodium benzoate),
garam, perwarna makanan (sunset yellow FCF CI 15985, tartrazin CI 19140), ekstrak
jeruk 0,001%





BAB II
TINJAUAN PROSES
2.1. Tujuan percobaan
Tujuan uji rangking ini adalah untuk memperoleh produk terbaik dari satu
seri produk yang dirancang oleh bagian R&D. Uji ini dapat mengukur pengaruh
proses baru terhadap mutu produk, yaitu untuk mengetahui apakah produk baru sama
atau lebih baik dibanding produk lama. Melalui uji rangking, produk yang menjadi
kesukaan konsumen juga dapat diketahui.
2.2. Bahan dan alat
Bahan : Sirup abc squash delight rasa jeruk florida, sirup marjan rasa jeruk, sirup
indofood rasa orange, air minum
Alat :
Sendok
Baki
Cup plastik kecil
2.3. Prosedur percobaan
1. Jumlah panelis :
Agak terlatih : 15 25 orang
2. Jumlah contoh : 3 merek yaitu sirup abc squash delight rasa jeruk florida,
sirup marjan rasa jeruk, sirup indofood rasa orange.
3. Cara penyajian contoh :
Lakukan pengenceran dengan perbandingan yang sama untuk setiap merk
sirup rasa jeruk.
Letakkan pada cup plastik yang telah diberi kode dengan bilangan acak
pada setiap jenis contoh.
4. Cara penilaian :
Panelis diminta untuk mengisi formulir penilaian organoleptik uji ranking.
5. Cara Analisis :
Hasil uji rangking ditabulasi menurut parameter mutu organoleptik yang
diuji (flavor dan kemanisan).
Selanjutnya data tersebut ditransformasi dengan menggunakan Tabel
Statistik Fisher and Yates
Hasil transformasi data dianalisis dengan menggunakan analisis sidik
ragam (ANOVA) dan untuk mengetahui beda nyata dilakukan dengan
Duncans Multiple Range Test.



















BAB III
HASIL

Panelis
Kriteria Penilaian
Flavour Kemanisan
212 765 919 212 765 919
1 3 2 1 3 2 1
2 2 1 3 1 3 2
3 1 2 3 1 2 3
4 1 2 3 1 2 3
5 1 2 3 2 1 3
6 3 1 2 3 1 2
7 3 2 1 2 1 3
8 1 3 2 2 1 3
9 2 1 3 3 2 1
10 2 3 1 1 2 3
11 3 2 1 1 2 3
12 1 2 3 2 3 1
13 3 1 2 1 2 3
14 2 1 3 1 2 3
15 1 2 3 1 3 2
16 2 3 1 1 2 3
17 1 2 3 1 3 2
18 2 3 1 2 1 3
19 3 2 1 3 1 2
20 3 2 1 3 2 1
Jml 1 7 5 8 10 6 4
Jml 2 6 10 3 5 10 5
Jml 3 7 4 9 5 4 11

Keterangan flavour :
1 = terasa jeruk
2 = agak terasa jeruk
3 = kurang terasa jeruk

Keterangan kemanisan :
1 = manis
2 = agak manis
3 = kurang manis





















BAB IV
PEMBAHASAN

Berdasarkan hasil praktikum organoleptik uji rangking dari 20 panelis, kami
memperoleh hasil kode 919 sebagai ranking 1 dalam tingkat organoleptik rasa jeruk,
sedangkan kode 212 sebagai ranking 1 dalam tingkat organoleptik rasa manis.
Berdasarkan tabulasi tabel triangle test dengan tingkat kepercayaan 95%, jumlah
minimal panelis yang menunjukkan perbedaan nyata tingkat organoleptik rasa jeruk
dan rasa manis sejumlah 11 panelis. Sedangkan, berdasarkan hasil praktikum yang
memilih rasa kurang manis dapat mencapai 11 panelis, dan itu terbukti bahwa kode
919 dalam tingkat organoleptik menyimpulkan rasa kurang manis. Namun, kode 212
dan 765 tidak mencapai 11 panelis sehingga tidak terbukti perbedaan rasa manis pada
bahan.
Berdasarkan tabulasi tabel triangle test dengan tingkat kepercayaan 95%
tingkat organoleptik rasa jeruk kurang dari 11 panelis, sehingga tidak terbukti
perbedaan tingkat rasa jeruk pada bahan.










DAFTAR PUSTAKA