Anda di halaman 1dari 16

PEMERINTAH KOTA SEMARANG

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 9 SEMARANG
Jl. Sendang Utara Raya No. 2 Telp (024) 6715326 Fax. (024) 623500 Semarang-50126
Website: www.smp9-smg.com e-mail: smp9_semarang@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 9 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Standar Kompetensi : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1. Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada
makhluk hidup

I. Indikator
1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan antara tumbuhan.
2. Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada
makhluk hidup.
3. Mengamati dan melakukan percobaan berkaitan dengan pertumbuhan dan
perkembangan.
4. Mengidentifikasi hormon-hormon yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan.

II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami definisi pertumbuhan dan perkembangan
2. Siswa dapat melakukan percobaan yang berkaitan dengan pertumbuhan dan
perkembangan.
3. Siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan.
4. Siswa dapat mengetahui hormone-hormon yang berperan dalam pertumbuhan dan
perkembangan.

III. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
Sub Materi
: Pertemuan I
o Pertumbuhan dan Perkembangan pada Tumbuhan
o Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan
o Hormon yang Mempengaruhi Pertumbuhan dan Perkembangan

IV. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual Teaching Learning
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Grup Investigation dan Kooperatif

V. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (10 menit)
Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi
waktu

Karakter
Guru Siswa
Pembukaan Memberi salam, mengecek
absensi, mengecek kesiapan
siswa dan menyiapkan media
pembelajaran.
Menjawab salam,
mengeluarkan buku pelajaran
Biologi.

2 menit
Menghormati
Religius
Apersepsi Apersepsi dengan
menanyakan hal yang
berhubungan dengan
pelajaran yaitu tentang
pertumbuhan dan
perkembangan, seperti
Apakah ada perbedaan
antara bayi dengan kakek?
Berpikir dan menjawab
pertanyaan dari guru.
4 menit Berpikir kritis
Motivasi Meluruskan jawaban siswa
jika kurang tepat dan
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran.
Menyampaikan kesepakatan
selama pembelajaran dengan
siswa
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan bertanya
apabila merasa kurang jelas.
Menyetujui dan mematuhi
kesepakatan dari guru.
4 menit Tekun, Rajin

b. Kegiatan Inti (60 menit)
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Karakter
Guru Siswa
Eksplorasi

Guru membagi kelas
menjadi 5-6 kelompok
orang tiap kelompok
terdiri atas 5 siswa.
Guru menampilkan video
yang berkaitan dengan
pertumbuhan dan
perkembangan tumbuhan.
Guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan
dengan video yang
ditampilkan.
Siswa menempatkan diri
sesuai dengan kelompoknya
masing-masing.

Siswa memperhatikan
video.


Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
15 menit Berpikir
kritis,
kesungguhan,
teliti
Elaborasi Guru meminta siswa
untuk mengamati dan
menganalisis tentang
percobaan yang telah
dilakukan di rumah
(menanam tanaman)
Siswa mengamati dan
menganalisis tanaman yang
dibawa masing-masing
kelompok.


15 menit Kerjasama,
berfikir kritis,
teliti.



secara berkelompok.
Guru meminta siswa
untuk menuliskan hasil
diskusi ke dalam LKS
yang telah disediakan.
Guru menunjuk
perwakilan setiap
kelompok untuk
menjelaskan hasil
diskusinya.
Guru memberi
kesempatan beberapa
siswa untuk menanggapi
penjelasan dari temannya.

Siswa mengerjakan LKS
sesuai dengan hasil diskusi
dan analisis tanaman yang
telah dilakukan.
Siswa mempresentasikan
hasil diskusinya di depan
kelas.


Siswa menanggapi
penjelasan dari temannya.





Kesungguhan
Teliti






Komunikatif
Tekun
Rajin

Konfirmasi Guru meluruskan
penjelasan siswa jika
terdapat kesalahan konsep.
Berdasarkan hasil diskusi
dan tanggapan dari siswa,
guru mulai menjelaskan
materi sesuai tujuan yang
ingin dicapai.
Membuat kesimpulan
bersama-sama terkait
pembelajaran yang sudah
dilalui..
Siswa mendengarkan
konfirmasi dari guru.

Siswa mencatat hal-hal
yang dianggap penting dari
penjelasan guru.


Siswa bersama-sama guru
menyimpulkan
pembelajaran.
30 menit Teliti



Tekun





Kerjasama


c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktu
Karakter
Guru Siswa
Evaluasi Guru melakukan evaluasi
melalui hasil kerja siswa
yaitu LKS.
Siswa mengumpulkan LKS
(jika belum selesai maka
dijadikan tugas mandiri).
4 menit Teliti

Penutup Menutup pembelajaran
dan berpesan kepada
siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya.
Mengucapkan salam.
Mendengarkan penjelasan
guru.


Menjawab salam
1 menit Menghormati



Religius

VI. Sumber belajar :
Tanaman yang dibawa siswa sebagai bahan praktikum
Video mengenai pertumbuhan dan perkembangan
LKS (Lembar Kerja Siswa) buatan guru
Buku Biologi SMP kelas VIII penerbit yudistira karangan Kadaryanto, dkk. halaman
(Hal 1-12)
Buku IPA Biologi kelas VIII pegangan siswa (BSE)

VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
instrumen
Instrumen/ soal
Kemampuan Kognitif
Siswa
Tes Tertulis Pilihan
Ganda
Factor eksternal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan
makluk hidup antara lain .
a. gen dan makanan
b. makanan dan hormone
c. hormone dan gen
d. makanan dan air
Kemampuan Kognitif
Siswa
Non Tes Pertanyaan
LKS
Apa pengaruh cahaya terhadap
pertumbuhan tanaman? Jelaskan!
Kemampuan afektif
siswa selama
pembelajaran
Non Tes Rubrik
Penilaian
Terlampir
Kemampuan
psikomotorik siwa
selama pembelajaran
Non Tes Rubrik
Penilaian
Terlampir

Semarang, Agustus 2013
Mengetahui
Guru Pamong Guru Praktikan,



Arbaa Insani Nur Aini, S.Pd. Feranica Kartini
NIP. 19710930 199802 2 003 NIM. 4401410011










Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Petunjuk : Beri skor pada kolom yang sesuai dengan keadaan kelompok yang diobservasi!
Rentang skor 1- 4
No.
Aspek yang
diamati
Nama Siswa
Skor Keterangan

1 Perhatian siswa
saat
pembelajaran
Skor 4 jika siswa memperhatikan
guru
Skor 3 jika siswa memperhatikan
guru tetapi kadang-kadang
berbicara sendiri dengan temannya
Skor 2 jika siswa tidak
memperhatikan guru
Skor 1 jika siswa tidak
memperhatikan guru dan ramai
sendiri
2 Keberanian
siswa dalam
mengemukakan
pendapat
Skor 4 jika pendapat yang
disampaikan jelas dan berkaitan
dengan materi
Skor 3 jika pendapat yang
disampaikan kurang jelas tetapi
berkaitan dengan materi
Skor 2 jika pendapat yang
disampaikan kurang jelas dan
tidak berkaitan dengan materi
Skor 1 jika Tidak berani
berpendapat
3 Keberanian
siswa dalam
bertanya
Skor 4 jika bertanya >4 kali
selama pembelajaran berlangsung
Skor 3 jika bertanya 3-4 kali
selama pembelajaran berlangsung
Skor 2 jika bertanya 1-2 kali
selama pembelajaran berlangsung
Skor 1 jika Tidak bertanya sama
sekali selama pembelajaran
berlangsung



Lampiran 2
Penilaian Aspek Psikomotor untuk Mengamati Kemampuan Siswa dalam
Mempresentasikan Hasil Diskusi
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi : Pertumbuhan dan Perkembangan

No Nama Siswa
Aspek yang Diamati Skor
Total A B C D E
1
2
3
4
5
6
dst

Aspek yang Diamati
A. Keruntutan penjelasan
B. Pemilihan kata
C. Kesesuaian konsep
D. Kelancaran berbicara
E. Penguasaan materi

Rubrik Penilaian
A. Keruntutan penjelasan
3 : Penjelasan materi runtut
2 : Penjelasan materi tidak runtut
B. Pemilihan kata
3 : Pemilihan kata tepat dan mudah dimengerti
2 : Pemilihan kata tidak tepat dan sulit dimengerti
C. Kesesuaian konsep
3 : Penjelasan sesuai konsep
2 : Penjelasan tidak sesuaia konsep
D. Kelancaran berbicara
3 : Berbicara secara lancar
2 : Berbicara tidak lancar
E. Penguasaan materi
3 : Menguasai materi
2 : Tidak menguasai materi


Penilaian =

















































































-Lembar Kerja Siswa -
Pengaruh cahaya
pada tumbuhan
A. Tujuan
Mengamati dan mengukur kecepatan tumbuh tanaman kacang hijau yang
berbeda intensitas cahayanya.
B. Alat dan bahan
1. 20 biji Kacang hijau
2. Air
3. Kapas
4. Dua buah gelas plastic bekas
5. Mistar dan alat tulis
6. Label
C. Cara kerja
1. Berilah tanda pada kedua gelas plastic masing-masing A dan B.
2. Masukkan 3 lembar kapas ke dalam masing-masing gelas dan basahi
dengan air. Letakkan masing-masing 10 biji kacang hijau ke dalam gelas A
dan gelas B.
3. Letakkan pot A di tempat terang dan letakkan pot B di tempat yang
gelap. Siram setiap hari dengan air secukupnya.
4. Amati dan catat perubahan yang terjadi selama 7 hari dalam tabel
pengamatan.
5. Buatlah grafik pertumbuhan untuk kegiatan tersebut dan jawablah
pertanyaan yang disediakan.
D. Hasil Percobaan
Hari
Panjang Kecambah
Gelas A
Panjang Kecambah
Gelas B
Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
E. Kesimpulan

..
F. Pertanyaan
1. Adakah pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan dan perkembangan
tanaman? Jelaskan!
2. Apa akibatnya apabila kecambah atau tanaman disimpan ditempat gelap
dalam waktu yang cukup lama? Jelaskan!
3. Hormone apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan dalam kegiatan
praktikum diatas? Jelaskan!
KELOMPOK :

PEMERINTAH KOTA SEMARANG
DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 9 SEMARANG
Jl. Sendang Utara Raya No. 2 Telp (024) 6715326 Fax. (024) 623500 Semarang-50126
Website: www.smp9-smg.com e-mail: smp9_semarang@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP N 9 SEMARANG
Mata Pelajaran : IPA BIOLOGI
Kelas/Semester : VIII/I
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
Standar Kompetensi : : 1. Memahami berbagai sistem dalam kehidupan manusia
Kompetensi Dasar : 1. Menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada
makhluk hidup
I. Indikator
1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan pada hewan.
2. Memahami macam-macam metamorfois pada hewan
3. Membuat peta konsep metagenesis pada hewan dan tumbuhan.

II. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat memahami definisi pertumbuhan dan perkembangan hewan
2. Siswa dapat membedakan macam-macam metamorfosis hewan
3. Siswa dapat membuat peta konesp metagenesis pada hewan dan tumbuhan

III. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
Sub Materi
:
Pertemuan II
o Pertumbuhan dan Perkembangan pada Hewan
o Metamorfosis
o Metagenesis

IV. Pendekatan Pembelajaran : Kontekstual Teaching Learning
Model Pembelajaran : Kooperatif
Metode Pembelajaran : Grup Investigation dan Kooperatif

V. Langkah-Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (5 menit)
Kegiatan
Aktivitas Pembelajaran
Alokasi
waktu

Karakter
Guru Siswa
Pembukaan Memberi salam, mengecek
absensi, mengecek kesiapan
siswa dan menyiapkan media
pembelajaran.
Menjawab salam,
mengeluarkan buku pelajaran
Biologi.

2 menit
Menghormati
Religius
Apersepsi Apersepsi dengan Berpikir dan menjawab 4 menit Berpikir kritis
menanyakan hal yang
berhubungan dengan
pelajaran yaitu tentang
pertumbuhan dan
perkembangan, seperti
Apakah ada yang pernah
melihat kepompong? Apakah
sebenarnya kepompong
itu?
pertanyaan dari guru.
Motivasi Meluruskan jawaban siswa
jika kurang tepat dan
mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran.
Menyampaikan kesepakatan
selama pembelajaran dengan
siswa
Siswa memperhatikan
penjelasan guru dan bertanya
apabila merasa kurang jelas.
Menyetujui dan mematuhi
kesepakatan dari guru.
4 menit Tekun, Rajin

b. Kegiatan Inti (30 menit)
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Karakter
Guru Siswa
Eksplorasi

Guru membagi kelas
menjadi 5-6 kelompok
orang tiap kelompok
terdiri atas 5 siswa.
Guru menampilkan video
yang berkaitan dengan
pertumbuhan dan
perkembangan hewan
yaitu metamorphosis
kupu-kupu.
Guru memberikan
pertanyaan yang berkaitan
dengan video yang
ditampilkan.
Siswa menempatkan diri
sesuai dengan kelompoknya
masing-masing.

Siswa memperhatikan
video.


Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
10 menit Berpikir
kritis,
kesungguhan,
teliti
Elaborasi Guru meminta siswa
untuk mengamati dan
menganalisis tentang LKS
yang sudah disiapkan
guru.
Guru meminta siswa
untuk menuliskan hasil
diskusi ke dalam LKS
yang telah disediakan.
Guru menunjuk
perwakilan setiap
kelompok untuk
Siswa mengamati dan
menganalisis pertanyaan
yang ada di LKS



Siswa mengerjakan LKS
sesuai dengan hasil diskusi
dan analisis yang telah
dilakukan.
Siswa mempresentasikan
hasil diskusinya di depan
10 menit Kerjasama,
berfikir kritis,
teliti.







Kesungguhan
Teliti
menjelaskan hasil
diskusinya.
Guru memberi
kesempatan beberapa
siswa untuk menanggapi
penjelasan dari temannya.
kelas.


Siswa menanggapi
penjelasan dari temannya.







Komunikatif
Tekun
Rajin

Konfirmasi Guru meluruskan
penjelasan siswa jika
terdapat kesalahan konsep.
Berdasarkan hasil diskusi
dan tanggapan dari siswa,
guru mulai menjelaskan
materi sesuai tujuan yang
ingin dicapai.
Membuat kesimpulan
bersama-sama terkait
pembelajaran yang sudah
dilalui..
Siswa mendengarkan
konfirmasi dari guru.

Siswa mencatat hal-hal
yang dianggap penting dari
penjelasan guru.


Siswa bersama-sama guru
menyimpulkan
pembelajaran.
10 menit Teliti



Tekun





Kerjasama


c. Kegiatan Akhir (10 menit)
Kegiatan Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktu
Karakter
Guru Siswa
Evaluasi Guru melakukan evaluasi
melalui hasil kerja siswa
yaitu LKS.
Siswa mengumpulkan LKS
(jika belum selesai maka
dijadikan tugas mandiri).
4 menit Teliti

Penutup Menutup pembelajaran
dan berpesan kepada
siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya.
Mengucapkan salam.
Mendengarkan penjelasan
guru.


Menjawab salam
1 menit Menghormati



Religius
Guru memberikan tugas terstruktur : Siswa diminta membuat peta konsep metagenesis paku dan lumut
dalam ketas A4, ditulis tangan dan dikumpulka pertemuan berikutnya.

VI. Sumber belajar :
Video mengenai pertumbuhan dan perkembangan hewan (metamorfosis)
LKS (Lembar Kerja Siswa) buatan guru
Buku Biologi SMP kelas VIII penerbit yudistira karangan Kadaryanto, dkk. halaman
(Hal 13-21)
Buku IPA Biologi kelas VIII pegangan siswa (BSE)



VII. Penilaian

Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
instrumen
Instrumen/ soal
Kemampuan Kognitif
Siswa
Tes Tertulis Pilihan
Ganda
Metagenesis pada tumbuhan lumut, fase
generatifnya berupa.
a. Protonema
b. Protalium
c. Anteridium
d. Arkegonium
Kemampuan Kognitif
Siswa
Non Tes Pertanyaan
LKS
Perhatikan gambar dibawah ini,
kemudian buatlah alur pergantian
keturunannya !



Kemampuan afektif
siswa selama
pembelajaran
Non Tes Rubrik
Penilaian
Terlampir
Kemampuan
psikomotorik siwa
selama pembelajaran
Non Tes Rubrik
Penilaian
Terlampir

Semarang, Agustus 2013
Mengetahui
Guru Pamong Guru Praktikan,



Arbaa Insani Nur Aini, S.Pd. Feranica Kartini
NIP. 19710930 199802 2 003 NIM. 4401410011





Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN AFEKTIF

Petunjuk : Beri skor pada kolom yang sesuai dengan keadaan kelompok yang diobservasi!
Rentang skor 1- 4
No.
Aspek yang
diamati
Nama Siswa
Skor Keterangan

1 Perhatian siswa
saat
pembelajaran
Skor 4 jika siswa memperhatikan
guru
Skor 3 jika siswa memperhatikan
guru tetapi kadang-kadang
berbicara sendiri dengan temannya
Skor 2 jika siswa tidak
memperhatikan guru
Skor 1 jika siswa tidak
memperhatikan guru dan ramai
sendiri
2 Keberanian
siswa dalam
mengemukakan
pendapat
Skor 4 jika pendapat yang
disampaikan jelas dan berkaitan
dengan materi
Skor 3 jika pendapat yang
disampaikan kurang jelas tetapi
berkaitan dengan materi
Skor 2 jika pendapat yang
disampaikan kurang jelas dan
tidak berkaitan dengan materi
Skor 1 jika Tidak berani
berpendapat
3 Keberanian
siswa dalam
bertanya
Skor 4 jika bertanya >4 kali
selama pembelajaran berlangsung
Skor 3 jika bertanya 3-4 kali
selama pembelajaran berlangsung
Skor 2 jika bertanya 1-2 kali
selama pembelajaran berlangsung
Skor 1 jika Tidak bertanya sama
sekali selama pembelajaran
berlangsung



Lampiran 2
Penilaian Aspek Psikomotor untuk Mengamati Kemampuan Siswa dalam
Mempresentasikan Hasil Diskusi
Kelas/ Semester : VIII/ 1
Materi : Pertumbuhan dan Perkembangan

No Nama Siswa
Aspek yang Diamati Skor
Total A B C D E
1
2
3
4
5
6
dst

Aspek yang Diamati
F. Keruntutan penjelasan
G. Pemilihan kata
H. Kesesuaian konsep
I. Kelancaran berbicara
J. Penguasaan materi

Rubrik Penilaian
F. Keruntutan penjelasan
3 : Penjelasan materi runtut
2 : Penjelasan materi tidak runtut
G. Pemilihan kata
3 : Pemilihan kata tepat dan mudah dimengerti
2 : Pemilihan kata tidak tepat dan sulit dimengerti
H. Kesesuaian konsep
3 : Penjelasan sesuai konsep
2 : Penjelasan tidak sesuaia konsep
I. Kelancaran berbicara
3 : Berbicara secara lancar
2 : Berbicara tidak lancar
J. Penguasaan materi
3 : Menguasai materi
2 : Tidak menguasai materi


Penilaian =

























Metagenesis Lumut dan Paku

Jawab pertanyaan berikut dengan benar!
1. Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian buatlah alur pergiliran keturunannya!

2. Perhatikan gambar dibawah ini, kemudian buatlah alur pergiliran keturunannya!

3.
Kelompok :
