Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Kebumen


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 8 pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya : 20 jam @ 40 menit
Pertemuan ke : 3 dari 8 pertemuan
Alokasi Waktu Pertemuan ke 3 : 2 jam @ 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelompok,siswa
dapat:
1. menunjukkan ingin tahu selama mengikuti proses pembelajaran
2. bertanggungjawab terhadap kelompoknya dalam menyelesaikan tugas
3. mengidentifikasi bilangan-bilangan bulat yang habis dibagi bilangan bulat
4. menemukan konsep faktor-faktor bilangan bulat

B. Kompetensi Dasar:
2.1. Menunjukkan sikap logis , kritis, analitik,konsisten dan teliti dalam memecahkan masalah
2.2. Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah, dan
masyarakat sebagai wujud implementasi bilangan bulat habis dibagi bilangan bulat, faktor
bilangan bulat habis dibagi bilangan bulat, faktor-faktor bilangan bulat.
3.1. Membandingkan dan mengurutkan beberapa bilangan bulat dan pecahan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat
operasi

C. IndikatorPencapaianKompetensi
1. menunjukkan rasa
ingintahudalammelakukanpenyelidikantentangpersamaandanpertidaksamaan linear.
2. bertanggungjawabdalamkelompokbelajarnya;
3. menentukan bilangan bulat yang habis dibagi bilangan bulat
4. menentukan faktor-faktor dari bilangan bulat

D. Materi Ajar Pertemuan Ke-3 :
Siswa mempelajari materi ini untuk pertemuan ketiga kali pada KD 3.1 dengan topik bilangan. KD
ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang
harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu:
1. Menemukan konsep bilangan bulat
2. melakukan operasi bilangan bulat (penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian)
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 harus
ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 harus ditempuh sebelum
mempelajari tahapan nomor 3, dan seterusnya.
Dari segi konsep RPP ini terkait dengan tahapan 1 dan tahapan 2.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran yang
menggunakan RPP ini adalah: 1. bilangan bulat yang habis dibagi bilangan bulat
2. faktor-faktor bilangan bulat.
Contoh 1.1
Perhatikan pembagian bilangan bulat berikut !
12 : 3 = 4
Dari pembagian bilangan bulat diatas kita dapat menyebut ;
- 12 adalah bilangan yang dibagi
- 3 adalah bilangan pembagi
- 4 adalah bilangan hasil pembagian
- 3 habis membagi 12
- 12 habis dibagi 3


Contoh 1.2.
30 : 5 = 6
Dari pembagian bilangan bulat diatas kita dapat menyebut ;
- 30 adalah bilangan yang dibagi
- 5 adalah bilangan pembagi
- 6 adalah bilangan hasil pembagian
- 5 habis membagi 30
- 30 habis dibagi 5
Contoh 1.3.
22 : 5 = 4 sisa 2
Dari pembagian bilangan bulat diatas kita dapat menyebut ;
- 22 adalah bilangan yang dibagi
- 5 adalah bilangan pembagi
- hasil pembagiannya adalah 4 sisa 2
- 22 tidak habis dibagi 5
- Mengapa ?
Definisi 1 :
Misalkan a da b bilangan bulat ! Bilangan a dikatakan habis dibagi bilangan b dengan b 0
jika ada bilangan bulat k sehingga berlaku a = k x b atau a merupakan kelipatan dari b.

Contoh 2.1.
Perhatikan perkalian bilangan bulat berikut !
12 = 3 x 4
Dari perkalian bilangan bulat diatas kita dapat menyebut ;
- 12 adalah bilangan hasil perkalian
- 3 adalah bilangan yang dikalikan
- 4 adalah bilangan pengali
- 3 faktor dari 12
- 4 faktor dari 12
Contoh 2.2.
30 = 5 x 6
Dari perkalian bilangan bulat diatas kita dapat menyebut ;
- 30 adalah bilangan hasil perkalian
- 5 adalah bilangan yang dikalikan
- 6 adalah bilangan pengali
- 5 faktor dari 30
- 6 faktor dari 30

Definisi 2 :
Misalkan a dan b bilangan bulat ! Bilangan b dikatakan faktor dari a jika dan hanya jika a habis
dibagi b

E. Metode Pembelajaran Pertemuan Ke-3
Model : Pendekatan CTL ( Discovery learning )
Metode : Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu dan kelompok, dan diskusi kelompok.

F. Media Pembelajaran
1. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
Buku siswa matematika kelas VII halaman 107 108
Lembar kerja siswa

H. KegiatanPembelajaranPertemuanKe-3
Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu
Penda-
huluan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa;
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa serta berdoa;
3. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat
mempelajari faktor dari sebuah bilangan
10menit
Kegiatan DeskripsiKegiatan Waktu
4. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai siswa;
5. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan
dan demonstrasi disertai tanya jawab, latihan individu dilanjutkan
kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, latihan berpasangan,
pembahasan secara klasikal, pemajangan hasil latihan)
6. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab

Inti 1. Siswa mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait
contoh peristiwa sehari-hari.
2. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan pengertian
bilangan bulat yang habis dibagi dengan bilangan bulat melalui contoh
pada tayangan.
3. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan pengertian
faktor dari bilangan bulat melalui contoh pada tayangan.
4. Secara kelompok, siswa berdiskusi membahas hasil tugas LKS-1.
Anggota kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan
masukan;
5. Beberapa siswa wakil kelompok (minimal tiga orang) melaporkan hasil
penyelesaian LKS-1. Siswa tersebut ditunjuk secara acak oleh guru;
6. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian LKS-1. Guru
memberikan umpan balik;

65
menit
Penutup 1. Siswadan guru merangkumisipembelajaran
2. Siswamelakukanrefleksidengandipanduoleh Guru;
3. Guru memberi pekerjaan rumah;

5 menit


I. Penilaian Pertemuan Ke-3

1. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Pengamatan Kegiatan inti nomor 1,2
2 Tanggungjawab dalam
kelompok
Pengamatan Kegiatan inti nomor 4
3 Pengetahuan dan
keterampilan matematika
Kuis Awal pertemuan ke-3
Portofolio Hasil
Latihan - 1
Kegiatan inti nomor 3,,5,6
Akhir pertemuan ke-1


2. Instrumen penilaian sikap :
( terlampir )


Mengetahui, Kebumen,15 juli 2013
Kepala Sekolah Guru




Ari Sulistiyowati, S.Pd. M.Pd Sri Andayani, S.Pd.
NIP. 19780923 199802 2 002 NIP 19650908 199703 2 001





LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada kegiatan inti no. 1 dan 2
Kompetensi Dasar : Nomor 2.1, 2.2


Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam kelompok.

Indikator perkembangan sikap INGIN TAHU
1. Kurang baikjika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak acuh
(tidak mau tahu) dalam proses pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran tetapi masih belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB (dalam kelompok)
1. Kurang baikjika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-tugas
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baikjika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
4.
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Rasa ingin tahu Tanggungjawab
SB B KB SB B KB
1
2
3
...
32
SB = sangat baik B = baik KB = kurang baik



Kebumen, . Juli 2013
Pengamat





( )











Instrumen penilaian pengetahuan :
LEMBAR KERJA SISWA 1


Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas/Semester : VII / 1
Materi : - Bilangan bulat yang habis dibagi dengan
bilangan bulat
- Faktor-faktor pada bilangan bulat.


1. Apakah 9 habis dibagi 3 ? Berikan alasanmu !


2. Apakah 10 habis dibagi 4 ? Berikan alasanmu !


3. Tentukan bilangan bulat yang habis membagi 12 !


4. Apakah 3 faktor dari 9 ? Berikan alasanmu !


5. Apakah 4 faktor dari 10 ? Berikan alasanmu !


6. Tentukan himpunan bilangan bulat yang merupakan faktor dari 15 !


7. Tentukan himpunan bilangan bulat yang merupakan faktor dari 18 !


8. Seorang ibu membeli 15 buku untuk kedua anaknya, jika anak pertama membutuhkan buku dua
kali bakyak dari anak yang pertama. Berapa buku yang diterima anak pertama



Kunci Jawaban lembar kerja 1.
No. 1. Ya, karena ada bilangan bulat 3 sehingga berlaku 9 = 3 x 3
2. Tidak, karena tidak ada bilangan bulat yang dikalikan 4 hasilnya 10
3. 1, karena ada bilangan bulat 12 sehingga berlaku 12 = 12 x 1
2, karena ada bilangan bulat 6 sehingga berlaku 12 = 6 x 2
3, karena ada bilangan bulat 4 sehingga berlaku 12 = 4 x 3
4, karena ada bilangan bulat 3sehingga berlaku 12 = 3 x 4
6, karena ada bilangan bulat 2 sehingga berlaku 12 = 2 x 6
12, karena ada bilangan bulat 1sehingga berlaku 12 = 1 x 12
Maka bilangan bulat yang habis membagi 12 adalah bilangan 1,2,3,4,6,dan 12
4. ya, karena 9 habis dibagi 3
5. Tidak, karena 10 tidak habis dibagi 4.
6. 1, karena 1 merupakan faktor dari 15
3, karena 3 merupakan faktor dari 15
5, karena 5 merupakan faktor dari 15
15, karena 15 merupakan faktor dari 15
7. 10 buku







Rubrik penskoran Soal nomor 1 dan nomor 7 :

NO ASPEK PENILAIAN RUBRIK PENILAIAN SKOR
1.
2.

Pemahaman terhadap
konsep perkalian
bilangan bulat
Jawaban dan alasan benar 8
Jawaban benar tetapi alasan salah 5
Jawaban dan alasan salah 2
3. Usaha menemukan
semua bilangan bulat
yang habis membagi
bil.bul. yang lain

Jawaban ada 6 bilangan dan alasan benar 8
Jawaban ada 4 bilangan dan alasan benar 5
Jawaban ada 2 bilangan dan alasan salah 2
4.
5.
Pemahaman terhadap
konsep faktor bilangan
bulat
Jawaban dan alasan benar 8
Jawaban benar tetapi alasan salah 5
Jawaban dan alasan salah 2
6. Usaha menemukan
semua faktor bilangan
bulat
Jawaban ada 4 bilangan dan alasan benar 8
Jawaban ada 2 bilangan dan alasan benar 5
Jawaban tadak ada bilangan dan alasan salah 2
7 Usaha menemukan
semua bilangan bulat
yang habis membagi
bil.bul. yang lain
Jawaban benar, langkah-langkah pengerjaan benar 10
Jawaban benar, langkah-langkah pengerjaan kurang
benar
7
Jawaban salah, langkah-langkah pengerjaan salah 3
J u m l a h s k o r 100


Lampiran-1 RPP : Bahan Apersepsi

Apakah kamu masih ingat berapakah hasil dari operasi bilangan bulat berikut !
1. 6 + 4 = ..... 5. 3 x 5 = .....
2. 8 + 5 = ..... 6. 15 x 4 = .....
3. 12 8 = .... 7. 20 : 5 = .....
4. 20 13 = ...... 8. 10 : 3 = .....





Lampiran-2 RPP : Bahan Diskusi Kelompok ( LKS )
1. Apakah 9 habis dibagi 3 ? Berikan alasanmu !
2. Apakah 10 habis dibagi 4 ? Berikan alasanmu !
3. Tentukan bilangan bulat yang habis membagi 12 !
4. Apakah 3 faktor dari 9 ? Berikan alasanmu !
5. Apakah 4 faktor dari 10 ? Berikan alasanmu !
6. Tentukan himpunan bilangan bulat yang merupakan faktor dari 15 !
7. Tentukan himpunan bilangan bulat yang merupakan faktor dari 18 !
