Anda di halaman 1dari 11

Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 1

SMA NEGERI 1 TUNGKAL JAYA


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Tungkal Jaya
Matapelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran
langkah-langkahnya.
Indikator:
1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan
2. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan
3. Memeriksa kebenaran langkah-langkah pemecahan masalah
menggunakan eksponen dan logaritma.
4.1Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen
dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 2

yang telah terbukti kebenarannya.
Indikator:
1. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.
2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.
3. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa
eksponen.
4. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa
logaritma.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui tahapan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
menalar, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
1. Memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan
2. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.
3. Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan
4. Memeriksa kebenaran langkah-langkah pemecahan masalah menggunakan eksponen dan
logaritma.
5. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.
6. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen.
7. Menyelesaikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa logaritma.
D. Materi Pembelajaran
1) Materi Fakta


2) Materi Konsep

Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 3








Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 4


3) Materi Prinsip








Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 5






4) Prosedur



E. Model dan Metode Pembelajaran
a. Model Pembelajaran: Problem based learningf
b. Metode Pembelajaran: study literatur, diskusi, kerja kelompok.

Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 6


F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. LKS
b. Power point
2. Alat/Bahan:
a. Laptop
b. LCD
3. Sumber Belajar:
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X. Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1.

No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan Apa yang kalian ketahui
tentang eksponen?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
6. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masing-
masing beranggotakan 5 Peserta didik
15
2 Inti 1. Peserta didik membaca uraian tentang eksponen.
2. Masing-masing kelompok mencari tiga contoh untuk
masing-masing sifat operasi eksponen.
3. Hasil kerja tiap kelompok dituliskan dalam kertas
karton.
4. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di
depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang
65
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 7


No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
lain.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
10

Pertemuan 2

No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
5. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masing-
masing beranggotakan 5 Peserta didik
15
2 Inti 1. Guru memberikan permasalahan untuk masing-masing
kelompok.
2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari permasalahan
dalam kertas karton.
3. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di
depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang
lain.
65
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
10
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 8


No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok (telah diberikan pada tahap
arahan) dan menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 3

No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang akan
dipelajari dengan bertanya, Apa yang kalian ketahui
tentang logaritma?.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
15
2 Inti 1. Peserta didik membaca uraian tentang definisi dan sifat
logaritma
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum
dipahami
3. Peserta didik menjawab pertanyaan tentang logaritma
yang diberikan guru.
4. Peserta didik menjelaskan jawabannya di depan kelas
dan dikomentari Peserta didik yang lain.
65
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
10
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 9


No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 4

No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar
peserta didik, dengan menyampaikan ucapan
Bagaimana kabar kalian hari ini? Sudah siapkah
belajar? Siapa saja yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk mengecek
kebersihan kelas, minimal di sekitar meja dan kursi
tempat duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari dengan bertanya, Apa ada yang masih belum
dipahami tentang logaritma?.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan
peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
6. Guru membagi kelas dalam kelompok yang masing-
masing beranggotakan 5 Peserta didik
15
2 Inti 1. Guru memberikan permasalahan terkait logaritma
untuk masing-masing kelompok.
2. Tiap kelompok menuliskan solusi dari permasalahan
dalam kertas karton.
3. Masing-masing kelompok menyajikan jawabannya di
depan kelas dan dikomentari oleh peserta didik yang
lain.
65
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.
10
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 10


No.
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
2. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran,
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.
Pertemuan 5
Ulangan Harian Eksponen dan Logaritma.
Pertemuan 6
Remidi dan Pengayaan Eksponen dan Logaritma.
H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman pensekoran (Penilaian kompetensi pengetahuan).
1. Sederhanakan operasi berpangkat
berikut

2. Hitunglah hasil operasi bilangan berikut

3. Rasionalkan penyebut pecahan berikut

4. a


5.



6. a




b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi untuk penilaian sikap beserta pedoman pensekoran (Lampiran 2).
2) Penilaian portofolio untuk penilaian kompetensi keterampilan.
Tim Pengajar Matematika SMAN 1 TUNGKAL JAYA 11



Mengetahui
Kepala SMA Negeri 1 Tungkal Jaya




Drs. Pakualamsyah, MM.
NIP. 19600607 199002 1 001
Tungkal Jaya, 16 Juli 2013
Guru Mata Pelajaran Matematika




Akhmad Fajari, S.Pd