Anda di halaman 1dari 5

Tugas Teknik Pondasi 2

Fakultas Teknik Sipil Universitas Jember








TUGAS TEKNIK PONDASI 2
DESAIN TURAP



Oleh :
LUSNIA SELVIA MULTIANTI
NIM 111910301042
Kelas A



PROGRAM STUDI S1 TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS JEMBER
2014




Tugas Teknik Pondasi 2
Fakultas Teknik Sipil Universitas Jember

Diketahui :
L
1
= 4 m
= 16,1 kN/m
3

= 32
c = 0 kN/m
2
L
2
= 8 m

sat
= 18,2 kN/m
3

= 32
c = 0 kN/m
2


Ditanya :
a) Tinggi D
teoritis
?
b) Total panjang turap, bila 30% dari D
teoritis
?
c) Momen maksimum turap ?

Penyelesaian :
Analisa gaya yang bekerja pada turap
Perhitungan koefisien tekanan aktif dan pasif.
Ka = tg
2
(45 -

2
) = tg
2
(45 -
32
2
) = 0,3073 Kp =
1

=
1
0,3073
= 3,2546
Kp-Ka = 3,2546 0,3073 = 2,947

Tugas Teknik Pondasi 2
Fakultas Teknik Sipil Universitas Jember
Gambar Desain Turap :

Perhitungan
1,

2
, L
3
,
4
,
5
:

1
= 16,1kN/m
3
x 4m x 0,3073
= 19,787 kN/m
2

2
= (16,1

x 4 + 18,2

x 8) x 0,3073
= 19,787 kN/m
2


L
3
=
19,787
18,2(3,25460,3073)
= 1,2 m

3
= (3,2546-0,3073)*18,2L
4
= 53,641L
4
kN/m
2

5
=(16,1 x 4 +18,2 x 8) x 3,2546 + 18,2 x 1,2 x 2,947

= 747,99 kN/m
2

4
= 747,99 + (18,2 x 2,947 L
4
)
= 747,99 + 53,641 L
4
kN/m
2



Tugas Teknik Pondasi 2
Fakultas Teknik Sipil Universitas Jember

Keseimbangan Turap
Jumlah gaya ke arah horisontal = 0

P = Luas diagram ACDE
P = 25,804 m
2

Sehingga didapat :
L
5
=
53,641 4225,804
(53,641+53,641)4+747,99
=
53,641 451,609
107,283 4+747,99

Jumlah momen terhadap dasar turap = 0

Setelah penyederhanaan persamaan maka diperoleh persamaan berderajat-4 dalam L
4
, sbb :

Nilai (yaitu pusat tekanan untuk luasan ACDE) yang mengambil momen di E.
Maka didapat nilai = 6,810 dari titik E,
= 6,393 dari titik A.

A
1
=
747,99
18,2 2,947
= 13,94 m
2

A
2
=
8 x 25,804
18,2 2,947
= 3,85 m
2


A
3
=
6 x 25,804 2 x 6,81 x 18,2 x 2,947+ 747,99
(18,2)
2
(2,947)
2
= 79,56 m
2


A
4
=
25,804 6 x 6,81 x 747,99 + 4 x 25,804
(18,2)
2
(2,947)
2
= 275 m
2

Hasil tersebut dimasukkan kedalam persamaan :

Sehingga didapat L
4
dengan cara coba-coba. L
4
= 3,21 m
Nilai :
3
= 53,641L
4
kN/m
2

= 172,3 kN/m
2


4
= 747,99 + 53,641 L
4
kN/m
2
= 920,3 kN/m
2



Tugas Teknik Pondasi 2
Fakultas Teknik Sipil Universitas Jember

A. Menentukan kedalaman teoritis
D
teoritis
= L3 + L4 =1,2 + 3,212 = 4,41m

B. Total panjang turap, bila 30% dari D
aktual

D
aktual
= 1,3 x 4,41 m = 5,73 m
Sehingga total panjang turap = L1 + L2 + D
aktual
= 4 + 8 + 5,73 = 17,73 m

C. Momen Maksimum teoritis pada turap akan terjadi antara titik E dan F. Untuk
menentukan Mmax per satuan panjang dinding, maka terlebih dahulu harus ditentukan
sebuah titik dimana gaya geser (gaya lintang) sama dengan nol. Dengan memakai suatu
acuan jarak baru z (dengan titik asal pada E) untuk gaya geser sama dengan nol
berlaku.
, Didapat nilai z = 0,824 m
Maka momen maksimum dihitung dengan rumus :

M
max
= 25,804 (6,81+0,824) (
1
2
x 18,2 x 0,824
2
x 2,947) x (
0,824
3
)
= 181,2359 kNm