Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2011 Jakarta
Kelas / Semester : X/ 1
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Elektronika
Materi Pokok : Resistor
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan Ke : 1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan pelajaran agama yang dianut
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara selektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu penegetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangasaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait resistor
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
Sikap 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam
menggali informasi tentang resistor
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
menggunakan resistor.
2.3. Menghayati sikap bekerja sama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
nilai-nilai resistor.
Pengetahuan 3.4. Memahami konsep gelang warna resistor.
Keterampilan 4.4. Menyajikan konsep gelang warna resistor berdasarkan tabel gelang
warna.
C. Indikator Percapaian Kompetensi
Sikap 1. Memiliki motivasi internal dan peduli lingkungan terutama
terhadap produk budidaya dan kewirausahaan di wilayah setempat.
2. Mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, percaya diri, dan
mandiri dalam memperkenalkan produk budidaya tanaman hias di
wilayah setempat dan menerapkan wirausaha.
3. Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
usaha budidaya tanaman hias di wilayah setempat dan lainnya
dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun
semangat usaha.
Pengetahuan 4. Menemukan konsep membaca gelang warna resistor.
5. Menemukan tujuan membaca gelang warna resistor.
Keterampilan 6. Terampil menyajikan konsep membaca gelang warna resistor yang
baik.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat:
Sikap o Mampu menumbuhkan motivasi internal yang tinggi dan perilaku
peduli terhadap lingkungan, terutama terhadap usaha budidaya
tanaman hias.
o Mampu mentransformasikan diri dalam berperilaku jujur, percaya
diri, dan mandiri dalam menyelesaikan tugas budidaya tanaman
hias dan menerapkan wirausaha.
o Menunjukkan sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi,
disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
usaha budidaya tanaman hias dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun semangat usaha.
Pertemuan Pertama o Menemukan konsep membaca gelang warna resistor.
o Menemukan konsep tujuan membaca gelang warna resistor.
Keterampilan 1. Terampil menggunakan konsep membaca gelang warna resistor
berdasarkan tabel gelang warna.
E. Materi Ajar
Sikap a. Motivasi internal dan perilaku peduli terhadap lingkungan.
b. Berperilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam
menyelesaikan tugas budidaya tanaman hias dan menerapkan
wirausaha.
c. Bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin,
bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
resistor.
Pertemuan Pertama
(2x45)
o Pengertian Resistor.
o Pengertian Resistor.
o Tujuan Membaca Gelang Warna Resistor.
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Student Centered
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Projek





G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kedua
Alokasi Waktu: 2 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan a. Orientasi:
Mengucap salam, menanyakan kabar siswa, berdoa &
20 menit
mendoakan siswa/orang tua siswa yang sakit
(jika ada).
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
Mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembeajaran konsep
kewirausahaan.
b. Apersepsi:
Mengajukan pertanyaan mengenai usaha-usaha yang
banyak ditemui oleh siswa di sekitar rumah.
c. Motivasi:
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
materi pengertian dan tujuan kewirausahaan.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas.
d. Pemberian Acuan:
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
Pembagian kelompok belajar.
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Inti 1. Untuk dapat menemukan konsep pengertian dan tujuan
kewirausahaan, peserta didik diminta untuk menganalisa
arti dua suku kata (wira=berani, pahlawan; usaha=
kegiatan, pekerjaan) yang diberikan oleh guru.
(Mengamati)
2. Guru membai siswa menjadi 6 kelompok. Tiap-tiap
kelompok diminta untuk berdiskusi tentang konsep
pengertian dan tujuan kewirausahaan. Tiap kelompok
diberi kesempatan untuk bertanya dan memberikan
pendapat. Siswa lain diminta untuk memperhatikan dan
menanggapi. (Menanya)
3. Setiap kelompok diminta untuk membacakan hasil
55 menit
temuan mereka tentang pengertian dan tujuan
kewirausahaan. (Mengeksplorasikan)
4. Setiap kelompok diminta untuk mengidentifikasi usaha
yang berkembang di daerah sekitar dan
menghubungkannya dengan konsep pengertian dan
tujuan kewirausahaan. (Mengasosiasikan)
5. Salah satu siswa diminta untuk menyimpulkan hasil
diskusi tentang pengertian dan tujuan kewirausahaan.
(Mengkomunikasikan)

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masala, tanggung jawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan.
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume
tentang pengertian dan tujuan kewirausahaan.
15 menit

H. Alat/Media
1. Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Laptop & infocus.
3. Lembar kerja.

I. Sumber Pembelajaran
a. Tim Penulis, Buku Kewirausaha Kelas X SMK.
b. Informasi penunjang.


J. Penilaian Hasil Belajar
a. Penilaian sikap : Tehnik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam pembelajaran.
b. Penilaian pengetahuan : Tehnik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Keterampilan : Tehnik Non Tes Bentuk Penugasan

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui Jakarta, 22 Agustus 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran



( ) ( )