Anda di halaman 1dari 18

1

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)



SMA NEGERI 1 LABUAN AMAS SELATAN
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH
Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS
Alamat : Jl. Pantai Hambawang

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi
Kelas / Semester : XII / I
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak desain web untuk membuat website
Alokasi Waktu : 270 menit
6 jam pelajaran
Kompetensi Dasar : 1.1 Menjelaskan dasar-dasar perancangan web

Indikator : 1. Menjelaskan konsep dasar dan tata letak pada perancangan web
2. Menjelaskan perangkat keras dan sistem komputer yang digunakan
3. Menjelaskan struktur dasar bahasa HTML
4. Mendemonstrasikan pembuatan web sederhana menggunakan perintah HTML


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengenal konsep dasar dan tata
letak perancangan web
2. Mengetahui perangkat keras dan
sistem komputer yang digunakan
3. Mengetahui struktur dasar
bahasa HTML
4. Mendemonstrasikan cara
membuat tabel untuk mengatur
tata letak web
B. Materi Pembelajaran
1.1.1. Menjelaskan
konsep dasar
dan tata letak
perancangan
web

C. Metode Pembelajaran
Teori & Praktek
Demonstrasi


Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan konsep dasar dan tata letak
pada perancangan web
Menjelaskan perangkat keras dan sistem
komputer yang digunakan
3. Kegiatan Penutup
Review materi

Waktu (dalam menit):
5


75


10

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)
a. Sebutkan 4 tahapan dalam melakukan perancngan
website ?
b. Sebutkan perangkat lunak yang anda ketahui untuk
perancangan halaman we ?
c. Sebutkan syarat-syarat perangkat keras untuk
membuat website?





2

Pertemuan ke-2
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi


Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan struktur dasar bahasa HTML
Menjelaskan penggunaan perangkat lunak
pengolah kata sederhana untuk membuat
situs web dengan bahasa HTML

3. Kegiatan Penutup
Membuat website sederhana dengan HTML

Waktu (dalam menit):
5


60




25

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer


F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Hasil karya
3. Soal / instrument :
a. Buatlah website sederhana dengan HTML ?


Pertemuan ke-3
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendemonstrasikan pembuatan web
sederhana menggunakan perintah HTML
3. Kegiatan Penutup
Menyimpan dan menampilkan web pada
browser

Waktu (dalam menit):
5


70

15


E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer


F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Hasil karya
3. Soal / instrument :
a. Tampilkan website yang anda buat pada web
browser ?


Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain web
Alokasi waktu : 1350 menit
30 jam pelajaran

Indikator : 1. Menjelaskan struktur dan kegunaan menu ikon pada aplikasi desain web
2. Menjelaskan bagian-bagian pada situs web
3. Mendemonstrasikan cara menyisipkan hyperlink dan pengaturan teks
4. Mendemonstrasikan cara pembuatan tabel dalam pengaturan tata letak situs web
5. Mendemonstrasikan cara menambahkan obyek pada situs web
6. Menjelaskan penggunaan layer untuk mempersingkat akses situs web yang kita buat
7. Menjelaskan fungsi dan cara pembuatan form pada website
8. Membuat form pada situs web
9. Mejelaskan penggunaan frame dan frameset pada website
10. Membuat frame pada website
11. Menjelaskan pembuatan identitas situs web kita pada mesin pencar1

3
12. Menjelaskan metode CSS dalam pembuatan situs web
13. Menjelaskan penggunaan behavior pada website
14. Mempraktikkan pembuatan berbagai behavior
15. Menjelaskan penggunaan panel-panel yang ada pada perangkat lunak pembuatan web
16. Menjelaskan langkah-langkah pembuatan website dengan template
17. Mempublikasikan situs web yang teah dibuat pada sever


A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengetahui struktur dan kegunaan menu ikon
pada aplikasi desain web
2. Memahami bagian-bagian pada situs web
3. Menyisipkan hyperlink dan pengaturan teks
4. Memahami cara membuat tabel dalam
pengaturan tata letak situs web
5. Menambahkan obyek pada situs web
6. Menggunakan layer untuk berbagai
kepentingan
7. Memahami fungsi form dan membuat pada
situs web
8. Memahami frame dan frameset pada website
9. Membuat frame pada situs web
10. Mengenal identitas web pada mesin pencari
11. Menggunakan CSS dalam pembuatan web
12. Menggunakan behavior pada website
13. Memahami panel-panel pada perangkat
lunak desain web
14. Membuat website dengan fasilitas template
15. Mempublikasikan web pada server

B. Materi Pembelajaran
1.2.1. Fungsi menu dan
ikon aplikais desain
web untuk membuat
website


C. Metode Pembelajaran
Teori & Praktek
Penugasan / proyek


Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan struktur web pada perangkat
lunak pembuatan web / desain web
Menjelaskan kegunaan dari menu dan icon
pada perangkat lunak pembuatan web
3. Kegiatan Penutup
Review menu dan ikon aplikasi desain web

Waktu (dalam menit):
5


70

15

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan gansa
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan struktur bahasa HTML ?
b. Sebutkan menu-menu pilihan yang ada pada
menu panel insert bar ?
c. Tuliskan langkah-langkah untuk menyimpan
dokumen halaman web yang sedang anda edit







4
Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempraktikkan pemberian judul, komponen
garis, dan gambar pada situs web
Menyisipkan hyperlink untuk navigasi pada
halaman web
Mempraktikkan pengaturan web teks pada
situs web
3. Kegiatan Penutup
Membuat hyperlink pada web yang pernah
dibuat

Waktu (dalam menit):
10


60



20

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Buatlah hyperlink untuk : Hal Utama, Galery,
Kontak


Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempraktikkan penggunaan tabel untuk
pengaturan tata letak situs web
Menyisipkan baris dan kolom pada tabel
3. Kegiatan Penutup
Mengatur tata letak web yang pernah dibuat

Waktu (dalam menit):
15


60


15

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Buatlah tata letak web yang menarik dengan
menggunakan tabel dan Horizontal Rule


Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendemonstarikan cara manmbahkan obyek
gambar, obyek animasi, obyek flash button pada
situs web
Waktu (dalam menit):
15


60


15

5
3. Kegiatan Penutup
Tambahkan obyek gambar, animasi dan flash
button pada website


E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Tambahkanlah gambar, animasi, dan flash
button pada situs web


Pertemuan ke-5 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendiskusikan konsep layer
Mempraktikkan penggunaan layer pada situs
web
3. Kegiatan Penutup
Membuat web dengan fasilitas layer-layer

Waktu (dalam menit):
15


60


15

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Buatlah website dengan menyertakan
komponen layer



Pertemuan ke-6 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan konsep komponen form
Menjelaskan langkah-langkah dalam
pembuatan form pada website
3. Kegiatan Penutup
Membuat form buku tamu pada website

Waktu (dalam menit):
15


60


15


E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Buatlah sebuah form buku tamu pada
website




6

Pertemuan ke-7 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendefinisikan fungsi frame dan frameset
Menjelaskan keuntungan penggunaan frame
Membuat website dengan fasilitas frame
3. Kegiatan Penutup
Membuat website dengan frame dan frameset

Waktu (dalam menit):
15


60


15

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Buatlah website dengan fasilitas frame dan
frameset


Pertemuan ke-8 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempelajari menu navigasi seperti flash button
dan rollover button
3. Kegiatan Penutup
Membuat menu navigasi flash button dan
rollover button

Waktu (dalam menit):
15


60

15

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Buatlah menu navigasi berupa flash button
dan rollover button pada website


Pertemuan ke-9 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempelajari pembuatan identitas situs web
pada mesin pencari dengan menggunakan
head, meta, description, keyword, dan refresh
3. Kegiatan Penutup
Menambahkan identitas situs pada web

Waktu (dalam menit):
15


60

15

7


E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Tambahkanlah identitas pada situs web dengan
; head, description, keyword, dan refresh


Pertemuan ke-10 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempelajari CSS (Cascading Style Sheet)
Mempelajari penggunaan dan pengaturan CSS
pada situs web
3. Kegiatan Penutup
Menggunakan CSS dalam membuat web

Waktu (dalam menit):
15


45


30

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktek / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya Web
3. Soal / instrument :
Buatkan website dengan fasilitas CSS


Pertemuan ke-11 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan penggunaan behavior pada
website
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan
behavior
3. Kegiatan Penutup
Memberikan kesimpulan fungsi behavior

Waktu (dalam menit):
5


75


10

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan
ganda
3. Soal / instrument :
a. Jelaskan fungsi dari action check
browser ?
b. Apa fungsi dari action plugin ? berikan
penjelasan



8
Pertemuan ke-12 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempraktikkan pembuatan berbagai behavior
3. Kegiatan Penutup
Memberikan kesimpulan fungsi behavior

Waktu (dalam menit):
5


75


10

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Unuk kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : hasil karya web /
Pengamatan
3. Soal / instrument :
Buatlah menggunakan action open browser window
untuk menampilkan window pada saat dokumen website
utama dibuka, dengan ketentuan sebagai berikut :
- Window yang ditampilkan berisi informasi
iklan
- Ukuran window : width = 150 pixels,
height=200 pixels, window name=
Sisipan_Iklan
- Tampilkan Navigation Bar dan Status Bar


Pertemuan ke-13 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendiskusikan fungsi panel-panel pada
perangkat lunak pembuatan web
3. Kegiatan Penutup
Memberikan kesimpulan fungsi panel-panel
yang sering digunakan

Waktu (dalam menit):
5


75


10

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Tes Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / Pilihan ganda
3. Soal / instrument :
- Apa kegunaan dari panel history ?
- Tuliskan langkah-langkah untuk membuat
menu command ?
- Apa fungsi elemen Refresh dalam sebuah
dkumen website ?










9
Pertemuan ke-14 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan penggunaan template untuk
membangun website
Mendefinisikan region
3. Kegiatan Penutup
Mempraktikkan membuat template pada
website

Waktu (dalam menit):
5


45


40

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet, computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya web /
Pengamatan
3. Soal / instrument :
- Buatlah template dalam bentuk tabel untuk
mengisi data DAFTAR TEMAN dengan
ketentuan sebagai berikut :
Field terdiri dari : No. ; Nama Lengkap ;
Kota; Kode Pos; Email
Beri nama template tersebut : Address
Book


Pertemuan ke-15 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mempelajari cara mempublikasikan situs web
yang telah dibuat
3. Kegiatan Penutup
Mempraktikkan mempublikasikan web ke
server

Waktu (dalam menit):
5


45

40

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer

F. Penilaian
1. Tenik : Praktik / Unjuk Kerja
2. Bentuk instrument : Hasil Karya web /
Pengamatan
3. Soal / instrument :
Publikasikan website yang pernah anda buat
pada server yang telah disediakan ?


Barabai, 25 September 2007

Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 1 LAS,


Drs. Rifat Drs. H. Nurul Fiddin
NIP. 131876720 NIP. 131785378

10

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP)

SMA NEGERI 1 LABUAN AMAS SELATAN
Wilayah : HULU SUNGAI TENGAH
Unit Karya : SMA NEGERI 1 LAS
Alamat : Jl. Pantai Hambawang

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi
Kelas / Semester : XII / II
Tahun : 2007/2008
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pemrograman web untuk membangun situs web dinamis
Alokasi Waktu : 900 menit
20 jam pelajaran
Kompetensi Dasar : 2.1 Menjelaskan dasar pembuatan situs web dengan menggunakan aplikasi pemrograman web

Indikator : 1. Menjelaskan dasar-dasar bahasa pemrograman web
2. Menjelaskan langkah instalasi bahasa pemrograman web
3. Menjelaskan struktur pemrograman web dinamis
4. Mendemonstrasikan penggunaan operator pada bahasa pemrograman web
5. Menjelaskan fungsi string pada bahasa pemrograman web
6. Mendemonstrasikan penggunaan Struktur control dalam bahasa pemrograman web
7. Menjelaskan definisi tentang function
8. Menjelaskan penggunaan array pada bahasa pemrograman web
9. Mengelola form untuk menyajikan informasi dari user
10. Mempraktikkan pembuatan form
11. Mendemonstrasikan validasi dan masukan
12. Menjelaskan penggunaan statement pada bahasa pemrograman web

Pertemuan ke-1 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menyimak penjelasan tentang dasar
pembuatan situs web dengan bahasa
pemrograman web
Mencari informasi tentang bahasa
pemrograman web
3. Kegiatan Penutup
Review materi
Waktu (dalam menit):
5


75


10

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengenal dasar-dasar pemrograman web
2. Melakukan instalasi perangkat lunak
pemrograman web
3. Mengetahui struktur pemrograman web
dinamis
4. Membuat program web dengan
menggunakan operator
5. Mengenal fungsi string pemrograman web
6. Menggunakan struktur control dalam
pemrograman web
7. Mengenal function
8. Mengenal fungsi array
9. Membuat form untuk mngelola informasi
10. Membuat validasi data masukan
11. Mengenal statement pemrograman web
B. Materi Pembelajaran
2.1.1. Struktur dasar bahasa
pemrograman untuk
pembuatan situs web

C. Metode Pembelajaran
Teori & Praktek
Demonstrasi


11
E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Tes tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian / pilihan ganda
3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)
a. Jelaskan perbedaan web statis dan web dinamis
b. Jelaskan perbedaan pemrograman server side
dan client side ?
c. Apa kelebihan yang dimiliki oleh PHP Script ?
d. Apa saja yang dibutuhkan untuk dapat
menggunakan program PHP script ?


Pertemuan ke-2 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah instalasi
bahasa pemrograman web dan perangkat
lunak basis data yang akan digunakan
Menjelaskan struktur bahasa pemrograman
web untuk pembuatan web dinamis
Menggunakan bahasa pemrograman web
untuk membuat situs web
3. Kegiatan Penutup
Melakukan instalasi perangkat lunak PHP
triad

Waktu (dalam menit):
5



65



20

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)
a. Jalankan langkah-langkah instalasi aplikasi
PHP Triad
b. Jalankan fitur-fitur pendukung Aplikasi tersebut.


Pertemuan ke-3 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengenal dan menggunakan operator dalam
bahasa pemrograman web
3. Kegiatan Penutup
Membuat program dengan operator

Waktu (dalam menit):
5


65

20

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)
a. Buatlah salah program dengan menggunakan
operator


12
Pertemuan ke-4 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menggunakan fungsi string untuk
mempermudah pembuatan situs web dalam
script bahasa pemrograman web
3. Kegiatan Penutup
Membuat program dengan fungsi string

Waktu (dalam menit):
5


65


20

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)
a. Buatlah program dengan fungsi string

Pertemuan ke-5 :

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengenal dan menggunakan struktur kontrol
dalam bahasa pemrograman web
Mempraktikkan penggunaan struktur
pernyataan if
Mempraktikkan penggunaan struktur
pernyataan switch
3. Kegiatan Penutup
Membuat dengan fungsi if dan switch
Waktu (dalam menit):
5


65


20

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument : (menggunakan buku LKS)
a. Buatlah program dengan fungsi if dan switch

Pertemuan ke-6:

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi

Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendefinisikan tentang function
Menjelaskan cakupan dari function
Menjelaskan penggunaan Return Values
3. Kegiatan Penutup
Membuat dengan function
Waktu (dalam menit):
5


65



20


13
E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument :
a. Buatlah program dengan function


Pertemuan ke-7:

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi


Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan penggunaan array dalam
bahasa pemrograman web
3. Kegiatan Penutup
Membuat program dengan fungsi array
Waktu (dalam menit):
5


65

20

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument :
a. Buatlah program dengan fungsi array


Pertemuan ke-8:

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi


Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Melakukan pengeloaan form
Membuat form untuk mengambil data
Memperlajari metode GET dan Post
3. Kegiatan Penutup
Membuat sebuah form dengan metode Post
dan GET
Waktu (dalam menit):
5


40



45

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument :
a. Buatlah sebuah form dengan metode post dan
GET













14
Pertemuan ke-9:

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mendefinisikan karakter meta
Menguji alamat email, kode pos dan nomor
telepon
3. Kegiatan Penutup
Menguji form yang telah dibuat pada browser
Waktu (dalam menit):
5


40


45

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument :
a. Jalankan program yang telah anda buat pada
browser


Pertemuan ke-10:

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan
Melakukan presensi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
Mengenal dan menggunakan Statement
dalam bahasa pemrograman web untuk
menyertakan suatu file ke dalam file yang
memanggilnya
3. Kegiatan Penutup
Menguji hasil program
Waktu (dalam menit):
5


40


45

E. Sumber Belajar
Buku panduan, buku digital, internet,
computer
F. Penilaian
1. Tenik : Unjuk Kerja / Praktik
2. Bentuk instrument : Pengamatan / Observasi
3. Soal / instrument :
a. Jalankan program yang telah anda buat pada
browser


Barabai, 25 September 2007


Mengetahui : Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMA Negeri 1 LAS,


Drs. Rifat Drs. H. Nurul Fiddin
NIP. 131876720 NIP. 131785378

15



16


17


18
