Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
=
n
x x
Sd
Koefisien Keragaman (KK):
36
% 19 , 12 % 100
69 , 84
32 , 10
% 100 = = =
x
Sd
KK
Kesimpulan : produksi telur ayam petelur yang digunakan saat awal penelitian ini
dapat dikatakan homogen karena memiliki koefisen keragaman
kurang dari 15 %, dimana menurut Yitnosumarto (1993) KK yang
layak adalah antara 5 15 %.
37
Lampiran 2. Analisis statistik efek perlakuan terhadap konsumsi pakan
(g/ekor/hari)
Ulangan
Perlakuan
1 2 3 4
Total Rata - rata Stdev
P
0
119,08 118,14 118,85 118,49 474,55 118,64 0,4113
P
1
118,81 118,88 118,67 118,45 474,80 118,70 0,1905
P
2
118,44 118,57 118,46 117,06 472,53 118,13 0,7190
P
3
117,31 117,46 117,55 117,95 470,28 117,57 0,2736
P
4
119,19 118,88 118,04 117,39 473,49 118,37 0,8182
Total 2365,65
FK =
r x t
yij
r
j
t
i
2
1 1
|
|
.
|
\
|
= =
=
20
65 , 2365
2
= 279815,6
JK Total =
FK yij
r
j
t
i
= = 1
2
1
= (119,08)
2
+ (118,81)
2
+ ... + (117,39)
2
- FK
= 279823,33 279815,6
= 7,7663
JK Perlakuan =
FK
t
yij
r
j
t
i i
|
|
.
|
\
|
= =
2
1
=
( ) ( ) ( )
4
49 , 473 80 , 474 55 , 474
2 2 2
+ + +
FK
= 279818,9 279815,6
= 3,366
38
JK Galat = JK T
otal
JK P
erlakuan
= 7,7663 - 3,366
= 4,4003
KT perlakuan = JK Perlakuan / db Perlakuan
= 3,366 / 4
= 0,8415
Lanjutan lampiran 2.
KT Galat = JK Galat / db Galat
= 4,4003 / 15
= 0,2934
F Hitung = KT perlakuan / KT Galat
= 0,8415 / 0,2934
= 2,868
Tabel ANOVA
SK db JK KT F hit F 0,05 F 0,01
Perlakuan 4 3,3660 0,8415 2,868 3,06 4,89
Galat 15 4,4003 0,2934
Total 19 7,7663
Keterangan : menunjukkan hasil F hitung < F tabel, ini berarti bahwa perlakuan memberikan
perbedaan efek yang tidak nyata (P>0,05) terhadap konsumsi pakan.
39
Lampiran 3. Analisis statistik efek perlakuan terhadap Hen Day Production (%)
Ulangan
Perlakuan
1 2 3 4
Total Rata-rata Stdev
P
0
74,7619 79,5238 94,2857 93,3333 341,9048 85,4762 9,8246
P
1
67,6190 91,9048 86,6667 85,7143 331,9048 82,9762 10,5937
P
2
83,3333 85,2381 78,0952 84,7619 331,4286 82,8571 3,2762
P
3
90,4762 76,6667 75,7143 66,6667 309,5238 77,3810 9,8246
P
4
68,5714 75,2381 86,6667 70,4762 300,9524 75,2381 8,1185
Total 1615,7143
Berdasarkan perhitungan yang sama dengan Lampiran 2. didapatkan hasil
sebagai berikut :
FK = 130526,63
JK
Total
= 1439,5805
JK
Perlakuan
= 293,8322
JK
Galat
= 1145,7483
KT
Perlakuan
= 73,4580
KT
Galat
= 76,3832
F
Hitung
= 0,9617
Tabel ANOVA
SK db JK KT F hit F 0,05 F 0,01
Perlakuan 4 293,8322 73,4580 0,9617 3,06 4,89
Galat 15 1145,7483 76,3832
Total 19 1439,5805
Keterangan : menunjukkan hasil F hitung < F tabel, ini berarti bahwa perlakuan memberikan
perbedaan efek yang tidak nyata (P>0,05) terhadap Hen Day Production.
40
Lampiran 4. Analisis statistik efek perlakuan terhadap berat telur (g/butir)
Ulangan
Perlakuan
1 2 3 4
Total Rata-rata Stdev
P
0
66,51 64,77 65,05 63,85 260,18 65,045 1,10
P
1
63,88 66,08 64,27 64,35 258,58 64,645 0,98
P
2
68,48 64,71 66,07 63,29 262,55 65,638 2,21
P
3
69,70 64,29 65,08 66,64 265,70 66,430 2,39
P
4
65,53 65,48 65,26 66,24 262,51 65,628 0,42
Total 1309,49
Berdasarkan perhitungan yang sama dengan Lampiran 2. didapatkan hasil
sebagai berikut :
FK = 85738,2
JK
Total
= 49,83
JK
Perlakuan
= 7,3
JK
Galat
= 42,53
KT
Perlakuan
= 1,825
KT
Galat
= 2,8353
F
Hitung
= 0,6437
Tabel ANOVA
SK db JK KT F hit F 0,05 F 0,01
Perlakuan 4 7,3 1,825 0,6437 3,06 4,89
Galat 15 42,53 2,8353
Total 19 49,83
Keterangan : menunjukkan hasil F hitung < F tabel, ini berarti bahwa perlakuan memberikan
perbedaan efek yang tidak nyata (P>0,05) terhadap berat telur.
41
Lampiran 5. Analisis statistik efek perlakuan terhadap egg mass (g/ekor/hari)
Ulangan
Perlakuan
1 2 3 4
Total Rata-rata Stdev
P
0
49,7286 51,5762 61,3524 59,5905 222,2476 55,5619 5,7640
P
1
43,2619 60,7381 55,6905 55,2095 214,9 53,725 7,4101
P
2
57,0762 55,1333 51,5762 53,7571 217,5429 54,3857 2,3156
P
3
63,0762 49,2905 49,3 44,4333 206,1 51,525 8,0346
P
4
44,8810 49,2381 56,4571 46,6524 197,2286 49,3071 5,0914
Total 1058,019
Berdasarkan perhitungan yang sama dengan Lampiran 2. didapatkan hasil
sebagai berikut :
FK = 55970,2
JK
Total
= 651,0091
JK
Perlakuan
= 99,0918
JK
Galat
= 551,9172
KT
Perlakuan
= 24,7730
KT
Galat
= 36,7945
F
Hitung
= 0,6733
Tabel ANOVA
SK db JK KT F hit F 0,05 F 0,01
Perlakuan 4 99,0918 24,7730 0,6733 3,06 4,89
Galat 15 551,9172 36,7945
Total 19 651,0091
Keterangan : menunjukkan hasil F hitung < F tabel, ini berarti bahwa perlakuan memberikan
perbedaan efek yang tidak nyata (P>0,05) terhadap egg mass.
42
Lampiran 6. Analisis statistik efek perlakuan terhadap konversi pakan
Ulangan
Perlakuan
1 2 3 4
Total Rata-rata Stdev
P
0
2,4113 2,3115 1,9411 1,9913 8,6552 2,1638 0,2327
P
1
2,8080 1,9607 2,1470 2,1661 9,0818 2,2704 0,3701
P
2
2,0836 2,1568 2,3095 2,2156 8,7655 2,1914 0,0955
P
3
1,8647 2,4212 2,3990 2,6682 9,3531 2,3383 0,3385
P
4
2,6647 2,4671 2,0966 2,5221 9,7504 2,4376 0,2421
Total 45,6060
Berdasarkan perhitungan yang sama dengan Lampiran 2. didapatkan hasil
sebagai berikut :
FK = 103,9954
JK
Total
= 1,3191
JK
Perlakuan
= 0,1988
JK
Galat
= 1,1203
KT
Perlakuan
= 0,0497
KT
Galat
= 0,0747
F
Hitung
= 0,6653
Tabel ANOVA
SK db JK KT F hit F 0,05 F 0,01
Perlakuan 4 0,1988 0,0497 0,6653 3,06 4,89
Galat 15 1,1203 0,0747
Total 19 1,3191
Keterangan : menunjukkan hasil F hitung < F tabel, ini berarti perlakuan memberikan perbedaan
efek yang tidak nyata (P>0,05) terhadap konversi pakan.