Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(MODEL GROUP INVESTIGATION)


RPP ini dibuat untuk memenuhi tugas mata kuliah Perencanaan Pelaksanaan Pembelajaran


Oleh :
Ema Nula Erna Purwita (036111089)
BIOLOGI 6 B










PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BIOLOGI
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR
2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 4 BOGOR
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI (Sebelas) / 1
Topik : Struktur dan Fungsi Jaringan Pada Tumbuhan
Subtopik : Organ Pokok Tumbuhan (akar, batang dan daun)
Pertemuan ke- : 7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (2 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium
dan di lingkungan sekitar.
3.3 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan
tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan.
3.4 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan
hewan dengan fungsi organ pada hewan berdsarkan hasil pengamatan.
Indikator :
- Menjelaskan pengertian jaringan.
- Menyebutkan struktur dan fungsi berbagai jaringan akar, batang dan daun.
- Memahami perbedaan struktur akar dan batang tumbuhan dikotil dan monokotil.
4.3 Menyajikan data tentang struktur anatomi jaringan pada tumbuhan berdasarkan hasil
pengamatan untuk menunjukkan pemahaman hubungan antara struktur dan fungsi
jaringan pada tumbuhan terhadap bioproses yang berlangsung pada tumbuhan.
Indikator :
- Menunjukkan letak masing-masing jaringan akar, batang dan daun.
- Melakukan pengamatan struktur dan fungsi jaringan akar, batang dan daun.
- Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi dan mengkomunikasikan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian jaringan.
2. Peserta didik dapat menyebutkan struktur dan fungsi berbagai jaringan akar, batang
dan daun.
3. Peserta didik dapat memahami perbedaan struktur akar dan batang tumbuhan dikotil
dan monokotil.
4. Peserta didik dapat menunjukan letak masing-masing jaringan akar, batang dan daun.
5. Peserta didik dapat melakukan pengamatan struktur dan fungsi jaringan pada akar,
batang dan daun.
6. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengkomunikasikan.

D. Materi
Struktur berbagai jaringan yang terdapat pada tumbuhan:
1. Jaringan meristem
2. Jaringan permanen
Struktur mikroskopis organ tumbuhan:
1. Akar
2. Batang
3. Daun

E. Pendekatan / Strategi, Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Eksperimen
3. Model : Group Investigation

F. Alat dan Sumbe Pembelajaran
1. Alat dan Bahan : Mikroskop, Akar, batang, dan daun, Slide/Power point dan LDS
(Lembar Diskusi Siswa).
2. Sumber Belajar : Buku Biologi XI, Dyah Aryulina, Esis, Bab II





G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, menanyakan kabar dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh ketua kelas. Selanjutnya guru
memeriksa kehadiran siswa.
Apersepsi :
Guru memberikan pertanyaan : apakah kalian pernah
melihat tumbuhan disekeliling kalian? apa saja organ
yang dimiliki oleh tumbuhan yang kalian ketahui?
Motivasi :
Guru memotivasi siswa dengan memperlihatkan slide
tentang jaringan tumbuhan dan memberi pertanyaan
:Menurut kalian apakah pohon-pohon itu punya
jaringan? jaringan apa saja yang kalian ketahui yang ada
di pohon itu?
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan
setiap kelompok terdiri dari lima orang secara heterogen.
Guru menjelaskan langkah proses sains.
10
menit
Kegiatan Inti Mengamati
Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk
melakukan pengamatan struktur dan fungsi jaringan akar,
batang dan daun.
Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok
dengan materi yang berbeda dari kelompok lain.
Guru memberikan topik yang akan di investigasi oleh
masing-masing kelompok secara acak.
Topik satu mengenai : struktur dan fungsi jaringan
pada akar.
65
menit
Topik dua mengenai : struktur dan fungsi jaringan
pada batang.
Topik tiga mengenai : struktur dan fungsi jaringan
pada daun.

Question / Menanya
Apakah ada perbedaan setiap jaringan tubuh dan apakah
ada karakter yang sama?
Siswa saling bertanya seputar kegiatan pengamatan yang
belum dipahami.

Experiment / Mengumpulkan I nformasi
Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk membaca
materi yang sedang dipelajari dari buku siswa atau dari
sumber lain yang relevan.
Guru memberikan penilaian sikap pada saat siswa
melakukan pengamatan.
Setiap anggota kelompok merancang dan menentukan
langkah-langkah praktikum yang akan dilakukan
Setiap anggota kelompok melakukan investigasi sesuai
dengan topik yang telah diberikan dengan melakukan
pengamatan menggunakan mikroskop dengan tekun dan
ketelitian yang tinggi.
Setiap anggota kelompok menganalisis berbagai informasi
yang diperoleh dan dikaitkan dengan hasil pengamatan dan
membuat ringkasan serta mendiskusikannya.

Associate / Mengolah I nformasi
Siswa mencatat hasil pengamatan ke dalam lembar diskusi
siswa (LDS)
Masing-masing kelompok membahas materi yang sudah
ada secara koopearatif berisi penemuan.

Communicate / mengkomunikasikan
Siswa mempresentasikan hasil yang telah didiskusikan
dalam bentuk penyajian yang menarik di depan kelas.
Perwakilan dari setiap kelompok maju kedepan untuk
membacakan hasil pembahasan kelompok dan siswa yang
lain memperhatikan dan menanggapi dengan memberikan
pertanyaan.
Penutup Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mendapatkan nilai terbaik.
Guru memberikan penjelasan singkat sekaligus memberi
kesimpulan.
Guru merangkum materi pembelajaran dengan melibatkan
siswa.
Guru memberikan tes formatif kepada siswa dan siswa
mengerjakan tes formatif dengan teliti dan jujur
Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa untuk
dikerjakan dirumah.
15
menit

H. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
1. Sikap Lembar pengamatan sikap dan rubrik
2. Keterampilan Praktikum Lembar pengamatan keterampilan
praktikum
3. Tes Tertulis Tes Pilihan Ganda



a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan Perilaku Ilmiah

No. Nama
Aspek yang Dinilai
Keterangan
R
a
s
a

I
n
g
i
n

T
a
h
u

T
a
n
g
g
u
n
g

J
a
w
a
b

K
e
a
k
t
i
f
a
n

K
e
r
j
a
s
a
m
a

T
o
l
e
r
a
n
s
i

1
2
3
4
5
6
,
dst.

Rubrik Penilaian Perilaku
NO Aspek yang dinilai Penilaian
1 Rasa ingin tahu
(curiosity)
3. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar
antusias, aktif dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh
1. Tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun telah didorong
untuk terlibat

2 Ketekunan dan 3. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan
tanggung jawab
dalam belajar dan
bekerja baik secara
individu maupun
berkelompok
hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya
tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai

3 Keaktifan pada saat
pembelajaran
3. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pependapat siswa lain
1. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, kuarang
menghargai pendapat siswa lain

4 Kerjasama antar
teman kelompok
3. Bekerjasama dalam melakukan pengamatan,
merumuskan masalah dan mengemukakan
pendapat
2. Bekerjasama dalam melakukan pengamatan,
tidak ikut serta dalam merumuskan masalah
dan mengemukakan pendapat
1. Melakukan pengamatan secara individual tidak
melibatkan teman kelompoknya

5 Toleransi 3. Sangat baik dalam berperilaku toleransi antar
teman kelompok
2. Kurang dalam berperilaku toleransi terhadap
teman kelompok
1. Tidak memperlihatlkan sikap toleransi
terhadap teman satu kelompok

*) Ketentuan:
FORMAT PENILAIAN
Nilai Maksimum 15
Kriteria nilai :
1. > 12 = A
2. 7 11 = B
3. < 6 = C

b. Instrumen Keterampilan
Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum
No Aspek yang dinilai Skor
1



2




3
Persiapan
1. Menyediakan alat dan bahan sesuai petunjuk
2. Memahami langkah-langkah kegiatan praktikum
Pelaksanaan
1. Menggunakan alat dan bahan dengan baik dan benar
2. Melakukan pengamatan dengan cermat dan teliti
3. Keakuratan sumber data / informasi
4. Analisis data
5. Ketepatan waktu dalam menglakukan pengamatan
Hasil
1. Mengolah data hasil percobaan
2. Membuat kesimpulan

10
10

10
10
10
10
10

15
15
TOTAL 100


c. Instrumen Soal Pengetahuan
Tes Formatif Pilihan Ganda
Indikator Uraian soal
Jenjang
kognitif
Kunci
jawaban
Skor
Menyebutkan
struktur dan
fungsi jaringan
akar, batang,
dan daun.

1. Jaringan sekunder pada batang
tumbuhan terbentuk akibat aktivitas ...
a. Jaringan meristem
b. Xilem
c. Kambium
d. Empulur
e. Floem

C1 C 10
Menunjukkan
letak masing-
masing jaringan
pada akar,
batang dan
daun.

2. Berikut adalah macam-macam jaringan
pada tumbuhan.
1) epidermis
2) sklerenkim
3) kambium
4) Xilem
5) palisade
Jaringan yang hanya terdapat pada daun
adalah ...
a. 1, 2, dan 3
b. 1,4, dan 5
c. 1,3, dan 4
d. 2, 3, dan 5
e. 1,3, dan 5

C2 B 10
Menjelaskan
struktur dan
fungsi jaringan
di akar, batang,
3. Pada waktu mencangkok, pengupasan
kulit batang menyebabkan batang itu
kehilangan jaringan .

C5 C 10
dan daun




a. pembuluh tapis
b. sklerenkim
c. xilem
d. kolenkim
e. parenkim kulit

Menunjukkan
letak masing-
masing jaringan
pada akar,
batang dan
daun.


4. Perhatikan gambar berikut untuk
menjawab soal nomor 5-6!

Fungsi jaringan yang bernomer 5 pada
gambar di atas adalah ...
a. Menyalurkan air dan mineral dari
akar ke daun
b. Menyalurkan air dan mineral dari
daun ke akar
c. Menyalurkan air ke akar
d. Meyalurkan mineral ke akar
e. Menyokong tubuh tumbuhan
C2 A 10
Menunjukan
letak epidermis,
korteks, dan
stele pada
tumbuhan

5. Penampang melintang akar monokotil
yang ditunjukan oleh gambar 1, 3, 5
berturut-turut adalah
a. Epidermis, xilem, floem
b. Xilem, epidermis, floem
c. Epidermis, floem, xilem
d. Xilem, floem, epidermis
e. Xylem, epidermis, floem
C2 C 10
Menjelaskan
fungsi jaringan
tertentu yang
dijumpai pada
tubuh tumbuhan
6. Kaktus hidup di daerah panas atau gurun,
apa yang dilakukan kaktus untuk
mengurangi proses penguapan ...
a. Memodifikasi jaringan parenkim
menjadi parenkim air sehingga
semakin banyak air maka semakin
dingin tubuh kaktus
b. Fokus melakukan differensiasi sel
menjadi jaringan xilem sehingga
semakin banyak xilem semakin
banyak air yang terangkut
c. Meminimalisir penguapan air dalam
proses fotosintetis sehingga semakin
sedikit proses fotosintesis yang
terjadi maka semakin sedikit air yang
digunakan.
d. Fokus untuk melakukan pembelahan
di daerah elongasi akar sehingga
akar mencapai daerah dengan jumlah
air yang melimpah.
e. Memodifikasi jaringan kolenkim
menjadi kolenkim air sehingga
C3 A 10
semakin banyak air maka semakin
dingin tubuh kaktus

Menjelaskan
struktur dan
fungsi jaringan
yang ada di
akar batang dan
daun
7. Mengapa fotosintetis kebanyakan terjadi
pada jaringan parenkim palisade...
a. Jaringan parenkim terdiri dari 2
bagian yaitu parenkim palisade dan
parenkim bunga karang
b. Jaringan parenkim palisade
terdapat mesofil yang merupakan
kumpulan dari klorofil-klorofil
yang merupakan tempat
berlangsungnya fotosintetis
c. Jaringan parenkim palisade terdapat
diseluruh bagian tumbuh tumbuhan
sehingga proses fotosintetis banyak
terjadi di jaringan parenkim
d. Jaringan parenkim palisade terdapat
bunga karang yang berfungsi untuk
menyimpan klorofil yang berfungsi
dalam proses fotosintetis.
e. Jaringan parenkim palisade terdapat
mesofil yang berfungsi untuk
menyimpan klorofil yang berfungsi
dalam proses fotosintetis

C4 B 10
Melakukan
pengamatan
mengenai
struktur dan
fungsi jaringan
8. Perbedaan struktur anatomi akar dan
batang yang benar adalah
a. Pada akar tidak terdapat epidermis
sedangkan pada batang terdapat
epidermis
C4 B 10
pada akar,
batang dan
daun.
b. Pada akar tidak terdapat stele
sedangkan pada batang terdapat
stele
c. Pada akar terdapat epidermis
sedangkan pada batang tidak terdapat
epidermis
d. Pada akar terdapat endodermis
sedangkan pada batang tidakterdapat
endodermis
e. Pada akar tidak terdapat endodermis
sedangkanpada batang terdapat
endodermis
Melakukan
pengamatan
mengenai
struktur dan
fungsi jaringan
pada akar,
batang dan
daun.


9. Batang tanaman memiliki bunga putih
dipotong dan dimasukkan ke dalam tinta
merah. Satu jam kemudian, bunga putih
berubah menjadi merah muda. Peristiwa
apa yang terjadi?
a. tanaman menyerap tinta melalui
akarnya
b. tanaman menyerap air melalui
akarnya
c. larutan tinta naik ke batang
d. air naik ke batang
e. tidak terjadi reaksi apapun
C5 B 10
Memahami
perbedaan
struktur akar
dan batang
tumbuhan
dikotil dan
monokotil.
10. Penampang melintang akar monokotil
berbeda dengan penampang melintang
batangnya : Perbedaan itu terletak pada
pernyataan berikut, kecuali ...
a. adanya perisikel
b. bentuk cambium
c. adanya endodermis
C2 B 10
d. adanya epidermis
e. letak xylem dan floem
Total 100

Tugas Mandiri Diluar Jam Pelajaran
No. Indikator Tugas Mandiri Terstruktur
1. Menjelaskan pengertian jaringan.
Menyebutkan struktur dan fungsi berbagai jaringan
akar, batang dan daun.
Memahami perbedaan struktur akar dan batang
tumbuhan dikotil dan monokotil.
Menunjukkan letak masing-masing jaringan akar,
batang dan daun.
Melakukan pengamatan struktur dan fungsi jaringan
akar, batang dan daun.
Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi dan
mengkomunikasikan.
Mengerjakan soal pada
halaman 84 87


Disetujui Oleh,
Bogor, April 2014
Kepala Sekolah SMA Negeri 4 Bogor Guru Mata Pelajaran Biologi



(......................) (......................)
NIP. NIP.


LEMBAR DISKUSI SISWA

Kelompok 1 : Struktur dan Fungsi jaringan pada akar
Anggota : 1. ...............
2. ................
3. ................
4. ................
5. ................
Hasil pengamatan :



LEMBAR DISKUSI SISWA

Kelompok 2 : Struktur dan Fungsi jaringan pada batang
Anggota : 1. ...............
2. ................
3. ................
4. ................
5. ................
Hasil pengamatan :


LEMBAR DISKUSI SISWA

Kelompok 3 : Struktur dan Fungsi jaringan pada daun
Anggota : 1. ...............
2. ................
3. ................
4. ................
5. ................
Hasil pengamatan :
