Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH KABUPATEN WONOSOBO

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAH RAGA


SMK NEGERI 1 WADASLINTANG
Jalan Somogede Km. 0,3Trimulyo-Wadaslintang 56365
e-mail : smkn1.wadaslintang@yahoo.comTelp/Faks. (0286) 5802211


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Wadaslintang
Mata Pelajaran : Menggunakan Alat-Alat Ukur
Kelas/Semester : x / Semester 2
Pertemuan ke : 13-14-15
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 pertemuan)
Standar Kompetensi : Menggunakan Alat-alat Ukur
Kompetensi Dasar : Merawat alat-alat ukur
Indikator
Tata cara perawatan alat ukur dijelaskan sesuai intruction manual
Penataan alat-alat ukur dilakukan sesuai kelompok dan tingkat kepekaan alat ukur
Pembersihan dan pengkalibrasian alat-alat ukur dilakukan secara periodik sesuai
petunjuk pabrik

I. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran peserta diharapkan dapat :
1. Mengetahui cara perawatan alat ukur.
2. Mengetahui resiko kerusakan alat ukur akibat perawatan yang salah

II. Materi Ajar
1. Tata cara perawatan alat-alat ukur
2. Tata letak/penyimpanan alat-alat ukur
3. Pembersihan dan prosedur kalibrasi alat-alat ukur

III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Praktik
4. Tanya jawab
5. Diskusi

IV. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 13
No Kegiatan Waktu
A Pendahluan
Apersepsi
Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memipin berdoa

15 menit
Pendidk memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang, dan kehadiran
peserta didik
Pendidik memberikan sekilas materi
Pendidik memberikan pertanyaan

Motifasi
Memberikan reward kepada peserta didik yang mampu
menjawab
B Kegiatan Inti
Eksplorasi
Pendidik menjelaskan tentang pentingnya melakukan
perawatan pada alat ukur
Pendidik menjelaskan tentang hal-hal yang berkaitan dengan
perawatan alat ukur secara umum
Pendidik menjelaskan tentang jenis-jenis pemeliharaan pada
alat ukur mekanik
Pendidik menginstruksikan pada peserta didik untuk membagi
beberapa kelompok dan melakukan diskusi antara peserta
didik.

Elaborasi
Membahas hasil diskusi
Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang sudah dijelaskan

Konfirmasi
Pendidik menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Pendidik memberikan konfirmasi berbagai pertanyaan melalui
berbagai sumber
Pendidik memberikan umpan balik positif kepada peserta didik
dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan


60 menit








30 menit





20 menit
Penutup
Penugasan
Pendidik mengucapkan salam

10 menit


Pertemuan ke 14
No Kegiatan Waktu
A Pendahluan
Apersepsi
Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memipin berdoa
Pendidk memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang, dan kehadiran
peserta didik
Pendidik memberikan sekilas materi
Pendidik memberikan pertanyaan



15 menit
Motifasi
Memberikan reward kepada peserta didik yang mampu
menjawab
B Kegiatan Inti
Eksplorasi
Pendidik menjelaskan tentang perawatan alat ukur pneumatik
Pendidik menginstruksikan pada peserta didik untuk membagi
beberapa kelompok dan melakukan diskusi antara peserta didik.

Elaboras
Membahas hasil diskusi
Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang sudah dijelaskan

Konfirmasi
Pendidik menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Pendidik memberikan konfirmasi berbagai pertanyaan melalui
berbagai sumber
Pendidik memberikan umpan balik positif kepada peserta didik
dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan


60 menit









30 menit




20 menit

C
Penutup
Penugasan
Pendidik mengucapkan salam

10 menit

Pertemuan ke 15
No Kegiatan Waktu
A Pendahluan
Apersepsi
Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas
memipin berdoa
Pendidk memeriksa kesiapan bahan ajar, ruang, dan kehadiran
peserta didik
Pendidik memberikan sekilas materi
Pendidik memberikan pertanyaan

Motifasi
Memberikan reward kepada peserta didik yang mampu
menjawab


15 menit
B Kegiatan Inti
Eksplorasi
Pendidik menjelaskan perawatan pada alat ukur elektrik
Pendidik menjelaskan tentang manfaat pengkalibrasian secara
berkala
Pendidik menginstruksikan pada peserta didik untuk membagi
beberapa kelompok dan melakukan diskusi antara peserta didik.


60 menit





Elaboras
Membahas hasil diskusi
Memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya tentang
materi yang sudah dijelaskan

Konfirmasi
Pendidik menyimpulkan materi yang sudah disampaikan
Pendidik memberikan konfirmasi berbagai pertanyaan melalui
berbagai sumber
Pendidik memberikan umpan balik positif kepada peserta didik
dan penguatan dalam bentuk lisan dan tulisan





30 menit




20 menit

C
Penutup
Penugasan
Pendidik mengucapkan salam

10 menit

V. Alat , Bahan dan sumber belajar
1. Alat
Alat ukur mekanik
Alat ukur pneumatik
Alat ukur elektrik
2. Bahan
vaselin
Majun
3. Sumber Belajar
Modul
Buku dan Internet
VI. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes Tertulis & Tes Kinerja
2. Bentuk Instrumen : Uraian/ /Lembar Observasi

Penilaian Non Tes :
No Nama siswa
Aspek yang dinilai
Jumlah
Keaktifan Kerjasama
Pemahaman
Materi
Presentasi
1.
2.
3.
4.

Kriteria Penilaian :
Skala Penilaian : 1 5 Nilai : 17 - 20 = A ( Amat baik )
5 : Sangat aktif 13 - 16 = B ( Baik )
4 : Aktif 9 - 12 = C ( Cukup )
3 : Agak aktif < 8 = K ( Kurang )
2 : Kurang aktif
1 : Tidak Aktif

Mengetahui, Wadaslintang, 5 Januari 2014
Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Wadaslintang Guru Mata pelajaran



Budiman S.Pd . M.M Anton, S.Pd
NIP . 19620928 198501 1 002 NIP.
