Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH KABUPATEN BULELENG

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 1 SINGARAJA
Jl. Gajah Mada No. 109 Telp. (0362) 22441 Fax. (0362) 25970
Website: http://www.smpn1singaraja.sch.id
E-mail: smpn1_singaraja@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 1 Singaraja
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII/I
Pokok Bahasan : Relasi dan Fungsi
Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Memahami relasi dan fungsi.
C. Indikator
1. Membuat contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi.
2. Menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah.
3. Menyajikan relasi menggunakan himpunan pasangan berurutan.
4. Menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang Kartesius.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membuat contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi.
2. Siswa dapat menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah.
3. Siswa dapat menyajikan relasi menggunakan himpunan pasangan berurutan.
4. Siswa dapat menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang Kartesius.
E. Karakter yang Diharapkan
1. Kerjasama
2. Keseriusan
3. Keantusiasan
4. Pantang menyerah
5. Keaktifan
6. Ketepatan hasil
F. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Relasi
Istilah relasi sering kita dengar. Secara umum relasi memiliki arti suatu hubungan
tetapi pada matematika, relasi memiliki arti khusus. Misalkan Eva, Roni, Tia, dan
Dani diminta untuk menyebutkan warna kesukaannya masing-masing. Hasilnya
adalah sebagai berikut:
Eva menyukai warna merah
Roni menyukai warna hitam
Tia menyukai warna merah
Dani menyukai warna biru
Pada uraian tersebut, terdapat dua himpunan, yaitu himpunan anak dan himpunan
warna. Misalkan A adalah himpunan anak sehingga A = {Eva, Roni, Tia, Dani} dan B
adalah himpunan warna sehingga B = {merah, hitam, biru}. Dengan demikian, relasi
atau hubungan himpunan A dan himpunan B dapat digambarkan dengan diagram
berikut.

Relasi himpunan A dan B pada gambar di atas adalah "menyukai warna" Eva
dipasangkan dengan merah, artinya Eva menyukai warna merah. Roni dipasangkan
dengan hitam, artinya Roni menyukai warna hitam. Tia dipasangkan dengan merah,
artinya Tia menyukai warna merah. Dani dipasangkan dengan biru, artinya Dani
menyukai warna biru. Dari uraian tersebut, kamu akan menemukan pernyataan
berikut.
Relasi antara dua himpunan, misalnya himpunan A dan himpunan B, adalah
suatu aturan yang memasangkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-
anggota himpunan B.
2. Menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah.
Perhatikan kembali gambar berikut.

Relasi antara himpunan A dan himpunan B dinyatakan oleh arah panah. Oleh
karena itu, diagram tersebut dinamakan diagram panah.
Agar lebih paham, pelajari contoh berikut.

Misalkan himpunan A = { Riska, Dimas, Candra, Dira, Reni } dan himpunan B = {
Badminton, Renang, Basket, Sepak bola}. Relasi dari himpunan A ke B di sini
memiliki arti bahwa
Riska gemar berolahraga badminton dan renang
Dimas gemar berolahraga sepak bola
Candra gemar berolahraga sepak bola
Dira gemar berolahraga badminton dan basket
Reni gemar berolahraga badminton dan basket
3. Menyajikan relasi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan.
Perhatikan diagram panah berikut.

Dari diagram panah tersebut dapat disimpulkan bahwa Riska gemar berolahraga
badminton dan renang, dari sini didapat pasangan berurutan (Riska, Badminton) dan
(Riska, Renang). Dimas gemar berolahraga sepak bola, dari sini didapatkan pasangan
berurutan (Dimas, Sepak bola), Candra gemar berolahraga sepak bola, pasangan
berurutannya adalah (Candra, Sepak bola), Dira gemar berolahraga badminton dan
basket, dari sini didapatkan pasangan berurutan (Dira, Badminton) dan (Dira, Basket),
Kemudian Reni gemar berolahraga badminton dan basket, dari sini didapatkan
pasangan berurutannya adalah (Reni, Badminton) dan (Reni, Basket).
Kumpulan dari semua pasangan beurutan di atas dapat dinyatakan dengan himpunan,
yaitu :
{(Riska, Badminton), (Riska, Renang), (Dimas, Sepak bola), (Candra, Sepak
bola), (Dira, Badminton), (Dira, Basket), (Reni, Badminton), (Reni , Basket )}.
Selanjutnya himpunan tersebut dinamakan himpunan pasangan berurutan.
4. Menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang Kartesius.
Perhatikan gambar diagram panah berikut.


Relasi pada gambar tersebut dapat dinyatakan dalam diagram Cartesius. Anggota-
anggota himpunan A sebagai himpunan pertama ditempatkan pada sumbu mendatar dan
anggota-anggota himpunan B pada sumbu tegak. Setiap anggota himpunan A yang
berpasangan dengan anggota himpunan B, diberi tanda noktah (). Untuk lebih jelasnya,
perhatikan diagram Cartesius yang menunjukkan relasi "gemar berolahraga" berikut.













A
B
Ris
ka
Di
m
as
Ca
nd
ra
Dir
a
Re
ni
Badminton
Renang
Basket
Sepakbola
G. Alat dan sumber belajar
1. Sumber belajar : Buku paket Matematika Kelas VIII Semester Ganjil
2. Alat : LKS, spidol, penghapus, dan papan tulis
H. Strategi Pembelajaran
1. Model : Pembelajaran Kooperatif tipe Penemuan Terbimbing
2. Metode : Diskusi dalam kelompok kooperatif, Tanya jawab, dan
pemberian tugas.
3. Kegiatan Pembelajaran :
Langkah-
langkah
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
(menit)
Pendahuluan 1. Pemberian Acuan
Guru menyampaikan
materi yang akan dibahas
dan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin
dicapai.
2. Apersepsi
Guru mengaitkan materi
yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-
hari siswa.
3. Motivasi
Guru menekankan pada
peserta didik, jika materi
ini dikuasai dengan baik
maka akan dapat
membantu memahami
materi selanjutnya.
1. Siswa memperhatikan
penjelasan dari guru
dengan seksama



2. Memperhatikan dengan
seksama penjelasan dari
guru.


3.Memperhatikan dengan
seksama penjelasan dari
guru dan disiplin.
10



Kegiatan inti
I. Eksplorasi 1. Menggali pengetahuan
awal siswa dengan
memberikan pertanyaan-
pertanyaan yang sesuai
1. Siswa menjawab
pertanyaan yang
diberikan oleh guru
dengan antusias
10



yang terkait dengan relasi
dan fungsi.
2. Guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok.

3. Guru membagikan LKS
kepada masing-masing
kelompok dan guru
mengingatkan kepada
siswa untuk membaca
petunjuk pengerjaan
LKS.


2. Siswa memposisikan
diri dalam kelompok
masing-masing dengan
disiplin
3. Siswa mengambil
LKS dan membaca
petunjuk pengerjaan
dengan tekun dan
disiplin dan serius.


II. Elaborasi 1. Guru memberikan waktu
kepada siswa di masing-
masing kelompok untuk
mencermati LKS yang
diberikan.
2. Guru mengajak siswa
mengerjakan LKS untuk
memahami pengertian
relasi dan fungsi serta
cara penyajiannya.
Kemudian mengarahkan
siswa berdiskusi bersama
pasangannya dalam
kelompok.



3. Guru mengarahkan siswa
untuk bertukar pikiran
dalam kelompoknya.

1. Siswa mencermati
LKS yang diberikan
dengan tekun dan
disiplin.

2. Siswa mencermati
LKS yang diberikan
dan menganalisis
permasalahan pada
LKS serta bersama-
sama mencari solusi
dari permasalahan
yang diberikan
bersama pasangannya
dalam kelompok.
(kerjasama, serius, dan
pantang menyerah)
3. Siswa bertukar pikiran
dalam kelompoknya .
(kerja sama,aktif, dan
40









4. Guru berkeliling
mengamati aktivitas
setiap kelompok dan
membantu atau
mengarahkan siswa bila
perlu.
5. Setelah waktu diskusi
selesai, guru meminta
perwakilan masing-
masing kelompok untuk
menyampaikan hasil
diskusinya di depan kelas,
sedangkan kelompok yang
lain menanggapi, serta
guru menilai keaktifan
siswa dengan berpedoman
pada lembar observasi.
serius)
4. Siswa bertanya kepada
guru mengenai materi
yang belum dipahami.



5. Siswa menyampaikan
hasil diskusi dengan
antusias dan aktif.
III. Konfirmasi 1. Guru mengajak siswa
untuk mengecek kembali
informasi yang diperoleh
dari hasil diskusi dan
memberi penegasan
terhadap pemahaman
relasi dan fungsi. Guru
berperan untuk
meluruskan miskonsepsi
yang dialami siswa.
2. Guru memberikan
kesempatan kepada siswa
yang merasa kurang jelas
atau kurang mengerti
untuk bertanya.
1. Siswa mengecek
kembali hasil diskusi
sambil menyimak
pemaparan guru
dengan seksama,
disiplin, dan tanggung
jawab



2. Siswa yang masih
merasa kurang jelas
atau kurang mengerti
bertanya dan
mencermati pertanyaan
10









3. Guru memberikan
motivasi kepada siswa
yang pemahamannya
kurang dan juga siswa
yang kurang aktif dalam
pembelajaran.
siswa lainnya dengan
seksama, antusias,
serius, dan pantang
menyerah.
Penutup 1. Guru membimbing siswa
untuk menyimpulkan
materi yang telah
dibahas.

2. Guru mengadakan kuis
individu berkaitan dengan
materi yang telah
diajarkan.
3. Guru memberikan PR dan
menyampaikan rencana
pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
1. Siswa menyimpulkan
materi mengenai relasi
dan fungsi dengan
serius, tanggung
jawab.
2. Siswa mengerjakan
kuis secara individu
dengan disiplin dan
serius.
3. Siswa memperhatikan
arahan guru dengan
seksama dan disiplin.
10









Total Waktu
80
Menit

I. Penilaian
a. Penilaian produk:
Teknik : Penugasan kelompok, Tes Lisan (saat proses pembelajaran)
Bentuk instrumen : LKS dan Kuis (Tes Uraian)
b. Penilaian proses
Penilaian ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung, aspek yang dinilai
adalah kerjasama, keseriusan, keantusiasan, pantang menyerah, keaktifan, serta ketepatan
hasil siswa selama berlangsungnya proses pembelajaran.
Afektif:
1. Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas dan keaktifan
siswa dalam tanya jawab.
2. Dengan menilai keaktifan siswa dalam menjawab pertanyaan yang diajukan, serta
keaktifan pada saat mengerjakan soal-soal latihan yang diberikan oleh guru.
Keterangan Kriteria Sikap yang Dinilai (*):
1. Kerja sama
2. Keseriusan
3. Keantusiasan
4. Pantang menyerah
5. Keaktifan
6. Ketepatan hasil
(*) Penilaian rentang 1-5
No Nama Siswa
Kriteria Sikap yang
Dinilai(*) Total skor Skor siswa Keterangan
1 2 3 4 5 6
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Penskoran : 10
maksimum skor
skor Total
siswa Skor x
Kriteria skor siswa :
0,0 2,5 : Sangat kurang 6,6 8,5 : Baik
2,6 4,5 : Kurang 8,6 10 : Sangat baik
4,6 6,5 : Cukup
Kognitif:
Dengan menilai kemampuan siswa dalam menyampaikan idenya dalam pembelajaran.
Instrument
Diketahui Rian gemar bermain voly dan basket, Arni gemar bermainbasket, Irna
gemar bermain voly,basket dan tenis, dan Niar gemar bermain basket.
Nyatakan relasi tersebut dalam bentuk
a. Diagram panah
b. Himpunan Pasangan berurutan
c. Diagram Kartesius
Jawab:
No Jawaban Skor
a










40
b { (Rian,Voly), (Rian,Basket), (Arni, Basaket), (Irna,
Voly), (Irna, Basket), (Irna, Tenis), (Niar,Basket)}
30
Rian
Arni
Irna
Niar
Voly
Basket
Tenis
c



















30
Skor Total 100

Mengetahui,
Guru Pamong



Ni Ketut Artiniasih, S.Pd.
NIP. 19680313 199202 2 002
Singaraja, 28 Agustus 2013
Mahasiswa Praktikan,



Dian Rahayu Zelly Yuniati
NIM. 1013011007
Mengetahui,
Dosen Pembimbing




Drs. I Putu Wisna Ariawan, M.Si
NIP. 19680519 199303 1 001

V
O
L
Y

B
A
S
K
E
T

T
E
N
I
S

R
I
A
N

A
R
N
I

I
R
N
A

N
I
A
R