Anda di halaman 1dari 8

RPP Model Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Prakarya, SMP,

Kelas VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 jam pelajaran)
Aspek : Pengolahan


Kompetensi Inti (KI) :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengola, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :
1.1.Menghargai keberagaman produk kerajinan didaerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1.Menghargai rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman
karyakerajinan daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia
2.2.Menghayati prilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat karya
kerajinan
2.3.Menghargai kemauan bertoleransi, disiplin, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan olahan pangan buah dan
sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah
setempat.
3.3.Memahami rancangan pembuatan, penyjian dan pengemasan aneka olahan pangan buah dan
sayuran menjai makanan cepat saji yang sehat brdasarkan konsep dan prosedur sesuai wilayah
setempat.
4.3.Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat
sesuai rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.

Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pengolahan buah dan sayuran
menjadi olahan cepat saji yang sehat.
2. Memahami konsep olahan pangan buah dan sayuran menjadi olahan cepat saji yang sehat sesuai
rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.
3. Membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang sehat sesuai
rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji
yang sehat sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
2. Mengidentifikasi fungsi, bahan, alat, dan proses yang digunakan pada pembuatan olahan pangan
buah dan sayuran menjadi olahan cepat saji yang sehat.Sesuairancangan dan bahan yang aa di
wilayah setempat.
3. Membuat Olahan pangan buah dan sayuran menjadi olahan cepat saji yang sehat sesuai
rancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat
dengan disiplin dan tanggung jawab.
4. Penyajian dan Kemasan.




B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VIII.Pengolahan Pangan Makanan Cepat Saji yang Sehat dari Buah dan
Sayuran.
1. Jenis Makanan Olahan Cepat saji
2. .Perencanaan
3. Persiapan Bahan, Alat, dan proses Pengolahan Pangan Makanan Cepat sajidari Buah dan
Sayuran.
4. Penyajian dan Kemasan
5. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta didik dalam
pembelajaran.

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Koperatif
Metode : Penugasan, Tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan ceramah

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
a. Motivasi:
Berdoa sebelum memulai pelajaran
Tanya jawab seputar pengolahan, membahas dengan mengambil contoh (gambar/benda
langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi: Tanya jawab tentang pengolahan.
c. Menginformasikankompetensi dasar yang harus dicapai oleh peserta didik.



2. Kegiatan Inti (70 Menit)
a. Mengamati
Menfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh
gambarmakanan dari buah dan sayuran cepat saji..
Peserta didik memahami wawasan tentang olahan pangan dari bahan buah dan sayuran siap saji.
.
b. Menanya
Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan pokok yang digunakan dalam
pembuatan rujak ulek.
Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati resep yang di tampilkan
berdasarkan jenis bahan, produk, warna, rasa dan kemasannya.
Peserta didik melakukan tanyajawab perihal proses pembuatan, dan sebagainya dengan
toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelidiki)
Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan.
Peserta didik mengisi LK kelompok (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
Pengolahan secara klasikal.
Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi guru dalam menjelaskan proses pembuatan
rujak ulek.
Peserta didik mengamati variasi warna, hiasan atau garnis yang digunakan.
d. Mengasosiasi
Peserta didik merumuskan pengertian dan pemahaman olahan makananpangan sayur dan buah
cepat saji.
Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and error) mengikuti Resep yang
disediakan.
Peserta didik dan guru menyamakan persepsi tentang olahan makanan pangan buah dan sayuran
cepat saji.
Peserta didik meminta pendapat penilaian teman/kelompok lain tentang hasil diskusi dan
presentasi kelompoknya.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun pujian atas
hasil yang telah dibuat.
Peserta didik melaporkan hasil pengamatan tentang variasi warna yang di gunakan kelompok
lain.
Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (5 Menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran olahan
makanan pangan cepat saji dari bahan buah dan sayuran.
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu pengolahan
bahan non nabati.
Pertemuan-2
1. Kegiatan Pendahuluan
.
2. Kegiatan Inti
.
3. Kegiatan Penutup
.
Pertemuan-3
1. Kegiatan Pendahuluan
.
2. Kegiatan Inti
.
3. Kegiatan Penutup
.
Pertemuan-4
1. Kegiatan Pendahuluan
.
2. Kegiatan Inti
.
3. Kegiatan Penutup
.

E. Sumber Belajar
Pertemuan-1
1. Media:
Aneka buah-buahan [mangga, kedondong, nenas, ketimun,bengkoang, pepaya, kacang tanah,
gula merah, cabe rawit, terasi, garam. asam jawa, air;
Kompor, wajan, sodek, ulekan, pisau, baskom, sendok, aneka kemasan

2. Sumber:
Buku
Buku Prakarya untuk SMP KLS. VII
.Majalah sedap
Pertemuan-2
1. Media:
.
2. Sumber:
.

Pertemuan-3
1. Media:
.
2. Sumber:
.
Pertemuan-4
1. Media:
.
2. Sumber:
.
F. Penilaian
Lembar Kerja 1 (LK-1)
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Mengidentifikasi produk pengolahan
Jenis Bahan
Bahan
Rasa Warna Variasi
Garnish/
Hiasan
Ungkapkan perasaanmu tentang pengalaman yang kamu dapatkan bersama kawan-kawan:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________

Penilaian untuk LK-1
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar:
1.
2.

Ruang Lingkup Materi:
Indikator
Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
Berpikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-nilai
Karakter
1.
2.
3.
4.

Dicapai Melalui: Jumlah Skor &
Rata-rata Skor

1. Pertolongan Guru
2. Teman Sebaya
3. Kelompok Kecil
4. Seluruh Kelas
5. Sendiri
Huruf =
Angka
Angka
A=8.6-
10
B=7.6-
8.5
C=6.6-
7.5
D=6.0-
6.5

Komentar Peserta Didik:



Lembar Kerja 2 (LK-2)
Nama Anggota Kelompok :
Kelas :
Mengamati Berbagai Motif/ Ragam Hias Daerah Setempat
Gambar Motif Nama Motif Makna Simbolik

Penilaian untuk LK-2
Nama Peserta Didik :
Kelas/ Semester :
Kompetensi Inti:
1.
2.
3.
4.

Kompetensi Dasar:
1.
2.

Ruang Lingkup Materi:
Indikator
Tugas
Penilaian
Apresiasi
Keruntutan
Berpikir
Laporan
Kegiatan
Perilaku
Nilai-nilai
Karakter
1.
2.
3.

Dicapai Melalui: Jumlah Skor &
Rata-rata Skor

6. Pertolongan Guru
7. Teman Sebaya
8. Kelompok Kecil
9. Seluruh Kelas
10. Sendiri
Huruf =
Angka
Angka
A=8.6-
10
B=7.6-
8.5
C=6.6-
7.5
D=6.0-
6.5

Komentar Peserta Didik:

1. Teknik Penilaian : Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen : Penugasan dan Proyek
3. Bobot Penilaian
Nilai= jumlah skor : jumlah skor maksimal
4. Penilaian Karakter:
No Nilai Karakter Kriteria Skor
1 Kreatif - Kreatif
- Menunjukkan usaha kreatif
- Dibimbing untuk kreatif
- Tidak ada kemauan untuk kreatif
A
B
C
D
2 Tanggung Jawab - Bertanggung jawab
- Menunjukkan usaha bertanggung
jawab
- Dibimbing untuk bertanggung
A
B

C
jawab
- Tidak ada kemauan untuk
bertanggung jawab

D
3 Kerja Keras - Bekerja keras
- Menunjukkan usaha kerja keras
- Dibimbing untuk kerja keras
- Tidak ada kemauan untuk bekerja
keras
A
B
C
D
4 Mandiri - Mandiri
- Menunjukkan usaha kurang
mandiri
- Dibimbing untuk mandiri
- Tidak ada kemauan untuk mandiri
A
B

C
D


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Prakarya Kelas VII,


Drs.Baharuddin. G, M,Pd Andi Fatmawati, S,Pd
NIP. NIP.196303021987032013
