Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bawang


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Pola-pola Hereditas
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x Pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
K1 : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K2 : 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 : 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humonaria dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4 : 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
Indikator :
1. Mendeskripsikan berbagai pola-pola hereditas seperti tautan, pindah silang, gen
letal.
2. Membedakan pola hereditas yang satu dengan lainnya seperti tautan, pindah
silang dan gen letal.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mendeskripsikan berbagai pola-pola hereditas seperti tautan, pindah
silang, gen letal dan gagal berpisah melalui studi literature dan kegiatan diskusi
2. Siswa mampu membedakan pola hereditas yang satu dengan lainnya seperti
tautan, pindah silang,gen letal dan gagal berpisah melalui kegitan diskusi dan
penyelesaian soal

D. MATERI PEMBELAJARAN
Konsep :
o Pola-pola hereditas
o Tautan
o Pindah silang
o Gen letal
Prinsip :
Masalah Hereditas yang harus dikuasai siswa adalah
o prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat.
o Mendel dalam mekanisme pewarisan sifat.
o penerapan prinsip hereditas dalam mekanisme pewarisan sifat

E. METODE, MODEL, DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pengamatan
2. Diskusi kelompok
Siswa dibagi menjadi 4 orang dan diberi tugas untuk mendiskusikan permasalahan
yang diberikan oleh guru.
3. Pendekatan Scientific
Pendekatan scientific yang digunakan dalam kurikulum 2013 dalam pembelajaran
ini berupa pembelajaran yang menekankan pada penalaran atau langsung pada objek
nyata yang sering ditemui dalam kehidupan sehari-hari.

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Bahan ajar Biologi SMA kelas XII
Slide Powerpoint
Lembar Diskusi Siswa
2. Alat/Bahan : LCD
3. Sumber Belajar
Pratiwi, D.A dkk. Biologi untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga
Supplement books :
Lembar Diskusi Siswa
Internet
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.org

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran)
3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
Kegiatan Siswa Kegiatan Guru Waktu
A. Pendahuluan
Siswa merespon salam
yang dilanjutkan dengan
berdoa dan pertanyaan
dari guru yang
berhubungan dengan
kondisi dan presensi
siswa.
Siswa merespon dengan
antusias terkait dengan
refleksi dan apersepsi
yang diberikan oleh guru.




Guru mengucapkan salam
yang dilanjutkan dengan
memimpin berdoa dan
menanyakan kondisi siswa
sekaligus presensi siswa.


Guru memberikan refleksi
mengenai materi pertemuan
sebelumnya dan mengaitkan
materi tersebut dengan
memberikan apersepsi
terhadap materi yang akan
dipelajari untuk mendorong
10 menit

Siswa menerima informasi
terkait kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
rasa ingin tahu siswa.
Guru memberikan informasi
terkait kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan
dilaksanakan
B. Kegiatan Inti
1) Mengamati (Observing)
Siswa memperhatikan
guru yang sedang
menerangkan materi
terkait kompetensi dasar
yang akan dibahas serta
menulis catatan sesuai
dengan materi yang
disampaikan oleh guru.



Siswa mengamati
literatur yang ada (buku
materi) terkait pokok
bahasan yang dibahas
untuk memberikan
umpan balik kepada guru
yang telah memberikan
informasi dan menjawab
pertanyaan guru yang
diberikan guna untuk
mengaktifkan siswa.

2) Mempertanyakan
(Questioning)


Guru menyampaikan materi
sesuai dengan kompetensi
dasarnya dengan
menggunakan slide
powerpoint sambil disisipi
tayangan yang berkaitan
dengan pokok bahasan yang
dibahas serta sambil beberapa
kali menuliskan materi yang
memang harus dijelaskan
sambil menulis di papan tulis.
Guru membimbing siswa
dalam mengamati literatur
yang ada dan memberikan
pertanyaan ringan terkait
pokok bahasan yang dibahas
sekedar untuk mengaktifkan
siswa.







70 menit
Siswa membentuk
kelompok 4 orang untuk
mendiskusikan masalah
terkait pola-pola
hereditas, pautan,
pindah silang, gen letal
dan gagal berpisah.


3) Mengeksplorasi/mengum
pulkan
informasi/eksperimen
Siswa mendengarkan dan
memperhatikan dengan
saksama materi pola-pola
hereditas pautan dan
pindah silang, gen letal
serta gagal berpisah
Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
permasalahan yang
diberikan oleh guru dan
menjawabnya dalam
lembar diskusi yang telah
disiapkan.
Guru memotivasi siswa dalam
mengajukan pertanyaan
dengan membentuk kelompok
yang masing-masing terdiri
dari 4 orang untuk
mendiskusikan masalah pola-
pola hereditas, pautan, pindah
silang, gen letal dan gagal
berpisah.



Guru menjelaskan dengan
jelas dan detail mengenai
materi Pola-Pola hereditas,
pautan, pindah silang, gen
letal serta gagal berpisah

Guru membimbing siswa
dalam mendiskusikan
permasalahan terkait
berbagai macam pola-pola
hereditas, pautan, pindah
silang, gen letal dan gagal
berpisah dengan memberikan
lembar diskusi pada siswa.


C. Penutup
Siswa mengumpulkan
lembar diskusi yang telah
dikerjakan.


Guru menyuruh siswanya
untuk mengumpulkan lembar
diskusi yang telah dikerjakan
oleh siswa.
10 menit
Siswa menjawab salam
yang diberikan oleh Guru.
Guru mengucapkan salam
penutup.

H. PENILAIAN
No Aspek
Mekanisme dan
Prosedur
Instrumen Keteranagan
1. Sikap Observasi Kerja
Kelompok atau
Individu
Lembar Observasi
Penilaian Sikap
(Angket)
Terlampir
2. Pengetahuan - Diskusi Kelompok - Lembar Diskusi Terlampir
3. Keterampilan - Keterampilan
dalam menjawab
pertanyaan dari
guru
- Soal dari guru Secara
langsung dari
guru


Banjarnegara, .....................................
Kepala SMA Negeri 1 Bawang Banjarnegara Guru Mata Pelajaran Biologi



............................................... ..............................................
NIP. ...................................... NIP. ......................................








Lampiran 1.
Format Penilaian Sikap

Rubrik Penilaian:
Skala penilaian dibuat dengan rentangan dari 1 sampai dengan 5.
Penafsiran angka-angka tersebut adalah sebagai berikut :
1 : Sangat kurang 4. Baik
2 : Kurang 5. Sangat Baik
3 : Cukup
Skor maksimum = skor maks setiap indikator X jumlah indikator = 5x7 = 35
Perolehan skor
Konversi Nilai = -------------------------------- X 100
Skor maksimum



Skor Total
Konversi Nilai
Kategori
Angka Huruf
No
Nama
Siswa
Indikator Sikap
Jumlah
Skor
Keaktifan Toleransi Kejujuran Kerjasama Ketelitian
Tanggung
jawab
Kedisiplinan
1
2
3
4
5
6
29 - 35 81 100 A Amat Baik
21 - 28 61 80 B Baik
14 - 20 41 60 C Cukup
7 - 13 20 40 D Kurang




























Lampiran 2.
PENUGASAN LEMBAR DISKUSI SISWA

Tugas 2
3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang


Mengerjakan Lembar Diskusi




Rubrik Penilaian
Setiap jawaban benar diberi skor 10



















Lampiran 3.
LEMBAR DISKUSI SISWA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/2
Tahun Ajaran :
KD : 3.6 Memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah silang
4.6 Mengevaluasi pola-pola hereditas pautan dan pindah silang

Tujuan :1. Siswa dapat memahami pola-pola hereditas pautan dan pindah
silang
2. siswa dapat menjelaskan pola-pola hereditas pautan dan pindah
silang


POLA-POLA HEREDITAS
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.



Jawaban (Penjelasan) Pertanyaan.
a. ...................................................................................................................................
........................................................................................................................................
b. .................................................................................................................................
........................................................................................................................................
c. .................................................................................................................................

Berhadapan dengan masalah

1. Ditemukan bahwa gen H mengatur warna hitam, sedangkan alelnya gen h
mengatur warna abu-abu. Adapun gen P mengatur panjang sayap dan alelnya gen
p mengatur sayap pendek. Jarak antara HP adalah 10%.
a. Berapa rasio fenotip hasil test cross HhPp yang mengalami pindah silang?
b. Berapa nilai pindah silangnya ?
c. Berapa jarak gen H dan P ?