Anda di halaman 1dari 8

SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Dhuafa Padang
Mata Pembelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan
Kelas /Semester : XI /3
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Materi Pokok : Sistem Kelistrikan( Sistem Pengapian)

A. KOMPETENSI INTI :
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive, dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.


B. KOMPETENSI DASAR
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus
dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan
tidak merusak dan
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi
pemeliharaan sistem kelistrikan, sistem pengapian, sistem starter, sistem pengisian
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca simbol-simbol
sistem kelistrikan, system pengapian, sistem starter, sistem pengisian.
2.3 Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah
kerja sesuai dengan SOP
SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran

3.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan
dengan pemeriksaan, perawatan dan perbaikan sistem kelistrikan, sistem pengapian,
sistem starter, sistem pengisian kendaraan ringan
4.1. Memelihara kerusakan ringan pada rangkaian/ sistem kelistrikan, pengaman, dan
kelengkapan tambahan
3.2 Memahami sistem Pengapian Konvensional
4.2. Pemeliharaan sistem Pengapian Konvensional
3.3. Memahami Sistem starter
4.3 Memelihara Sistem starter
3.3 Memahami Sistem Pengisian
4.4 Memelihara Sistem Pengisian



INDIKATOR

3.1.1. Mengamati macam-macam sistem kelistirkan
4.1.1. Menanyakan bagian-bagian utama yang dapat merusak rangkaian sistem kelistrikan
4.2.1 Menyebutkan bagian dari sistem pengapian konvensional
4.3.1. Mempresentasikan cara kerja sistem kelistrikan bodi, sistem pengapian, sistem stater,
dan dan pengisian
4.4.1. Menunjukan cara-cara memelihara sistem kelistrikan


C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap

Melalui pengamatan, menanya, dan presentasi, peserta didik dapat :

1.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam perangkaian sistem kelistrikan
1.2. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara perawatan sistem kelistrikan
1.3. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam sistem kelistrikan
1.4. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan
tanggung jawab dalam sistem kelistrikan
1.5. Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalam menyelesaikan
masalah perbedaan konsep berpikir dan cara perangkaian sistem kelistrikan
1.6. Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secara efektif
SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran

dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam sistem kelistrikan


Pengetahuan

Melalui pengamatan, menanya, dan diskusi, peserta didik dapat :
1. Mengetahui macam-macam sistem kelistrikan
2. Menjelaskan bagian-bagian utama dari semuasiste kelistrikan
3. Menyebutkan perlengkapan dan alat praktek pada sistem kelistrikan
4. Mengetahui cara kerja semua sistem kelistrikan
5. Mengetahui cara perawatan semua sistem kelistrikan

Keterampilan

Melalui pengamatan, menanya, dan presentasi, peserta didik dapat merangkai semua
rangkaian dari sistem kelistrikan


D. MATERI AJAR
1. Macam-macam mesin bubut dan fungsinya
2. Bagian-bagian utama mesin bubut
3. Perlengkapan dan alat bantu mesin bubut serta dimensi mesin bubut
4. Cara penggunaan mesin bubut dgn memperhatikan keselamatan kerja
5. Cara mengoperasikan mesin bubut

Fakta:
Benda Kerja

Konsep:
1. Macam-macam sistem kelistrikan
2. Bagian-bagian utama sistem pengapian, sistem pengisian, dan kelistrikan
3. Perlengkapan dan alat yang digunakan dalam perangkaian sistem kelistrikan
4. Cara perawatan semua sistem kelistrikan
5. Cara perangkaian sistem kelistrikan

Prinsip:
1. Modul Sistem Kelistrikan
2. Buku Manual Sistem Kelistrikan
3. UU Keselamatan kerja
Prosedur
Langkah Kerja


E. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : diskusi kelas, tanya jawab dan penugasan
2. Pendekatan : scientific
3. Model pembelajaran : diskusi, demonstrasi, pratikum

SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran

F. MEDIA, ALAT, SUMBER PEMBELAJARAN
Media:
1. Flip chart
2. Gambar-gambar Semua Sistem Kelistrikan

Alat:
1. White Board dan alat tulis
2. Power point
3. Gambar Seluruh Sistem Kelistrikan
4. Infocus
5. Laptop/computer

Sumber Belajar
1. Buku


G. LANGKAHLANGKAH PEMBELAJARAN

Rincian kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam, siswa menjawab salam
Melakukan presensi kehadiran siswa
Mempersilahkan satu siswa memimpin doa bersama
Guru menyampaikan penjelasan tentang kompetensi inti (KI), kompetensi
dasar (KD), tujuan, indikator, ruang lingkup materi pelajaran, evaluasi (test
dan non test) dan pentingnya materi ini untuk dipelajari.
Guru membagi kelompok yang beranggotakan maksimal 5 orang

15 menit
Kegiatan Inti

Mengamati
Membaca dari berbagai sumber tentang Sistem Kelistrikan
Menyaksikan penayangan video Sistem Kelistrikan

Menanya
Guru menanyakan kepada siswa tentang cara kerja Sistem Kelistrikan
Guru menanyakan kepada siswa tentang perawatan Sistem Kelistrikan

Mengumpulkan data
Mengumpulkan data dari berbagai sumber Dunia Otomotif
Mengumpulkan data dari berbagi sumber termasuk media cetak dan
elektronik tentang rangkaian Sistem Kelistrikan

Mengasosiasikan
Mencari dan merangkai Sistem Kelistrikan
Mencari dan mempelajari rangkaian Sistem Kelistrikan
Mencari penyebab terjadinya kerusakan pada Sistem Kelistrikan

60 menit
SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran

Mengomunikasikan
Mengkomunikasikan hasil kajian pada kelompok lain
Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui presentasi dan laporan tertulis.
Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan cara kerja Sistem Kelistrikan
Memberikana tugas rangkaian semua Sistem Kelistrikan
Melaksanakan posttest lisan
15 menit


Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan

Alokasi
Waktu
Pendahuluan
Guru memberi salam, siswa menjawab salam
Melakukan presensi kehadiran siswa
Mempersilahkan satu siswa memimpin doa bersama
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes lisan tentang Sistem Pengapian Konvensional

15 menit

Kegiatan Inti

Mengamati
Siswa membaca dan mempelajari cara kerja Sistem Pengapian Konvensional
Siswa mengamati tayangan video tentang Sistem Pengapian Konvensional
Menanya
Siswa melakukan tanya jawab tentang Sistem Pengapian Konvensional
Siswa melakukan tanya jawab singkat mengenai Sistem Pengapian
Konvensional
Mengumpulkan Data
Siswa dibagi kedalam kelompok yang beranggotakan 5 orang, setiap
kelompok mendapatkan tugas :mendiskusikan tentang Sistem Pengapian
Konvensional
Mengasosiasikan
Siswa mengolah dan menyimpulkan informasi tentang materi yang telah
didiskusikan

Mengkomunikasikan
Siswa menyajikan hasil diskusinya melalui presentasi dan laporan tertulis.
Pada saat satu kelompok presentasi, kelompok lain dapat mengajukan
pertanyaan, tanggapan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok, kemudian
dilaporkan dalam bentuk tertulis





60 menit
SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran


Penutup
Klarifikasi akhir/ kesimpulan tiap kelompok dibantu guru.
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah memahami materi yang telah
didiskusikan.
Peserta didik diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mengukur
ketercapaian tujuan pembelajaran dan mendapatkan umpan balik atas
pembelajaran minggu ini.
Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan
tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa.
15 menit


Pertemuan ke 3 dan 4

Rincian Kegiatan

Alokasi
Waktu
Pendahuluan

Guru memberi salam, siswa menjawab salam
Melakukan presensi kehadiran siswa
Mempersilahkan satu siswa memimpin doa bersama
Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes lisan pengertian Pemeliharaan Sistem Pengapian
Konvensional
15 menit

Kegiatan Inti

Mengamati
Siswa membaca dari berbagai sumber dan media cetak tentang caracara
Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional
Menanya
Menanyakan cara-cara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional

Mengumpulkan Data
Menentukan sumber data akurat yang menunjang pembelajaran dari pada
Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional

Mengasosiasikan
Siswa mencari tau dan menyimpulkan cara-cara Memeliharaan Sistem
Pengapian Konvensional


Mengkomunikasikan
Mempresentasikan berbagi cara kerja Sistem Pengapian Konvensional
Menyampaikan cara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional





60 menit
SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran


Penutup
Bersama peserta didik menyimpulkan tentang cara-cara Pemeliharaan
Sistem Pengapian Konvensional
Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak untuk mengukur ketercapaian
tujuan pembelajaran dan mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
minggu ini.
Sebagai refleksi pada bagian akhir pelajaran ini, peserta didik diberikan
tugas rumah untuk merumuskan sikap dan tindakan sebagai bentuk syukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa
15 menit


H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

Tugas
Mengumpulkan data dari berbagai sumber tentang Pemeliharaan Sistem Pengapian
Konvensional
Diskusi kelompok membahas hasil praktikum
Membuat laporan hasil praktikum
Mempresentasikan hasil laporan di depan kelas

Observasi
Menilai kegiatan pengamatan dan tanya jawab dengan nara sumber berkaitan dengan cara-
cara Pemeliharaan Sistem Pengapian Konvensional

Tes
Digunakan untuk menilai hasil belajar secara individu tentang Pemeliharaan Sistem
Pengapian Konvensional


INTRUMEN PENILAIAN

A. Berilah tanda ceklist pada kolom benar atau salah
No Pernyataan Benar Salah
1 Sistem pengapian konvensional memakai coil sebagai peningkat
tegangan listirk

2 Sistem pengapian terbagi 5 kelompok
3 Rangkaian Sistem pengapian bertujuan untuk memercikan bunga api
dari spare plug

4 Rangkaian Sistem pengapian dapat memakai transistor
5 Sistem Pengapian meruakn siste yang tidak penting


B. Jawablah pertanyaan berikut ini
1. Jelaskan cara kerja Sistem Pengapian Konvensional


SMK DHUAFA PADANG

Rancangan Proses Pembelajaran

2. Uraikan cara perangkain Sistem Pengapian Konvensional, dan Buat conto Rangkaiannya


3. Sebutkan komponen-komponen yang ada pada Sistem Pengapian
Konvensional


Lembar Kerja Praktek
Buatlah laporan yang berkenaan dengan cara kerja dan cara-cara perawatan Sistem
Pengapian dan lampirkan Dokumentasinya
