Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN Plaosan


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 1
Alokasi waktu : 15 menit


A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan (factual konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait fenomena dan
kejadian serta menerapakan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengalami bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalah lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang di anutnya.
2.1 berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta, disiplin, tanggungjawab
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium
dan di lingkungan sekitar.
3.6 Mengenalkan konsep energi, berbagai sumber energi, energy dari makanan,
tranformasi energy, respirasi, sistem pencernaan makanan dan fotosintesi.
3.6.1 Menjelaskan mengenai fotosintesi
3.6.2 Menjelaskan mengenai proses fotosintesis
4.6 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesi
pada tumbuhan hijau daun.
4.6.1 Menyajikan hasil diskusi
4.6.2 Melakukan diskusi kelompok mengenai fotosintesi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Siswa menunjukan
2.1.1 Siswa dapat menunjukan kedisiplinan saat mengerjakan tugas yang di berikan.
2.1.2 Siawa dapat bekerja sama dengan kelompok saat di beri tugas.
3.6.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian fotosintesis
3.6.2 Siswa dapat menjelaskan proses fotosintesis
4.6.1 Siswa dapat menyajikan hasil pengamatan yang sudah di lakukan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fotosintesis (Terlampir)

E. PENDEKATAN / METODE / MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : kooperatif
Metode : ceramah dan diskusi
Model :Cooperatife Integrated Reading and Composition (CIRC)


F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media : Laptop dan LCD
Alat : Video
Sumber Belajar : a. Buku Siswa
b. LKS
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO KEGIATAN GURU SISWA ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan



Apersepsi





Motivasi
Membuka pelajaran dengan
mengucapakan salam pada
siswa

Menyampaikan apersepsi,
Apakalian sudah makan tadi?
Ibu kalian memasak dimana?

Apakah kalian tahu, bagaimana
tumbuhan memperoleh
makanan?
Iya benar, tumbuhan
memperoleh makanannya
dengan cara berfotosintesis.
Apa yang di perlukan saat
berfotosintesis?
Guru menyampaikan
kompetensi dasar, indicator dan
menjawab salam dari guru



Menjawab pertanyaan guru sudah
bu, ibu memasak di dapur.



Saya tahu bu, yaitu dengan cara
fotosintesis.




Air, oksigen, karbon dioksida, sinar
matahari,bu..
Siswa mendengarkan dan
memperhatiakan guru.
2 menit
tujuan pembelajaran.

2 Kegiatan Inti
Eksplorasi









Elaborasi




Konfirmasi

Membentuk kelompok yang
anggotanya terdiri dari 2 orang
secara heterogen.
Guru memberikan wacana
sesuai dengan topic
pembelajaran
Memberikan arahan dan
petunjuk sesuai dengan yang
ada di lembar kerja

Membimbing siswa dalam
kelompok
Mengamati dan menilai proses
kinerja siswa

Meminta siswa
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok


Siswa berkelompok sesuai dengan
kelompok yang ditentukan

Siswa menerima wacana dari guru


Siswa membaca dan mengerjakan
tugas yang diberikan guru


Siwa membaca wacana yang
diberikan guru
Siswa mencari inti dari wacana yang
telah diberikan

Mempresentasikan tugas yang telah
dikerjakan
10 menit

3 Penutup Melakukan review dengan cara
member soal evaluasi pada
siswa.
Memberikan tugas untuk
mempelajari bab selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan
salam.
mengerjakan soal yang di berikan.


Memperhatikan dan mencatat tugas
yang di berikan
Menjawab salam
3menit


Mengetahui, Plaosan, April 2014
Dosen Microteaching Guru Mata Pelajaran




W. Linda Yuhanna, Spd.,Mpd Anis Wulansari
NIP 110628 NIM 11431086
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. Metode dan Bentuk Instrumen
Ranah Metode Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan sikap Lembar observasi sikap
Ketrampilan Tes ketrampilan Lembar observasi ketrampilan
Pengetahuan Responsi Tes uraian

2. Instrument dan Rubrik Penilaian
a. Instrument Sikap / afektif
Lembar penilaian sikap
No
Absen
Nama Siswa Aspek yang dinilai Nilai
Disiplin Bekerjasama Aktif
1 Intan Nabila
2 Alfin Farinha
3 Kartika
4 Sri Endah
5 Dian Arista
6 Reta
7 Ninik
8 Jenitra
9 Anton

Kriteria Penilaian :
4=A : Baik Sekali 3=B : Baik
2=C : Cukup 1=D : Kurang

Nilai Sikap = jumlah skor yang di dapatkan siswa x 100
Skor Maksimal

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek yang dinilai Aturan Penilaian Skor
Disiplin dalam
Proses Pembelajaran
Memenuhi kriteria :
1. Datang tepat waktu
2. Tepat waktu dalam melakukan diskusi
3. Tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
4. Tepat waktu dalam melakukan presentasi
a. Memenuhi 4 kriteria diatas
b. Memenuhi 3 kriteria diatas
c. Memenuhi 2 kriteria diatas
d. Memenuhi 1 kriteria diatas
e. Tidak ada aspek yang terpenuhi





4
3
2
1
0
Aktif dalam Proses
Pembelajaran
Memenuhi kriteria berikut :
1. Bertanya saat proses presentasi
2. Melakukan presentasi dalam kelas
3. Menjawab pertanyaan dari teman
4. Member pendapat ketika ada jawaban yang kurang
sesuai
a. Memenuhi 4 kriteria diatas
b. Memenuhi 3 kriteria diatas
c. Memenuhi 2 kriteria diatas
d. Memenuhi 1 kriteria diatas
e. Tidak ada aspek yang terpenuhi






4
3
2
1
0
Bekerja sama dalam
kelompok
Memenuhi kriteria berikut :
1. Mampu bekerja sama saat diskusi kelompok
2. Terlibat aktif dalam kelompok
3. Bertukar pendapat bersama teman sekelompok
4. Saling melengkapi saat menjawab pertanyaan
a. Memenuhi 4 kriteria diatas





4
b. Memenuhi 3 kriteria diatas
c. Memenuhi 2 kriteria diatas
d. Memenuhi 1 kriteria diatas
e. Tidak ada aspek yang terpenuhi
3
2
1
0

b. Intrumen Ketrampilan
Lembar Observasi Ketrampilan
Berilah tanda check list (V) pada pilihan 1, 2, 3 atau 4 berdasarkan pekerjaan siswa dalam
melakukan pengamatan !
Nama Siswa Mengkomunikasikan hasil diskusi melalui
presentasi di depan kelas
Skor yang
diperoleh
1 2 3 4
Intan
Alfin
Kartika
Sri Endah
Dian
Reta
Ninik
Jenitra
Anton

Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai Rubrik Penilaian skor
Mengkomunikasikan
hasil diskusi melalui
presentasi di depan kelas
Melakukan aktivitas berikut :
1. Menyampaikan secara lisan dan jelas hasil di
depan kelas
2. Paparan jelas dan sistematis
3. Argumentasi logis
4. Menjawab pertanyaan dengan benar






a. Melakukan 4 aktivitas di atas
b. Melakukan 3 aktivitas di atas
c. Melakukan 2 aktivitas di atas
d. Melakukan 1 aktivitas di atas
e. Tidak ada aspek yang terpenuhi
4
3
2
1
0

SOAL EVALUASI
NO Indicator Tipe
soal
Pertanyaan Jawaban Skor
1 3.6.1 C1 Jelaskan apa yang
dimaksud dengan
fotosintesi?
Fotosintesi merupakan
proses kimia-fisika
dengan menggunakan
energy cahaya matahari
yang berlangsung di
dalam kloropalas, dan
hasil dari fotosintesis
berupa karbon dioksida
dan karbihidrat, ini lah
yang merupakan nutrisi
bagi tumbuhan.
3
2 3.6.2 C2 Bagaimana proses
fotosintesis?
Fotosintesi melalui dua
tahap yaitu, reaksi terang
dan reaksi gelap
Reaksi terang terjadi
pada grana. Disebut
reaksi terang karena saat
berfotosintesis
menggunakan cahaya
matahari. Reaksi terang
disebut juga fotolisis
yaitu pemecahan
molekul air dengan
bantuan energy matahari,
menghasilkan ion
5
hydrogen, ion oksigen
dan energy. Ion
hydrogen digunakan
untuk proses reaksi
gelap. Sedangakan ion
oksigen yang tidak
digunakan dikeluarkan
melalui stomata.
Reaksi gelap tidak
membutuhkan cahaya
matahari, reaksi gelap
merupakan reaksi
pembentukan glukosa
(karbohidrat)
menggunakan
karbondioksida dan
hydrogen yang di
peroleh dari reaksi
terang.

3 3.6.2 C3 Factor apa saja yang
mempengaruhi
fotosintesis?
Factor yang
mempengaruhi
fotosintesi terdiri dari
dua factor yaitu :
Faktor Internal terdiri
dari, kandungan klorofil
dan penumpukan hasil
fotosintesis.
Factor eksternal terdiri
dari cahaya matahari,
konsentrasi karbon
dioksida, suhu, kadar air,
oksigen, mineral.
2


LEMBAR KERJA SISWA

A. Judul : Fotosintesis
B. Mata Pelajaran : IPA
C. Kelas / Semester : VIII/1
D. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami pengetahuan (factual konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, peradaban terkait fenomena dan
kejadian serta menerapakan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
E. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengalami
bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalah lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang di anutnya.
2.1 berperilaku ilmiah : teliti, tekun, jujur, sesuai data dan fakta, disiplin, tanggungjawab
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama,
cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsive dan proaktif dalam
setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.6 Mengenalkan konsep energi, berbagai sumber energi, energy dari makanan,
tranformasi energy, respirasi, sistem pencernaan makanan dan fotosintesi.
3.6.1 Menjelaskan mengenai fotosintesi
3.6.2 Menjelaskan mengenai proses fotosintesis
4.6 Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses
fotosintesi pada tumbuhan hijau daun.
4.6.1 Menyajikan hasil diskusi
4.6.2 Melakukan diskusi kelompok mengenai fotosintesi


FOTOSINTESIS
Fotosintesis merupakan proses pembentukan proses pembentukan karbohidrat dari
karbon dioksida dan air dengan bantuan cahaya matahari. Tumbuhan mampu melakukan
fotosintesis karena mempunyai sel-sel yang mengandung klorofil(zat hijau daun) dan klorofil I
ilah yang mengikat cahaya matahari.
a. Proses Fotosintesis
Proses fotosintesis pada daun melalui dua tahap yaitu : reaksi terang dan reaksi gelap.
1. Reaksi terang
Reaksi terang terjadi pada grana. Disebut reaksi terang karena saat berfotosintesis
menggunakan cahaya matahari. Reaksi terang disebut juga fotolisis yaitu pemecahan
molekul air dengan bantuan energy matahari, menghasilkan ion hydrogen, ion
oksigen dan energy. Ion hydrogen digunakan untuk proses reaksi gelap. Sedangakan
ion oksigen yang tidak digunakan dikeluarkan melalui stomata.
2. Reaksi gelap
Reaksi gelap juga disebut denagn Siklus Calvintidak membutuhkan cahaya matahari,
reaksi gelap merupakan reaksi pembentukan glukosa (karbohidrat) menggunakan
karbondioksida dan hydrogen yang di peroleh dari reaksi terang.
Gula yang dihasilakn dari fotosintesis akan dijadikan sumber energy tumbuhan dalam
melkasanakan aktivitasnya. Glukosa yang tidak terpakai kemudian disimpan sebagai cadangan
makanan dalam bentuk zat pati (amilum)di berbagai organ tumbuhan. Sagu menyimpan
amilumnya dibatang, sementara singkong dan kentang menyimpan amilumnya di umbi batang.

b. Factor yang mempengaruhi Fotosintesis
Factor yang mempengaruhi fotosintesis terdiri dari factor internal dan factor eksternal
1. Factor internal, factor internal yang mempengaruhi fotosintesis :
a) Kandungan klorofil
Jika kandungan klorofil berkurang maka laju fotosintesi akan menurun.
Kadar klorofil dapat berkurang apabila tumbuhan ditumbuhkan dalam tempat
yang gelap, menyebabakan warana daun menjadi kuning pucat.
b) Penumpukan hasil fotosintesis
Penimbunan hasil fotosintesis pada sel yang mengandung klorofil
mengandung klorofil menghalangi pengikatan energy cahaya. Karena tidak
ada tumbuhan yang menyimpan cadangan makanan di daun.
a. Factor eksternal
a) Cahaya, energy cahaya yang diserap tumbuhan tergantung pada itensitas cahaya,
panjang gelombang cahaya dan lama penyinaran. Jika itensitas cahaya terlalu
tinggi dapat merusak klorofil. Cahaya ultraviolet juga bisa merusak klorifil.
b) Konsentrasi karbon dioksida. Semakin banyak karbondioksida yang terdapat di
udara, semakin cukup pula jumlah karbon dioksida yang digunakan untuk
fotosintesis.
c) Suhu, enzim-enzim yang bekerja dalam fotosintsesi hanya dapat bekerja pada
suhu optimal.
d) Kadar air, kekurangan air menyebabkan stomata menutup agar air di dalam tubuh
tumbuhan tidak menguap ke luar, dan akan menghambat penyerapan karbon
dioksida.
e) Oksigen kenaikan kadar oksigen dapat menghambat fotosintesis
f) Mineral, fotosintesis dipengaruhi oleh mineral terutama yang menyususn klorofil,
seperti magnesium (Mg) dan besi. Kekurangan unsure tersebut dapat mengganggu
pembentukan klorofil sehingga menghambat fotosintesis.

SOAL EVALUASI
1. Jelaskan apa yang di maksud dengan fotosintesi?
2. Bagaimana proses fotosintesis?
3. Factor apa saja yang mempengaruhi fotosintesis?

KUNCI JAWABAN
1. Fotosintesis merupakan proses kimia-fisika dengan menggunakan energy cahaya
matahari yang berlangsung di dalam kloroplas, dan hasil dari fotosintesis berupa
karbohidrat dan oksigen, dan karbohidrat ini lah yang merupakan nutrisi bagi tumbuhan.
2. Fotsintesis melalui dua tahap yaitu reaksi terang dan gelap.
a. Reaksi terang terjadi pada grana. Disebut reaksi terang karena saat berfotosintesis
menggunakan cahaya matahari. Reaksi terang disebut juga fotolisis yaitu pemecahan
molekul air dengan bantuan energy matahari, menghasilkan ion hydrogen, ion
oksigen dan energy. Ion hydrogen digunakan untuk proses reaksi gelap. Sedangakan
ion oksigen yang tidak digunakan dikeluarkan melalui stomata.
b. Reaksi gelap tidak membutuhkan cahaya matahari, reaksi gelap merupakan reaksi
pembentukan glukosa (karbohidrat) menggunakan karbondioksida dan hydrogen yang
di peroleh dari reaksi terang.
3. Factor yang mempengaruhi fotosintesis terdiri dari factor internal dan factor eksternal
a. Factor internal
1) Kandungan klorofil
2) Penumpukan hasil fotosintesis
b. Factor eksternal
1) Cahaya
2) Konsentrasi karbon dioksida.
3) Suhu
4) Kadar air
5) Oksigen
6) Mineral

PENGAYAAN
A. Soal
1. Mengapa fotosintesis hanya terjadi pada siang hari?
2. Zat yang di hasilkan fotosintesis?
3. Jaringan pengangkut yang berfungsi mengedarkan hasil fotosintesis ke seluruh
bagian tumbuhan?
B. Kunci jawaban
1. Karena membutuhkan sinar matahari
2. Zat amilum
3. Floem

SOAL REMIDIAL

a. Soal
1. Sumber energy untuk proses fotosintesis di peroleh dari?
2. Di manakah proses fotosintesis berlangsung?
3. Apa yang dihasilkan saat fotosintesis?
4. Factor apa saja yang dapat menghambat proses fotosintesis?

b. Kunci jawaban
1. Cahaya Matahari
2. Di dalam kloroplas
3. Oksigen dan amilum
4. Factor penghambat fotosintesis adalah suhu yang terlalu tinggi, kekurangan mineral,
kurangnya air, dan kenaikan kadar oksigen.
