Anda di halaman 1dari 8

ZAPATA AISLADA PALAPA

Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA


D A T O S
GEOMETRIA CARGA
A = 2.00 m a
1
= 0.55 m P = 21.00 ton.
B = 2.00 m a
2
= 0.55 m Vx = 2.50 ton.
a (C1)= 0.90 m b
1
= 0.55 m Mx = 14.00 ton-m
b (C2)= 0.90 m b
2
= 0.55 m Vy = 0.00 ton.
h = 0.30 m a
3
= 0.00 m My = 0.00 ton-m
Df = 1.20 m b
3
= 0.00 m
h= 0.10 m
recubrimiento r = 5.0 cm. fac. de carga Fc = 1.4
cap.de carga qa = 12.6 ton/m
2
acero de ref. fy = 4200 kg/cm
2
Relleno gs = 2.12 ton/m
3
concreto f'c = 250 kg/cm
2
zona sismica = si
Constantes
f*c = 0.8 f'c f*c = 200 kg/cm
2
f''c = 0.85 f*c f''c = 170 kg/cm
2
b1 = 0.85
r
min
= 0.002635

r
b
= 0.02024
r
max
= 0.01518
fy
c f
min
' 7 . 0
= r
fy
x
fy
c f
b
+
=
6000
1 6000 ' ' b
r
1400
05 . 1 85 . 0
*
1
c f
- = b
A
B
b1
b2
b
a1 a b2
1
4
3
2
X
Y
x
y
a b
d
c
Df
h'
h
P
ZAPATA AISLADA PALAPA
Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA
Peso de la estructura
zapata = A x B x h x 2.40 = = 2.8800 ton.
dado = a x b x ( Df - h + h) x 2.40 = = 1.944 ton.
relleno = [( A x B ) - ( a x b ) ] x ( Df - h ) x gs = 6.09 ton. Peso cim.= 10.91 ton.
P = = 21.00 ton.
P
T
= 31.91052 ton.
Momentos en direccin X
zapata = 2.88 x 1.00 = 2.88 ton-m
dado = 1.94 x 1.00 = 1.94 ton-m
relleno = 6.09 x 1.00 = 6.09 ton-m
P = 21.00 x 1.00 = 21.00 ton-m
M
RY
= 31.91 ton-m
Momentos en direccin Y
zapata = 2.88 x 1.00 = 2.88000 ton-m
dado = 1.94 x 1.00 = 1.944000 ton-m
relleno = 6.09 x 1.00 = 6.086520 ton-m
P = 21.00 x 1.00 = 21.000000 ton-m
M
RX
= 31.91052 ton-m
Revisin de la estabilidad
M
VX
= M
Y
+ V
X
(Df+h) M
VX
= 3.25 ton-m
Momentos de volteo
M
VY
= M
X
+ V
Y
(Df+h) M
VY
= 14.00 ton-m
Mex = M
RY
Mex = 31.91 ton-m
Momentos de equilibrio
Mey = M
RX
Mey = 31.91 ton-m
Factor de seguridad al volteo
FSvx = Mex / Mvx FSvx = 9.82 > 1.5 OK
FSvy = Mey / Mvy FSvy = 2.28 > 1.5 OK
Esfuerzos de contacto sobre el suelo.
Propiedades de la zapata
A
R
= A x B A
R
= 4.000
m
2
= 1.333 m
4
= 1.333 m
3
= 1.333 m
4
= 1.333 m
3

12
3
AB
I
X
=
12
3
BA
I
Y
=
6
2
AB
S
X
=
6
2
BA
S
Y
=
ZAPATA AISLADA PALAPA
Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA
Esfuerzo Maximo
Momento total alrededor de X
14.000 ton-m
Momento total alrededor de Y
3.250 ton-m
16.040 ton/m
2
20.915 ton/m
2
-4.960 ton/m
2
-0.085 ton/m
2
q
mx.
= 20.92 ton/m
2
< q
adm
= 12.60 ton/m
2
Se excede la capacidad de carga
q
min.
= -4.960 ton/m
2
Si hay tensiones
Los esfuerzos sern los siguientes:
q
a
= 10.79 ton/m
2
7
q
b
= 15.67 ton/m
2
q
c
= 19.70 ton/m
2
q
d
= -1.30 ton/m
2
Si consideramos para diseo un ancho unitario de 1.0 mts.
Peso de relleno w = ( Df - h ) x gs x 1.0 = 1.908 ton/m
Peso de zapata w = h x 2.40 x 1.0 = 0.72 ton/m
=========
peso total wt = 2.628 ton/m
Diseo a lo largo del eje X
Interpolando el esfuerzo al pao de la columna en el plano a-b
q
1(a-b)
= 11.521 ton/m
2
) 2 / (
'
) (
'
A
Iy
y M
y
Ix
x M
A
P
q
R
T
a
- + =
) 2 / (
'
) (
'
A
Iy
y M
y
Ix
x M
A
P
q
R
T
b
+ + =
) (
'
) 2 / (
'
x
Iy
y M
B
Ix
x M
A
P
q
R
T
c
+ + =
) (
'
) 2 / (
'
x
Iy
y M
B
Ix
x M
A
P
q
R
T
d
+ - =
= + =
3
' a P M y M
vx
= + =
3
' b P M x M
vy
= + - + = ) 2 / (
'
) 2 / (
'
1
B
Ix
x M
A
Iy
y M
A
P
q
R
T
= + + = ) 2 / (
'
) 2 / (
'
2
B
Ix
x M
A
Iy
y M
A
P
q
R
T
= - + - + = ) 2 / (
'
) 2 / (
'
3
B
Ix
x M
A
Iy
y M
A
P
q
R
T
= - + + = ) 2 / (
'
) 2 / (
'
B
Ix
x M
A
Iy
y M
A
P
q
R
T
c
Df
h'
h
a
qa
q1
q2
q3
q4
qb
a1 a2
wt
A
d d
ZAPATA AISLADA PALAPA
Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA
q
2 (a-b
) = 12.131 ton/m
2
q
3 (a-b)
= 14.325 ton/m
2
q
4 (a-b)
= 14.934 ton/m
2
Momentos en los paos (puntos 2 y 3)
Mp
2
= 1.3021 ton-m
Mp
3
= 1.904 ton-m
Cortantes a un peralte del paos (puntos 1 y 4)
Vp
1
= 2.558 t
Vp
4
= 3.801 t
Se tomaran los elementos mcanicos mayores
Mp = 1.904 ton-m Mpu = Mp x Fc Mpu = 2.666 ton-m
Vp = 2.558 ton
Vpu = Vp x Fc Vpu = 3.582 ton
Flexin
si tenemos que: b = 100 cm F
R
= 0.9 para flexin
d = 25 cm
h = 30 cm
r = 0.00114
r
max
r r
min
entonces
r =
0.002635 0.00114

As = rbd As = 6.59 cm
2
/m
se propone usar varillas # 5 Av = 1.98 cm
2
S = 30.0 cm
usar varillas del # 4 @ 20 cm
Cortante por tensin diagonal

- - =
c f bd F
Mpu
fy
c f
R
' '
2
1 1
' '
2
r
As
Av
S
100
=
Df
h'
h
a
qa
q1
q2
q3
q4
qb
a1 a2
wt
A
d d
ZAPATA AISLADA PALAPA
Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA

As = 9.9 cm
2
/m
r = 0.0039587
Vcr = 7896 kg
Vcr = 7.896 ton > Vpu = 3.582 Ok
Diseo a lo largo del eje Y
Interpolando el esfuerzo al pao de la columna en el plano c-d
q
1(c-d)
= 16.546
ton/m
2
q
2 (c-d
) = 13.921
ton/m
2
q
3 (c-d)
= 4.471
ton/m
2
q
4 (c-d)
= 1.846
ton/m
2
Momentos en los paos (puntos 2 y 3)
Mp
2
= 2.29 ton-m
Mp
3
= -0.30 ton-m
Cortantes a un peralte del pao (puntos 1 y 4)
Vp
1
= 4.648 t
Vp
4
= -0.707 t
Se tomaran los elementos mcanicos mayores
Mp = 2.290 ton-m Mpu = Mp x Fc Mpu = 3.207 ton-m
Vp = 4.648 ton
Vpu = Vp x Fc Vpu = 6.507 ton
Flexin
si tenemos que: b = 100 cm F
R
= 0.9 para flexin
d = 25 cm
h = 30 cm
r = 0.00138
r
max
r r
min
entonces
r =
0.002635 0.00138

As = rbd As = 6.59 cm
2
/m
se propone usar varillas # 4 Av = 1.27 cm
2
S = 19.2 cm
usar varillas del # 4 @ 20 cm
S
Av
As
100
=
bd
As
= r
C R
f bd F Vcr * ). 20 2 . 0 .( r + =

- - =
c f bd F
Mpu
fy
c f
R
' '
2
1 1
' '
2
r
As
Av
S
100
=
C R
f bd F Vcr * . 5 . 0 =
B
b
qc
q1
q2
Df
d
b1
q4
q3
qd
b2
d
wt
h
h'
ZAPATA AISLADA PALAPA
Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA
Cortante por tensin diagonal

As = 6.3 cm
2
/m
r = 0.0025335
Vcr = 7090 kg
Vcr = 7.090 ton > Vpu = 6.507 Ok
Acero por cambios volumtricos
Este acero se coloca en el lecho opuesto al acero por flexin en ambos sentidos y solo si h es mayor o igual a15 cm
As = 0.003bd As = 7.50 cm
2
/m
se propone usar varillas # 5 Av = 1.98 cm
2
S = 26.4 cm
usar varillas del # 4 @ 20 cm
Cortante por penetracin
C1 = 90 cm
C2 = 90 cm
C1 + d = 115 cm
C2 + d = 115 cm
Elementos mecanicos en el espesor medio de la zapata.
Superestructura = .................................................................... = 21.000 ton.
Relleno ----------- = [ ( C1+ d ) ( C2+d ) - (C1 x C2 ) ] x (Df - h) x gs = 0.978 ton.
zapata ------------ = ( C1 + d ) (C2 + d ) x h x 2.40 .......................... = 0.952 ton.
=======
P = 22.930 ton.
X
Y
d/2
d/2
C2
d/2 C1 d/2
C1+ d
c2+d
columna
o dado
proyeccin de la superficie
que resiste la penetracin
S
Av
As
100
=
bd
As
= r
C R
f bd F Vcr * ). 20 2 . 0 .( r + =
C R
f bd F Vcr * . 5 . 0 =
As
Av
S
100
=
ZAPATA AISLADA PALAPA
Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA
En direccin X y Y
Mx = Mx + Vy ( Df - 0.5h ) Mx = 14.000 ton-m
My = My + Vx ( Df - 0.5h ) My = 2.625 ton-m
Esfuerzo por penetracin

a
x
= 0.40
ay = 0.40
Ac = 11500 cm
2
Jcx = 2.6E+07 cm
4

Jcy = 2.6E+07 cm
4
Sustituyendo valores:
v = 3.5 kg/cm
2
El esfuerzo ltimo por penetracin sera: v
u
= v x FC v
u
= 4.88
kg/cm
2
Esfuerzo resistente del concreto
v
CR
= 9.90
kg/cm
2
v
CR
= 9.90 kg/cm
2
> v
u
= 4.88 kg/cm
2
Ok
Por lo tanto, el espesor de la zapata propuesto es correcto.
Jcx
d C Mx
Jcy
d C My
Ac
P
v
y
x
2
) 2 (
2
) 1 (
+
+
+
+ =
a
a
d C
d C
x
+
+
+
- =
2
1
67 . 0 1
1
1 a
d C
d C
y
+
+
+
- =
1
2
67 . 0 1
1
1 a
) 2 2 1 ( 2 d C C d Ac + + =
2
) 2 )( 1 (
6
) 2 (
6
) 2 (
2 3 3
d C d C d d d C d C d
Jcx
+ +
+
+
+
+
=
2
) 1 )( 2 (
6
) 1 (
6
) 1 (
2 3 3
d C d C d d d C d C d
Jcy
+ +
+
+
+
+
=
*
c R CR
f F v =
ZAPATA AISLADA PALAPA
Z A P A T A AISLADA ADRIAN GARCIA
El armado esquematicamente queda de la siguiente manera
ESCALERA CARTABONES 380 130 0 140 PLACA e = 38 acot.: mm ANCLA A-1 71.5 120 0 914 2 2 . 5 0 45.0 0 = 32 ( 16 PZAS. ) MONOPOLO = 36"
Plantilla f'c=100kg/cm2
e=5cm
Corte B-B'
B
vars no.5 @18
vars no.5 @18
A
vars no.5@20
Dado
A'
Planta
B'
Plantilla f'c=100kg/cm2
e=5cm
vars no.5@20
40
Corte A-A'
140
140
50 45 45
50
45
45
140
25
vars no.5@20
140
vars no.5@20
100
100