Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SDN


Kelas/Semester : IV/ I
Tema : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema : Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Alokasi Waktu : 5 JP (175 menit)



A. Kompetensi Inti : 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
2. MEmiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
pesuli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru dan tetangganya.
3. memahami pengetahuan faktua dengan cara mengamati (
mendengar, melihat, membaca) dan menaya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan tuhan dna
kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah,sekolah dna tempat bermain.
4. MEnyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar : IPA : 3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya
4.1 Menuliskan Hasil PEngamatan tentang bentuk luar
hewan dan tumbuhan seta fungsinya
IPS : 3.5 memahami manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam,social, budaya dan ekonomi
4.5 MEnceritakan manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam,social, budaya dan ekonomi
PPKn :3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga
dalam kehidupan sehari-hari dirumah, sekolah dna
masyarakat
4.2 MElaksanakan kewajiban sebagai warga di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
B. Ind 3.1 Mengagali informasi teks dan laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energy panas, bunyi
dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosa kata baku
4.1 Mengamati, mengolah dan menyajikan teks
laporan hasil pengamatan tentang tentang gaya, gerak,
energy panas, bunyi dan cahaya dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan meilah kosa kata baku


C. Indokator 1. Menuliskan dan mempresentasikan hasil
pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dan
fungsinya
2. Menjelaskan hubungan antara hewan dengan
tumbuhan dan manusia dengan tumbuhan
3. Memberikan contoh kewajiban sebagai warga
terhadap tumbuhan dan hewan setelah
berdiskusi
4. Menggali informasi hasil pengamatan

D. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu
menuliskan dan mempresentasikan hasil
pengamatan tentang bentuk luar dari tumbuhan
dan fungsinya dengan benar
2. Setelah membaca dan berdiskusi tentang
laporan hasil pengamatan, siswa mampu
menggali informasi dari teks hasil laporan
pengamatan lebih mendalam
3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks,
siswa mampu menjelaskan hubungan antara
hewan dengan tumbuhan dan manusia dengan
tumbuhan
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan
contoh kewajiban sebagai warga terhadap
hewan dan tumbuhan sebanyak-banyaknya

E. Alat yang digunakan :
1. Kamera digital
2. Komputer
3. Printer
4. Lembaran pengamatan
5. Alat tulis

F. Media :
1. Tumbuhan disekitar sekolah
2. Buku siswa

G. Strategi Pembelajaran
Koperatif Learning


H. Metode :
1. Discovery
2. Diskusi

I. Langkah Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi
Waktu menit
Awal Guru melakukan apersepsi
tentang pelajaran yang
terdahulu
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
10
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan kegiatan
yang akan dilakukan hari ini
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
15
Inti Guru membagi siswa
dalam kelompok
Siswa membagi diri dalam
3 kelompok
10
Guru membimbing siswa
dalam melakukan
pengamatan
Siswa melakukan
pengamatan di halaman
sekolah
40
Guru membinbing dan
memfasilatasi siswa dalam
melakukan persiapan
presentasi
Siswa melakukan
persiapan untuk presentasi
laporan hasil pengamatan
30
Guru memberikan
penguatan terhadap hasil
laporan siswa
Siswa melakukan
presentasi perkelompok
50
Guru memfasilitasidan
membimbing siswa dalam
diskusi
Siswa melakukan
diskusi/tanya jawab
dengan berdasarkan hasil
presentasi kelompok yang
tampil
Penutup Guru memberikan tugas
yang terdapat pada buku
siswa
Siswa mengerjakan tugas
yang terdapat pada buku
siswa
10
Guru memberikan
penguatan terhadap jawaban
siswa
Siswa berdiskusi tentang
jawaban pada tugas yang
telah dikerjakan pada buku
siswa
10
Guru menyampaikan
kesimpulan dari
pembelajaran hari ini
Siswa mendengarkan guru
tentang kesimpulan
pembelajaran hari ini
10






J. Penilaian
1. Hasil pengamatan tentang bentuk luar tumbuhan dinilai dengan daftar periksa (IPA)

No Kriteria Ya Tidak
1 Siswa mampu menggambarkan dan menuliskan
sedikitnya 3 ciri-ciri daun

2 Siswa mampu menggambarkan dna menuliskna
sedikitnya 3 ciri-ciri bunga

3 Siswa mampu menggambarkan dna menuliskna
sedikitnya 3 ciri-ciri akar

4 Siswa mampu menuliskan deskripsi tentang
daun/bunga/akar berdasarkan bentuk, warna, ukuran dna
tekstur


2. Diskusi untuk menggali informasi laporan hasil pengamatan dinilai dengan rubric
diskusi (Bahasa Indonesia)

Rubric Diskusi
Kiteria Bagus sekali Cukup bagus Perlu berlatih lagi
Mendengarkan Selalu
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara (2)
Mendengarkan
teman yang sedang
berbicara namun
sesekali masih
perlu diingatkan
(1,5)
Masih perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman yang sedang
berbicara (1)
Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa tubuh,
postur, ekspresi
wajah & suara)
Merespon dan
menerapkan
komunikasi non
verbal dengan
tepat. (3)
Merespon dengan
tepat terhadap
komunikasi non
verbal yang
ditunjukan teman
(2)
Membutuhkan
bantuan dalam
memahami bentuk
komunikasi non
verbal yang
ditunjukan teman
(1)
Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)
Isi pembicaraan
menginspirasi
teman. Selalu
mendukung dna
memimpin lainnya
saat diskusi (3)
Berbicara dan
menerangkan
secara rinci,
merespon seseuai
dnegan topic (2)
Jarang berbicara
selama proses
diskusi
berlangsung (1)







3. Hubungan manusia,hewan dan tumbuhan dinilai dengan daftara periksa (IPS)

No Criteria Ya Tidak
1 Siswa mampu menuliskan hubungan antara manusia
lebah dan bunga

2 Siswa mampu menuliskan manfaat yang diperoleh dari
lebah

3 Siswa mampu menuliskan manfaat yang diperoleh dari
bunga

4 Siswa mampu menuliskan manfaat yang diperoleh
manusia


4. Kewajiban sebagai warga terhadap tumbuhan dinilai dengan daftar periksa (PPKn)

No Criteria Ya Tidak
1 Siswa mampu memberikan sedikitnya 2 contoh
kewajiban mereka terhadap hewan dengan benar

2 Siswa mampu memberikan sedikitnya 2 contoh
kewajiban mereka terhadap tumbuhan dengan benar

3 Siswa mampu menggambarkan dna menuliskna
sedikitnya 3 ciri-ciri akar

4 Siswa mampu menuliskan deskripsi tentang
daun/bunga/akar berdasarkan bentuk, warna, ukuran dna
tekstur




Penerapan Model ASSURE Dalam Rencana Pembelajaran

1. Analysis Learner
a. Perkembangan Kognitif
Siswa pada kelas IV SD yang berusia sekitar 10-12 tahun, dalam tahapan
operasional kongrit menurut teori perkembangan kognitif yang
dikemukakan Piage, dimana dalam tahap ini anak akan dapat
mengurutkan, mengklasifikasikan, serta penghilangan egosentrisme
(memandang dalam sudut pandang orang lain). Dengan mengunakan
kooperatif learning dengan metode discovery dan diskusi dianggap sesuai
untuk perkembangan kognitif mereka.
b. Learning Styles
Sebagian besar siswa pada kelas ini memiliki gaya belajar visual dan
kinestetik. Dimana ini terlihat dari pengamatan guru dalam pembelajaran
sebelumnya
c. Entry Behavior
Pada pembelajaran sebelumnya siswa telah belajar tentang hewan dan
tumbuhan, namun siswa masih kesulitan terhadap penanaman konsep dari
suatu bentuk morfologi bagian dari tumbuhan. Contohnya semua daun itu
berbentuk oval, padahal tidak semua daun berbentuk oval.
2. State Standars and Objectives
Ini telah dijelaskan secara rinci dalam kurikulum 2013 dalam bentuk
kompetensi inti, kompetensi dasar, indicator dan tujuan pembelajaran.
3. Select Strategies, Technologies, Medias and Materials
a. Select Strategies
Strategi yang dipada pada pembelajaran ini adalah menggunakan
cooperative learning dengan metode Learning Together dimana tiap
kelompok menghasilkan sebuah produk berupa media presentasi berupa
gambar. Pada metode ini tidak ada kompetisi baik antar kelompok maupun
antar anggota dalam kelompok. Jumlah anggota kelas adalah 30 siswa.
Anggota kelas akan dibagi dalam 3 kategori yaitu daun, bunga dan akar.
Setiap kategori terdapat 2 kelompok dengan jumlah masing-masing
anggota kelompok adalah 5 orang. Dalam mempresentasikan hasil
pengamatan tiap kelompok diberi waktu 6 menit.
b. Select Technologies
Teknologi yang dipilih pada pembelajaran ini adalah kamera digital,
computer dan printer. Walaupun siswa memiliki keterbatasan dalam
menggunakan alat-alat ini, guru berusaha mengintegrasikan teknologi ICT
dan melibatkan siswa secara langsung dalam penggunaannya. Dalam
melakukan pengamatan siswa diminta untuk memfoto objek pengamatan
dengan menggunakan kamera digital, lalu guru akan mentrasfer foto
tersebut dan membimbing siswa untuk mencetak sendiri foto yang telah
mereka ambil.
c. Select Medias
Media yang digunakan pada pembelajaran ini adalah buku siswa dimana
materi ajar telah terdapat didalamnya serta gambar hasil pengamatan tiap
kelompok yang akan dipresentasikan. Hasil cetakan gambar dipilih untuk
presentasi karena siswa belum mampu menggunakan softwere presentasi.
d. Select Materials
Materi ajar telah tersedia pada buku siswa yang telah dimiliki oleh
masing-masing siswa.
4. Utilize Technology, Medias and Materials
a. Utilize Technology
Teknologi yang gunakan adalah camera digital, computer dan printer.
Karena kamera, computer dan printer yang bisa digunakan hanya satu,
maka dalam penggunaanya masing-masing kelompok harus bergantian
menggunakannya. Sebelum menggunakan alat, guru melakukan persiapan
apakah alat yang akan digunakan tidak ada masalah sehingga dalam
pemebelajaran alat siap dipakai dan tidka mengahabiskan banyak waktu.
b. Utilize Media
Dalam menggunakan media gambar sebagai media presentasi, dalam
kegiatan persiapan presentasi, guru membimbing siswa bagaimana cara
menggunakan gambar untuk mempresentasikan hasil pengamatan mereka.

5. Require Leaner Partisipation
Dalam pembelajaran ini siswa dilibatkan dalam menentukan sendiri objek
pengamatan mereka, menggunakan sendiri kamera digital dan mencetak sendiri
gambar yang akan mereka presentasikan. Selain keterlibatan dalam kegiatan
paktek, siswa juga terlibat dalam tanya jawab dan diskusi.
6. Evaluate
Dalam pembelajaran ini, guru mengevaluasi hasil belajar siswa dan pelaksanaan
pemebelajaran hari ini. Untuk hasil belajar, guru menggunakan lembar pengamat
dan rubric untuk diskusi. Penilaian dilakukan secara individual dan kelompok.
Secara individual, score didapatkan dari tugas individu yang telah dikerjakan, dan
partisipasi serta kontribusi individu dalam kelompok. Sedangkan penilaian
kelompok diberikan melalui penghargaan (reward).
