Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Sekolah : SMP N 1 Ngemplak
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester I
Mata Pelajaran : IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Pokok Bahasan : Pengamatan gejala alam


Standar Kompetensi :
5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Kompetensi Dasar :
5.1 Melaksanakan pengamatan obyek secara terencana dan sistematis untuk
memperoleh informasi gejala alam Biotik dan Abiotik
.
Indikator :
1. Siswa dapat mengidentifikasi objek biotik dan objek abiotik.
2. Siswa dapat membedakan gejala alam kebendaan dan gejala alam kejadian
pada objek biotik & objek abiotik.

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

Tujuan Pembelajaran :

1. Setelah melakukan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi objek biotik
dan objek abiotik dengan jujur, cermat dan teliti.
2. Setelah melakukan diskusi, siswa dapat membedakan gejala alam kebendaan
dan gejala alam kejadian pada objek biotik dan objek abiotik dengan berpikir
logis dan kritis.
A. Materi Pembelajaran :
Gejala alam biotik abiotik, Sikap dan Metode Ilmiah

B. Metode Pembelajaran :

Pendekatan Discovery

Model Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning

Metode Tanya - Jawab
Pengamatan
Diskusi kelompok



C. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama

Kegiatan Kegiatan guru Kegiatan siswa
Alokasi
waktu
Pendahuluan Salam
Mengecek kehadiran
siswa
Motivasi dan Apersepsi :
- Guru memotivasi siswa
untuk menyenangi
pelajaran Biologi
terlebih dahulu
- Apakah kalian tahu, apa
sajakah yang dipelajari
dalam biologi?
Siswa memperhatikan
dan menjawab
pertanyaan guru.
10 menit
Inti Guru menjelaskan tentang
pengertian biologi dan
cabang ilmu biologi
(menggunakan slide
presentasi).

Guru menunjukkan contoh
objek biotic dan abiotik
(menggunakan slide
presentasi)


Guru mengeksplorasi
pengetahuan siswa tentang
objek biotik dan objek
abiotik.

Guru membagi siswa
dalam 18 kelompok @ 2
siswa


Guru membagikan LKS
Siswa memperhatikan
penjelasan guru
dengan penuh
perhatian


Siswa memperhatikan
dengan seksama




Siswa ikut aktif dalam
kegiatan Tanya jawab
dengan penuh
percaya diri

Siswa
mengkondisikan diri
dalam kelompok



50 menit
kepada masing masing
kelompok, dan
mengintruksikan kepada
siswa untuk membaca
LKS dan menanyakan jika
ada yang belum jelas

Guru menginstruksikan
untuk segera melakukan
pengamatan di lingkungan
taman sekolah



Guru mengawasi dan
menilai keafektifan siswa
dalam melakukan
pengamatan.

Guru menyuruh siswa
membuat kesimpulan dan
mempresentasikan dari
hasil diskusi.





Guru meminta perwakilan
kelompok untuk
mempresentasikan hasil
diskusi


Guru menanggapi hasil
diskusi siswa dan
memberikan penguatan







Siswa dalam setiap
kelompok melakukan
pengamatan dengan
saling bekerjasama,
jujur dan teliti







Siswa mendiskusikan
dengan kelompoknya
untuk membuat
kesimpulan dari hasil
pengamatan dengan
menghargai pendapat
orang lain.


Siswa
mempresentasikan
hasil diskusi secara
klasikal dengan penuh
percaya diri.

Siswa memperhatikan
penjelasan guru
dengan seksama

Penutup Guru membimbing siswa
membuat rangkuman/
kesimpulan dari
keseluruhan kelompok.

Memberikan pertanyaan
untuk mengetahui daya
serap materi yang baru
saja dipelajari (refleksi).

Guru menginstruksikan
kepada siswa untuk
belajar materi selanjutnya.

Menutup kegiatan
pembelajaran.
Salam
Siswa membuat
rangkuman/
kesimpulan


Siswa menjawab
pertanyaan yang
diberikan guru.








Menjawab salam
20 menit


D. Sumber dan Media Belajar

Sumber
a. Guru :
Yukaliana, dkk. 2009. Mandiri Biologi untuk SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta : Erlangga.
Wikipedia.com artikel tentang ilmu alam
Wasis, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan. BSE.
Suyitno, Al. 2006. Pengantar Praktikum Biologi Umum. UNY :
FMIPA-Biologi

b. Peserta didik :
Teguh Sugiyarto, dkk. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk
SMP/MTs Kelas VII. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan. BSE.
LKS Sembada

Media Belajar : lingkungan, slide presentasi power point (terlampir).



E. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik dan Bentuk Penilaian:


Ranah kognitif

Indikator Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrument
1. Siswa dapat
mengidentifikasi objek
biotik dan objek
abiotik.
Tes Tertulis Pilihan Ganda Terlampir
2. Siswa dapat
membedakan gejala
alam kebendaan dan
gejala alam kejadian
pada objek biotik &
objek abiotik.
Tes Tertulis Pilihan Ganda Terlampir
3. Siswa dapat
menjelaskan sikap
ilmiah dan metode
ilmiah.
Tes Tertulis Pilihan Ganda Terlampir

Ranah Afektif (terlampir)


Ranah psikomotorik (terlampir)






Mengetahui
Kepala SMP


(..)
NIP.

Yogyakarta, .. Juni 2011
Guru Mata Pelajaran


()
NIP


Lampiran 1 (evaluasi ranah kognitif) digunakan pada ulangan harian.

Indikator Instrument Kunci
Jawaban
1. Siswa dapat
mengidentifikasi
objek biotik dan
objek abiotik.
1. Biologi berasal dari bahasa Yunani, yaitu bios dan
logos yang artinya . . .
a. Ilmu dan hidup
b. Hidup dan ilmu pengetahuan
c. Budaya dan hidup
d. Pengetahuan dan ilmu hidup

2. Cabang ilmu biologi yang mempelajari tentang
fungsi alat tubuh dan proses dalam tubuh
makhluk hidup adalah . . .
a. Ekologi
b. Botani
c. Anatomi
d. Fisiologi

3. Objek di bawah ini yang termasuk objek abiotik
adalah . . .
a. Vas bunga
b. Burung
c. Pohon cemara
d. Bakteri

B







D








A

2. Siswa dapat
membedakan
gejala alam
kebendaan dan
gejala alam
kejadian pada
objek biotik &
objek abiotik.
4. Berikut ini merupakan gejala kebendaan, kecuali .
. .
a. Batang kaktus berduri.
b. Tekstur pasir yang berbentuk butiran halus
c. Pengikisan tanah
d. Warna telur ayam putih

5. Peristiwa perubahan air menjadi uap jika
dipanaskan merupakan gejala alam . . .
a. Kejadian objek biotic
b. Kejadian objek abiotik
c. Kebendaan objek abiotik
d. Kebendaan objek biotic


C







B

3. Siswa dapat
menjelaskan
sikap ilmiah dan
metode ilmiah.
6. Berikut ini sifat sifat yang harus dimiliki oleh
seorang peneliti, kecuali .
a. Jujur
b. Teliti
c. Subjektif
d. Mau menerima masukan

7. Langkah langkah yang disusun untuk
memecahkan masalah secara logis disebut . . .
a. Metode ilmiah



b. Sikap ilmiah
c. Prosedur
d. Eksperimen

8. Urutan langkah kerja metode ilmiah yang benar
adalah . . .
a. Merumuskan masalah, mengumpulkan data,
hipotesis, eksperimen, kesimpulan ,
melakukan percobaan ulang
b. Merumuskan masalah, hipotesis,
mengumpulkan data, eksperimen, percobaan
ulang, kesimpulan
c. Hipotesis, mengumpulkan data, merumuskan
masalah, eksperimen, menarik kesimpulan,
melakukan percobaan ulang.
d. Mengumpulkan data, hipotesis, eksperimen,
melakukan percobaan ulang, menarik
kesimpulan, merumuskan masalah

9.

Lampiran 2 (evaluasi ranah afektif)
