Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA Negeri 15 Kabupaten Tebo
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Teks Biografi
Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.

2.1. Menunjukka perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan
teman.
2.2. Menunjukkanperilakusantundanpedulidalammelaksanakankomunikasi interpersonaldengan guru
danteman.
2.3. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.11. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi pendek dan sederhana
tentang tokoh terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Indikator:
a. Siswa dapatmenyebutkan fungsi sosial dari teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
b. Siswa dapatmenjelaskanpengertianBiografi
c. Siswa mengidentifikasi fungsi sosial,
d. Siswadapatmengidentifikasi orientationdariteksbiografipendek
e. Siswa dapat mengidentifikasi eventsdariteksbiografipendek
f. Siswadapatmengidentifikasipenggunaanunsur kebahasaan dari teks biografi pendek dan sederhana tentang
tokoh terkenal
g. Siswa menerapkan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks biografi pendek dan sederhana
tentang tokoh terkenal

4.15 Menangkap makna teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal Indikator :
a. Siswa dapat menceritakan kembali Biografi Pendek tentang Tokoh Pendidikan terkenal
b. Siswa dapat menceritakan kembali Biografi Pendek tentang Tokoh terkenal Pendidikan dalam bentuk tertulis.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa terampil menggunakan teks lisan dan tertulis sesuai konteks dengan memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar mengenaiBiografiPendekTokohPendidikanterkenaldengan
menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN


























































A life story written by
someone
Biography is an
account of someones
life written by someone
else.
The word biography
comes from Meideval
Greek, from Bios= life
+ graphia = writing=
biography


Biographies can be few
words long or they can
fill an entire book or two
Biographies analyze
and interpret the
events in a persons
life. Then try to find
connections and
explain the meaning of
unexpected actions or
mysteries.
SOMEONES EXPERIENCE
SOMEONES JOURNEY
AUTOBIOGRAPHY
(from the Greek, autos self + bios
life + graphien = a written
account of the life of a person
written by that person

BIOGRAPHY
A simply bio is a detailed
description oa account of a
person life. It entails more than
basic facts like education, work,
relationship and death.



TYPE :
A short Biography
Focuses only on
highlights of a person life

A long Biography
Talks about life and times of
someone in a lot more

Biographies bring to light accomplishment or life
achievements of people. It opens the readers eyes to
people who have made a difference in the world.
A. Metode Pembelajaran:
Project-based- Learning Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
Model PembelajaranCI RC (Cooperative Integrated Reading and Composition)

B. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : VCD dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : English Book Class XI Semester 2

C. Langkah-langkah pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks biografi yang
diinginkan;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviw materi sebelumnya dan juga tentang biografi tokoh
terkenal yang ditayang terkait dengan materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
a. Kegiatan Inti (75)
Mengamati (20)
Peserta didik dalam kelompok 4 orang membaca biografi yang dibagikan guru. Setelah itu peserta didik
menonton biografi tokoh terkenal yang ditayangkan guru. (Peserta didik melakukan proses ini
berdasarkan panduan yang disiapkan guru berupa lembar kerja)
Peserta didik belajar menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan informasi tertentu dari video yang
ditayangkan melalui beberapa pertanyaan arahan.
Mengumpulkan Informasi (40)
Peserta didik secara berpasangan menemukan gagasan pokok, informasi tertentu dan informasi rinci serta
fungsi sosial dari teks biografi yang didengar.
Peserta didik secara berkelompok menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi rinci, fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi yang dibaca.
b. Penutup (5)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
Thank you very much for your participation. You did a good job today, Im very happy with your activity in
the class. How about you, did you enjoy my class?
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk membaca melalui internet
berbagai deskripsi tentang tempat wisata.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
a. Kegiatan Pendahuluan (10)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks biografi tokoh
terkenal
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.

b. Kegiatan Inti (75)
Mengumpulkan Informasi (45)
Peserta didik secara berkelompok membacakan teks biografi dari berbagai sumber yang sudah ditugaskan
sebelumnya dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat
Peserta didik secara berkelompok melakukan wawancara dengan teman sebaya berdasarkan pertanyaan-
pertanyaan arahan dari guru.
Peserta didik menulis biografi tentang kehidupan temannya tersebut.
Peserta didik menyunting beberapa teks biografi lisan dan tulis yang dibuat dari segi struktur dan unsur
kebahasaan
Mengasosiasi (30)
Peserta didik membedakan teks biografi yang sudah disunting dan disusun sesuai dengan fungsi
sosialnya dengan teks yang mereka tulis sebelumnya.
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan
dalam kerja kelompok.

c. Penutup (5)
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
You did a great job today, Im very happy with your activity. Thank you very much for your
participation. By the way, how do you feel to be in my class? Please write your feeling, your problem
and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal
belajar (learning journal).
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas menulis biografi tentang salah satu
anggota keluarga.
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya adalah melanjutkan
kegiatan membuat poster biografi tentang tokoh terkenal.
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan (7)
Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan
buku pelajaran;
Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran teks deskripsi tentang
tempat wisata dalam kehidupan sehari-hari, seperti sebagai pemandu wisata mempromosikan wisata
sehingga orang tertarik dan puas dengan layanannya;
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan
materi yang akan dipelajari:
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (78)
Mengomunikasikan (78)
Secara berpasangan, peserta didik saling mengkomunikasikan biografi tokoh terkenal sesuai dengan
fungsi sosial tujuan, struktur dan unsur kebahasaannya
Menyampaikan hasil kerja kelompok tentang biografi tokoh terkenal atau tokoh idola sesuai dengan
panduan yang disiapkan guru.
Masing-masing kelompok, mempublikasikan teks biografi hasil suntingan dan yang disusun di mading
kelas.

c. Penutup (5)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your performance today.
Almost all of active. I hope next time all of you have to be active in the class. Okay? Now as ususal
Please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal
belajar (learning journal).
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok berupa proyek membuat teks
biografi secara lisan dan tulis dengan ilustrasi yang menarik.
Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

D. Penilaian hasil pembelajaran
Jenis/instrumen/rubrik
1. Kinerja (praktik)
a. Melakukan monolog tentang biografi tokoh terkenal di depan kelas / berpasangan dengan kriteria
ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam membuat
teks biografi
b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M)
Aspek

Kegiatan
SIKAP/
PERILAKU
PENGETAHU
AN
KETERAMPILAN
Aspek

Kegiatan
SIKAP/
PERILAKU
PENGETAHU
AN
KETERAMPILAN

MENGAMATI
(Peserta didik
membaca/
mendengarkan
beberapa teks)

Jujur
Disiplin
Tanggung-
jawab


Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur
kebahasaan dari
teks deskrptif

Menemukan informasi dengan menjawab
pertanyaan seperti
a. Why do we need biographies? What is their
purpose ?
b. From Ki Hajar Dewantaras biography, how
would you describe him ?
c. Responsibility is being accountable to God and
to others as you do your duties or obligstions in a
faitfull way. Doyou think Ki Hajar Dewantara
was a responsible person ? How did he show it?
d. What kind of impact did Ki Hajar Dewantara
have on people? Discuss.
e. Ki Hajar Dewantara has had great impact on
Indonesian struggle for freedom, especially
education. Discuss with your peers what may
have been different if he was not there.
f. What did you know about the Ki Hajar
Dewantara prior to reading his short biography?
Did youlearn anything new about him? Did
anything you read changed your opinion about
him?

MENANYA
Peduli
Tanggungjawa
b


Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur
kebahasaan dari
teks deskrptif

Keterampilan bertanya berbagai informasi tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
serta isi teks biografi tentang tokoh terkenal
(penggunaan bahasa yang tepat, efektif, dan
efisien)

MENGUMPULK
AN DATA
Tanggung-
jawab
Peduli
Kerja sama
Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur
kebahasaan dari
teks deskrptif
Melakukan monolog
Menyunting
Menulis teks biografi
MENGASOSI
ASI
Tanggung-
jawab
Peduli
Kerja sama
Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur
kebahasaan dari
teks biografi
Menalar dan membandingkan
teks biografi
MENGKOMUNI
KASIKAN
Peduli
Tanggung
jawab
Kerja sama
Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur
kebahasaan dari
teks biografi

Mempresentasikan hasil pengumpulan data
tentang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks biografi
Mendemonstrasikan keterampilan memaparkan
biografi tokoh terkenal secara lisan/tulis

Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
Tidak Jelas
Pelaksanaannya
Kegiatan jelas namun
tidak rinci
Beberapa Kegiatan
Jelas dan Rinci
Semua kegiatan Jelas dan
Rinci
Menanya
Kalimat kurang bisa
dipahami
Kalimat jelas namun ada
beberapa unsure bahasa
yang belum tepat
Kalimat jelas dengan
struktur dan unsure
bahasa yang yang
sederhana
Kalimat dengan struktur
sesuai dan unsur bahasa
yang tepat serta
pengucapan lancar
Melakukan
Monolog
Membaca script, kosa
kata terbatas, dan
tidak lancar
Sesekali melihat teks,
kosa kata terbatas tapi
lancar
Lancar dan kosa kata
dan kalimat
berkembang, serta ada
transisi
Lancar mencapai fungsi
sosial, struktur lengkap
dan unsur kebahasaan
sesuai
Menyunting
Menulis teks
Penggunaan kata,
kalimat, dan struktur
tidak sesuai
Fungsi sosial tercapai,
struktur tepat dan unsur
kebahasaan kurang tepat
Fungsi sosial tercapai,
struktur dan unsur
kebahasaan tepat
Fungsi sosial tercapai,
struktur dan unsur
kebahasaan tepat serta
ada modifikasi
Presentasi
Membacakan hasil
tanpa media dan tidak
lengkap
Membacakan hasil
menggunakan multimedia
Menggunakan
multimedia tanpa
membaca namun
kurang lancar
Menggunakan
multimedia tanpa
membaca dan lancar

2. Penugasan/ Project
Tugas:
Write a short biography of Educational hero in your environment.
Format PenilaianProyek

Mata Pelajaran :
NamaProyek :
Alokasi waktu :
Guru Pembimbing :
Nama :
Kelas :

No ASPEK SKOR ( 1 5)

1
PERENCANAAN
a. Persiapan
b. RumusanJudul

2
PELAKSANAAN
a. SistematikaPenulisan
b. KeakuratanSumber Data
c. KuantitasSumberdata
d. Analisis Data
e. PenarikanKesimpulan

3
LAPORAN PROYEK
a. UnjukKerja ( Performance )
b. PresentasI/ Penugasan


Catatan :

3. Observasi:
LembarPengamatanSikapPesertadidik

No

IndikatorSikap.

NamaPesertadidik.
B
e
r
t
a
n
g
g
u
n
g
j
a
w
a
b

p
e
d
u
l
i

K
e
r
j
a
s
a
m
a

P
e
r
c
a
y
a
d
i
r
i

s
a
n
t
u
n

1
2
3
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = SangatKurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = AmatBaik




4. Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________
NO
Kreteria
Aspek
SB
5 kreteria
terpenuhi
B
4 Kreteria
terpenuhi
C
3 Kreteria
terpenuhi
K
2 kreteria
terpenuh
1.
Ada kumpulan catatan kemajuan
belajar

2.
Ada rekaman monolog teks
deskriptif
3.
Ada kumpulan karya peserta didik
yang mendukung proses penulisan
teks diskriptif berupa: draft, revisi,
editing sampai hasil terbaik untuk
dipublikasi
4.
Ada kumpulan hasil tes dan
latihan.
5.
Ada catatan penilaian diri dan
penilaian sejawat

5. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:

6. Penilaian Sejawat
Berupa komentar



Mengetahui, Serai Serumpun, Juli 2014
Kepala SMA Negeri 15 Kabupaten Tebo Guru Mata Pelajaran





Asari, S.Pd Lucyana Wilys, S.Pd
NIP 196508031992041001 NIP 198904262014022001