Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Mata Pelajaran :
Kelas / Semester :
Standar Kopetensi :
Alokasi Waktu :
Indikator :

A. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian parafrase
2. Siswa dapat memparafrasakan informasi secara lisan dari hal
yang telah dibaca dengan menggunakan bahasa sendiri
3. Siswa dapat memparafrasakan informasi dari hal yang sudah di
dengar dengan menggunakan bahasa sendri

B. Materi Ajar
1. Pengertian parafrasa
2. Teknik menyusun parafrase
3. Teknik menyampakan parafrasa secara lisan

C. Metode Pembelajaran
1. Penugasan
2. Pelatihan

D. Langkah langkah pembelajaran
Pertemuan pertama
A. Kegiatan awal
1. Siswa menjawab tentang parafrasa
2. Siswa menyimak informasi tujuan pembelajaran parafrasa
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendapat informasi tentang tentang parafrase cara
membuat parafrasa tulisan, parafrasa lisan
2. Siswa membaca petunjuk kerja
3. Siswa menyampaikan parafrasa secara lisan dengan sikap
yang santun sesuai dengan petunjuk kerja yang telah di baca.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimpulkan tentang parafrasa sesuai petunjuk kerja
yang telah di baca.
Pertemuan Ke Dua
A. Pertemuan Awal
1. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi
sebelumnya tentang parafras.
B. Kegiatan Inti
1. Siswa menyimak perintah kerja
2. Siswa menganalisis isi perintah kerja
3. Siswa menyampaikan parafrasa secara lisan dengan sikap
yang santun sesuai dengan perintah kerja yang di simak.
C. Kegiatan Akhir
1. Siswa menyimpulkan tentang parafrasa sesuai petunjuk kerja
yang telah di simak.
E. Alat / Bahan / Sumber Belajar
- Alat : Tape
- Bahan : Teks perintah kerja
- Sumber Belajar : Modul Bahasa Indonesia Tk. Madia kelas XI
Galaxy Puspa Mega
F. Penilaian
Jenis Tes : Tertulis
Bentuk : Uraian


Bekasi, Juli 2009
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK --------------- Bahasa Indonesia




------------------------------ ----------------