Jelajahi eBook
Kategori
Jelajahi Buku audio
Kategori
Jelajahi Majalah
Kategori
Jelajahi Dokumen
Kategori
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK ................
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok : Trigonometri
Waktu : 2 x 45 menit (2 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.11 Mendeskripsikan dan menganalisis aturan sinus dan cosinus serta menerapkannya dalam
menentukan luas daerah segitiga.
Indikator:
Menemukan aturan sinus melalui pemecahan masalah autentik
Menjelaskan kembali aturan sinus
Menggunakan aturan sinus dalam menyelesaikan masalah.
4.8 Merancang dan mengajukan masalah nyata terkait luas segitiga dan menerapkan aturan
sinus dan kosinus untuk menyelesaikannya.
Indikator:
Menyelesaikan permasalahan autentik dengan menggunakan aturan sinus
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat:
1. Menemukan konsep aturan sinus melalui pemecahan masalah autentik
2. Menjelaskan kembali aturan sinus
3. Menggunakan aturan sinus dalam menyelesaikan masalah
4. Berkolaborasi memecahkan masalah aktual dengan pola interaksi sosial kultural
5. Berpikir kritis dan kreatif dalam menyelidiki dan mengaplikasikan aturan sinus dalam
memecahkan masalah autentik.
D. Materi Pembelajaran
1. Aturan sinus
Untuk sembarang segitiga ABC, dengan panjang sisi-sisi
berlaku
.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran yang berpusat pada siswa, strategi pembelajaran menggunakan
pendekatan saintifik (scientific). Metode menggunakan metode diskusi dengan model discovery
learning.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk mengawali pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin.
Fase 1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
3. Siswa dimotivasi dan dirangsang dengan ilustrasi
tentang kegunaaan dan pentingnya mempelajari prinsip
tentang aturan sinus untuk pemecahan masalah yang
autentik. Siswa diberi rangsangan pertanyaan tentang
permasalahan yang berkaitan dengan aturan sinus, misal
:
Dengan diketahui panjang satu sisinya:
a. Apakah kamu dapat menentukan panjang sisi yang
lainnya?
b. Apakah kamu dapat menetukan besar sudutnya?
c. Dengan diketahui salah satu besar sudutnya, apakah
kamu dapat menentukan panjang sisi yang lainnya?
10 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
4. Sebagai apersepsi, untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, siswa diajak mengingat kembali
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis
besar materi serta proses pembelajaran yang akan
dilaksanakan
Inti Fase 2 Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
1. Siswa diberi permasalahan terkait aturan sinus (segitiga
yang diketahui dua sudut satu sisi) untuk memecahkan
permasalahan autentik :
Contoh :
Jalan k dan l berpotongan di kota A. Dinas Tata Ruang
Kota ingin menghubungkan kota B dengan kota C
dengan membangun jalan m dan memotong kedua jalan
yang ada, seperti yang ditunjukan gb. 6.1 di bawah. Jika
jarak antara kota A kota C adalah 5 km, sudut yang
dibentuk jalan m dengan jalan l adalah 75
0
dan sudut
yang dibentuk jalan k dan jalan m adalah 30
0
. Tentukan
jarak kota A dan B
Fase 3 Data collection (pengumpulandata)
2. Guru membentuk kelompok siswa untuk mengerjakan
tugas.
Siswa diberi kesempatan untuk mengumpulkan
informasi yang relevan dengan konsep sinus pada
segitiga siku-siku melalui menjawab soal soal dan
latihan atau membaca referensi dan permasalahan yang
sesuai .
Contoh :
Perhatikan segitiga siku-siku ABC pada gambar di atas
Dalam segitiga ABD dperoleh:
Sin B =
= 10 0,965
= 9,65
Jadi jarak kota A dengan kota B adalah 9,65 km
( Disini siswa melakukan dugaan / conjengtur aturan
sinus )
Fase 4 Data processing (pengolahan data)
3. Siswa mengolah informasi dari berbagai jawaban,
alternatif solusi terkait aturan sinus dengan membuat
pendekatan jawaban (Menemukan aturan sinus pada
segitiga)
Contoh:
Siswa diberi kesempatan untuk memberikan penjelasan
dari gambar di atas.
Diketahui bahwa segitiga ABC dengan panjang sisi-
sisinya adalah a, b, dan c. garis AP merupakan garis
tinggi. Dimana BC tegak lurus AP dan garis CQ
merupakan garis tinggi, dimana CQ tegak lurus AB.
Dari segitiga ABP diperoleh, Sin B =
atau
AP = c. SinB ..(1)
Dari segitiga ACP diperoleh Sin C =
atau
AP= b. Sin C ....(2)
Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh c. Sin B = b. Sin C
Siswa diberi kesempatan untuk memberikan penjelasan
dari gambar di atas.
Diketahui bahwa segitiga ABC dengan panjang sisi-
sisinya adalah a, b, dan c. garis AP merupakan garis
Q
a
b
c
P
C B
A
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
tinggi. Dimana BC tegak lurus AP dan garis CQ
merupakan garis tinggi, dimana CQ tegak lurus AB.
Dari segitiga ABP diperoleh, Sin B =
atau
AP = c. SinB .................................................(1)
Dari segitiga ACP diperoleh Sin C =
atau
AP= b. Sin C .....................................................(2)
Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh c. Sin B = b. Sin C
( Guru Menfasilitasi )
4. Setelah selesai, masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil dengan dipandu oleh guru.
Fase 5 Verification (pembuktian)
6. Dengan tanya jawab, diharapkan siswa memperoleh
suatu kesimpulan aturan sinus dan mengunakannya
untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-
hari.
Siswa melakukan pembuktian terhadap beberapa
alternatif untuk menemukan aturan sinus.
Contoh :
Dari persamaan 1 dan 2 diperoleh c. Sin B = b.Sin C
Kalikan kedua ruas dengan
Maka diperoleh
...(3)
Dari segitiga ACQ diperoleh sin A =
atau
CQ = b.sin A ....................................................(4)
Dari segitiga BCQ diperoleh Sin B =
atau
CQ = a.Sin B ....................................................(5)
Dari persamaan 4 dan 5 diperoleh b.sin A = a.sin B
kedua ruas dikali dengan
Maka diperoleh
....(6)
Berdasarkan persamaan 3 dan 6 diperoleh
( Guru Melakukan Konfirmasi )
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan aturan
sinus dalam kehidupan sehari-hari. Dengan
menggunakan LKS (terlampir) masing-masing
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
kelompok menemukan aturan sinus dan menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan aturan sinus .
Catatan:
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa untuk mendapatkan
nilai kompetensi keterampilan dan sikap yang muncul akibat
dari kegiatan tersebut.
Penutup Fase 6 Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang apa yang telah
dipelajari yaitu aturan sinus.
Siswa membuat kesimpulan hasil kajian yang telah
dilakukan. Untuk sembarang segitiga ABC dengan
panjang sisi a, b, dan c dan A, B, C berlaku:
Aturan Sinus
( Guru Melakukan Konfirmasi )
2. Guru memberikan PR
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
gambaran materi selanjutnya dan memberikan pesan
untuk tetap belajar tentang materi selanjutnya.
10 menit
G. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Guru Matematika Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014
2. Buku Siswa Matematika Kelas XI SMA/MA/SMK/MAK Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014
3. LKS (terlampir)
H. Penilaian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2. Bentuk dan instrumen penilaian (Terlampir)
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
1. Tanggung jawab
2. Kritis
3. Disiplin
4. Konsisten
5. Jujur
Pengamatan
langsung
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Menemukan aturan sinus
2. Menjelaskan kembali tentang aturan
Tes
Penyelesaian tugas
individu dan
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
sinus
3. Menggunakan aturan sinus dalam
memecahkan maslah
kelompok
3. Keterampilan
1. Menerapkan aturan sinus dalam
penyelesaian masalah autentik
Pengamatan
langsung , tes
Selama Pembelajaran
dan saat
menyelesaikan tugas
individu
3. Pedoman penskoran: terlampir
Mengetahui, Wonogiri, 28 Juni 2014
Kepala sekolah Guru
Mulyadi, S.Pd, S.T, MMA Bambang Hermanto, S.Pd
Mata Pelajaran : Matematika Kelas : XI....
Nama : ....................
Selesaikan soal-soal berikut!
1. Amati gambar dibawah!
Diketahui segitiga ABC
C
A B
Tentukan panjang sisi AC dari segitiga ABC di atas !
2. Dewasa ini, jalur tansportasi yang menghubungkan kota Solo dan Kota Semarang melalui
Kota Ambarawa sangatlah padat. Jarak antara Kota Semarang dengan Kota Ambarawa
adalah 20 km, sedangkan Kota Ambarawa dengan Kota Solo adalah 55 km. Untuk
menghemat waktu dan jarak tempuh, Pemerintah propinsi Jawa Tengah akan membangun
jalan tol Semarang Solo. Jika jalan raya Solo-Ambarawa-Semarang membentuk sudut 120
0
dan sudut yang dibentuk jalan Ambarawa- Semarang dengan rencana pembuatan jalan tol
45
0
.
Ilustrasikan permasalahan di atas dalam bentuk gambar dan hitung panjang jalan tol
Semarang Solo yang akan dibangun!
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
30
0
45
0
6 cm
KUNCI JAWABAN LEMBAR KERJA SISWA DAN NORMA PENILAIAN
2.
..............................................(skor 25)
......................................(skor 50)
...............................................(skor 75)
........................(skor 100)
3.
Misal : x = jalan tol Solo-Semarang
...........................................................(skor 20)