Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SD
Kelas / Semester : 1 / 1
Tema / Topik : Kegemaranku
Sub Tema : Gemar Berolahraga
Petemuanke : 2
Semester : 1 (satu)
AlokasiWaktu : 1 x30 menit


STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
Sikap
Pribadi yang beriman,berakhlakmulia,
percayadiri,danbertanggungjawabdalamberinteraksisecaraefektifdenganlingkungansocial,alam
sekitar,sertaduniadanperadabannya.

Ketrampilan:
Pribadi yang berkemampuanpikirdantindak yang
efektifdankreatifdalamranahabstrakdankonkrit

Pengetahuan:
Pribadi yang menguasaiilmupengetahuan, teknologi, seni,
budayadanberwawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, danperadaban.

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpai di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR
1. Bahasa Indonesia
2.3 Memilikiperilakusantundansikapkasih saying melaluipemanfaatanbahasa Indonesia
dan/ataubahasadaerah
2.5 Memilikiperilakusantundanjujurdalamhalkegiatandanbermain
dilingkunganmelaluipemanfaatanbahasa Indonesia dan/ataubahasadaerah
2. PPKn
2.1 Menunjukkanperilakujujur,disiplin, tanggungjawab, santun,peduli,
danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga,teman, dan guru
sebagaiperwujudannilaidan moral Pancasila
2.2 Menunjukkanperilakupatuhpadatatatertibdanaturan yang
berlakudalamkehidupansehari-haridirumahdansekolah
3. PJOK
1.1MenghargaitubuhdenganseluruhperangkatgerakdankemampuannyasebagaianugerahTu
han yang tidakternilai
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan
sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasaran pembelajaran
2.6 Disiplin selama melakukan aktivitas fisik

C. INDIKATOR
1. Bahasa Indonesia
a. Menceritakanpengalamansetelahberolahraga
b.Menyusunhurufsesuaigambar
c. Menyusun huruf menjadi sebuah kata
2. PPKn
a.Menjelaskansikap-sikapbaikdalamsuatupermainanolahraga
b.Menunjukansikaptertib
c.Menunjukan sikap bertanggung jawab
3. PJOK
Mampu menggunakan alat alat olahraga dengan baik dan benar

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengandiskusi, siswamampumenceritakanpentingnya sikap tertib dengan benar.
2. Dengan diskusi, siswa mampu menceritakan akibat yang ditimbulkan dari sikap tidak
tertib.
3. Dengan menunjukan gambar, siswa mampu membedakan mana sikap tertib dan yang
tidak tertib.
4. Dengan menyusun kata kata dan gambar, siswa mampu membaca nama nama alat
olahraga yang dipelajari dengan benar.
5. Setelahmembaca, siswa mampu memasang gambar alat olahraga dan namanya dengan
benar.

E. MATERI
1. Bahasa Indonesia
Mendengarkan, mendiskusikan, menyusun
2. PPKn
Berperilaku tertib, berperilaku tanggung jawab
3. PJOK
Penggunaan alat olahraga



G . PENDEKATAN & METODE
1. Pendekatan :Scientific
2. Strategi :Cooperative Learning
3. Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah


H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KegiatanDeskripsiKegiatanAlokasiWaktu
1. Pendahuluan (Waktu: 5 menit)
a. PersepsidanMotivasi
1) Mengajaksemuasiswaberdoamenurut agama dankeyakinan masing masing
(untukmengawalikegiatanpembelajaran)
2) Melakukankomunikasitentangkehadiransiswa
3) Mengajakberdinamikadengantepukkompak
4) Dilanjutkandenganbertanyajawabtentangolahraga yang digemari.
b. Penyampaiankompetensidanrencanakegiatan
1) Menyampaikantujuanpembelajaran
2) Menyampaikanrencanakegiatan yang akandilakukansiswa
3) MenginformasikanTema yang akandibelajarkanyaitutentangGemar Berolahraga

2. Inti(Waktu: 20 menit)

Langkah-LangkahKegiatan:
1. Guru memperlihatkan gambar olahraga sepakbola pada anak.
2. Siswadiberikesempatanuntukmengemukakanpengalamannya.
3. Siswamendiskusikanjawaban-jawaban yang diungkapkandenganbimbingan guru.
4. Guru menceritakan kepada anak,tentang anak yang tertib setelah melaksanakan olahraga.
5. Guru menceritakan kepada anak,tentang anak yang tidak tertib setelah melaksanakan
olahraga.
6. Guru menunjukan kartu gambar alat alat olahraga dan memperkenalkan nama nama
secara tertulis.
7. Siswamembaca nama nama alat olahraga dengan bimbingan guru.
8. Siswa diminta memasang nama nama alat olahraga tersebut dengan gambarnya.
9. Guru membuat pola dengan menggunakan gambar gambar alat olahraga dengan pola
tertentu, misalnya gambar bola, kok, dan lain lain.
10. Siswa mengamati pola tersebut.
11. Siswadimintamengungkapkan apa yang diperolehnya dari pengamatan.
12. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang gambar alat alat olahraga.
13. Siswadiminta menebak gambar yang tepat untuk melengkapi pola.
14. Siswamemperhatikan contoh pola yang diberikan guru lalu mencoba membuat pola
sendiri.
15. Siswa mengerjakan latihan

3. Penutup(Waktu: 5 menit)
a. Bersama-samasiswamembuatkesimpulan / rangkumanhasilbelajarselama30 menit
b. Bertanyajawabtentangmateri yang telahdipelajari
(untukmengetahuihasilketercapaianmateri)
c. Melakukanpenilaianhasilbelajar
d. Mengajaksemuasiswaberdoamenurut agama dankeyakinanmasing-masing (untuk
mengakhiri kegiatanpembelajaran)

H. SUMBER DAN MEDIA
1. Dirianak
2. BukuTematikKelas I,Depdikbudhalaman 32-38
3. BukuPengembanganDiriAnak
4. Video/slide/gambar

I. PENILAIAN
1. ProsedurPenilaian
Penilaian Proses
Menggunakan format
pengamatandilakukandalamkegiatanpembelajaransejakdarikegiatanawalsampaidengankegi
atanakhir :
a. Guru mengamatidanmendengarkansiswayang aktif dalam menjawab gambar gambar
alat olahraga yang ditunjukan oleh guru
b. Menilaidenganlembarpengamatanunjukkerja 1
c. Ketepatan dalam menebak gambar antara sikap tertib dan tidak tertib setelah
berolahraga
d. Ketepatan dalam menyusun huruf huruf menjadi sebuah kata
e. Menilaidenganlembarpengamatanunjukkerja 2

2. InstrumenPenilaian
a. PenilaianUnjukKerja 1










rubrik : menyusun ulang susunan huruf huruf sesuai gambar
No KRITERIA BAIK SEKALI BAIK CUKUP PERLU
DIBIMBING
1 Ketepatan menyusun
huruf huruf sesuai
gambar
Kelompok mampu
menyusun seluruh
potongan gambar
Kelompok
mampu
menyusun
setengah atau
lebih dari
potongan
gambar
Kelompok
mampu
menyusun
kurang dari
setengah
potongan
gambar
Kelompok
belum mampu
menyusun
potongan
gambar
2 Kerjasama kelompok Seluruh anggota
kelompok
berpartisipasi aktif
Setengah
anggota
kelompok atau
lebih
berpartisipasi
aktif
Kurang dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Seluruh
anggota
kelompok
terlihat pasif


b. PenilaianUnjuk Kerja 2

Ketepatan dalam menebak sikap tertib dan tidak tertib

Ketepatan dalam menyusun huruf menjadi sebuah kata





Guru Kelas 1
