Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PROGRAM KEAHLIAN : Farmasi


MATA PELAJARAN : Kimia Farmasi
KELAS/SEMESTER : X Farmasi/ II
PERTEMUAN KE- : 12-13
ALOKASI WAKTU : 90 menit/pertemuan

STANDAR KOMPETENSI :Memahami dasar-dasar kimia dan prinsip kerja
kefarmasian
KOMPETENSI DASAR : Melakukan uji kualitatif dan kuantitatif bahan baku

INDIKATOR
Tujuan uji kuantitatif zat anorganik dapat disebutkan dengan benar
Uji kuantitatif zat anorganik dijelaskan dengan benar
Larutan dan konsentrasi larutan
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan dapat :
1. Memahami metode analisis kualitatif
2. Menyebutkan tujuan dari uji kuantitatif zat anorganik berikut manfaatnya dan
penggunaannya di dunia industri farmasi serta dapat menjelaskan prinsip-prinsip
pengujian analisis kuantitatif zat anorganik
3. Menghitung konsentrasi larutan

II. MATERI AJAR
Pertemuan 12 : Pengantar Larutan
Pertemuan 13 : perhitungan konsentrasi larutan

III. METODE PEMBELAJARAN
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
- Kuis/ tugas

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 12 :
A. Kegiatan awal
mengkondisikan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menjelaskan manfaat mempelajari kimia farmasi analisis dalam bidang farmasi
industri
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
B. Kegiatan inti
Siswa mempelajari, menyimak dan mendengarkan penjelasan guru tentang:
larutan dan konsentrasinya
.
C. Kegiatan akhir
Siswa menjelaskan ulang dan mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan
pentingnya mempelajari dan memahami larutan dan konsentrasinya
Siswa menyimpulkan kompetensi yang sudah dikuasai untuk pertemuan ini.
Siswa diberi tugas untuk mencari informasi lebih lanjut mengenai konsentrasi
larutan
Pertemuan 13:
A. Kegiatan awal
mengkondisikan kesiapan siswa untuk mengikuti kegiatan pembelajaran.
Menjelaskan manfaat mempelajari kimia farmasi analisis dalam bidang farmasi
industri
menyampaikan kompetensi dan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
B. Kegiatan inti
Siswa mempelajari, berdiskusi dan tanya jawab mengenai larutan dan perhitungan
konsentrasi larutan.
.
C. Kegiatan akhir
Siswa menjelaskan ulang dan mendiskusikan hal-hal yang terkait dengan
pentingnya mempelajari dan memahami larutan dan konsentrasinya
Siswa menyimpulkan kompetensi yang sudah dikuasai untuk pertemuan ini.

V. ALAT, BAHAN DAN SUMBER
- Alat bantu bahan ajar :White board, boardmarker
- Sumber : handout materi kimia farmasi, buku paket Kimia
Farmasi Analisis, buku paket Vogel

VI. PENILAIAN/EVALUASI
A. Jenis Tugas : tugas individu
Tugas kelompok
B. Bentuk Instrumen
- Uraian,
- Pilihan ganda,
- Portopolio
- Makalah
C. Soal
1. Larutan H
2
SO
4
0,2 molal dibuat dengan mencampurkan x gram H
2
SO
4
kedalam 400
gram air. Hitung harga x! (Mr H
2
SO
4
=98)
2. Sebanyak 200 gram larutan NaOH dalam air memiliki kemolaran 0,6 kemudian
kedalam larutan ditambah 250 gram air. Berapa kemolalan larutan NaOH? (Mr
NaOH= 40)
3. 200 ml larutan alkohol dengan kadar 70% dicampur dengan 60ml air.
4. Berapa % kadar alkohol sekarang
5. Berapa ml zat harus ditambahkan kedalam 200 ml larutan alkohol 70% agar
konsentrasinya menjadi 90%


D. Kriteria Penilaian : Setiap soal diberi skor sesuai dengan tingkat kesukarannya. Apabila
siswa dapat menjawab semua soal dengan benar, maka diberi nilai 100.


Mengetahui,
Kepala SMK Kesehatan Medika Farma


M. Irfan Musobar, S.E.S.Pd,I
Pemalang, Juni 2014
Guru Mata pelajaran,


Rena Nurhayati Setiyanto, S.Farm.,Apt
