Anda di halaman 1dari 83

LAMPIRAN

Lampiran 1
Silabus untuk kemampuan
menulis karangan
RPP untuk kemampuan
menulis karangan



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri2 Bobotsari
Mata Pelajaran : B. Indonesia
Kelas/semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Standar Kompetensi :
8. Menulis
Mengungkap-kan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
pantun anak.

Kompetensi Dasar :
8.1 Menyusun karangan tentang berbagai topik sederhana dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (huruf besar dan tanda baca)

I. Indikator Pencapaian :
Menentukan tema karangan
Menyusun kerangka karangan
Mengembangkan kerangan menjadi karangan yang padu
Memperhatikan ejaan dan tanda baca yang sesuai

II. Tujuan Pembelajaran :
Siswa menentukan tema karangan
Siswa menyusun kerangka karangan
Siswa mengembangkan kerangan menjadi karangan yang padu
Siswa dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca yang sesuai

III. Karakter yang diharapkan :
Tekun
Teliti
Gemar membaca

IV. Materi Pokok
Karangan anak
V. Metode Pembelajaran:ceramah, penugasan, tanya jawab.
VI. Alokasi waktu : 2 x 35 menit
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
No Tahap Kegiatan Waktu
1. Pra Mempersiapkan perangkat pembelajaran
yang akan digunakan
Mengkondisikan siswa
untukpembelajaran yang
akandilaksanakan
5 menit
2. Awal
a. Apersepsi





b. Motivasi


c. Informasi

Membuka pembelajarandengan salam
dan berdoa bersama
Mengisi daftar hadir
Melakukan tanya jawab tentang apa itu
karangan

Memotivasi siswa untuk aktif dalam
pembelajaran

Memberikan informasi tentang
materi dan tujuan pembelajaran yang
harus dikuasai siswa setelah selesai
pembelajaran

5 menit





3 menit


2 menit
3. Inti
a. Eksplorasi


b. Elaborasi




c. Konfirmasi

Memberikan penjelasan mengenai cara
membuat karangan

Siswa membuat kerangka karangan

Siswa mengembangkan kerangka
karangan menjadi karangan yang padu

Melakukan tanya jawab mengenai materi
yang belum dipahami

15 menit


20 menit





5 menit
4. Akhir Guru dan siswa membuat kesimpulan
bersama mengenai materi yang telah
diajarkan
Evaluasi
Penilaian
Teknik : Nontes
Soal : Membuat Karangan
Memberikan informasi tentang materi
dan kegiatan pembelajaran pada
pertemuan yang akan datang.
15 menit

VIII. Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia IV
IX. Penilaian
No Indikator Kriteria Skor
1.
Isi
a. Padat informasi (keadaan obyek) dan relevan dengan
obyek yang dideskripsikan
27-30
b. Cukup informasi (keadaan obyek) dan relevan
dengan obyek yang dideskripsikan
22-26
c. Informasi (keadaan obyek) terbatas tetapi relevan
dengan obyek yang dideskripsikan
17-21
d. Informasi tidak berisi dan tidak relevan dengan
obyek yang dideskripsikan
13-16
2.
Organisasi
a. Ekpresi lancar, gagasan diungkapkan dengan jelas,
dan urutan logis
18-20
b. Ekspresi kurang lancar tetapi ide utama terlihat,
urutan logis tetapi tidak lengkap
14-17
c. Ekspreai tidak lancar, gagasan terpotong-potong,
urutan pengembangan tidak logis
10-13
d. Ekspresi tidak komunikatif dan tidak terorganisir 7-9
3.
Kosakata
a. Pilihan kata dan ungkapan tepat 18-20
b. Pilihan kata dan ungkapan kadang-kadang kurang
tepat tetapi tidak mengganggu
14-17
c. Pilihan kata dan ungkapan terbatas, seringkali terjadi
kesalahan dan dapat merusak makna
10-13
d. Pilihan kata asal-asalan dan pengetahuan kosakata
rendah
7-9
4.
Penggunaan Bahasa
a. Bahasa kompleks dan efektif, dan hanya terjadi
sedikit kesalahan
22-25
b. Bahasa sederhana dan efektif, dan terjadi sedikit
kesalahan tetapi makna tak kabur
18-21
c. Terjadi kesalahan serius dalam konstruksi kalimat
dan makna membingungkan
11-17
d. Terjadi banyak kesalahan serius dan tidak
komunikatif
5-10
5.
Mekanik
a. Hanya terjadi beberapa kesalahan ejaan 5
b. Kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan tetapi tidak
mengaburkan makna
4
c. Sering terjadi kesalahan ejaan dan makna
membingungkan
3
d. Terdapat banyak kesalahan ejaan dan tulisan tak
terbaca
2
Skor Maksimum 100
Penskoran: S =

x 100
Purwokerto, Mei 2014

Guru Kelas IV



Ati Mahmudah, S. Pd
NIP. 197510122008012009
Peneliti



Irviani Helma Tama
NIM. 1001100176
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 2 Bobotsari



Suratno, S. Pd. I
NIP. 195805071984051002


SILABUS

Nama Sekolah : SD N 2 Bobotsari
Mata Pelajaran : B. Indonesia
Kelas/semester : IV / 2
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Kompetensi Dasar Materi
Indikator
Pencapaian
Kegiatan
Pembelajaran
Penilaian
Alokasi
Waktu
Sumber Teknik Bentuk Contoh
Instrumen
8.1 Menyusun
karangan tentang
berbagai topik
sederhana dengan
memperhatikan
penggunaan ejaan
(huruf besar dan
tanda baca)

Karangan
anak
Menentukan tema
karangan
Menyusun
kerangka
karangan
Mengembangkan
kerangan menjadi
karangan yang
padu
Memperhatikan
ejaan dan tanda
baca yang sesuai

Memberikan
penjelasan
mengenai cara
membuat
karangan

Siswa membuat
kerangka
karangan

Siswa
mengembangkan
kerangka
karangan menjadi
karangan yang
padu

Melakukan tanya
jawab mengenai
materi yang
belum dipahami
Non tes Produk Buatlah sebuah
karangan narasi
yang
bertemakan
unforgetable
memory
2 x 35 menit Buku bina
bahasa kelas
IV








Lampiran 2
Daftar Siswa Kelas IV
Data Hasil Penelitian






DATA SISWA KELAS IV SD NEGERI 2 BOBOTSARI
No Nama No Nama
1. Alip Setiawan 27. Raihanah Arif Ramadhani
2. Aprilia Damayanti 28. Syafina Maenandar Dwi. R
3. Nora Anggraeni Dhesta 29. Agung Setyo Pratama
4. Auliana Mafazaturrahmah 30. Nur Alif Ardyanto
5. Damas Bhanuarta 31. Fauzan Eka Pratisda
6. Dian Pamulasih 32. Rendi Satriya Nugraha
7. Fitriyani 33. Oakley Osfrendo Puthe A
8. Ilham Dewantara 34. Dimas Saputra
9. Ragil Mahesi 35. Ayudya Bagus Oktaregi
10. Ridzka Afrilliantia 36. Daniel Doris Sihombing
11. Wulan Suci Islami 37. Dita Silviana
12. Ahmad Mukhlis Annas (sakit) 38. Imam Sufiyanto
13. Almira Nur Wahyu 39. JuanRoby Zachary
14. Evi Sulistiowati 40. Marantika Oktananda (sakit)
15. Faya Aryandana 41. Rahmawati A (sakit)
16. Kholifah 42. Fadhila Putri Syakina
17. Melliana Safutri 43. Pratama Susilo
18. Oki Nur Saputra 44. Siva Rizky Aprilia
19. Rizal Sodikin 45. Vemas Afanda Putra O
20. Vegi Indra Pratama 46. Bagas Putra Yanuar
21. ArrafiAbdan Ibran 47. Dinar Abdul Razak
22. Danu Khasanandan 48. Gustifianto Baskoro H
23. Dita Khoerunnisa Y 49. Muhammad Athallah Nur R
24. Fatah El Hijas Nur Sumasto 50. Soraya Anindita Azzahra
25. Mei Nurhanifah 51. Aditan Caesar Dwi I
26. Nine Mulyani




DATA HASIL PENELITIAN DI SD NEGERI 2 BOBOTSARI
NO
Penguasaan Kosakata
(X
1
)
Minat Membaca 5(X
2
)
Kemampuan Menulis
Karangan Narasi (Y)
1. 45 60 53
2. 70 82 62
3. 75 64 67
4. 35 46 48
5. 65 63 72
6. 70 63 69
7. 70 57 70
8. 65 74 53
9. 70 54 71
10. 90 69 66
11. 80 82 83
12. 60 50 54
13. 85 66 77
14. 90 74 83
15. 70 59 74
16. 45 37 57
17. 75 52 79
18. 60 91 66
19. 85 57 83
20. 50 69 67
21. 85 86 83
22. 80 84 80
23. 85 92 83
24. 70 65 79
25. 75 72 67
26. 80 70 80
27. 55 74 77
28. 85 71 61
29. 75 55 67
30. 75 59 70
31. 95 83 83
32. 85 70 80
33. 75 55 67
34. 60 52 66
35. 70 53 79
36. 90 73 73
37. 65 45 63
38. 50 45 58
39. 65 59 67
40. 75 55 72
41. 75 86 83
42. 65 52 56
43. 95 86 83
44. 60 51 71
45. 100 73 83
46. 85 80 83
47. 90 74 80
48. 75 79 67








Lampiran 3
Kisi-Kisi Soal Penguasaan
Kosakata
Kisi-kisi Anget Minat Membaca
Kisi-kisi Soal Kemampuan
Menulis Karangan Narasi







KISI-KISI SOAL TES PENGUASAAN KOSAKATA

Nilai akhir =


x 100



No Aspek
yang
diukur
Item-item soal No Soal
1. Istilah
Istilah untuk pemindahan penduduk dari
tempat yang berbahaya dinamakan
1(Pilihan Ganda)
Istilah yang berarti jiwa berusaha sendiri
adalah
2 (Pilihan Ganda)
2. Antonim Ibu sedang membeli gula diwarung.
Lawan kata membeli adalah
3(Pilihan Ganda)
Doni senang karena dibelikan sepeda
baru oleh ayahnya. Lawan kata senang
adalah
4 (Pilihan Ganda)
Ibu mendapat untung dari hasil
penjualannya. Lawan kata untung adalah
5 (Pilihan Ganda)
3. Sinonim
Bacalah puisi dengan lafal dan intonasi
yang tepat. Sinonim kata tepat adalah
1 (Uraian)
Carilah sinonim dari kata-kata dibawah
ini !
Pahlawan, penjajah, gembira, berhasil,
hobi.
3 (Uraian)
4. Kalimat
Urutakan cara menyampaikan pesan yang
tepat dibawah ini
1) Dengarkan pesan baik-baik
2) Sampaikan pesan dengan sopan
3) Tulis pesan yang kamu terima
2 (Uraian)
Buatlah kalimat dengan menggunakan
kata-kata dibawah ini.
Kebakaran, donor darah, pengalaman.
4 (Uraian)
Buatlah percakapan di telepon bersama
temanmu tentang PR membuat
karangan !
5 (Uraian)


KISI-KISI ANGKET MINAT MEMBACA
Aspek yang
diukur
Item-item soal Nilai
No
Soal
Perhatian
Saya lebih senang membaca daripada
bermain dan menonton tv
+
1
Setiap hari saya selalu membaca buku + 2
Saat jam istirahat saya lebih suka membaca
buku di perpustakaan
+
3
Saya meluangkan waktu dirumah untuk
membaca buku
+
4
Saya tidak mempunyai waktu untuk
membaca buku karena sibuk bermain
-
5
Jumlah buku yang saya baca lebih dari 3
buku dalam satu bulan
+
6
Perasaan
Saya lebih senang mendapat hadiah buku
dari pada mainan
+
7
Saya merasa senang saat membaca buku + 8
Saya senang meminjam buku teman untuk
dibaca
+
9
Saya membaca buku untuk menambah
pengetahuan
+
10
Saya merasa sedih jika tidak dapat
membaca buku setiap hari
+
11
Saya merasa bosan ketika membaca buku - 12
Saya menyisihkan uang saku untuk bisa
membeli buku
+
13
Saya merasa puas apabila bisa selesai
membaca buku
+
14
Respon
saya membaca buku hanya iseng saja dan
tidak pernah memahami isinya
-
15
Saat membaca buku saya berusaha
memahami isinya
+
16
Jika saya tidak paham saat membaca buku
saya bertanya pada orangtua, guru atau
teman
+
17
Saya mencari hiburan dengan membaca
buku
+
18
Saya merasakan manfaat setelah membaca
buku
+
19
Saya lebih lancar membaca karena sering
membaca buku
+
20

Nilai akhir =


x 100


KISI-KISI SOAL KEMAMPUAN MENULIS KARANGAN NARASI

Kompetensi Dasar Indikator
Materi
Pokok
Contoh soal Kriteria
Skor
8.1 Menyusun karangan
tentang berbagai
topik sederhana
dengan
memperhatikan
penggu- naan
ejaan (huruf besar
dan tanda baca)
Menentukan
tema karangan.
Karangan Tulislah sebuah
karangan narasi yang
bertemakan
Unforgetable
Memory !!
a. Padat informasi
(keadaan obyek)
dan relevan
dengan obyek
yang
dideskripsikan
27-30
Menyusun
kerangka
karangan.
b. Cukup informasi
(keadaan obyek)
dan relevan
dengan obyek
yang
dideskripsikan
22-26
Mengembang-
kan kerangka
ka- rangan
menjadi
karangan yang
padu.
c. Informasi (keadaan
obyek) terbatas
tetapi relevan
dengan obyek
yang
dideskripsikan
17-21
d. Informasi tidak
berisi dan tidak
relevan dengan
obyek yang
13-16


dideskripsikan
e. Ekpresi lancar,
gagasan
diungkapkan
dengan jelas, dan
urutan logis
18-20
f. Ekspresi kurang
lancar tetapi ide
utama terlihat,
urutan logis tetapi
tidak lengkap
14-17
g. Ekspreai tidak
lancar, gagasan
terpotong-potong,
urutan
pengembangan
tidak logis
10-13
h. Ekspresi tidak
komunikatif dan
tidak terorganisir
7-9
e. Pilihan kata dan
ungkapan tepat
18-20
f. Pilihan kata dan
ungkapan
kadang-kadang
kurang tepat
tetapi tidak
mengganggu
14-17


g. Pilihan kata dan
ungkapan
terbatas,
seringkali terjadi
kesalahan dan
dapat merusak
makna
10-13
h. Pilihan kata asal-
asalan dan
pengetahuan
kosakata rendah
7-9
m. Bahasa kompleks
dan efektif, dan
hanya terjadi
sedikit kesalahan
22-25
n. Bahasa sederhana
dan efektif, dan
terjadi sedikit
kesalahan tetapi
makna tak kabur
18-21
o. Terjadi kesalahan
serius dalam
konstruksi
kalimat dan
makna
membingungkan
11-17
p. Terjadi banyak
kesalahan serius
5-10


dan tidak
komunikatif
q. Hanya terjadi
beberapa
kesalahan ejaan
5
r. Kadang-kadang
terjadi kesalahan
ejaan tetapi tidak
mengaburkan
makna
4
s. Sering terjadi
kesalahan ejaan
dan makna
membingungkan
3
t. Terdapat banyak
kesalahan ejaan
dan tulisan tak
terbaca
2

Nilai akhir =


x 100







Lampiran 4
Hasil Uji Coba Instrumen
Hasil Pekerjaan Siswa
Analisis Data









HASIL UJI COBA

1. Tes Penguasaan Kosakata

RELIABILITAS TES
================

Rata2= 10.88
Simpang Baku= 2.29
KorelasiXY= 0.26
Reliabilitas Tes= 0.41

No.Urut No. Subyek Kode/Nama Subyek Skor Ganjil Skor Genap Skor Total
1 1 Meilzidan D. K 7 4 11
2 2 Nanda Ragil 3 6 9
3 3 Talitha L. N 6 6 12
4 4 Syafira M. D. R 6 7 13
5 5 Zakyya P 4 2 6
6 6 Dewi Teresia 5 6 11
7 7 Alinda S. R 5 6 11
8 8 Nabrina C. A 5 3 8
9 9 Kholifatun N. A 7 3 10
10 10 Alya Khoirul N 4 4 8
11 11 Rakhma W. A 5 6 11
12 12 Billiyen 5 7 12
13 13 Nitya F. P. L 7 6 13
14 14 Bagas Dwi F 1 4 5
15 15 Dyah Istiqomah 6 6 12
16 16 Roisatun N 7 6 13
17 17 Deny Nur C 5 6 11
18 18 Qais Naufal S 6 6 12
19 19 Raihan Muafa 7 4 11
20 20 Elsa F 3 6 9
21 21 Gesang P. S 8 7 15


22 22 Fani Fajar P 5 6 11
23 23 Meliori Alwafi 5 5 10
24 24 Noval A.P 6 6 12
25 25 Alya Devi T 7 5 12
26 26 Nur Aleka P 5 4 9
27 27 Tyas Wulan A 8 6 14
28 28 Natasya Eka 8 6 14
29 29 Rahayu S. S 6 4 10
30 30 Dita Eka W 2 6 8
31 31 Wiguna Pratama 4 4 8
32 32 Shendy R.F 7 5 12
33 33 Faizah 6 5 11
34 34 Sultan D. P 7 4 11
35 35 Ghilman M. A 8 6 14
36 36 Andika A. N. F 7 5 12
37 37 Fergi A. F 5 6 11
38 38 Intan R. P 7 5 12
39 39 Asafa N 6 6 12
40 40 Piliani N. K 6 5 11
41 41 Rafli D. S 6 5 11
42 42 Dinar Aditya F 5 4 9
43 43 Cindi Awalinda 5 4 9
44 44 Ibnu Bintang P 2 4 6
45 45 Duta Hardika 7 6 13
46 46 Indah S. S 7 4 11
47 47 Ismawati 7 7 14
48 48 Dwi Mei R 7 6 13
49 49 Fina Istifadah 7 7 14
50 50 Aldo Yuan F 2 4 6
51 51 Yanuar N. H 7 5 12







KELOMPOK UNGGUL & ASOR
======================

Kelompok Unggul
1 2 3 4 5 6 7
No.Urut No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 1 2 3 4 5 6 7
1 21 Gesang P. S 15 1 1 1 1 1 1 1
2 27 Tyas Wulan A 14 1 1 1 1 1 1 1
3 28 Natasya Eka 14 1 1 1 1 1 1 1
4 35 Ghilman M. A 14 1 1 1 1 1 1 1
5 47 Ismawati 14 1 1 1 1 1 1 1
6 49 Fina Istifadah 14 1 1 - 1 1 1 1
7 4 Syafira M. D. R 13 - 1 1 1 1 1 -
8 13 Nitya F. P. L 13 1 - - 1 1 1 1
9 16 Roisatun N 13 1 1 - 1 1 1 1
10 45 Duta Hardika 13 1 1 1 1 1 1 1
11 48 Dwi Mei R 13 - 1 1 1 1 1 1
12 3 Talitha L. N 12 - 1 1 1 1 1 -
13 12 Billiyen 12 1 1 1 1 - 1 -
14 15 Dyah Istiqomah 12 1 1 - 1 1 1 1
Jml Jwb Benar 11 13 10 14 13 14 11

8 9 10 11 12 13 14
No.Urut No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 8 9 10 11 12 13 14
1 21 Gesang P. S 15 1 1 1 1 1 1 1
2 27 Tyas Wulan A 14 1 1 - 1 1 1 1
3 28 Natasya Eka 14 1 1 - 1 1 1 1
4 35 Ghilman M. A 14 - 1 1 1 1 1 1
5 47 Ismawati 14 1 1 1 1 1 - 1
6 49 Fina Istifadah 14 1 1 1 1 1 1 1
7 4 Syafira M. D. R 13 1 1 1 1 1 1 1
8 13 Nitya F. P. L 13 1 1 1 1 1 1 1
9 16 Roisatun N 13 1 1 - 1 1 1 1
10 45 Duta Hardika 13 1 1 - 1 1 - 1


11 48 Dwi Mei R 13 1 1 - 1 1 1 1
12 3 Talitha L. N 12 - 1 1 1 1 1 1
13 12 Billiyen 12 1 1 1 1 1 - 1
14 15 Dyah Istiqomah 12 1 1 1 1 1 1 -
Jml Jwb Benar 12 14 9 14 14 11 13

15
No.Urut No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 15
1 21 Gesang P. S 15 1
2 27 Tyas Wulan A 14 1
3 28 Natasya Eka 14 1
4 35 Ghilman M. A 14 1
5 47 Ismawati 14 1
6 49 Fina Istifadah 14 1
7 4 Syafira M. D. R 13 1
8 13 Nitya F. P. L 13 1
9 16 Roisatun N 13 1
10 45 Duta Hardika 13 1
11 48 Dwi Mei R 13 1
12 3 Talitha L. N 12 1
13 12 Billiyen 12 1
14 15 Dyah Istiqomah 12 -
Jml Jwb Benar 13

Kelompok Asor
1 2 3 4 5 6 7
No.Urut No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 1 2 3 4 5 6 7
1 29 Rahayu S. S 10 1 1 1 1 - 1 1
2 2 Nanda Ragil 9 - 1 1 1 - 1 1
3 20 Elsa F 9 1 1 1 1 - 1 -
4 26 Nur Aleka P 9 - 1 1 1 1 1 1


5 42 Dinar Aditya F 9 1 1 - - - 1 1
6 43 Cindi Awalinda 9 - 1 1 1 - 1 1
7 8 Nabrina C. A 8 1 - - 1 1 - -
8 10 Alya Khoirul N 8 1 1 1 - 1 1 1
9 30 Dita Eka W 8 - 1 1 1 - 1 -
10 31 Wiguna Pratama 8 - 1 1 1 1 1 -
11 5 Zakyya P 6 1 - 1 1 - - 1
12 44 Ibnu Bintang P 6 - 1 - 1 - 1 -
13 50 Aldo Yuan F 6 - 1 - 1 - 1 -
14 14 Bagas Dwi F 5 - - - 1 - - -
Jml Jwb Benar 6 11 9 12 4 11 7

8 9 10 11 12 13 14
No.Urut No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 8 9 10 11 12 13 14
1 29 Rahayu S. S 10 - 1 - 1 - 1 1
2 2 Nanda Ragil 9 1 - - 1 1 - 1
3 20 Elsa F 9 1 - - - 1 1 1
4 26 Nur Aleka P 9 - 1 - - - - 1
5 42 Dinar Aditya F9 1 1 - 1 - - 1
6 43 Cindi Awalinda9 1 - - 1 - 1 -
7 8 Nabrina C. A 8 - 1 - 1 1 1 1
8 10 Alya Khoirul N 8 1 - - - - - 1
9 30 Dita Eka W 8 1 - - - 1 1 1
10 31 Wiguna Pratama8 - - - - - 1 1
11 5 Zakyya P 6 - - - - - - 1
12 44 Ibnu Bintang P 6 1 - - - - 1 -


13 50 Aldo Yuan F 6 1 - - - - 1 -
14 14 Bagas Dwi F 5 1 - 1 1 - - 1
Jml Jwb Benar 9 4 1 6 4 8 11

15
No.Urut No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 15
1 29 Rahayu S. S 10 -
2 2 Nanda Ragil 9 -
3 20 Elsa F 9 -
4 26 Nur Aleka P 9 1
5 42 Dinar Aditya F9 1
6 43 Cindi Awalinda9 1
7 8 Nabrina C. A 8 -
8 10 Alya Khoirul N 8 -
9 30 Dita Eka W 8 -
10 31 Wiguna Pratama8 1
11 5 Zakyya P 6 1
12 44 Ibnu Bintang P 6 1
13 50 Aldo Yuan F 6 1
14 14 Bagas Dwi F 5 -
Jml Jwb Benar 7

DAYA PEMBEDA
============

Jumlah Subyek= 51
Klp atas/bawah(n)= 14
Butir Soal= 15
No Butir Baru No Butir Asli Kel. Atas Kel. Bawah Beda Indeks DP (%)
1 1 11 6 5 35.71
2 2 13 11 2 14.29
3 3 10 9 1 7.14
4 4 14 12 2 14.29
5 5 13 4 9 64.29


6 6 14 11 3 21.43
7 7 11 7 4 28.57
8 8 12 9 3 21.43
9 9 14 4 10 71.43
10 10 9 1 8 57.14
11 11 14 6 8 57.14
12 12 14 4 10 71.43
13 13 11 8 3 21.43
14 14 13 11 2 14.29
15 15 13 7 6 42.86


TINGKAT KESUKARAN
=================

Jumlah Subyek= 51
Butir Soal= 15

No Butir Baru No Butir Asli Jml Betul Tkt. Kesukaran(%) Tafsiran
1 1 35 68.63 Sedang
2 2 40 78.43 Mudah
3 3 26 50.98 Sedang
4 4 47 92.16 Sangat Mudah
5 5 35 68.63 Sedang
6 6 47 92.16 Sangat Mudah
7 7 34 66.67 Sedang
8 8 39 76.47 Mudah
9 9 40 78.43 Mudah
10 10 17 33.33 Sedang
11 11 40 78.43 Mudah
12 12 36 70.59 Sangat Mudah
13 13 39 76.47 Mudah
14 14 40 78.43 Mudah
15 15 39 76.47 Mudah



KORELASI SKOR BUTIR DG SKOR TOTAL
=================================

Jumlah Subyek= 51
Butir Soal= 20
No Butir Baru No Butir Asli Korelasi Signifikansi
1 1 0.352 -
2 2 0.179 -
3 3 0.114 -
4 4 0.144 -
5 5 0.558 Signifikan
6 6 0.527 Signifikan
7 7 0.362 -
8 8 0.151 -
9 9 0.728 Sangat Signifikan
10 10 0.356 -
11 11 0.559 Signifikan
12 12 0.609 Sangat Signifikan
13 13 0.273 -
14 14 0.179 -
15 15 0.335 -

Catatan: Batas signifikansi koefisien korelasi sebagaai berikut:

df (N-2) P=0,05 P=0,01 df (N-2) P=0,05 P=0,01
10 0,576 0,708 60 0,250 0,325
15 0,482 0,606 70 0,233 0,302
20 0,423 0,549 80 0,217 0,283
25 0,381 0,496 90 0,205 0,267
30 0,349 0,449 100 0,195 0,254
40 0,304 0,393 125 0,174 0,228
50 0,273 0,354 >150 0,159 0,208

Bila koefisien = 0,000 berarti tidak dapat dihitung.




REKAP ANALISIS BUTIR
=====================

Rata2= 10.86
Simpang Baku= 2.28
KorelasiXY= 0.26
Reliabilitas Tes= 0.42
Butir Soal= 15
Jumlah Subyek= 51
Btr Baru Btr Asli D.Pembeda(%) T. Kesukaran Korelasi Sign. Korelasi
1 1 35.71 Sedang 0.352 -
2 2 14.29 Mudah 0.179 -
3 3 7.14 Sedang 0.114 -
4 4 14.29 Sangat Mudah 0.144 -
5 5 64.29 Sedang 0.558 Signifikan
6 6 58.43 Sangat Mudah 0.527 Signifikan
7 7 28.57 Sedang 0.362 -
8 8 21.43 Mudah 0.151 -
9 9 71.43 Mudah 0.728 Sangat Signifikan
10 10 57.14 Sedang 0.356 -
11 11 57.14 Mudah 0.559 Signifikan
12 12 71.43 Sangat Mudah 0.609 Sangat Signifikan
13 13 21.43 Mudah 0.273 -
14 14 14.29 Mudah 0.179 -
15 15 42.86 Mudah 0.335 -


RELIABILITAS TES
================

Rata2= 19.73
Simpang Baku= 6.63
KorelasiXY= 0.52
Reliabilitas Tes= 0.69

No.Urut No. Subyek Kode/Nama Subyek Skor Ganjil Skor Genap Skor Total
1 1 Rafli D. S 8 14 22
2 2 Wiguna P 10 12 22
3 3 Cindi Awalinda 4 9 13
4 4 Ibnu Bintang P 4 15 19
5 5 Duta Hardika 8 10 18
6 6 Indah Sekar Sari 6 8 14
7 7 Ismawati 10 16 26
8 8 Dwi Mei Risa 6 20 26
9 9 Fina Istifadah 14 20 34
10 10 Sultan D. P 6 16 22
11 11 Ghilman M. A 8 12 20
12 12 Andika A. P. F 6 12 18
13 13 Fergi A. F 8 18 26
14 14 Intan Regita P 10 16 26
15 15 Asafa N 6 10 16
16 16 Piliani N. K 10 10 20
17 17 Natasya E 10 18 28
18 18 Rahayu S. S 4 12 16
19 19 Dita Eka W 10 12 22
20 20 Aldo Yuan F 6 6 12
21 21 Shendy R. F 5 14 19
22 22 Faizah 10 4 14
23 23 Roisatun N 10 20 30
24 24 Deny Nur C 0 4 4
25 25 Dyah Istiqamah 14 12 26


26 26 Qais Naufal 6 10 16
27 27 Raihan Muafa 4 10 14
28 28 Elsa F 10 16 26
29 29 Gesang P.S 16 16 32
30 30 Fani Fajar P 6 16 22
31 31 Meliori alwafi 4 6 10
32 32 Noval A. P 10 16 26
33 33 Alya Devi T 10 10 20
34 34 Nur Aleka 6 10 16
35 35 Tyas Wulan A 12 18 30
36 36 Alya Khoirul 2 10 12
37 37 Rakhma Widya 10 16 26
38 38 Billiyen 2 9 11
39 39 Nitya F. P. L 16 14 30
40 40 Bagas Dwi F 0 4 4
41 41 Meilzidan D. K 6 12 18
42 42 Dinar Aditya F 8 12 20
43 43 Talitha L. N 6 12 18
44 44 Syafira M. D. R 8 14 22
45 45 Zakyya P 4 6 10
46 46 Dewi Teresia 8 12 20
47 47 Alinda S. R 6 14 20
48 48 Nabrina C. A 6 10 16
49 49 Kholifatun N. A 6 12 18
50 50 Yanuar N. H 6 12 18
51 51 Nanda R. B. S 4 14 18

KELOMPOK UNGGUL & ASOR
======================

Kelompok Unggul
1 2 3 4 5
No Urt No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 1 2 3 4 5
1 9 Fina Istifadah 34 2 4 4 4 4


2 29 Gesang P. S 32 4 4 4 4 4
3 23 Roisatun N 30 2 4 0 4 4
4 35 Tyas Wulan A 30 2 2 4 4 4
5 39 Nitya F.P. L 30 2 2 4 4 4
6 17 Natasya Eka 28 0 2 4 4 4
7 7 Ismawati 26 2 4 4 4 4
8 8 Dwi Mei Risa 26 2 4 0 4 4
9 13 Fergi A. F 26 4 4 0 4 4
10 14 Intan Regita P 26 2 4 4 4 4
11 25 Dyah Istiqamah 26 2 0 4 4 4
12 28 Elsa F 26 2 2 4 2 4
13 32 Noval A. P 26 2 4 4 4 4
14 37 Rakhma Widya 26 2 4 4 4 4
Rata2 Skor 2.14 3.14 3.14 3.86 4.00
Simpang Baku 0.95 1.29 1.70 0.53 0.00

6 7 8 9 10
No Urt No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 6 7 8 9 10
1 9 Fina Istifadah 34 4 4 4 0 4
2 29 Gesang P. S 32 4 4 0 0 4
3 23 Roisatun N 30 4 0 4 4 4
4 35 Tyas Wulan A 30 4 2 4 0 4
5 39 Nitya F. P. L 30 4 2 4 4 0
6 17 Natasya Eka 28 4 2 4 0 4
7 7 Ismawati 26 4 0 4 0 0
8 8 Dwi Mei Risa 26 4 0 4 0 4
9 13 Fergi A. F 26 4 0 2 0 4
10 14 Intan Regita P 26 4 0 4 0 0
11 25 Dyah Istiqamah 26 4 0 0 4 4
12 28 Elsa F 26 4 0 4 0 4
13 32 Noval A. P 26 4 0 4 0 0


14 37 Rakhma Widya 26 4 0 4 0 0
Rata2 Skor 4.00 1.00 3.29 0.86 2.57
Simpang Baku 0.00 1.52 1.49 1.70 1.99

Kelompok Asor
1 2 3 4 5
No Urt No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 1 2 3 4 5
1 26 Qais Naufal 16 2 2 0 4 4
2 34 Nur Aleka 16 2 0 0 2 4
3 48 Nabrina C. A 16 0 2 0 4 4
4 6 Indah Sekar Sari 14 2 0 0 4 4
5 22 Faizah 14 2 0 4 4 4
6 27 Raihan Muafa 14 0 2 0 4 4
7 3 Cindi Awalinda 13 0 4 0 2 4
8 20 Aldo Yuan F 12 2 0 0 2 4
9 36 Alya Khoirul 12 2 0 0 2 0
10 38 Billiyen 11 2 4 0 4 0
11 31 Meliori Alwafi 10 0 0 0 2 4
12 45 Zakyya P 10 0 2 0 0 4
13 24 Deny Nur C 4 0 0 0 4 0
14 40 Bagas Dwi F 4 0 0 0 0 0
Rata2 Skor 1.00 1.14 0.29 2.71 2.86
Simpang Baku 1.04 1.51 1.07 1.49 1.88

6 7 8 9 10
No Urt No Subyek Kode/Nama Subyek Skor 6 7 8 9 10
1 26 Qais Naufal 16 0 0 4 0 0
2 34 Nur Aleka 16 4 0 4 0 0
3 48 Nabrina C. A 16 4 2 0 0 0
4 6 Indah Sekar Sari 14 0 0 4 0 0
5 22 Faizah 14 0 0 0 0 0


6 27 Raihan MUafa 14 4 0 0 0 0
7 3 Cindi Awalinda 13 2 0 0 0 1
8 20 Aldo Yuan F 12 4 0 0 0 0
9 36 Alya Khoirul 12 4 0 4 0 0
10 38 Billiyen 11 0 0 0 0 1
11 31 Meliori Alwafi 10 4 0 0 0 0
12 45 Zakyya P 10 0 0 0 0 4
13 24 Deny Nur C 4 0 0 0 0 0
14 40 Bagas Dwi F 4 4 0 0 0 0
Rata2 Skor 2.14 0.14 1.14 0.00 0.43
Simpang Baku 1.99 0.53 1.88 0.00 1.09

DAYA PEMBEDA
============

Jumlah Subyek= 51
Klp atas/bawah(n)= 14
Butir Soal= 10
Un: Unggul; AS: Asor; SB: Simpang Baku

No No Btr Asli Rata2Un Rata2As Beda SB Un SB As SB Gab t DP(%)
1 1 2.14 1.00 1.14 0.95 1.04 0.38 3.04 28.57
2 2 3.14 1.14 2.00 1.29 1.51 0.53 3.76 50.00
3 3 3.14 0.29 2.86 1.70 1.07 0.54 5.32 71.43
4 4 3.86 2.71 1.14 0.53 1.49 0.42 2.70 28.57
5 5 4.00 2.86 1.14 0.00 1.88 0.50 2.28 28.57
6 6 4.00 2.14 1.86 0.00 1.99 0.53 3.48 46.43
7 7 1.00 0.14 0.86 1.52 0.53 0.43 1.99 21.43
8 8 3.29 1.14 2.14 1.49 1.88 0.64 3.35 53.57
9 9 0.86 0.00 0.86 1.70 0.00 0.46 1.88 21.43
10 10 2.57 0.43 2.14 1.99 1.09 0.61 3.54 53.57




TINGKAT KESUKARAN
=================

Jumlah Subyek= 51
Butir Soal= 10

No Butir Baru No Butir Asli Tkt. Kesukaran(%) Tafsiran
1 1 39.29 Sedang
2 2 53.57 Sedang
3 3 42.86 Sedang
4 4 82.14 Mudah
5 5 85.71 Sangat Mudah
6 6 76.79 Mudah
7 7 14.29 Sangat Sukar
8 8 55.36 Sedang
9 9 10.71 Sangat Sukar
10 10 37.50 Sedang


KORELASI SKOR BUTIR DG SKOR TOTAL
=================================

Jumlah Subyek= 51
Butir Soal= 10

No Butir Baru No Butir Asli Korelasi Signifikansi
1 1 0.452 -
2 2 0.433 -
3 3 0.606 Signifikan
4 4 0.451 -
5 5 0.558 Signifikan
6 6 0.449 -
7 7 0.495 -
8 8 0.447 -


9 9 0.340 -
10 10 0.629 Signifikan

Catatan: Batas signifikansi koefisien korelasi sebagaai berikut:

df (N-2) P=0,05 P=0,01 df (N-2) P=0,05 P=0,01
10 0,576 0,708 60 0,250 0,325
15 0,482 0,606 70 0,233 0,302
20 0,423 0,549 80 0,217 0,283
25 0,381 0,496 90 0,205 0,267
30 0,349 0,449 100 0,195 0,254
40 0,304 0,393 125 0,174 0,228
50 0,273 0,354 >150 0,159 0,208

Bila koefisien = 0,000 berarti tidak dapat dihitung.

REKAP ANALISIS BUTIR
=====================

Rata2= 19.73
Simpang Baku= 6.63
KorelasiXY= 0.52
Reliabilitas Tes= 0.69
Butir Soal= 10
Jumlah Subyek= 51
No No Btr Asli T DP(%) T. Kesukaran Korelasi Sign. Korelasi
1 1 3.04 28.57 Sedang 0.452 -
2 2 3.76 50.00 Sedang 0.433 -


3 3 5.32 71.43 Sedang 0.606 Signifikan
4 4 2.70 28.57 Mudah 0.451 -
5 5 2.28 28.57 Sangat Mudah 0.558 - Signifikan
6 6 3.48 46.43 Mudah 0.449 -
7 7 1.99 21.43 Sangat Sukar 0.495 -
8 8 3.35 53.57 Sedang 0.447 -
9 9 1.88 21.43 Sangat Sukar 0.340 -
10 10 3.54 53.57 Sedang 0.629 - Signifikan




























RELIABILITAS TES
================

Rata2= 37.37
Simpang Baku= 7.95
KorelasiXY= 0.59
Reliabilitas Tes= 0.74
No.Urut No. Subyek Kode/Nama Subyek Skor Ganjil Skor Genap Skor Total
1 1 Rafli Dwi S 19 16 35
2 2 Qais Naufal 21 10 31
3 3 Cindi Awalinda 17 10 27
4 4 Ibnu Bintang P 23 13 36
5 5 Duta Hardika 24 11 35
6 6 Indah Sekar Sari 26 17 43
7 7 Ismawati 30 17 47
8 8 Dwi Mei Risa 27 10 37
9 9 Fina Istifadah 30 19 49
10 10 Sultan Dwi P 19 13 32
11 11 Ghilman M. A 21 9 30
12 12 Andika A. N. F 25 20 45
13 13 Fergi A. F 29 19 48
14 14 Intan Regita 29 19 48
15 15 Asafa Nandatian 29 13 42
16 16 Piliani Nur K 27 19 46
17 17 Natasya Eka 24 20 44
18 18 Rahayu S. S 16 17 33


19 19 Dita Eka 25 12 37
20 20 Aldo Yuan F 20 15 35
21 21 Shendi R. F 25 20 45
22 22 Faizah 30 18 48
23 23 Roisatun N 27 18 45
24 24 Deny Nur C 17 15 32
25 25 Dyah Istiqamah 27 16 43
26 26 qaisnaufal 26 16 42
27 27 Raihan Muafa 15 10 25
28 28 Elsa F 23 19 42
29 29 Gesang P. S 25 15 40
30 30 Fani Fajar P 26 18 44
31 31 Meliori Alwafi 18 15 33
32 32 Noval A. P 20 20 40
33 33 Alya Khoirul N 26 18 44
34 34 Nur Aleka 20 15 35
35 35 Tyas Wulan A 27 20 47
36 36 Alya Devi T 24 12 36
37 37 Rakhma Widya 26 17 43
38 38 Billiyen 21 10 31
39 39 Nitya F. P. L 26 16 42
40 40 Bagas Dwi F 14 10 24
41 41 Meilzidan Dwi K 18 14 32
42 42 Wiguna Pratama 17 8 25
43 43 Talitha Lutfi N 15 6 21


44 44 Syafira M. D. R 26 18 44
45 45 Zakyya P 17 4 21
46 46 Dewi Teresia 18 6 24
47 47 Alinda S. R 18 19 37
48 48 Nabrina C. A 16 6 22
49 49 Kholifatun N. A 22 13 35
50 50 Dinar Aditya F 26 17 43
51 51 Nanda Ragil 23 18 41

KELOMPOK UNGGUL & ASOR
======================

Kelompok Unggul
1 2 3 4 5
No Urt 1 2 3 4 5
1 9 Fina Istifadah 49 10 10 10 9 10
2 13 Fergi A. F 48 10 10 10 9 9
3 14 Intan Regita 48 10 10 9 9 10
4 22 Faizah 48 10 8 10 10 10
5 7 Ismawati 47 10 8 10 9 10
6 35 Tyas Wulan A 47 10 10 7 10 10
7 16 Piliani Nur K 46 8 9 9 10 10
8 12 Andika A. N. F 45 6 10 9 10 10
9 21 Shendi R. F 45 8 10 9 10 8
10 23 Roisatun N 45 10 9 7 9 10


11 17 Natasya Eka 44 7 10 7 10 10
12 30 Fani Fajar P 44 10 9 10 9 6
13 33 Alya Khoirul N 44 8 8 8 10 10
14 44 Syafira M. D. R 44 6 10 10 8 10
Rata2 Skor 8.79 9.36 8.93 9.43 9.50
Simpang Baku 1.58 0.84 1.21 0.65 1.16

Kelompok Asor
1 2 3 4 5
No Urt 1 2 3 4 5
1 10 Sultan Dwi P 32 7 8 8 5 4
2 24 Deny Nur C 32 8 9 4 6 5
3 41 Meilzidan Dwi K 32 8 8 9 6 1
4 2 Qais Naufal 31 9 5 6 5 6
5 38 Billiyen 31 9 9 4 1 8
6 11 Ghilman M. A 30 8 3 8 6 5
7 3 Cindi Awalinda 27 8 10 0 0 9
8 27 Raihan Muafa 25 7 4 7 6 1
9 42 Wiguna Pratama 25 8 4 7 4 2
10 40 Bagas Dwi F 24 7 7 2 3 5
11 46 Dewi Teresia 24 10 6 3 0 5
12 48 Nabrina C. A 22 0 0 6 6 10
13 43 Talitha Lutfi N 21 10 2 4 4 1
14 45 Zakyya P 21 7 4 6 0 4


Rata2 Skor 7.57 5.64 5.29 3.71 4.71
Simpang Baku 2.41 2.98 2.55 2.46 2.89

DAYA PEMBEDA
============

Jumlah Subyek= 51
Klp atas/bawah(n)= 14
Butir Soal= 5
Un: Unggul; AS: Asor; SB: Simpang Baku
No No Btr Asli Rata2Un Rata2As Beda SB Un SB As SB Gab t DP(%)
1 1 8.79 7.57 1.21 1.58 2.41 0.77 1.58 12.14
2 2 9.36 5.64 3.71 0.84 2.98 0.83 4.49 37.14
3 3 8.93 5.29 3.64 1.21 2.55 0.76 4.82 36.43
4 4 9.43 3.71 5.71 0.65 2.46 0.68 8.40 57.14
5 5 9.50 4.71 4.79 1.16 2.89 0.83 5.74 47.86

TINGKAT KESUKARAN
=================

Jumlah Subyek= 51
Butir Soal= 5
No Butir Baru No Butir Asli Tkt. Kesukaran(%) Tafsiran
1 1 81.79 Mudah
2 2 75.00 Mudah
3 3 71.07 Mudah
4 4 65.71 Sedang


5 5 71.07 Mudah

KORELASI SKOR BUTIR DG SKOR TOTAL
=================================

Jumlah Subyek= 51
Butir Soal= 5
No Butir Baru No Butir Asli Korelasi Signifikansi
1 1 0.329 -
2 2 0.608 Signifikan
3 3 0.655 Signifikan
4 4 0.764 Sangat Signifikan
5 5 0.639 Signifikan
Catatan: Batas signifikansi koefisien korelasi sebagaai berikut:

df (N-2) P=0,05 P=0,01 df (N-2) P=0,05 P=0,01
10 0,576 0,708 60 0,250 0,325
15 0,482 0,606 70 0,233 0,302
20 0,423 0,549 80 0,217 0,283
25 0,381 0,496 90 0,205 0,267
30 0,349 0,449 100 0,195 0,254
40 0,304 0,393 125 0,174 0,228
50 0,273 0,354 >150 0,159 0,208

Bila koefisien = 0,000 berarti tidak dapat dihitung.


REKAP ANALISIS BUTIR
=====================

Rata2= 37.37
Simpang Baku= 7.95
KorelasiXY= 0.59
Reliabilitas Tes= 0.74
Butir Soal= 5
Jumlah Subyek= 51
No No Btr Asli T DP(%) T. Kesukaran Korelasi Sign. Korelasi
1 1 1.58 12.14 Mudah 0.329 -
2 2 4.49 37.14 Mudah 0.608 Signifikan
3 3 4.82 36.43 Mudah 0.655 Signifikan
4 4 8.40 57.14 Sedang 0.764 Sangat Signifikan
5 5 5.74 47.86 Mudah 0.639 Signifikan












2. Angket Minat Membaca
RELIABILITAS TES
================

Rata2= 88.41
Simpang Baku= 17.18
KorelasiXY= 0.82
Reliabilitas Tes= 0.90

No.Urut No. Subyek Kode/Nama Subyek Skor Ganjil Skor Genap Skor Total
1 1 Alya Khoirul 33 28 61
2 2 Bagas Dwi F 30 32 62
3 3 Billyen 46 40 86
4 4 Dewi Teresia 42 37 79
5 5 Roisatun N 49 54 103
6 6 Zakyya P 48 50 98
7 7 Alinda S. R 37 28 65
8 8 Deny Nur C 39 39 78
9 9 Kholifatun N. A 40 52 92
10 10 Nanda Ragil B. S 36 37 73
11 11 Dyah Istiqamah 38 36 74
12 12 Nitya F. P. L 38 36 74
13 13 Syafira M. D. R 49 49 98
14 14 Talitha L. N 36 28 64
15 15 Nabrina C. A 48 50 98
16 16 Meilzidan D. K 61 60 121
17 17 Rakhma Widya 36 45 81
18 18 Rahayu S. S 17 18 35
19 19 Duta Hardika 45 43 88
20 20 Ibnu Bintang P 35 40 75
21 21 Aldo Yuan F 58 55 113
22 22 Dita Eka W 46 46 92
23 23 Elsa F 56 55 111


24 24 Gesang P. S 43 45 88
25 25 Ghilman M. A 62 54 116
26 26 Intan Regita P 40 43 83
27 27 Piliani N. K 59 49 108
28 28 Raihan Muafa 51 45 96
29 29 Shendy R. F 52 44 96
30 30 Alya Devi T 49 49 98
31 31 Dwi Mei Risa 50 40 90
32 32 Faizah 44 54 98
33 33 Fina Istifaddah 49 46 95
34 34 Ismawati 35 47 82
35 35 Meliori Alwafi 41 42 83
36 36 Nur Aleka P 48 47 95
37 37 Qais Naufal 38 43 81
38 38 Tyas Wulan A 31 37 68
39 39 Wiguna Pratama 42 38 80
40 40 Andika A. N. F 40 41 81
41 41 Cindi Awalinda 42 40 82
42 42 Dinar Aditya F 42 52 94
43 43 Fani Fajar P 35 30 65
44 44 Indah Sekar S 46 54 100
45 45 Natasya Eka 55 53 108
46 46 Rafli Dwi F 65 60 125
47 47 Sultan Dwi P 41 44 85
48 48 Yanuar N. H 40 40 80
49 49 Asafa N 54 55 109
50 50 Noval A. P 50 50 100
51 51 Fergi Awal F 53 49 102









KORELASI SKOR BUTIR DG SKOR TOTAL
=================================

Jumlah Subyek= 51
Butir Soal= 25
No Butir Baru No Butir Asli Korelasi Signifikansi
1 1 0.428 Signifikan
2 2 0.630 Sangat Signifikan
3 3 0.375 -
4 4 0.549 Sangat Signifikan
5 5 0.495 Signifikan
6 6 0.290 -
7 7 0.142 -
8 8 0.304 -
9 9 0.509 Sangat Signifikan
10 10 0.520 Sangat Signifikan
11 11 0.384 Signifikan
12 12 0.715 Sangat Signifikan
13 13 0.686 Sangat Signifikan
14 14 0.625 Sangat Signifikan
15 15 0.630 Sangat Signifikan
16 16 0.673 Sangat Signifikan
17 17 0.553 Sangat Signifikan
18 18 0.396 Signifikan
19 19 0.651 Sangat Signifikan


20 20 0.672 Sangat Signifikan
21 21 0.634 Sangat Signifikan
22 22 0.543 Sangat Signifikan
23 23 0.595 Sangat Signifikan
24 24 0.603 Sangat Signifikan
25 25 0.522 Sangat Signifikan

Catatan: Batas signifikansi koefisien korelasi sebagaai berikut:

df (N-2) P=0,05 P=0,01 df (N-2) P=0,05 P=0,01
10 0,576 0,708 60 0,250 0,325
15 0,482 0,606 70 0,233 0,302
20 0,423 0,549 80 0,217 0,283
25 0,381 0,496 90 0,205 0,267
30 0,349 0,449 100 0,195 0,254
40 0,304 0,393 125 0,174 0,228
50 0,273 0,354 >150 0,159 0,208

Bila koefisien = 0,000 berarti tidak dapat dihitung.


ANALISIS DATA

a. Uji Normalitas
1) Uji Normalitas Penguasaan Kosakata (X
1
)
Langkah 1 Mencari Skor Terbesar dan Terkecil
Skor terbesar : 100
Skor terkecil : 35
Langkah 2 Mencari Nilai Rentangan (R)
R = skor terbesar skor terkecil
= 100 35
= 65
Langkah 3 Mencari Banyaknya Kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n (Rumus Sturgess)
= 1 + 3,3(48)
= 6,544
7 dibulatkan
Langkah 4 Mencari Nilai Panjang Kelas (i)
i =

= 9,28 9







Langkah 5 Membuat Tabulasi dengan Tabel Penolong
No.
Kelas
Interval
f
Nilai tengah
(X)
X f . X f . X
1 35-43 1 39 1521 39 1521
2 44-52 4 48 2304 192 9216
3 53-61 5 57 3249 285 16245
4 62-70 12 66 4356 792 52272
5 71-79 9 75 5625 675 50625
6 80-88 10 84 7056 840 70560
7 89-97 6 93 8649 558 51894
8 98-106 1 102 10404 102 10404

Jumlah 48

3495 263975

Langkah 6 Mencari Rata-rata (mean)
=

= 72, 8125 72,81


Langkah 7 Mencari Simpangan Baku (standar deviasi)
s =


=
= 14,21
Langkah 8 Membuat daftar frekuensi yang diharapkan
a) Menentukan batas kelas : 34,5 ; 43,5 ; 52,5 ; 61,5 ; 70,5 ; 79,5 ;
88,5 ; 97,5 ; 106,5
b) Mencari nilai Z-score untuk kelas interval
Z =

= -2,70
Z =

= -2,06
Z
3
=

= -1,43


Z
4
=


Z
5
=

= -0,16
Z
6
=


Z
7
=


Z
8 =



Z
9
=


c) Mencari luas 0-Z
0,4965 ; 0,4808 ; 0,4236 ; 0,2881 ; 0,0636 ; 0,1808 ; 0,3643 ;
0,4591 ; 0,4911
d) Mencari luas tiap kelas interval
0,4965 0,4808 = 0,0157
0,4808 0,4236 = 0,0572
0,4236 0,2881 = 0,1355
0,2881 0,0636 = 0,2245
0,0636 0,1808 = 0,1172
0,1808 0,3643 = 0,1835
0,3643 0,4591 = 0,0948
0,4591 0,4911= 0,032
e) Mencari frekuensi yang diharapkan (fe)
0,0157 x 48 = 0,75
0,0572 x 48 = 2,75
0,1355 x 48 = 6,50


0,2245 x 48 = 10,78
0,1172 x 48 = 5,63
0,1835 x 48 = 8,81
0,0948 x 48 = 4,55
0,032 x 48 = 1,54
No. Batas Kelas Z Luas 0 Z
Luas Tiap Kelas
Interval
fe fo
1 34,5 -2,70 0,4965 0,0157 0,75 1
2 43,5 -2,06 0,4808 0,0572 2,75 4
3 52,5 -1,43 0,4236 0,1355 6,50 5
4 61,5 -0,80 0,2881 0,2245 10,78 12
5 70,5 -0,16 0,0636 0,1172 5,63 9
6 79,5 0,47 0,1808 0,1835 8,81 10
7 88,5 1,10 0,3643 0,0948 4,55 6
8 97,5 1,74 0,4591 0,032 1,54 1

106,5 2,37 0,4911


fo = 48

Langkah 9Mencari chi-kuadrat hitung (X
hitung
)
x =


x =


Langkah 10 Membandingkan X
hitung
dengan X
tabel
untuk = 0,05
dan derajat kebebasan (dk) = k -1 = 7 -1 = 6 , maka dicari pada tabel
chi-kuadrat didapat X
tabel
= 12,59 dengan kriteria pengujian sebagai
berikut:
Jika X
hitung
X
tabel
, artinya data berdistribusi tidak normal, dan


Jika X
hitung
X
tabel
, artinya data berdistribusi normal,
Dari perhitungan yang telah dilaksanakan didapat X
hitung
X
tabel
, atau
3,97 < 12,59 artinya data berdistribusi normal.
2) Uji Normalitas Minat Membaca (X)
Langkah 1 Mencari Skor Terbesar dan Terkecil
Skor terbesar : 92
Skor terkecil : 37
Langkah 2 Mencari Nilai Rentangan (R)
R = skor terbesar skor terkecil
= 92 37
= 55
Langkah 3 Mencari Banyaknya Kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n (Rumus Sturgess)
= 1 + 3,3(48)
= 6,544
7 dibulatkan
Langkah 4 Mencari Nilai Panjang Kelas (i)
i =

= 7,85 8







Langkah 5 Membuat Tabulasi dengan Tabel Penolong
No.
Kelas
Interval f
Nilai tengah
(X) X f . X f . X
1 37 - 44 1 40,5 1640,25 40,5 1640,25
2 45 - 52 8 48,5 2352,25 388 1881,8
3 53 - 60 11 56,5 3192,25 621,5 35114,75
4 61 - 68 5 64,5 4160,25 387 24961,5
5 69 - 76 12 72,5 5256,25 870 63075
6 77 - 84 6 80,5 6480,25 402,5 32401,25
7 85 - 92 5 88,5 7832,25 442,5 39161,25

Jumlah 48

3168 217780

Langkah 6 Mencari Rata-rata (mean)
=

= 66
Langkah 7 Mencari Simpangan Baku (standar deviasi)
s =


= 13,60
Langkah 8 Membuat daftar frekuensi yang diharapkan
f) Menentukan batas kelas : 36,5 ; 44,5 ; 52,5 ; 60,5 ; 68,5 ; 76,5 ;
84,5 ; 92,5
g) Mencari nilai Z-score untuk kelas interval
Z =

= -2,17
Z =

= -1,58
Z
3
=

= -0,99


Z
4
=


Z
5
=

= 0,18
Z
6
=


Z
7
=


Z
8 =



h) Mencari luas 0-Z
0,4850 ; 0,4429 ; 0,3389 ; 0,1554 ; 0,0714 ; 0,2794 ; 0,4131 ;
0,4744
i) Mencari luas tiap kelas interval
0,4850 0,4429 = 0,0421
0,4429 0,3889 = 0,104
0,3389 0,1554 = 0,1855
0,1554 0,0714 = 0,2268
0,0714 0,2794 = 0,208
0,2939 0,4236 = 0,1337
0,4131 0,4744 = 0, 0552
j) Mencari frekuensi yang diharapkan (fe)
0,0421 x 48 = 2,02
0,104 x 48 = 4,99
0,1855 x 48 = 8,90
0,2268 x 48 = 10,89
0,208 x 48 = 9,98


0,1337 x 48 = 6,42
0,0618 x 48 = 2,97
No. Batas Kelas Z Luas 0 - Z
Luas Tiap Kelas
Interval
fe fo
1 36,5 -2,17 0,4850 0,0421 2,02 1
2 44,5 -1,58 0,4429 0,104 4,99 8
3 52,5 -0,99 0,3389 0,1855 8,90 11
4 60,5 -0,40 0,1554 0,2268 10,89 5
5 68,5 0,18 0,0714 0,208 9,98 12
6 76,5 0,77 0,2794 0,1337 6,42 6
7 84,5 1,36 0,4131 0,0618 2,97 5

92,5 1,95 0,4744


fo = 48

Langkah 9Mencari chi-kuadrat hitung (X
hitung
)
x =


x =


Langkah 10 Membandingkan X
hitung
dengan X
tabel
untuk = 0,05
dan derajat kebebasan (dk) = k -1 = 7 -1 = 6 , maka dicari pada tabel
chi-kuadrat didapat X
tabel
= 12,59 dengan kriteria pengujian sebagai
berikut:
Jika X
hitung
X
tabel
, artinya data berdistribusi tidak normal, dan
Jika X
hitung
X
tabel
, artinya data berdistribusi normal,
Dari perhitungan yang telah dilaksanakan didapat X
hitung
X
tabel
, atau
7,86 < 12,59 artinya data berdistribusi normal.



3) Uji Normalitas Kemampuan Menulis Karangan Narasi (Y)
Langkah 1 Mencari Skor Terbesar dan Terkecil
Skor terbesar : 83
Skor terkecil : 48
Langkah 2 Mencari Nilai Rentangan (R)
R = skor terbesar skor terkecil
= 83 48
= 35
Langkah 3 Mencari Banyaknya Kelas (BK)
BK = 1 + 3,3 Log n (Rumus Sturgess)
= 1 + 3,3(48)
= 6,544
7 dibulatkan
Langkah 4 Mencari Nilai Panjang Kelas (i)
i =

= 5
Langkah 5 Membuat Tabulasi dengan Tabel Penolong
No.
Kelas
Interval
f
Nilai tengah
(X)
X f . X f . X
1 48 52 1 50 2500 50 2500
2 53 57 5 55 3025 275 15125
3 58 62 3 60 3600 180 10800
4 63 67 11 65 4225 715 46475
5 68 72 8 70 4900 560 39200
6 73 77 4 75 5625 300 22500
7 78 82 6 80 6400 480 38400
8 83 87 10 85 7225 850 72250

Jumlah 48

3416 247642



Langkah 6 Mencari Rata-rata (mean)
=

= 71,04
Langkah 7 Mencari Simpangan Baku (standar deviasi)
s =


=
= 10,31
Langkah 8 Membuat daftar frekuensi yang diharapkan
a) Menentukan batas kelas : 47,5 ; 52,5 ; 57,5 ; 62,5 ; 67,5 ; 72,5 ;
77,5; 82,5 ; 87,5
b) Mencari nilai Z-score untuk kelas interval
Z =

= -228
Z =

= -1,80
Z
3
=

= -1,31
Z
4
=

-0,83
Z
5
=

= -0.34
Z
6
=


Z
7
=


Z
8 =



Z
9 =






c) Mencari luas 0-Z
0,4887 ; 0,4641 ; 0,4049 ; 0,2967 ; 0,1331 ; 0,0557 ; 0,2357 ;
0,3665 ; 0,4452
d) Mencari luas tiap kelas interval
0,4887 0,4641 = 0,0246
0,4641 0,4049 = 0,0592
0,4049 0,2967 = 0,1082
0,2967 0,1331 = 0,1636
0,1331 0,0557 = 0,1888
0,0557 0,2357 = 0,18
0,2357 0,3665 = 0, 1308
0,3665 0,4452 = 0,0887
e) Mencari frekuensi yang diharapkan (fe)
0,0246 x 48 = 1,18
0,0592 x 48 = 2,84
0,1082 x 48 = 5,19
0,1636 x 48 = 7,85
0,1888 x 48 = 9,06
0,18 x 48 = 8,64
0, 1308 x 48 = 6,28
0,0887 x 48 = 4,26




No. Batas Kelas Z Luas 0 - Z
Luas Tiap Kelas
Interval
fe fo
1 47,5 -2,28 0,4887 0,0246 1,18 1
2 52,5 -1,80 0,4641 0,0592 2,84 5
3 57,5 -1,31 0,4049 0,1082 5,19 3
4 62,5 -0,83 0,2967 0,1636 7,85 11
5 67,5 -0,34 0,1331 0,1888 9,06 8
6 72,5 0,14 0,0557 0,18 8,64 4
7 77,5 0,63 0,2357 0,1308 6,28 6
8 82,5 1,11 0,3665 0,0881 4,26 10

87,5 1,60 0,4452


fo = 48

Langkah 9Mencari chi-kuadrat hitung (X
hitung
)
x =


x =


Langkah 10 Membandingkan X
hitung
dengan X
tabel
untuk = 0,05 dan
derajat kebebasan (dk) = k -1 = 7 -1 = 6 , maka dicari pada tabel chi-
kuadrat didapat X
tabel
= 12,59 dengan kriteria pengujian sebagai
berikut:
Jika X
hitung
X
tabel
, artinya data berdistribusi tidak normal, dan
Jika X
hitung
X
tabel
, artinya data berdistribusi normal,
Dari perhitungan yang telah dilaksanakan didapat X
hitung
X
tabel
, atau
11,71< 12,59 artinya data berdistribusi normal.




b. Uji Homogenitas
Sample dk = n - 1 S Log S
(dk) . Log
S
X
X
Y
47
47
47
202,028
184,936
106,339
2,31
2,27
2,03
108,57
106,69
95,41
Jumlah (n -1) = 141 - - 310,67

Menghitung varians gabungan dari ketiga sampel:
S =
{}{} {}


= 164,43
Menghitung Log S Log 4 = 2,214
Menghitung nilai B = (Log S) x


Menghitung nilai X
hitung

X
hitung
= o Log
X
hitung
=
= 3,45
Membandingkan X
hitung
dengan X
tabel
untuk = 0,05dan derjat
kebebasan (dk) = k 1 = 7 1 = 6, maka didapat X
tabel
= 12,592
Jika X
hitung
X
tabel
, berarti tidak homogen, dan
Jika X
hitung
X
tabel
, berarti homogen,
Dari perhitungan yang telah dilaksanakan didapat X
hitung
X
tabel
, atau
3,45 < 12,592 berarti data homogen.





c. Uji Linieritas
1. Uji Linieritas regresi untuk variabel Y terhadap X
1
(kemampuan menulis
karangan narasi terhadap penguasaan kosakata)
Langkah 1 Mencari Jumlah Kuadrat Regresi (JK
Reg (a)
)
JK
Reg (a) =



Langkah 2 Mencari Jumlah Kuadrat Regresi (JK
Reg
| )
JK
Reg
| = b.{

} {

}
Langkah 3 Mencari Jumlah Kuadrat Residu (JK
Res
)
JK
Res
= JK
Reg
| JK
Reg (a)
= 247642 423,675 243105,3333 = 4122,99
Langkah 4 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Regresi (RJK
Reg
| )
RJK
Reg
|
=
JK
Reg
|
= 423,675
Langkah 5 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Residu (RJK
Res
)
RJK
Res
=


Langkah 6 Mencari Jumlah Kuadrat Error (JK
E
)
JK
E
= {

} { }
Langkah 7 Mencari Jumlah Kuadrat Tuna Cocok (JK
TC
)
JK
TC
= JK
Res
- JK
E
= 4112,99 4536,67 = -423,68
Langkah 8 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Tuna Cocok (RJK
TC
)
RJK
TC
=


= -38,51
Langkah 9 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Error (RJK
E
)
RJK
E
=

= 129,62
Langkah 10 Mencari nilai F
hitung

F
hitung =

= -0,30


Langkah 11 Menentukan Keputusan Pengujian
Jika F
hitung
F
tabel
, artinya data berpola linier dan
Jika F
hitung
F
tabel
, artinya data berpola tidak linier
Langkah 12 Mencari F
tabel

F
tabel
= F (1 ) (dk TC, dk E)
= F (1 0,05) (13 2, 48 13)
= F (0,95) (11, 35)
F
tabel
= 2,08
Langkah 13 Membandingkan F
hitung
dengan F
tabel

Dapat disimpulkan F
hitung
F
tabel
; atau 0,30 < 2,08, maka data berpola linier.
Kesimpulannya : analisis uji korelasi maupun regresi dapat dilanjutkan.
2. Uji Linieritas regresi untuk variabel Y terhadap X
1
(kemampuan menulis
karangan narasi terhadap penguasaan kosakata)
Langkah 1 Mencari Jumlah Kuadrat Regresi (JK
Reg (a)
)
JK
Reg (a) =

Langkah 2 Mencari Jumlah Kuadrat Regresi (JK


Reg
| )

JK
Reg
| = b.{

} {

}
Langkah 3 Mencari Jumlah Kuadrat Residu (JK
Res
)
JK
Res
= JK
Reg
| JK
Reg (a)
= 247642 309,51 243105,33 = 4227,16
Langkah 4 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Regresi (RJK
Reg
| )
RJK
Reg
|
=
JK
Reg
|
= 309,51

Langkah 5 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Residu (RJK


Res
)

RJK
Res
=


Langkah 6 Mencari Jumlah Kuadrat Error (JK
E
)


JK
E
= {

} { }
Langkah 7 Mencari Jumlah Kuadrat Tuna Cocok (JK
TC
)
JK
TC
= JK
Res
- JK
E
= 4227,16 4536,67 = -309,51
Langkah 8 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Tuna Cocok (RJK
TC
)
RJK
TC
=


= -11,05
Langkah 9 Mencari Rata-rata Jumlah Kuadrat Error (RJK
E
)
RJK
E
=

=252,04
Langkah 10 Mencari nilai F
hitung

F
hitung =

= -0,04
Langkah 11 Menentukan Keputusan Pengujian
Jika F
hitung
F
tabel
, artinya data berpola linier dan
Jika F
hitung
F
tabel
, artinya data berpola tidak linier
Langkah 12 Mencari F
tabel

F
tabel
= F (1 ) (dk TC, dk E)
= F (1 0,05) (30 3, 48 30)
= F (0,95) 28, 18)
F
tabel
= 2,11
Langkah 13 Membandingkan F
hitung
dengan F
tabel

Dapat disimpulkan F
hitung
F
tabel
; atau 0,04 < 2,11, maka data berpola linier.
Kesimpulannya : analisis uji korelasi maupun regresi dapat dilanjutkan.
d. Uji Hipotesis
a) Pengaruh antara Penguasaan Kosakata (X
1
) dengan Kemampuan Menulis
Karangan Narasi (Y)
Uji hubungan (korelasi)


Ho dan Ha dalam bentuk kalimat :
Ho = tidak terdapat hubungan antara penguasaan kosakata dengan
kemampuan menulis karangan narasi
Ha = terdapat hubungan antara penguasaan kosakata dengan
kemampuan menulis karangan narasi
Ho dan Ha dalam bentuk statistik :
H
0
:
1
= 0
H
a
:
1
0

















Membuat tabel penolong




















Memasukkan rumus korelasi product moment :
r =

{}{ }

No X1 Y X1
2
Y
2
X1Y
1 45 53 2025 2809 2385
2 70 62 4900 3844 4340
3 75 67 5625 4489 5025
4 35 63 1225 3969 2205
5 65 72 4225 5184 4680
6 70 69 4900 4761 4830
7 70 70 4900 4900 4900
8 65 53 4225 2809 3445
9 90 66 8100 4356 5940
10 90 83 8100 6889 7470
11 50 54 2500 2916 2700
12 60 77 3600 5929 4620
13 80 83 6400 6889 6640
14 90 74 8100 5476 6660
15 70 57 4900 3249 3990
16 45 79 2025 6241 3555
17 75 66 5625 4356 4950
18 60 83 3600 6889 4980
19 70 67 4900 4489 4690
20 85 83 7225 6889 7055
21 85 80 7225 6400 6800
22 60 67 3600 4489 4020
23 85 79 7225 6241 6715
24 85 83 7225 6889 7055
25 75 80 5625 6400 6000
26 65 77 4225 5929 5005
27 55 61 3025 3721 3355
28 85 67 7225 4489 5695
29 75 70 5625 4900 5250
30 85 58 7225 3364 4930
31 95 67 9025 4489 6365
32 95 80 9025 6400 7600
33 75 72 5625 5184 5400
34 80 66 6400 4356 5280
35 90 79 8100 6241 7110
36 70 73 4900 5329 5110
37 65 48 4225 2304 3120
38 50 83 2500 6889 4150
39 65 67 4225 4489 4355
40 85 72 7225 5184 6120
41 75 83 5625 6889 6225
42 80 56 6400 3136 4480
43 75 83 5625 6889 6225
44 60 71 3600 5041 4260
45 70 83 4900 6889 5810
46 75 83 5625 6889 6225
47 100 80 10000 6400 8000
48 75 67 5625 4489 5025
jumlah 3495 3416 263975 247642 250745


r =

= 0,31
Menentukan Koofisien Penentu :
KP = r . 100% = 0,31 . 100 %
= 90,0961 . 100 %
= 9,61 %
Menentukan t
hitung
:
t =


t =

= 2,212
Menentukan t
tabel
:
= 0,05
db = 48 2 = 46
t
tabel
= 1,684
Kesimpulannya yaitu t
hitung
> t
tabel
, atau 2,212 > 1,684 yang artinya
Ho ditolak, dan terdapat hubungan antara penguasaan kosakata
dengan kemampuan menulis karangan narasi.
Uji Pengaruh (regresi)
Ho dan Ha dalam bentuk kalimat :
Ho = tidak terdapat pengaruh yang signifikan antara penguasaan
kosakata terhadap kemampuan menulis karangan narasi
Ha = terdapat pengaruh yang signifikan antara penguasaan
kosakata terhadap kemampuan menulis karangan narasi
Ho dan Ha dalam bentuk statistik:
Ho :
1
= 0
Ha:
1
0


Masukkan angka-angka statistik untuk persamaan regresi :
a. Menghitung rumus b :
b =



= 0,21
b. Menghitung rumus a :
a =


= 55,70
c. Persamaan regresi linear ganda dengan rumus :
= a + bX = 55,70 + 0,21X
1
Menguji signifikansi dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
a) Hitung JK
Reg (a)

JK
Reg (a) =


b) Hitung JK
Reg
|
JK
Reg
| = b.{

}
{

}
c) Hitung JK
RES

JK
Res
= JK
Reg
| JK
Reg (a)

= 247642 423,675 243105,3333
= 4122,99
d) Hitung rata rata JK
Reg (a)

JK
Reg (a) =






e) Hitung RJK
Reg
|
RJK
Reg
| = b.{

}
{

}
f) Hitung RJK
Res

RJK
Res
=


g) Menghitung signifikasi F
hitung

F
hitung
=
|


h) Mencari F
tabel

F
tabel
= F (1 ) (dk Reg |, dk Res)
= F (1 0,05) (dk Reg | , dk Res = 48-2 = 46)
= F (0,95) (1, 46)
F
tabel
= 4,05
Kesimpulan : F
hitung
> F
tabel
, atau 4,74 signifikan.
b) Pengaruh antara Minat Membaca (X
2
) dengan Kemampuan Menulis
Karangan Narasi (Y)
Uji hubungan (korelasi)
Ho dan Ha dalam bentuk kalimat :
Ho = tidak terdapat hubungan antara penguasaan kosakata dengan
kemampuan menulis karangan narasi
Ha = terdapat hubungan antara penguasaan kosakata dengan
kemampuan menulis karangan narasi
Ho dan Ha dalam bentuk statistik :
H
0
:
1
= 0
H
a
:
1
0


Membuat tabel penolong
No X
2
Y X
2
2
Y
2
X
2
Y
1 82 53 6724 2809 4346
2 60 62 3600 3844 3720
3 64 67 4096 4489 4288
4 65 63 4225 3969 4095
5 63 72 3969 5184 4536
6 63 69 3969 4761 4347
7 57 70 3249 4900 3990
8 74 53 5476 2809 3922
9 54 66 2916 4356 3564
10 69 83 4761 6889 5727
11 50 54 2500 2916 2700
12 82 77 6724 5929 6314
13 66 83 4356 6889 5478
14 74 74 5476 5476 5476
15 59 57 3481 3249 3363
16 55 79 3025 6241 4345
17 52 66 2704 4356 3432
18 91 83 8281 6889 7553
19 57 67 3249 4489 3819
20 69 83 4761 6889 5727
21 86 80 7396 6400 6880
22 84 67 7056 4489 5628
23 92 79 8464 6241 7268
24 46 83 2116 6889 3818
25 72 80 5184 6400 5760
26 70 77 4900 5929 5390
27 74 61 5476 3721 4514
28 71 67 5041 4489 4757
29 55 70 3025 4900 3850
30 59 58 3481 3364 3422
31 83 67 6889 4489 5561
32 86 80 7396 6400 6880
33 73 72 5329 5184 5256
34 52 66 2704 4356 3432
35 53 79 2809 6241 4187
36 73 73 5329 5329 5329
37 45 48 2025 2304 2160
38 45 83 2025 6889 3735
39 59 67 3481 4489 3953
40 37 72 1369 5184 2664
41 86 83 7396 6889 7138
42 52 56 2704 3136 2912
43 70 83 4900 6889 5810
44 51 71 2601 5041 3621
45 55 83 3025 6889 4565
46 80 83 6400 6889 6640
47 74 80 5476 6400 5920
48 79 67 6241 4489 5293
Jumlah 3168 3416 217780 247642 227085



Memasukkan rumus korelasi product moment :
r =

{}{ }


r =

= 0,26

Menentukan Koofisien Penentu :
KP = r . 100% = 0,26 . 100 %
= 0,0676. 100 %
= 6,76 %
Menentukan t
hitung
:
t =


t =

= 1,89

Menentukan t
tabel
:
= 0,05
db = 48 2 = 46
t
tabel
= 1,684
Kesimpulannya yaitu t
hitung
> t
tabel
, atau 1,89 > 1,684 yang artinya
Ho ditolak, dan terdapat hubungan antara penguasaan kosakata
dengan kemampuan menulis karangan narasi.
Uji Pengaruh (regresi)
Ho dan Ha dalam bentuk kalimat :
Ho = tidak terdapat pengaruh yang signifikan antara penguasaan
kosakata terhadap kemampuan menulis karangan narasi


Ha = terdapat pengaruh yang signifikan antara penguasaan
kosakata terhadap kemampuan menulis karangan narasi
Ho dan Ha dalam bentuk statistik:
Ho :
1
= 0
Ha:
1
0
Masukkan angka-angka statistik untuk persamaan regresi :
d. Menghitung rumus b :
b =



= 0,19
e. Menghitung rumus a :
a =


= 58,80
f. Persamaan regresi linear ganda dengan rumus :
= a + bX = 58,80 + 0,19X
1
Menguji signifikansi dengan langkah-langkah sebagai
berikut:
i) Hitung JK
Reg (a)

JK
Reg (a) =


j) Hitung JK
Reg
|
JK
Reg
| = b.{

}
{

}


k) Hitung JK
RES

JK
Res
= JK
Reg
| JK
Reg (a)

= 247642 309,51 243105,33 = 4227,16
l) Hitung rata rata JK
Reg (a)

JK
Reg (a) =



JK
Reg
| = b.{

}
{

}
m) Hitung RJK
Res

RJK
Res
=


n) Menghitung signifikasi F
hitung

F
hitung
=
|


o) Mencari F
tabel

F
tabel
= F (1 ) (dk Reg |, dk Res)
= F (1 0,05) (dk Reg | , dk Res = 48-2 = 46)
= F (0,95) (1, 46)
F
tabel
= 4,05
Kesimpulan : F
hitung
> F
tabel
, atau 4,30 signifikan.
c) Pengaruh antara Penguasaan Kosakata (X
1
) dan Minat membaca (X
2
)
dengan Kemampuan Menulis Karangan Narasi (Y)
Ho dan Ha dalam bentuk kalimat :
Ho = tidak ada pengaruh yang signifikan antara penguasaan
kosakata dan minat membaca peserta didik terhadap
kemampuan menulis karangan narasi.
Ha = ada pengaruh yang signifikan antara penguasaan kosakata
dan minat membaca peserta didik terhadap kemampuan
menulis karangan narasi.


Ho dan Ha dalam bentuk statistik :
Ho : 1.2 = 0
Ha:
1.2
0
Tabel Penolong
No X1 X2 Y X1
2
X2
2
Y
2
X1Y X2Y
1 45 82 53 2025 6724 2809 2385 4346
2 70 60 62 4900 3600 3844 4340 3720
3 75 64 67 5625 4096 4489 5025 4288
4 35 65 63 1225 4225 3969 2205 4095
5 65 63 72 4225 3969 5184 4680 4536
6 70 63 69 4900 3969 4761 4830 4347
7 70 57 70 4900 3249 4900 4900 3990
8 65 74 53 4225 5476 2809 3445 3922
9 90 54 66 8100 2916 4356 5940 3564
10 90 69 83 8100 4761 6889 7470 5727
11 50 50 54 2500 2500 2916 2700 2700
12 60 82 77 3600 6724 5929 4620 6314
13 80 66 83 6400 4356 6889 6640 5478
14 90 74 74 8100 5476 5476 6660 5476
15 70 59 57 4900 3481 3249 3990 3363
16 45 55 79 2025 3025 6241 3555 4345
17 75 52 66 5625 2704 4356 4950 3432
18 60 91 83 3600 8281 6889 4980 7553
19 70 57 67 4900 3249 4489 4690 3819
20 85 69 83 7225 4761 6889 7055 5727
21 85 86 80 7225 7396 6400 6800 6880
22 60 84 67 3600 7056 4489 4020 5628
23 85 92 79 7225 8464 6241 6715 7268
24 85 46 83 7225 2116 6889 7055 3818
25 75 72 80 5625 5184 6400 6000 5760
26 65 70 77 4225 4900 5929 5005 5390
27 55 74 61 3025 5476 3721 3355 4514
28 85 71 67 7225 5041 4489 5695 4757
29 75 55 70 5625 3025 4900 5250 3850
30 85 59 58 7225 3481 3364 4930 3422
31 95 83 67 9025 6889 4489 6365 5561
32 95 86 80 9025 7396 6400 7600 6880
33 75 73 72 5625 5329 5184 5400 5256
34 80 52 66 6400 2704 4356 5280 3432
35 90 53 79 8100 2809 6241 7110 4187
36 70 73 73 4900 5329 5329 5110 5329
37 65 45 48 4225 2025 2304 3120 2160
38 50 45 83 2500 2025 6889 4150 3735
39 65 59 67 4225 3481 4489 4355 3953
40 85 37 72 7225 1369 5184 6120 2664
41 75 86 83 5625 7396 6889 6225 7138
42 80 52 56 6400 2704 3136 4480 2912
43 75 70 83 5625 4900 6889 6225 5810
44 60 51 71 3600 2601 5041 4260 3621
45 70 55 83 4900 3025 6889 5810 4565
46 75 80 83 5625 6400 6889 6225 6640
47 100 74 80 10000 5476 6400 8000 5920
48 75 79 67 5625 6241 4489 5025 5293
Jumlah 3495 3168 3416 263975 217780 247642 250745 227085


Nilai-nilai a, b
1
, b
2

a)


b)


c)


d)


e)


f)


b
1
=

= 0,20

b =

= 0,17

a =

- b(

) - b (

)
=

- 0,19602 (

) (

) = 45,93
Jadi, persamaan regresi linier ganda yang ditemukan yaitu : = a
+ b
1
X
1
+ b
2
X
2
= 4593+0,20X
1
+0,17X
2
Nilai R atau (R
(X1, X2, Y)
) :
R
(X1, X2, Y)
=


Nilai Determinan :
KP = R . 100% = 0,15 . 100% = 2,25 %
Menguji signifikasi
F
hitung
=


F
tabel :
F { }
F (0,95) (2) (45) = 3,21


Kesimpulannya yaitu F
hitung
> F
tabel
, atau 5,08 > 3,21 dengan
signifikasi 0,05 yang artinya Ho ditolak, terdapat pengaruh yang
signifikan antara penguasaan kosakata dan minat membaca
terhadap kemampuan menulis karangan narasi.

Korelasi Parsial
1. Minat membaca (X
2
) dengan kemampuan menulis karangan
narasi (Y), apabila penguasaan kosakata (X
1
) tetap.
Ho dan Ha dalam bentuk kalimat :
Ho = tidak ada pengaruh yang signifikan antara minat
membaca peserta didik (X
2
) dengan kemampuan
menulis karangan narasi (Y), apabila penguasaan
kosakata (X
1
) tetap.
Ha = ada pengaruh yang signifikan antara minat membaca
peserta didik (X
2
) dengan kemampuan menulis
karangan narasi (Y), apabila penguasaan kosakata (X
1
)
tetap.
Ho dan Ha dalam bentuk statistik :
Ho : x (
xy
) = 0
Ha : x (
xy
) 0
Data perhitungan yaitu sebagai berikut :
r
xy
= 0,31 r
xy
= 0,26 r
xx= 0,15
Bila X
1
tetap maka rumusnya :


r
x (xy)
=

= 0,72
Pengujian signifikasi
t
hitung

X1(X2Y) =


f
tabel
= 1,684
Kesimpulan dari perhitungan tersebut yaitu, t
hitung
< f
tabel
, atau
3,181 > 1,684 artinya Ho ditolak atau ada pengaruh yang
signifika antara minat membaca dengan kemampuan menulis
karangan narasi apabila penguasaan kosakata tetap.
2. Penguasaan Kosakata (X
1
) dengan kemampuan menulis
karangan narasi (Y), apabila minat membaca peserta didik (X
2
)
tetap.
Ho dan Ha dalam bentuk kalimat :
Ho = tidak ada pengaruh yang signifikan antara penguasaan
kosakata (X
1
) dengan kemampuan menulis karangan
narasi (Y), apabila minat membaca peserta didik (X
2
)
tetap.
Ha = ada pengaruh yang signifikan antara penguasaan kosakata
(X
1
) dengan kemampuan menulis karangan narasi (Y),
apabila minat membaca peserta didik (X
2
) tetap.
Ho dan Ha dalam bentuk statistik :
Ho : x(
xy
) = 0
Ha : x(
xy
) 0
Bila X
2
tetap, rumusnya :


r
x (xy)
=

= 0,30
Pengajuan Signifikasi
t
hitung

X2(X1Y) =


f
tabel
= 1,684
Kesimpulan dari perhitungan tersebut yaitu, t
hitung
> f
tabel
, atau
1,846 > 1,684 artinya Ho ditolak, ada pengaruh yang signifika
antara penguasaan kosakata dengan kemampuan menulis
karangan narasi apabila minat membaca tetap.
e. Analisis Besarnya Sumbangan Relatif dan Sumbangan Efektifitas
JK
Reg
= b
= 423,675 + 309,51
= 733,185
SR%X =

x 100% = 57,78 %
SR%X =

x 100 % = 42,21 %
SE%X SR%X R
= 57,78 % x 0,2304 = 13,31%
SE%X = SR%X R
= 42,21 %x 0,2304 = 9,73 %






HASIL PERHITUNGAN DENGAN SPSS

Correlation


















*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).








Correlations

X1 Y
X1 Pearson Correlation 1 .307
*

Sig. (2-tailed)

.034
N 48 48
Y Pearson Correlation .307
*
1
Sig. (2-tailed) .034

N 48 48
*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).



Correlations

X2 Y

X
2
Pearson Correlation 1 .259
Sig. (2-tailed)

.075
N 48 48
Y Pearson Correlation .259 1
Sig. (2-tailed) .075

N 48 48



Correlations
Control Variables X1 X2
Y X1 Correlation 1.000 .026
Significance (2-tailed) . .860
Df 0 45
X2 Correlation .026 1.000
Significance (2-tailed) .860 .
Df 45 0
*. Correlation is significant at the 0.05 level (2-tailed).


REGRESSION

Variables Entered/Removed
b

Model
Variables
Entered
Variables
Removed Method
1 X1
a
. Enter
a. All requested variables entered.

b. Dependent Variable: Y



Model Summary
Model R R Square
Adjusted R
Square
Std. Error of the
Estimate
1 .307
a
.094 .075 9.45010
a. Predictors: (Constant), X1









ANOVA
b

Model Sum of Squares df Mean Square F Sig.
1 Regression 428.665 1 428.665 4.800 .034
a

Residual 4108.002 46 89.304

Total 4536.667 47

a. Predictors: (Constant), X1

b. Dependent Variable: Y



Coefficients
a

Model
Unstandardized Coefficients
Standardized
Coefficients
t Sig. B Std. Error Beta
1 (Constant) 55.696 7.192

7.744 .000
X1 .212 .097 .307 2.191 .034
a. Dependent Variable: Y



Variables Entered/Removed
b

Model
Variables
Entered
Variables
Removed Method
1 X2
a
. Enter
a. All requested variables entered.

b. Dependent Variable: Y



Model Summary
Model R R Square
Adjusted R
Square
Std. Error of the
Estimate
1 .259
a
.067 .047 9.59095
a. Predictors: (Constant), X2





ANOVA
b

Model Sum of Squares df Mean Square F Sig.
1 Regression 305.297 1 305.297 3.319 .075
a

Residual 4231.370 46 91.986

Total 4536.667 47

a. Predictors: (Constant), X2

b. Dependent Variable: Y



Coefficients
a

Model
Unstandardized Coefficients
Standardized
Coefficients
t Sig. B Std. Error Beta
1 (Constant) 58.797 6.929

8.485 .000
X2 .187 .103 .259 1.822 .075
a. Dependent Variable: Y




Coefficients
a

Model
Unstandardized Coefficients
Standardized
Coefficients
t Sig. B Std. Error Beta
1 (Constant) 58.797 6.929

8.485 .000
X2 .187 .103 .259 1.822 .075
a. Dependent Variable: Y



Model Summary
Model R R Square
Adjusted R
Square
Std. Error of the
Estimate
1 .383
a
.147 .109 9.27453


Model Summary
Model R R Square
Adjusted R
Square
Std. Error of the
Estimate
1 .383
a
.147 .109 9.27453
a. Predictors: (Constant), X2, X1



ANOVA
b

Model Sum of Squares df Mean Square F Sig.
1 Regression 665.906 2 332.953 3.871 .028
a

Residual 3870.760 45 86.017

Total 4536.667 47

a. Predictors: (Constant), X2, X1

b. Dependent Variable: Y



Coefficients
a

Model
Unstandardized Coefficients
Standardized
Coefficients
t Sig. B Std. Error Beta
1 (Constant) 45.936 9.184

5.002 .000
X1 .196 .096 .283 2.048 .046
X2 .166 .100 .230 1.661 .104
a. Dependent Variable: Y











LAMPIRAN 5
Surat-surat
Foto-Foto Hasil Penelitian
Biodata Peneliti


















FOTO-FOTO HASIL PENELITIAN


Gambar 1. Gambar 2.
Saat Pembelajaran Siswa menulis karangan




Gambar 3. Gambar 4.
Siswa sedang mengerjakan tes Siswa sedang mengisi angket
penguasaan koskata








BIODATA PENELITI

1. Ketua Peneliti
a. Nama : Irviani Helma Tama
b. NIM : 1001100176
c. Pofesi : Mahasiswa PGSD S1 UMP Semester VIII
d. Alamat : Jl. Masjid Gg. 2 No: 14 RT/ 01 RW/09 Ds. Bobotsari Kec.
Bobotsari Kab. Purbalingga 53353

2. Anggota Peneliti I
a. Nama : Ati Mahmudah, S.Pd
b. NIP : 197510122008012009
c. Profesi : Guru Kelas
d. Alamat : Purbalingga