Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK
Nama Sekolah : SMK N 1 KLATEN
Mata Pelajaran/ Kompetensi Sasaran : SIMULASI DIGITAL
Kelas/Semester : X/1
Materi pokok/Tema/topik : Komunikasi dalam Jaringan (Daring/Online)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1
Pertemuan ke : 1

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1. Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online)
4.1. Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin dalam mendiskusikan komunikasi dalam
jaringan
2. Menunjukan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi
3. Mampu memahami pengertian, tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan
4. Jenis-jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan dapat dijelaskan
dengan benar

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pelajaran selesai peserta didik harus dapat :
1. Menjelaskan pengertian komunikasi dalam jaringan
2. Mengidentifikasi jenis komunikasi dalam jaringan
3. Menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan
4. Mengidentifikasi komponen pendukung komunikasi dalam jaringan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi dalam jaringan
2. Jenis komunikasi dalam jaringan
3. Tujuan komunikasi dalam jaringan
4. Fungsi komunikasi dalam jaringan
5. Komponen Pendukung dalam jaringan

F. Alokasi Waktu
3 x 45 menit

G. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode Pembelajaran : Inkuiri, Diskusi, Tanya Jawab

H. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media :
- Media tayang
- Gambar/Foto/Film
Alat :
- Komputer
- LCD
Sumber :
- Modul Simulasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2013
- Buku Siswa Simulasi Digital, SEAMOLEC, Maret 2014

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Memberikan salam, mengkondisikan kelas dan
pembiasaan, mengajak dan memimpin berdoa,
menanyakan kondisi siswa dan mempresensi
2. Memberi motivasi
3. Melakukan apersepsi
4. Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran,
dan penilaian.
15 menit
Inti
1. Eksplorasi
Mengamati
Menyajikan tayangan yang berisi informasi tentang
pelbagai komunikasi dalam jaringan

Menanya
Bersama siswa berdiskusi mengenai :
Pengertian komunikasi dalam jaringan
Jenis komunikasi dalam jaringan
Tujuan komunikasi dalam jaringan
Fungsi komunikasi dalam jaringan
Komponen pendukung dalam jaringan

Mencoba/ Mengumpulkan Informasi
Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
dimana setiap kelompok terdiri dari 3 4 orang siswa.
Memberi permasalahan kepada setiap kelompok. untuk
mendiskusikan materi tentang komunikasi jaringan.
Mengamati, membimbing dan menilai kegiatan siswa
2. Elaborasi
Mengasosiasi
Mengarahkan siswa supaya menggali infomasi/
mengumpulkan data, menganalisa dan membuat
110 menit
kesimpulan dari materi diskusi
3. Konfirmasi
Mengkomunikasikan
Meminta siswa untuk membuat kesimpulan atas hasil
diskusi dari kelompoknya masing-masing
Penutup
1. Mengajak dan mengarahkan siswa untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
2. Menginformasikan kegiatan tindak lanjut dan
pembelajaran berikutnya
3. Pembelajaran ditutup dengan doa dan salam penutup
10 menit




J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Pengamatan, Kinerja, Tes Tertulis, dan Penilaian Produk
Penilaian Sikap
1. Jenis/Teknik penilaian : Pengamatan
2. Bentuk Instrumen : Lembar Pengamatan
Instrumen Penilaian Pengamatan Sikap dalam Proses Pembelajaran (Kerja
Kelompok)

Kelompok : ............................
Kelas : ............................
Nama Siswa : ...........................

Petunjuk Pengisian : Berilah tanda check list () pada kolom yang sesuai dengan
perilaku siswa dalam kerja kelompok selama proses pembelajaran berlangsung

NO Aspek yang diobservasi
Hasil pengamatan
1 2 3 4
1 Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok
2 Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok
3 Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok
4 Menghargai pendapat teman
Total
Nilai Akhir

3. Pedoman Penskoran
Kriteria Penilaian Pengamatan Sikap dalam Proses Pembelajaran (Tugas Kelompok)
ASPEK KRITERIA SKOR
Interaksi siswa dalam konteks pembelajaran kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kerjasama antar siswa dalam belajar kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Kesungguhan dalam mengerjakan tugas kelompok Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1
Menghargai pendapat teman Selalu tampak 4
Sering tampak 3
Mulai tampak 2
Belum tampak 1

(

)
Kualifikasi Nilai Akhir (NA) Penilaian Sikap :
Skor Kualifikasi
86-100 Sikap Amat Baik (A)
71-85 Sikap Baik (B)
56-70 Sikap Cukup (C)
55 Sikap Kurang (D)

Penilaian Pengetahuan
a. Jenis/Teknik Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian
Soal :
1. Jelaskan apa yang Anda ketahui mengenai komunikasi daring.
2. Jelaskan jenis-jenis komunikasi daring berdasarkan metode penyampaiannya.
3. Apakah kelebihan dari komunikasi daring apabila dibandingkan dengan
komunikasi konvensional?
4. Sebutkan dan jelaskan komponen apa saja yang diperlukan untuk melaksanakan
komunikasi daring.
Kunci Jawaban :
1. Komunikasi daring adalah proses penyampaian pikiran atau gagasan
seseorang ke orang lain yang dilakukan melalui dunia maya.
Skor Maksimal = 25

2. Jenis-jenis komunikasi daring berdasarkan metode penyampaiannya:
- Komunikasi sinkron yaitu komunikasi menggunakan komputer sebagai
media, yang terjadi secara serempak, waktu nyata (real time).
- Komunikasi asinkron yaitu komunikasi menggunakan perangkat computer
yang dilakukan secara tunda.
Skor Maksimal = 25

3. Komunikasi daring memiliki beberapa keunggulan jika dibandingkan dengan
komunikasi konvensional, antara lain sebagai berikut.
- Dapat dilakukan kapan saja di mana saja
- Efisiensi biaya
- Efisiensi waktu:
- Terintegrasi dengan layanan TIK lainnya
- Meningkatkan intensitas berkomunikasi
- Meningkatkan partisipasi

Kekurangan komunikasi daring adalah sebagai berikut :
- Tidak mewakili emosi pengguna
- Memerlukan perangkat khusus
- Terlalu banyak informasi yang tidak penting
- Menyita konsentrasi
Skor Maksimal = 25

4. Komponen yang diperlukan untuk melaksanakan komunikasi daring:
- Komponen perangkat keras (hardware) : komputer, headset, microphone,
dan perangkat pendukung koneksi internet
- Komponen perangkat lunak (software) : skype, google+ hangout,
webconference, dll.
- Komponen perangkat nalar atau akal (brainware) : pengguna
Skor Maksimal = 25

c. Pedoman Penskoran :





Mengetahui/Menyetujui
Guru Pengampu




Taufik Hidayat, S. St
NIP.
Klaten, Juli 2014
Mahasiswa





Hilma Gustami
NIM. 11520241054
