Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama


Mata Pelajaran : IPA-i!ika
Kela!" Seme!ter : I#"I
$o%ik : Li!trik Stati!
Aloka!i &aktu : ' ( )*+ ,- %ertemuan.
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai dan mengha/ati ajaran agama /ang dianutn/a0
KI 2: Menghargai dan mengha/ati %erilaku jujur1 di!i%lin1 tanggungja2a31 %eduli
,toleran!i1 gotong ro/ong.1 !antun1 %er4a/a diri1 dalam 3erinterak!i !e4ara e5ekti5
dengan lingkungan !o!ial dan alam dalam jangkauan %ergaulan dan ke3eradaann/a0
KI 3: Memahami dan menera%kan %engetahuan ,5aktual1 kon!e%tual1 dan %ro!edural.
3erda!arkan ra!a ingin tahun/a tentang ilmu %engetahuan1 teknologi1 !eni1 3uda/a
terkait 5enomena dan kejadian tam%ak mata0
KI 4: Mengolah1 men/aji1 dan menalar dalam ranah konkret ,menggunakan1 mengurai1
merangkai1 memodi5ika!i1 dan mem3uat. dan ranah a3!trak ,menuli!1 mem3a4a1
menghitung1 menggam3ar1 dan mengarang. !e!uai dengan /ang di%elajari di !ekolah
dan !um3er lain /ang !ama dalam !udut %andang"teori0
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kom%lek!ita! 4i%taan $uhan tentang a!%ek 5i!ik dan
kimia2i1 kehidu%an dalam eko!i!tem1 dan %eranan manu!ia dalam lingkungan !erta
me2ujudkann/a dalam %engamalan ajaran agama /ang dianutn/a0
2.1 Menunjukkan %erilaku ilmiah ,memiliki ra!a ingin tahu6 o3jekti56 jujur6 teliti6 4ermat6
tekun6 hati-hati6 3ertanggung ja2a36 ter3uka6 kriti!6 kreati56 ino7ati5 dan %eduli
lingkungan. dalam akti7ita! !ehari-hari !e3agai 2ujud im%lementa!i !ika% dalam
melakukan %engamatan1%er4o3aan1 dan 3erdi!ku!i0
2.2 Menghargai kerja indi7idu dan kelom%ok dalam akti7ita! !ehari-hari !e3agai 2ujud
im%lementa!i melak!anakan %er4o3aan dan mela%orkan ha!il %er4o3aan0
2.3 Menunjukkan %erilaku 3ijak!ana dan 3ertanggung ja2a3 dalam akti7ita! !ehari-hari
!e3agai 2ujud im%lementa!i !ika% dalam menggunakan energi !e4ara hemat dan aman
!erta tidak meru!ak lingkungan !ekitarn/a0
2.4 Menunjukkan %enghargaan ke%ada orang dalam akti7ita! !ehari-hari !e3agai 2ujud
im%lementa!i %enghargaan ke%ada orang /ang menjaga kele!tarian lingkungan0
3.5 Memahami kon!e% li!trik !tati!1 muatan li!trik1 %oten!ial li!trik1 hantaran li!trik1
keli!trikan %ada !i!tem !/ara51 dan 4ontohn/a %ada he2an-he2an /ang mengandung
li!trik0
4.5 Melakukan %er4o3aan untuk men/elidiki muatan li!trik !tati! dan interak!in/a1 !erta
!i5at hantaran li!trik 3ahan0
C. Indikator
1. Menjela!kan 3enda da%at 3ermuatan li!trik 3ila dilakukan dengan 4ara tertentu0
2. Mem3eri 4ontoh %eri!ti2a /ang mengha!ilkan 3enda 3ermuatan li!trik0
3. Melakukan %er4o3aan !ederhana untuk menunjukkan !i5at muatan li!trik0
4. Menjela!kan !e4ara kualitati5 hu3ungan antara 3e!ar ga/a li!trik1 3e!ar muatan li!trik
dan jarak antara 3enda 3ermuatan li!trik0
D. Tujuan Pembelajaran
Si!2a da%at :
1. Mende!kri%!ikan %engertian 3enda 3ermuatan li!trik0
2. Mem3edakan muatan li!trik %o!iti5 dan muatan li!trik negati50
3. Menjela!kan 3e3era%a 4ara untuk mem3eri muatan0
4. Menjela!kan %engertian ga/a elektro!tati!0
5. Men/elidiki ga/a elektro!tati!0
6. Menentukan ga/a elektro!tati! !uatu muatan0
7. Menjela!kan %rin!i% kerja elektro!ko%0
8. Mengetahui jeni! muatan dengan elektro!ko%0
9. Mem3uat muatan induk!i dengan elektro!ko%0
8*0Menjela!kan gejala dan %enera%an li!trik !tati!0
E. Metode Pembelajaran
1. Model
a. 9ire4t In!tru4tional
b. Coo%erati7e Learning
2. Metode
a. 9emon!tra!i
b. Per4o3aan
c. 9i!ku!i kelom%ok
d. Penuga!an
F. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Alat dan Bahan
a. Pla!tik tran!%aran!i
b. Kerta! ti!!u
c. :unting
d. Benang
e. Kain 2ol
f. Balon karet
g. Penggari! %la!ti4
h. Stati51
2. Sum3er Belajar :
Buku BSE1 Lem3ar Kerja Praktikum1 alat- alat %raktikum1 3uku atau !um3er
3elajar /ang rele7an0
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rin4ian Kegiatan &aktu
Pendahuluan , a2al . :
Mem3eri !alam dan menga3!en!i !i!2a
Menunjuk ketua kela! untuk memim%in do+a
Moti7a!i dan A%er!e%!i:
Mengapa bulu tangan terasa tertarik saat hendak
menyentuh monitor TV yang baru dimatikan ?
Bagaimana 4ara kita mengetahui 3ah2a li!trik itu 3ermuatan ;
Menjela!kan materi /ang akan di3aha! %ada %ertemuan !aat ini
- menit
Men/e3utkan tujuan %em3elajaran
Kegiatan Inti
:uru mengum%ulkan in5orma!i dari 3e3era%a !i!2a mengenai
muatan li!trik
:uru meminta !i!2a men/im%ulkan a%a itu muatan li!trik
:uru mem3erikan in5orma!i mengenai muatan li!trik
:uru mem3im3ing !i!2a dalam %em3entukan kelom%ok /ang terdiri
'-< orang !e4ara heterogen0
:uru mem3erikan in5orma!i dan %enjela!an tentang kegiatan
%er4o3aan /ang mem3uktian adan/a muatan li!trik0
:uru mem3erikan LKS ke%ada ma!ing-ma!ing kelom%ok1 !erta
meminta %er2akilan kelom%ok mengam3il alat dan 3ahan /ang telah
di!ediakan di de%an kela! !e!uai dengan LKS /ang telah di3erikan0
:uru 3e!erta a!i!ten mem3im3ing !i!2a dalam melakukan
%er4o3aan dan meminta !emua kelom%ok menja2a3 %ertan/aan /ang
terda%at %ada LKS0
:uru meminta !alah !eorang %er2akilan !etia% kelom%ok menem%el
ha!il ja2a3an di tem%at /ang telah di!ediakan0
:uru meminta !eorang !i!2a mem3a4a ha!il tia% kelom%ok
:uru meminta 3e3era%a !i!2a menangga%i dan men/im%ulkan ha!il
3e3era%a kelom%ok
:uru menangga%i ha!il ke!im%ulan !i!2a dan mem3erikan
in5orma!i /ang !e3enarn/a0
:uru menjela!kan materi muatan li!trik /ang telah di%raktikan0
:uru mem3eri ke!em%atan ke%ada !i!2a untuk 3ertan/a mengenai
materi /ang 3elum di%ahami0
:uru melem%arkan %ertan/aan ke%ada !i!2a lain dan meminta untuk
ditangga%i0
:uru merangkum ja2a3an !i!2a-!i!2a lalu menja2a3 %ertan/aan
dengan le3ih te%at
-= menit
Penutu%
:uru mem3erikan %enghargaan ke%ada kelom%ok /ang memiliki
kinerja dan kerja!ama /ang 3aik0
:uru meminta !i!2a untuk merangkum 3eru%a 4atatan !ingkat
mengenai a%a !aja /ang telah di%elajari hari ini0
> menit
Pertemuan Kedua
Rin4ian Kegiatan &aktu
Salam %em3uka /ang dilanjutkan dengan menga3!en !i!2a
Meminta ketua kela! memim%in do+a
Moti7a!i dan A%er!e%!i:
A%akah /ang akan terjadi jika kita mendekatkan %enggari! %la!ti4 /ang
telah digo!ok %ada ra3ut ke !o3ekan kerta!;
Menga%a hal itu 3i!a terjadi; A%a %en/e3a3n/a;
Menjela!kan materi /ang akan di3aha! %ada %ertemuan !aat ini0
Men/e3utkan tujuan %em3elajaran
= menit
Kegiatan Inti
:uru meminta !i!2a duduk 3erda!arkan kelom%ok ma!ing-ma!ing
/ang telah di3entuk %ada %ertemuan !e3elumn/a0
:uru mem3erikan in5orma!i dan %enjela!an tentang kegiatan
%er4o3aan /ang mengangamati interak!i 3enda-3enda 3ermuatan
li!trik0
:uru mem3erikan LKS ke%ada ma!ing-ma!ing kelom%ok1 !erta
meminta %er2akilan kelom%ok mengam3il alat dan 3ahan /ang telah
di!ediakan di de%an kela! !e!uai dengan LKS /ang telah di3erikan0
:uru mem3im3ing !i!2a dalam melakukan %er4o3aan dan meminta
!emua kelom%ok menja2a3 %ertan/aan /ang terda%at %ada LKS0
:uru meminta !alah !eorang %er2akilan !etia% kelom%ok menem%el
ha!il ja2a3an di tem%at /ang telah di!ediakan0
:uru meme3eri 2aktu 3e3era%a menit ke%ada !emua !i!2a maju ke
de%an untuk mem3a4a ha!il %ekerjaan !emua kelom%ok
:uru meminta 3e3era%a %er2akilan untuk men/im%ulkan ja2a3an
%ekerjaan !emua kelom%ok0
:uru menangga%i ha!il ke!im%ulan !i!2a dan mem3erikan
in5orma!i /ang !e3enarn/a0
:uru menjela!kan materi interak!i 3enda-3enda 3ermuatan li!trik
/ang telah di%raktikan0
:uru mem3eri 2aktu 3e3era%a menit ke%ada !i!2a untuk mem3a4a
3uku ajar tentang elektro!ko%0
:uru mendemon!tra!ikan %rin!i% kerja dari elektro!ko%0
:uru mem3eri ke!em%atan ke%ada !i!2a untuk 3ertan/a hal-hal
/ang ma!ih 3elum dimengerti0
'= menit
Penutu%
:uru mem3erikan %enghargaan ke%ada kelom%ok /ang memiliki
kinerja dan kerja!ama /ang 3aik0
:uru meminta !alah !eorang %er2akilan untuk menjela!kan !e4ara
!ingkat mengenai materi interak!i muatan li!trik dan elektro!ko%0
:uru mem3eri %enghargaan ke%ada !i!2a /ang maju menjela!kan
materi interak!i muatan li!trik dan elektro!ko%0
8* menit
Pertemuan Ketiga
Rin4ian Kegiatan &aktu
Pendahuluan
Men/am%aikan tujuan %em3elajaran %ertemuan ketiga ini !e4ara
!ingkat0
= menit
Kegiatan Inti
Mem3erikan in5orma!i tentang ?ukum 4oulom3 dan 4ontoh !oal
/ang 3erhu3ungan dengan hukum Coulom3
:uru mem3erikan !i!2a !oal untuk didi!ku!ikan 3er!ama teman
!e3angku0
:uru meminta 3e3era%a !i!2a maju ke de%an untuk men/ele!aikan
!oal /ang telah di3erikan0
:uru 3er!ama !i!2a mengorek!i !emua ja2a3an di %a%an tuli!0
:uru 3ertan/a ke%ada !i!2a tentang %enera%an li!trik !tati! dalam
kehidu%an !ehari-hari dan mem3eri %enghargaan ke%ada !i!2a /ang
da%at menja2a3 %ertan/aan guru0
:uru mem3eri ke!em%atan ke%ada !i!2a untuk 3ertan/a tentang
materi /ang 3elum dimengerti0
'* menit
Penutu%
:uru mem3eri lem3ar latihan /ang 3eri!i !oal-!oal li!trik !tati! dan
meminta !etia% indi7idu mengum%ulkann/a %ada %ertemuan
!elanjutn/a !e3agai %ra!/arat mengikuti %em3elajaran Ba3
3erikutn/a0
:uru 3er!ama !i!2a men/im%ulkan materi %ada %ertemuan hari itu0

8= menit
H. Penilaian
Teknik dan Bentuk instrumen
$eknik Bentuk In!trumen
Pengamatan !ika% Lem3ar %engamatan !ika% dan Ru3rik
$e! untuk Kinerja $e! uji %etik kerja dan Ru3rik
$e! tertuli! $e! uraian dan Pilihan
