Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA N 2 Samarinda


Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Semester : X/Satu
Peminatan : MIA/IIS/IBB
Materi Pokok : Menganalisis peran aktivitas fisik terhadap pencegahan penyakit
dan pengurangan biaya kesehatan.
Alokasi Waktu : 1 x 3 JP (3 X 45 menit)

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai
anugrah Tuhan yang tidak ternilai.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur
kepada sang pencipta.
2.8 Memiliki perikaku hidup sehat dalam memilih makanan dan minuman, penyalahgunaan
obat-obatan, dan kebersihan alat reproduksi.
3.10 Menganalisis peran aktivitas fisik dalam pencegahan penyakit dan pengurangan biaya
Perawatan kesehatan.
4.10 Menyajikan hasil analisis peran aktivitas fisik dalam pencegahan penyakit dan
pengurangan biaya perawatan kesehatan
Indikator
Menganalisis hubungan aktivitas fisik dengan pencegahan penyakit.
Menganalisis hubungan aktivitas fisik dengan pengurangan biaya perawatan
kesehatan.
Mempresentasikan hubungan aktivitas fisik dengan pencegahan penyakit.
Mempresentasikan hubungan aktivitas fisik dengan pengurangan biaya perawatan
kesehatan.

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
Menujukan perilaku memelihara kesehatan tubuh.
Menujukan perilaku hidup sehat.
Menganalisis hubungan aktivitas fisik dengan pencegahan penyakit dengan baik.
Menganalisis hubungan aktivitas fisik dengan pengurangan biaya perawatan
kesehatan dengan baik.
Mempresentasikan hubungan aktivitas fisik dengan pencegahan penyakit dengan
baik.
Mempresentasikan hubngan aktivitas fisik dengan pengurangan biaya perawatan
kesehatan dengan baik.

Materi Pembelajaran
Fakta
1. Banyak penyakit yang disebabkan karena kurang aktivitas gerak.
2. Banyaknya tehnologi yang mempermudah dalam kehidupan manusia.
3. Biaya rumah sakit mahal.

Konsep
1. Pengertian sehat.
2. Pengaruh aktivitas jasmani terhadap kesehatan.
3. Penyakit menular.
4. Penyakit menular seksual.

Prinsip
1. Sehat dalam arti luas tidak hanya menujukan kesehatan jasmani saja, seperti
bebas penyakit, tidak cacat melainkan juga mencakup kesehatan mental dan
sehat social.
2. Aktivitas jasmani yang dilakukan secara teratur dan terarah adalah suatu bentuk
kegiatan fisik yang mempunyai pengaruh positif terhadap tingkat kemampuan
manusia

Prosedur
1. Mengukur denyut nadi
2. Menentukan intensitas 60-90 persen
3. Latihan inti
4. Mengukur denyut nadi

Metode Pembelajaran
Pendekatan scientific
Discovery Learning
Alat/Media/Bahan
Alat : a. Ruang kelas
b. LCD proyektor
c. Komputer/lap top
d. Spidol
Media : Gambar atau film : penderita penyakit

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran(berdoa,
absensi, kebersihan kelas dan mengajukan pertanyaan tentang
materi pelajaran.
Guru memberikan motivasi
Guru memberikan pertanyaan lisan tentang materi yang akan di
ajarkan untuk mendapatkan gambaran kesipan peserta didik
dalam menikuti pembelajaran.
Guru memberikan informasi tentang kompetemsi yang akan di
Capai
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu


Kegiatan Inti
Stimulasi
Siswa memperhatikan vidio tentang peran aktivitas fisik terhadap pencegahan
penyakit dan pengurangan biaya kesehatan
Menanya
1. Apa pengertian sehat?
2. Apakah pengararuh aktivitas jasmani terhdap kesehatan?
3. Apa pengertian penyakit menular?
4. Apa yang dimaksud penyakit menular seksual?
Pengumpulan Data
Melaui kelompok-kelompok siswa melakukan diskusi dengan tema :
1. Pengertian sehat
2. Pengaruh aktifitas terhadap kesehatan
3. Penyakit menular
4. Penyakit menular seksual
Pengolahan Data
Setiap kelompok membuat laporan tentang :
1. Pengertian sehat
2. Pengaruh aktivitas terhadap kesehatan
3. Penyakit menular
4. Penyakit menular seksual
Pembuktian
Setiap kelompok mempresentasikan hasil laporan didepan kelas
Menarik Kesimpulan
Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang :
1. Pengertian sehat
2. Pengaruh aktivitas terhadap kesehatan
3. Penyakit menular
4. Penyakit menular seksual
105 menit
Penutup
Meminta peserta didik menyimpulkan tentang materi hari ini.
Evaluasi
Memberikan tugas laporan aktivitas fisik yang dapat meningkatkan
15 menit
Rincian Kegiatan Waktu
kesehatan melalui buku, video atau internet.
Mengingatkan materi pertemuan berikutnya.

Penilaian
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Sikap
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
2. Bentuk Instrumen
a. Lembar Observasi
No Skor
1 2 3 4
1 Menujukan perilaku memelihara kesehatan tubuh
2 Menujukan perilaku hidup sehat
3 Menujukan perilaku hidup sehat dan memilih
makanan dan minuman

Jumlah skor maksimal = 12 (3X4)
Nilai = Jumlah skor perolehan / skor max X 100%

Keterangan : Sangat baik = 4, Baik = 3, Cukup = 2 Kurang = 1
b. Tes Tertulis
No Butir Soal Perolehan Skor Nilai
1 2 3 4
1 Mengidentivikasi jenis aktivitas fisik yang
berdampak baik terhadap kesehatan

2 Mengidentivikas berbagai jenis penyakit
yang disebabkan oleh kurang gerak

3 Mengidentivikasi pengurangan biaya
perawatan kesehatan karena aktivitas fisik

4 Mengidentivikasi hubungan aktivitas fisik
dengan kesehatan organ jantung

5 Mengidentivikasi hubungan aktivitas fisik
dengan kesehatan organ paru

6 Mengidentivikasi hubungan aktivitas fisik
dengan kesehatan organ peredaran darah
Jumlah
Nilai = Jumlah skor Perolehan/Skor Max x 100%

c. Lembar Penilaian Portofolio
Kompetensi Dasar : Menyajikan hasil analisis peran aktivitas fisik dalam
pencegahan penyakit dan pengurangan biaya
perawatan kesehatan.
Alokasi Waktu : 3 X 45
Nama Peserta Didik :
Kelas/Semester : X / I


No Karya Peserta Didik Skor Ket
1 2 3 4
1 Membuat karya tulis aktivitas fisik yang
berdampak baik terhadap kesehatan

2 Membuat karya tulis berbagai jenis penyakit
yang disebabkan oleh kurang gerak

3 Membuat karya tulis pengurangan biaya
perawatan kesehatan karena aktivitas fisik

4 Membuat karya tulis aktivitas fisik dengan
kesehatan organ jantung

5 Membuat karya tulis aktivitas fisik dengan
kesehatan organ paru

6 Membuat karya tulis aktivitas fisik dengan
kesehatan organ peredaran darah

Total Skor Max
Nilai = Skor perolehan / Skor Max X 100

Keterangan
3. Penskoran
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Deskripsi penilaian
Soal No, 1
a)Skor 4: jika peserta didik mampu menyebutkan emat jenis aktivitas fisik yang
berdampak baik terhadap kesehatan.
b)Skor 3: jika peserta didik mampu menyebutkan tiga jenis aktivitas fisik yang
berdampak baik terhadap kesehatan.
c)Skor 2: Jika peserta didik mampu menyebutkan dua jenis aktivitas fisik yang
berdampak baik terhadap kesehatan.
d)Skor 1: Jika peserta didik mampu menyebutkan satu jenis aktivitas fisik yang
berdampak baik terhadap kesehatan.



Samarinda, 4 Juni 2014

Mengetahui Kepala SMA .... Guru Mata Pelajaran




.................................. Drs. Ngadimin, M.Psi
NIP. NIP. 196204141984111001

Catatan Kepala Sekolah
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
Lampiran :
















a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA FORTOFOLIO
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Program : X/MIA/IIS/IBB
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No Nama Siswa
Observasi
Kinerja
Presentasi
Jml
Skor
NilaI
A
k
t
i
f
i
t
a
s

t
a
n
g
g
u
n
g
j
a
w
a
b

K
e
r
j
s
m
a

P
e
r
a
n

s
e
r
t
a

V
i
s
u
a
l

I
s
i

(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. Abdus Shamad 4 4 3 4 3 3 21 4/T
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Keterangan pengisian skor :
Total skor 30
Nilai
23 - 30 = Sangat tinggi
16 22 = 3 ( Tinggi )
8 15 = 2 ( Cukup )
0 8 = 1 ( Kurang)

a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama

No Tugas Gerak Benar Salah
1. Mengoper bola dengan kaki bagian dalam,luar dan
punggung kaki

2. Mengontrol bola dengan kaki bagian dalam,luar dan
punggung kaki


Contoh penugasan fortofolio.
Buatlah Fortofolio teknik dasar mengoper, mengontrol bola dengan menggunakan kaki
bagian dalam, luar dan punggung kaki dengan benar.
Gunakan laptop/komputer untuk mendapatkan materi teknik dasar sepakbola. Kirim
laporan melalui email guru.
Struktur Fortofolio adalah sebagai berikut
a. Judul
b. Tujuan
c. Landasan teori
d. Teknik dasar sepakbola (sertakan dengan gambar atau foto)
e. Kesimpulan
f. Referensi


FORMAT PENILAIAN
(PORTOFOLIO)

Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/Peminatan : X/MIA/IIS/IBB
Materi Pokok : Teknik dasar sepak bola
No Nama Siswa
Aspek Penilaian
Skor
rata-
rata
Nilai
V
i
s
u
a
l

K
e
l
e
n
g
k
a
p
a
n

K
e
r
a
p
i
h
a
n

P
e
n
y
a
j
i
a
n

M
a
t
e
r
i

B
a
h
a
s
a

K
e
t
e
p
a
t
a
n

w
a
k
t
u

1. Akhyar Mustaqim 3 4 4 3 3 3 3,33 83
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst

Keterangan :
Sangat baik : 4
Baik : 3
Cukup : 2
Kurang : 1

Pembobotan nilai :



Ketuntasan minimal yang diperoleh skor 18 atau nilai 75

Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal X 100