Anda di halaman 1dari 19

8/12/2014

Penyusunan
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
8/12/2014
LANDASAN RPP

Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana
pelaksanaan pembelajaran yang
memuat sekurang-kurangnya tujuan
pembelajaran, materi ajar, metode
pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar
PP NO 19 TAHUN 2005 Pasal 20
8/12/2014
Pengertian RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
adalah rencana yang menggambarkan
prosedur dan pengorganisasian
pebelajaran untuk mencapai satu
kompetensi dasar yang ditetapkan dalam
Standar Isi dan dijabarkan dalam silabus.
Lingkup Rencana Pembelajaran paling
luas mencakup 1 (satu)kompetensi dasar
yang terdiri atas 1 (satu indikator atau
beberapa indikator untuk 1 (satu) kali
pertemuan atau lebih
8/12/2014
ALUR RPP
SILABUS
RPP
SK dan KD
8/12/2014
TUJUAN RPP
Mempermudah, memperlancar dan
meningkatkan hasil proses
pembelajaran
Dengan menyusun RPP secara
profesional, sistematik dan
berdayaguna, maka guru akan
mampu melihat, mengamati,
menganalisis dan memprediksi
program pembelajaran sebagai
kerangka kerja yang logis dan
terencana.
8/12/2014
FUNGSI RPP
Sebagai acuan bagi guru untuk
melaksanakan kegiatan pembelajaran
agar lebih terarah dan berjalan secara
efektif dan efisien.
Efektif artinya guru mampu
menggunakan seluruh perangkat yang
ada secara tepat.
Efisien artinya guru mampu
menggunakan waktu sesuai dengan
alokasi yang ditentukan sehingga tidak
ada waktu yang terbuang.
8/12/2014
KOMPONEN RPP
(Komprehensf)
Identitas Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Tujuan Pembelajaran
Materi Ajar
Metode Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran
Sarana dan Sumber Belajar
Penilaian dan Tindak Lanjut.
8/12/2014
KOMPONEN RPP
(Minimal)
Tujuan Pembelajaran
Materi Ajar
Metode Pembelajara
Sumber Belajar
Penilaian Hasil Belajar
8/12/2014
Langkah-Langkah Menyusun RPP
Menjabarkan Kurikulum ke dalam Silabus dan
Sistem Penilaian
Menulis Identitas Mata Pelajaran
Mencantumkan Standar Kompetensi
Mencantumkan Kompetensi Dasar
Menentukan Indikator
Merumuskan Tujuan Pembelajaran
Menentukan Materi Pembelajaran
Membuat Skenario/Strategi Pembelajaran
Sarana dan Sumber Pembelajaran
Penilaian dan Tindak Lanjut
8/12/2014
Cara Menyusun RPP
Mengisi kolom identitas
Menentukan alokasi waktu yang
dibutuhkan untuk pertemuan yang telah
ditetapkan
Mencantumkan SK, KD dan Indikator
yang akan digunakan yang terdapat
dalam Silabus yang telah disusun
Merumuskan tujuan pembelajaran
berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang
telah ditentukan

8/12/2014
Cara Menyusun RPP
Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan materi
pokok/pembelajaran yang terdapat dalam silabus.
Materi ajar merupakan uraian dari materi
pokok/pembelajaran
Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
Merumuskan langkah-langkah pembelajaran yang
terdiri dari kegiatan awal, inti dan akhir
Menentukan alat/bahan/sumber belajar yang
digunakan
Menyusun kriteria penilaia, lembar pengamatan,
contoh soal, teknik penskoran dll.
Cara membuat Indikator
A = Audience
B = Behaviour
C = Classification
D = Degree
8/12/2014
8/12/2014
Rumusan Tujuan Pembelajaran
A = Audien =(siswa)
B = Behavior =(dapat menjelaskan)
C = Condition =(melalui diskusi)
D = Degree =(dengan teliti/baik)
8/12/2014
Contoh Indikator :
Menunjukkan contoh binatang yang halal
Contoh Tujua Pembelajaran :
Siswa dapat menunjukkan binatang
yang halal yang hidup di darat dan di
dalam air melalui diskusi dan observasi
alam dengan teliti/cermat
8/12/2014
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu :
Standar Kompetensi :
Kompetensi Dasar :
Indikator :

I. Tujuan Pembelajaran :
II. Materi Ajar :
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
III. Metode Pembelajaran:
VI. Penilaian:
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal:
B. Kegiatan Inti:
C. Kegiatan Akhir:
Format RPP
Langkah-langkah PBM
Keg Awal
1. Motivasi
2. Appersepsi
Keg. Inti
Ekplorasi dan pengalaman siswa
Keg Akhir
Simpulan
Pembentukan pribadi

8/12/2014
Penilaian

8/12/2014
8/12/2014
CEKAP SEMANTEN
MATUR NUWUN
8/12/2014
WASSALAM
TERIMA KASIH
