Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester : X/2
Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Geometri
Waktu : 2 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Afektif
Melalui kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran geometri
ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan
kritik.
2. Tujuan Kognitif
a. Menentukan jarak titik terhadap garis pada ruang dimensi tiga
B. Standar Kompetensi
Menentukan kedudukan, jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang
dalam ruang dimensi tiga
C. Kompetensi Dasar
Menentukan jarak titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Afektif
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
d. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan kedudukan titik, jarak titik ke titik dan jarak titik
ke garis.

2. Kognitif
a. Menentukan jarak titik terhadap garis dalam ruang dimensi tiga.
E. Materi Matematika
Menentukan jarak titik terhadap garis dalam ruang dimensi tiga
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, diskusi kelompok dan tanya
jawab. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi
yang berbasis masalah (problem-based learning).

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucap salam kepada siswa
2. Guru memberi motivasi kepada siswa dengan
memutarkan sebuah video kisah nyata, yang mana
bertujuan supaya siswa setelah melihat video
tersebut lebih semangat belajar.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai yaitu menentukan jarak, yang
melibatkan titik, garis, dalam ruang dimensi.
4. Sebagai apersepsi guru menampilkan sebuah
gambar titik dan garis, kemudian bertanya
bagaimana jarak antara titik terhadap garis tersebut.
5. Guru memberikan konsep jarak titik terhadap garis
dengan mengaitkan rumus pytagoras.
10 menit
Inti 1. Guru melanjutkan materi dengan mengilustrasikan
gambar garis tersebut kedalam sebuah bangun
ruang.
2. Guru memberikan permasalahan soal dengan kubus,
kemudian bertanya kepada siswa bagaimana jarak
antara titik terhadap garis tersebut.
3. Guru memberikan ukuran rusuk kemudian siswa
70 menit
diminta untuk menghitung jaraknya.
4. Guru menjelaskan penyelesaian persoalan tadi.
5. Guru melanjutkan ke materi yang lebih mendalam
mengenai jarak titik terhadap garis, seperti jarak
titik terhadap garis diagonal bidang, diagonal ruang
dalam ruang dimensi tiga
6. Guru memberikan sebuah soal kemudian siswa
diminta mengerjakan.
7. Selanjutnya guru membagi kelompok secara
heterogen.
8. Guru memberikan tugas kelompok, dengan
memberi jaring-jaring bangun ruang dan meminta
siswa mengerjakan sesuai perintah yang ada di
lembar tugas kelompok.
9. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang kurang paham dengan soal.
10. Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apabila ada yang kurang dengan
yang dipresentasikan.
11. Guru membahas bersama siswa mengenai hasil
pekerjaan yang telah diselesaikan oleh masing-
masing kelompok.
12. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
Penutup 1. Siswa di ajak menyimpulkan mengenai materi jarak
titik terhadap garis yang telah selesai dipelajarinya.
2. Guru memberi refleksi dengan meminta siswa
menulis di sebuah kertas apa yang telah dipelajari
hari ini, hal baru apa saja yang telah ditemui hari
10 menit
ini, bagaimna perasaan anda dengan pelajaran hari
ini, hal apa saja yang masih kurang dipahami pada
pelajaran hari ini.

H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, atau lembar kerja (siswa)
2. Lembar penilaian
3. Media Power Point
4. Buku Modul Matematika Sma kelas x

I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
1. Menentukan jarak titik
terhadap garis secara tepat
dan kreatif.

Pengamatan
dan tes

Penyelesaian tugas



LEMBAR 1 PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.



















Berikan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Toleran
KB B SB KB B SB
1 April
2 Ika Ardiyati
3 Ragil
4 Rona Anggani
5 Tutik Pawitri
6 Dion Perdana
7 Gabriel Intan
8 Heru
9 Nuke
10 Nur Aini
11 Aprita
12 Arga
13 Bagas
14 Linda
15 Isna
16 Clara Puspita
17 Helarius Rian
18 Syaifil Ali
19 Maria Margareta
20 Yudo Tamtomo
21

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik


LEMBAR 1 PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN SOSIAL
Berilah penilaian dengan tanda cek () pada kolom yang tersedia atas perilaku berkarakter
siswa yang muncul menggunakan skala berikut ini.
A : Sangat baik
B : Baik
C : Cukup
D : Kurang
No Nama siswa
Indikator
Bekerjasama
Mengajukan
pertanyaan/pendapat
Merespon
pertanyaan/pendapat
A B C D A B C D A B C D
1 April
2 Ika Ardiyati
3 Ragil
4 Rona Anggani
5 Tutik Pawitri
6 Dion Perdana
7 Gabriel Intan
8 Heru
9 Nuke
10 Nur Aini
11 Aprita
12 Arga
13 Bagas
14 Linda
15 Syaipul Ali
16 Clara Puspita
17 Helarius Rian
18 Isna
19 Maria
Margareta

20 Yudo Tamtomo
21

Salatiga, 17 Mei 2014
Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran


.. Rubai

NIP .. Nim : 202011043