Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Ibrahimy Wongsorejo
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kerajinan
Kelas / Semester : X / Genap
Materi Pokok : Membuat Produk Kerajinan Limbah Tekstil
Sub-Materi Pokok : membuat produk kerajinan limbah tekstil
Pertemuan ke : 13 dan 14
Alokasi Waktu : 4 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan
di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan
di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab,
kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di
wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk
membangun semangat usaha
3.6. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan
limbah tekstil
Indikator:
1. Menjelaskan sumber daya yang dibutuhkan dalam pembuatan karya kerajinan limbah
tekstil
2. Menentukan bahan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
3. Mengemukakan hasil pengamatan
4.7. Membuat karya kerajinan limbah tekstil yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya
sesuai dengan teknik dan prosedur
1. Menuliskan rancangan persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
2. membuat sketsa karya kerajinan limbah tekstil
3. merencanakan proses pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
4. membuat persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
5. mempraktikkan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat:
1. Menjelaskan sumber daya yang dibutuhkan dalam pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
2. Menentukan bahan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
3. Mengemukakan hasil pengamatan
4. Menuliskan rancangan persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
5. Membuat sketsa karya kerajinan limbah tekstil
6. Merencanakan proses pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
7. Membuat persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
8. Mempraktikkan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
D. Materi Ajar
Proses produksi dan sumber daya yang dibutuhkan
Terbagi menjadi 3, yaitu:
1. Teknik quilting: menaytukan potongan kain dengna pola tertentu
Langkah teknik quilting adalah sebagai berikut.
a) Buatlahgambarpolasesuaiukuranyangdiinginkanpadakertaskotak-kotak.
b) Jiplak gambar pola tersebut di atas kain perca dengan menggunakan kertas karbon.
c) Gunting kain perca sesuai pola yang telah dibuat.
d) Letakkan potongan kain perca tersebut di atas kain lain sebagai dasar.
e) Agar kain perca tidak bergeser saat dijahit, maka potongan kain perca yang telah
disusun ditempelkan pada kain dasar dengan jarum pentul.
f ) Jahit semua potongan kain perca pada kain dasar dengan teknik jahit aplikasi/ jahit setik.
2. Teknik aplikasi perca dengan menempelkan kain perca pada bahan untuk menghias produk
yang menjadi media tempel.
3. Makrame yaitu kerajinan simpul menyimpul benang atau tali yang digunakan dengan teknik
pilin, anyam, dan beragam simpul
4. Teknik anyam yaitu teknik penggabungan bagian tertentu menjadi struktur yang lebih kuat
pada limbah panjang
5. Teknik 3 dimensi, contoh boneka, tas, assesoris
Menetapkan desain proses produksi pembuatan kerajinan limbah tekstil
Langkah-langkah yang harus dilalui:
1. Mengamati kebutuhan masyarakat
2. Mencari sumber inspirasi
3. Mengolah ide
4. Merancang proses produksi
5. Proses produksi
Sistematika pembuatan produk kerajinan limbah tekstil:
1. Mencari ide
2. Membuat gambar/sketsa
3. Perencanaan produksi
4. Pembuatan kerajinan
5. presentasi
Langkah keselamatan kerja
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, ceramah, observasi
Pendekatan Pembelajaran : Scientific
Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)





F. Media Pembelajaran
- Media
1. Lembar kerja
2. Kamera
- Alat/bahan
1. LCD Proyektor
2. Slide PPT tentang proses merancang pembuatan kerajinan limbah tekstil
3. Aneka bahan kerajinan limbah tekstil
4. Video pembuatan makrame
- Sumber belajar
1. Media elektronik
2. Media internet
3. Buku
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
- Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan Orientasi
- Guru menunjukkan hasil kerajinan limbah tekstil
berupa tas tali kor, keset dari kain perca, bros,
dsb.
Apersepsi
- Guru bertanya kepada siswa mengenai benda
yang dibawa (bahan apa yang digunakan dalam
pembuatan tas, sabuk, dan gantungan kunci?,
apakah anda tahu bagaimana cara membuat
gantungan kunci tersebut?)
Motivasi
- Guru menampilkan video motivasi berupa manfaat
kerajinan limbah tekstil
Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan kajian ilmu yang akan
dipelajari serta garis besar materi secara
keseluruhan
- Guru menyampaikan model pembelajaran serta
langkah-langkah pembelajaran
- Pembentukan kelompok
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati video pembuatan
tas/sabuk/gantungan kunci berbahan dasar limbah
tekstil
Peserta didik membaca materi ajar mengenai
pengetahuan kerajinan limbah tekstil, jenis bahan
dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatannya.
Menanya:
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya:
- Bentuk kerajinan apa saja yang dapat dibuat
menggunakan berbahan dasar limbah tekstil?
- Jelaskan keunggulan/kelebihan kerajinan
berbahan dasar limbah tekstil?
Mengumpulkan data:
Siswa melakukan browsing di internet mencari bentuk
bentuk kerajinan berbahan dasar limbah
Siswa melakukan kegiatan observasi dengan teknik
60 menit
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
wawancara
Siswa menyusun standar produk dan standar proses
kerja
Mengasosiasi
Siswa menyusun laporan hasil pengamatan
Siswa merekonstruksi model karya kerajinan tekstil
Siswa mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk
membuat kerajinan berbahan dasar limbah tekstil
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil kerjanya secara lisan
melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya
jawab

Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
melalui soal tertulis
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas
mencari informasi mengenai proses perancangan dan
pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan mendatang membuat
karya kerajinan limbah tekstil(Bahan dibagi sesuai
dengan kelompok masing-masing) meliputi: kain
perca, pakaian usang, benang jahit, tali kor, dsb
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
- Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan Orientasi
- Guru menunjukkan rancangan pembuatan karya
kerajinan limbah tekstil
Apersepsi
- Guru bertanya kepada siswa mengenai
pengalaman siswa(pernahkah kalian membuat
karya kerajinan seperti pada gambar/video
tersebut)
Motivasi
- Guru menampilkan video motivasi siswa tentang
pelajar yang berjuang untuk membiayai sekolah
melalui usaha pembuatan kerajinan.
Pemberian Acuan
- Guru menyampaikan kajian ilmu yang akan
dipelajari serta garis besar materi secara
keseluruhan
- Guru menyampaikan model pembelajaran serta
langkah-langkah pembelajaran yaitu PjBL
- Pembentukan kelompok
10 menit
Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati lembar kerja yang berisi
rancangan pembuatan karya kerajinan
Peserta didik membaca materi ajar mengenai proses
pembuatan karya kerajinan limbah industri
Menanya:
Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya:
- Bahan apa saja yang mudah dibuat karya kerajinan
60 menit
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
limbah tekstil.
Menyusun Perencanaan Proyek.
Peserta didik secara berkelompok menentukan
proyek yang akan dikerjakan dengan menentukan
judul atau bentuk barang
Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang
yang akan dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik secara berkelompok merancang
pembuatan kerajinan limbah industri
Peserta didik membuat gambar/sketsa dan
perencanaan produksi
Menyusun Jadwal Proyek
Merancang bentuk karya kerajinan limbah tekstil
Penyediaan alat dan bahan yang diperlukan.
Praktek pembuatan karya kerajinan tekstil
Finishing produk.
Penyusunan laporan
Menguji Hasil
Peserta didik memamerkan hasil karya kerajinan
limbah tekstil di kelas
Peserta didik saling berkunjung ke kelompok lain
Peserta didik menilai karya orang lain
Mengevaluasi Pengalaman
peserta didik diminta untuk mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya selama
menyelesaikan proyek
peserta didik diminta untuk mengemukakan
berbagai kendala yang dialami ketika membuat
karya kerajinan limbah tekstil
Mengkomunikasikan
Siswa menyampaikan hasil kerjanya secara lisan
melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya
jawab (proses kerja)
Peserta didik memberi tanggapan baik berupa
pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran
dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
melalui soal tertulis
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas untuk
merancang pameran antar kelas
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan
disampaikan pada pertemuan mendatang berupa
pameran karya kerajinan limbah tekstil antar kelas
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit

H. Penilaian
- Individu
1. Sikap spiritual
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Instrumen : Instrumen untuk guru
2. Sikap sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrument : lembar observasi
c. Instrumen : - Instrumen untuk guru

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Tes uraian
c. Instrumen : Soal terlampir
- Kelompok
1. Keterampilan
a. Teknik : observasi dan unjuk kerja
b. Bentuk instrument : lembar observasi dan laporan
c. Instrumen : Terlampir


Mengetahui Wongsorejo, 25 Juni 2014
Kepala SMA Ibrahimy Wongsorejo Guru Mata Pelajaran
Junaidi, M.Pd Hardiyanti Utami, S.Pd

Lampiran
I. Pedoman Penilaian Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
N
o.
Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai
Predika
t 1 2 3 4 5




Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa
2. Taat / Patuh
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
81 100 : A (Sangat baik)
61 80 : B (Baik)
41 60 : C (Cukup)
21 40 : D (Kurang)
0 20 : E (Sangat kurang)
II. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10



Catatan:
1. Jujur 6. Santun / ramah
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
81 100 : A (Sangat baik)
61 80 : B (Baik)
41 60 : C (Cukup)
21 40 : D (Kurang)
0 20 : E (Sangat kurang)






III. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3


Catatan:
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5
Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
81 100 : A (Sangat baik)
61 80 : B (Baik)
41 60 : C (Cukup)
21 40 : D (Kurang)
0 20 : E (Sangat kurang)


IV. Pedoman Penilaian Pengetahuan (uraian)
- Soal
1. Identifikasilah teknik pembuatan kerajinan dengan bahan limbah tekstil berikut dan
tentukan perbedaan proses pembuatannya!







2. Sebutkan bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan karya kerajinan bahan limbah
tekstil
3. Langkah apa saja yang perlu ditempuh dalam membuat karya kerajinan limbah tekstil!
- Kunci jawaban
1. Gb. 1 Quilting dan Gb. 2 Anyaman. Perbedaan antara teknik quliting dan teknik anyam
adalah teknik quilting menyatukan potongan-potongan kain dengan pola tertentu.
Sedangkan pada anyaman teknik menggabungkan atau menjalin bagian-bagian menjadi
struktur yang lebih kuat khusus untuk limbah panjang.
2. Kain perca, benang, tali kor, dsb
3. Mencari ide, membuat sketsa, merencanakan produksi, menentukan bahan dan teknik,
serta membuat kerajinan
- Kriteria penskoran
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-3
No Aktivitas Skor
1. Menyebutkan teknik dengan benar
Menyebutkan identifikasi dengan tepat
4
4
Menyebutkan teknik kurang tepat
Menyebutkan identifikasi kurang tepat
2
2
Menyebutkan teknik tidak tepat
Menyebutkan identifikasi tidak tepat
1
1
2 Menyebutkan 3 bahan 3



Menyebutkan < 3 bahan 2
Penyebutan salah 1
3 Menyebutkan secara urut
Menyebutkan dengan lengkap
3
3
Menyebutkan secara acak
Menyebutkan kurang lengkap
2
2
Menyebutkan secara acak
Menyebutkan tidak lengkap
2
1
Skor maksimal 15

2. Tiap skor dikalikan dengan 9 sehingga nilai maksimal mencapai 90.
V. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Indikator Aktivitas Skor
Menyusun
Perencanaan
Proyek.

menentukan judul atau bentuk barang
merancang pembuatan kerajinan limbah industri
membuat gambar/sketsa
membuat perencanaan produksi
4
4
4
4
Menyusun
jadwal
Jadwal terperinci dan sistematis 4
Menguji
Hasil

memamerkan hasil karya kerajinan limbah tekstil di
kelas
saling berkunjung ke kelompok lain
4

4
Mengeva
luasi
pengala
man

mengungkapkan perasaan dan pengalamannya
selama menyelesaikan proyek
mengemukakan berbagai kendala yang dialami
ketika membuat karya kerajinan limbah tekstil
4

4
Jumlah skor maksimal 36

Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai : 4
Sesuai : 3
Cukup : 2
Kurang : 1