Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK ARTHA BODHI ISWARA ( ABI )


Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Perbankan
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok / Topik : Sistem Moneter di Indonesia
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat
diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian
dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
3.1 Menjelaskan sistem moneter dan sejarah perbankan di Indonesia
3.1.1. Menganalisis sistem moneter di Indonesia
3.1.2. Menjelaskan sejarah bank di Indonesia
4.1. Mengidentifikasi pelaku pasar uang di Indonesia
4.1.1. Menganalisis pelaku pasar uang di Indonesia
4.1.2. Menjelaskan pelaku pasar uang di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menganalisis sistem moneter di Indonesia
2. Menjelaskan sejarah bank di Indonesia
3. Menganalisis pelaku pasar uang di Indonesia
4. Menjelaskan pelaku pasaar uang di Indonesia

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem moneter di Indonesia
2. Sejarah bank di Indonesia
3. Pelaku pasar uang di Indonesia
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Bahan tayang
2. Alat/ Bahan : Laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran : Buku perbankan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik Sistem moneter di
Indonesia
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5
orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI
15 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca buku siswa tentang sistem moneter
di Indonesia
60 menit
2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang sistem moneter di Indonesia
3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan data dan informasi tentang
sistem moneter di Indonesia
4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data
tentang sistem moneter di Indonesia
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan
informasi tentang sistem moneter di Indonesia.
Penutup 1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilakukan dan meminta siswa untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi
tentang sistem moneter di Indonesia
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Guru memberi PR
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit


Pertemuan 2 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik Sistem moneter di
Indonesia
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5
orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI
15 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca buku siswa tentang sejarah bank di
Indonesia
2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang sejarah bank di Indonesia
3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan data dan informasi tentang
sejarah bank di Indonesia
4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data
tentang sejarah bank di Indonesia
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
60 menit
mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan
informasi tentang sejarah bank di Indonesia.
Penutup 1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilakukan dan meminta siswa untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi
tentang sejarah bank di Indonesia
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Guru memberi PR
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit

Pertemuan 3 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik Sistem moneter di
Indonesia
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5
orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI
15 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca buku siswa tentang pelaku pasar di
Indonesia
60 menit
2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang pelaku pasar di Indonesia
3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan data dan informasi tentang
pelaku pasar di Indonesia
4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data
tentang pelaku pasar di Indonesia
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan
informasi tentang pelaku pasar di Indonesia.
Penutup 1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilakukan dan meminta siswa untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi
tentang pelaku pasar di Indonesia
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Guru memberi PR
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit


H. Penilaian :
1. Jenis / Teknis penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian : Terlampir
3. Bentuk instrumen dan instrumen : Terlampir
4. Pedoman penskoran : Terlampir




Surabaya, Juli 2014

Mengetahui,
Kepala SMK ABI Surabaya Guru Mata Pelajaran



Semaun, S.Pd Yetty Prasetyaningtyas, S.Pd








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK ARTHA BODHI ISWARA ( ABI )
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Perbankan
Kelas / Semester : X / 1
Materi Pokok / Topik : Uang
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan rasa
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung



B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola
administrasi keuangan entitas.
1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk
menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal dan dapat
diperbandingkan.
2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan
memahami pengetahuan dasar tentang ilmu yang dipelajarinya
2.2. Menunjukkan perilaku ilmiah (disiplin, jujur, teliti, tanggung jawab, obyektif, kritis, kreatif,
inovatif, santun, peduli dan ramah lingkungan) dalam melakukan pekerjaan sebagai bagian
dari sikap ilmiah
2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
3.2 Menjelaskan sejarah, pengertian, kriteria, fungsi dan jenis-jenis uang
3.2.1. Menjelaskan sejarah, pengertian uang
3.2.2. Menyebutkan kriteria uang
3.2.3. Menganalisis fungsi uang
3.2.4. Menyebutkan jenis-jenis uang
4.2. Mengevaluasi kendala-kendala dalam sistem barter
4.2.1. Menganalisis kendala-kendala dalam sistem barter
4.2.2. Menjelaskan sistem barter
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan sejarah, pengertian uang
2. Menyebutkan kriteria uang
3. Menganalisis fungsi uang
4. Menyebutkan jenis-jenis uang
5. Menganalisis kendala-kendala dalam sistem barter
6. Menjelaskan sistem barter
D. Materi Pembelajaran
1. Sejarah adanya uang
2. Pengertian uang
3. Kriteria uang
4. Fungsi uang
5. Jenis-jenis uang
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media : Bahan tayang
2. Alat/ Bahan : Laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran : Buku perbankan
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik Uang
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5
orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI
15 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca buku siswa tentang sejarah adanya
uang
2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang sejarah adanya uang
3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan data dan informasi tentang
sejarah adanya uang
4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data
tentang sejarah adanya uang
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan
informasi tentang sejarah adanya uang
60 menit
Penutup 1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilakukan dan meminta siswa untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi
tentang sejarah adanya uang
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Guru memberi PR
15 menit
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Pertemuan 2 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik Uang
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5
orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI
15 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca buku siswa tentang pengertian uang
dan kriteria uang
2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang pengertian uang dan kritetia uang
3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan data dan informasi tentang
pengertian uang dan kriteria uang
4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data
pengertian uang dan kriteria uang
60 menit
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan
informasi tentang pengertian uang dan kriteria uang
Penutup 1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilakukan dan meminta siswa untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi
tentang pengertian uang dan kriteria uang
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Guru memberi PR
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit

Pertemuan 3 ( 2 jp x 45 menit )
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, mengecek kehadiran dan
kesiapan peserta didik menerima pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan topik Uang
4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5
orang menjadi kelompok I, II, III,IV,V,VI
15 menit
Kegiatan Inti 1. Mengamati
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk membaca buku siswa tentang fungsi dan jenis-
60 menit
jenis uang
2. Menanya
Guru memotivasi peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang fungsi dan jenis-jenis uang
3. Mengeskplorasikan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
untuk mengumpulkan data dan informasi tentang
fungsi dan jenis-jenis uang
4. Mengasosiasikan
Menganalisis dan menyimpulkan informasi atau data
tentang fungsi dan jenis-jenis uang
5. Mengkomunikasikan
Guru meminta masing-masing kelompok untuk
mempresentasikan hasil mengumpulkan data dan
informasi tentang fungsi dan jenis-jenis uang
Penutup 1. Siswa menarik kesimpulan dari pembelajaran yang
telah dilakukan dan meminta siswa untuk
menuliskan hasil mengumpulkan data dan informasi
tentang fungsi dan jenis-jenis uang
2. Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Guru memberi PR
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dan menyampaikan
rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15 menit

H. Penilaian :
1. Jenis / Teknis penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
2. Prosedur penilaian : Terlampir
3. Bentuk instrumen dan instrumen : Terlampir
4. Pedoman penskoran : Terlampir




Surabaya, Juli 2014

Mengetahui,
Kepala SMK ABI Surabaya Guru Mata Pelajaran



Semaun, S.Pd Yetty Prasetyaningtyas, S.Pd
