Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : IX / Genap
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Topik : Hereditas Manusia
Sub Topik : Variasi Sifat Pada Manusia
Alokasi waktu : 1 x 2JP (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
Indikator :
1. Mengagumi keanekaragaman makhluk hidup terutama pada manusia yang
sangat bervariasi

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukanpengamatan,percobaan, dan berdiskusi
Indikator :
1. Menerapkan sikap-sikap ilmiah dalam proses pembelajaran

2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi dalam melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan
Indikator :
1.

2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi sikap dalam menggunakan energi secara hemat
dan aman serta tidak merusak lingkungan sekitarnya.
Indikator :

2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi penghargaan kepada orang yang menjaga kelestarian
lingkungan
Indikator :

3.8 Mengidentifikasi proses dan hasil pewarisan sifat serta penerapannya dalam
pemuliaan mahluk hidup
Indikator : memahami pola pewarisan sifat

4.8 Melakukan percobaan sederhana untuk menemukan hukum pewarisan sifat
mahluk hidup
Indikator : memahami penyebaran variasi sifat pada manusia

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi variasi sifat pada manusia khususnya sifat-sifat genetik
2. Mengidentifikasi penyebaran sifat-sifat dan melihat persamaan sifat terbanyak
dalam populasi kelas

C. MATERI
Keanekaragaman merupakan dasar ciriciri makhluk hidup. Adanya
keanekaragaman genetik merupakan hasil seleksi alam dari suatu spesies terhadap
lingkungannya. Keanekaragaman tidak hanya terjadi pada tumbuhan dan hewan saja
tetapi juga manusia. Namun pada manusia, keanekaragaman yang terjadi hanya pada
tingkat gen dan berkaitan dengan pewarisan sifat. Manusia memperlihatkan variasi
pada beberapa ciri-ciri yang dapat dilihat dengan mudah melalui fenotip atau sifat
yang tampak. (Cummings, 2011 : 6-7)
Fenotip dapat dikatakan sebagai karakteristik atau ciri-ciri yang dapat diukur
atau sifat yang nyata yang dmiliki oleh organisme. Ciri itu tampak oleh mata, seperti
warna kulit atau tekstur rambut. Fenotip dapat juga diuji untuk identifikasinya, seperti
pada penentuan angka respiratoris atau uji serologi tipe darah. Fenotip merupakan
hasil produk-produk gen yang diekspresikan di dalam lingkungan tertentu. Namun,
gen memiliki batasan-batasan di dalamnya sehingga lingkungan dapat memodifikasi
fenotip. (Stansfield, 1983 : 19)
Genotip ialah seluruh gen yang dimiliki suatu individu. Genotip yang
terekpresikan menampakan fenotip pada suatu individu. Genotip yang melibatkan
alel-alel pada suatu lokus tunggal dapat menghasilkan genotip yang
homozigot. Keturunan homozigot dapat dihasilkan dari galur murni. Perpaduan
heterozigot dihasilkan dari alel yang berbeda. (Starr and McMillan, 2010 : 374)
Keanekaragaman pada manusia tidak lepas dari peran gen meskipun yang
dapat diamati secara langsung hanya fenotipnya. Keanekaragaman pada manusia
antara lain dapat dilihat dari:
1. Ujung daun telinga
Ujung daun telinga dibedakan menjadi dua yaitu ujung daun telinga bebas dan
ujung telinga melekat. Ujung telinga bebas merupakan pembawa sifat dominan
dan sebaliknya ujung telinga melekat merupakan pembawa sifat resesif.
2. Ibu jari
Ibu jari pada manusia ada yang dapat membengkok dan ada yang tidak. Hal ini
disebabkan adanya gen dominan dan resesif. Jari yang dapat membengkok adalah
pembawa sifat dominan dan yang tidak dapat membengkok adalah sifat resesif.
3. Rambut
Rambut juga dapat dipakai sebagai indikator keanekaraman pada manusia.
Rambut manusia dibedakan menjadi dua yaitu rambut tidak lurus dan rambut
lurus. Ciri pada rambut tersebut membedakan gen pada manusia. Jika seseorang
mempunyai rambut tidak lurus berarti dia membawa sifat dominan dan
sebaliknya.
4. Hidung
Manusia secara umum memiliki hidung mancung atau pesek. Perbedaan ini
menandakan adanya perbedaan ciri pada manusia. Hidung mancung merupakan
pembawa sifat dominan dan hidung pesek adalah pembawa sifat resesif.
5. Warna kulit
Manusia mempunyai warna kulit hitam, coklat, dan putih. Semakin hitam warna
kulitnya maka seseorang akan membawa sifat dominan. Manusia juga ada yang
mempunyai warna kulit transparan atau biasa disebut albino. Albino merupakan
kelainan genetik karena seseorang tidak mempunyai pigmen dalam tubuhnya.
Kelainan ini dapat diturunkan lewat perkawinan karena membawa sifat resesif.
6. Lidah
Lidah dibedakan menjadi dua yaitu lidah yang dapat melipat dan tidak dapat
melipat. Lidah yang dapat melipat merupakan pembawa sifat dominan dan lidah
yang tidak dapat melipat merupakan pembawa sifat resesif.
7. Lesung pipi
Lesung pipi merupakan cekungan pada pipi manusia. Cekungan ini dapat terlihat
saat wajah seseorang yang mempunyai lesung pipi ini diam atau sedang
berekspresi. Orang yang mempunyai lesung pipi merupakan pembawa sifat
dominan dan sebaliknya.
8. Golongan darah
Penggolongan darah pada manusia ada empat yaitu A, B, AB, dan O. Pembagian
golongan darah ini didasarkan pada ada atau tidaknya sistem ABO yaitu ada-
tidaknya aglutinogen dan aglutinin dalam darah.

D. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Metode : Praktikum
3. Model : Mengamati, Menanya, Eksperimen, Mengasosiasi,
Mengkomunikasi

E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media : Powerpoint
2. Alat dan Bahan :
a. Alat :
1) Cakram genetika
2) Alat tulis
3) Pensil warna
b. Bahan :
Sifat-sifat yang dapat diamati pada manusia
3. Sumber belajar :
a. Buku paket biologi kelas IX SMP/MTs
b. LKS
c. Lingkungan alam disekitar sekolah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah
Kegiatan
Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan
pembuka
Apersepsi Guru mengucapkan salam dan
meminta salah satu siswa
memimpin Doa
Guru mempresensi kehadiran
siswa
Guru menunjukkan sebuah
gambar kerumunan orang di pasar,
kemudian menanyakan pada
siswa, dari sekian banyak orang
ini, apakah diantaranya ada yang
mirip? Jika tidak ada, mengapa
10 menit
mereka berbeda?
Guru menyampaikan tujuan
pembelajan
Kegiatan
inti
Mengamati Mengamati gambar anak kembar
dengan penampilan yang hampir
sama.
5 menit
Menanya Tanya jawab tentang
keanekaragaman genetis pada
manusia. Apakah manusia yang
satu dengan yang lain memiliki
perbedaan ciri-ciri morfologi ?
5 menit
Eksplorasi Melalukan praktikum
keanekaragaman genetis pada
manusia menggunakan cakram
genetika. Ciri-ciri anatomi yang
diamati adalah : Ujung daun
telinga yang bebas dan yang
melekat, ibu jari dapat
dibengkokkan dan yang tidak,
bulu mata yang panjang dan yang
pendek, rambut yang lurus dan
tidak lurus, adanya rambut pada
ruas tengah jari-jari tangan dan
tidak ada rambut, golongan darah
A, B, AB dan O.
40 menit
Mengasosiasi Mengolah data percobaan ke
dalam tabel.
Menyimpulkan hasil praktikum
keanekaragaman genetis
berdasarkan data yang diperoleh.
Menentukan faktor yang
mempengaruhi keanekaragaman
genetis dengan mencarinya dari
berbagai sumber belajar.
10 menit
Mengkomunikasi Diskusi kelompok untuk
membahas hasil percobaan.
Menyampaikan hasil percobaan
dalam bentuk presentasi di depan
kelas.
Menginformasikan lebih lanjut
tentang keanekaragaman genetis
manusia dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya.

10 menit
Kegiatan
penutup
Guru dan siswa mereview hasil
kegiatan pembelajaran
(Rangkuman/Kesimpulan)
Guru memberi penghargaan pada
kelompok (siswa) yang berkinerja
10 menit
baik
Guru memberikan tugas untuk
membuat laporan praktikum dan
cakram genetika
Guru menutup pembelajaran
dengan salam

G. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen Bentuk Tagihan
Tes Tertulis Tes Uraian dan Rubrik Soal Uraian
Penilaian Afektif Lembar Penilaian Afektif dan
Rubrik
Karakter siswa
Portofolio Lembar penilaian Produk dan
Rubrik
Laporan praktikum dan
Cakram genetika
Penilaian
Psikomotorik
Lembar Penilaian Psikomotorik
dan Rubrik
Sikap ilmiah saat mengamati,
mengidentifikasi, melaporkan
secara lisan dan saat diskusi
dengan lembar pengamatan.


H. INSTRUMEN
a. Tes Tertulis
1. Sebut variasi sifat saudara berdasarkan indeks genetika yang saudara peroleh.
Apakah siswa lain yang memperoleh indeks yang sama dengan saudara? (dalam
kelompok dan dalam kelas), kalau ada berpa orang yang memiliki indeks sama
dengan saudara? Dan apa artinya?
2. Nomor indeks berapakah yang terbanyak pada siswa putra? Berapa yang
terbanyak pada siswa putri? Apa arti dari hasil tersebut, beri kesimpulan.
3. Jika saudara ingin mencantumkan 10 macam sifat yang akan dibandingkan,
mencapai nomor berapakah paling sedikit cakram genetika itu?
4. Jika seseorang memiliki indeks 100, candralah sifat-sifatnya.

Rubrik Penilaian Uraian
Kriteria Skor
Jika semua jawanan
benar dan lengkap
25
Jika jawaban benar
tetapi kurang lengkap
20
Jika terjawab tetapi
salah
5
Jika tidak terjawab 0



b. Penilaian Afektif
No. Aspek yang dinilai
Skor
3 2 1
1 Rasa ingin tahu siswa
2 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja,
N = Jumlah Skor Betul x 5
baik secara individu maupun berkelompok
3 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

Nilai =


x 100 %
Rubrik pnilaian afektif
No. Aspek yang dinilai Rubrik



1



Menunjukkan rasa
ingin tahu
1. Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan kelompok.
2. Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
3. Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
2 Dalam proses
pembelajaran baik
secara individu
maupun
berkelompok
1. Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
3. Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
3 Berkomunikasi yang
dibangun siswa
1. Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3. Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa
lain

c. Penilaian Psikomotorik
No Aspek yang dinilai
Skor
1 2 3
1 Kerja sama dengan anggota kelompok
2 Terampil melakukan kegiatan diluar kelas
3 Terampil menuliskan hasil pengamatan


Rubrik Penilaian Psikomotrik
Aspek yang
dinilai
Skor dan kriteria
1 2 3
Kerja sama
dengan anggota
kelompok
Jika siswa pasif dan
kurang berinteraksi
dalam kelompok
Jika siswa berinteraksi
dengan anggota
kelompok tetapi tidak
membahas materi
diskusi
Jika siswa aktif dan
berinteraksi dengan
anggota kelompok dan
membahas materi
diskusi
Terampil
melakukan
kegiatan diluar
Jika siswa melakukan
kegiatan diluar tetapi
salah atau kurang tepat
Jika siswa melakukan
kegiatan diluar dengan
benar tetapi kurang
Jika siswa melakukan
kegiatan diluar dengan
benar dan jelas
kelas jelas
Terampil
menuliskan
hasil
pengamatan
Jika siswa menuliskan
hasil pengamatan
dengan tidak rapih dan
lengkap
Jika siswa menuliskan
hasil pengamatan
dengan rapih tapi tidak
lengkap
Jika siswa menuliskan
hasil pengamatan
dengan rapih dan
lengkap

Penilaian Psikomotorik

Nilai =


x 100 %

d. Kriteria Penilaian Portofolio
Format Penilaian Produk




























Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran



........................................... Salma Hafizhati M.A. S. Pd
NIP................................. NIP.4401411040

Format Penilaian Proyek

Topik :
Nama Proyek :
Waktu Pelaksanaan :
Nama Peserta didik :
Kelas :

No. Aspek Skor
1 Perencanaan :
a. Persiapan alat dan bahan
b. Rancangan :
- Gambar rancangan
- Alur kerja dan deskripsi
- Cara penggunaan alat
30
2 Produk :
a. Bentuk fisik
b. Inovasi
50
3 Laporan :
a. Kebermanfaatan laporan
b. Sistematika laporan
c. Penlisan kesimpulan
20
TOTAL SKOR 100
