Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)


Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester : VIII (dua) / 1
Topik : Gerak pada makluk hidup dan Benda
Sub Topik : Gerak pada tumbuhan
Pertemuan : Ke 1
Alokasi Waktu : 3 X 40 menit ( 1 kali pertemuan )


A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya..
KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranahabstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat dan bahan untuk
menjaga kesehatan diri dan lingkungan
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian lingkungan
3.1 Memahami gerak lurus dan pengaruh gaya terhadap gerak berdasarkan hukum
newton serta penerapanya pada gerak makluk hidup dan gerak benda dalam
kehidupan sehari-hari
4.1 Melakukan penyilidikan tentang gerak pada makluk hidup dan percobaan tentang
pengaruh gaya terhadap gerak

C. INDIKATOR
Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebab dan jenis ransang
yang diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi ransang.
Melakukan penyelidikan pengaruh berbagai ransang terhadap daun putri malu.
Melakukan pengamatan tentang jenis gerak pada 10 jenis tanaman yang berbeda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui observasi dan diskusi peserta didik peserta didik dapat melakukan hal-hal berikut.

Menjelaskan gerak tumbuhan dan faktor yang mempengaruhinya.
Siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, teliti, dan peduli lingkungan melalui
diskusi, kerja kelompok.
Menyajikan hasil pengamatan, pengolahan data, dan mengkomunikasikan hasil
observasi dan diskusi..
Terampil dalam melakukan suatu kegiatan dalam proses belajar mengajar yang meliputi
pengamatan,pengumpulan data, pengolahan dan komunikasi hasil pembelajaran

E. MATERI PEMBELAJARAN
Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom dan gerak
esionom,dan gerak higroskopis.
Gerak endonom adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan ransang dari luar atau
tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan gerak endonom diduga berasal dari dalam
tumbuhan itu sendiri.ak bagian tubuh tumbuhan.
Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan
kadar air didalam sel sehingga terjadipengerutan yang tidak merata.
Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan ada rangsang dari lingkungan
sekitar.
Gerak esionom dibagi menjadi gerak tropisme ( yang terdiri dari gerak geotropisme,
hidrotropisme,tigmotropisme, fototropime dan kemotropisme), gerak taksis dan gerak
nasti.
Pengamatan : melibatkan panca indra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat
ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi.
Mengidentifikasi : mengasah rasa ingin tahu lebih setalah melakukan pengamatan.
Processing data : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini
digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan- hubungan antar aspek yang
diamati serta membuat prediksi.
Komunikasi : mengkomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal
yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan
dan gambar yang relefan.

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Discovery Learning

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Media : Alam sekitar kita
Alat dan bahan : Alat indra dan lingkungan
Sumber Belajar : Buku Siswa IPA Kelas VIII, Buku Guru

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi siswa pada
masalah
Guru membawa daun putri
malu kedalam kelas dan
menunjukkannya ke siswa .
Siswa diminta memberikan
pertanyaan, tanggapan, dan
pendapat terhadap apa yang
10 menit
Kegiatan Tahapan pokok Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
akan terjadi pada daun putri
malu apabila disentuh.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan menjelaskan
cara pambelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti Mengorganisasi
siswa dalam belajar
Siswa membentuk kelompok
belajar sesuai arahan guru.
Siswa menerima LKS untuk
pengamatan
20 Menit
Membimbing
pengamatan siswa
secara mandiri
maupun kelompok
Siswa melakukan pengamatan
sesuai petunjuk LKS dan
berdiskusi dalam kelompok
mencari solusi terkait dengan
masalah yang telah
diidentifikasi.
Guru memfasilitasi dan
membimbing kelompok, belajar
berdiskusi untuk menjawab
permasalahan .
30 Menit
Mengembangkan dan
menyajikan hasil
pengamatan
Siswa menjawab pertanyaan
pada LKSdan menyajikan
dalam laporan tertulis.
Siswa menyajikan laporan
pembahasan hasil temuan,
penarikan kesimpulan didepan
kelas
40 Menit
Penutup Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pengamatan.
Siswa dibimbing guru
melakukan analisis terhadap
lapran hasil pengamatan yang
telah ditemukan siswa.
Kelompok siswa yang berhasil
memecahkan permasalahan
diberi penghargaan.
Guru melakukan evaluasi hasil
belajar.
20 Menit

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja pengukuran
Tes Tertulis Uraian

a. Lembar Pengamatan Sikap
PENGAMATAN PERILAKU ILMIAH
NO Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Jml
Rasa ingin
tahu
Ketelitian dan
kehati-hatian
dalam
melakukan
percobaan
Ketekunan
dan tanggung
jawab dalam
belajar dan
bekerja baik
secara
individu atau
kelompok
Ketrampilan
berkomunikas
i pada saat
belajar
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 Ander
2 Aman
3 Aqil
4 Azil

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU
No Aspek yang dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,antusias,
aktif
dalam melakukan kegiatan kelompok
2: Menunjukkan rasa ingin tahu tetapi tidak terlalu
antusias, baru terlibat aktif setelah disuruh
1: Tidak menunjukkan antusias dalam pengukuran, sulit
terlibat
aktif meskipun telah didorong untuk aktif
2 Ketelitian dan hati
hati
3: Melakukan pengukuransesuai prosedurdan serius
2: Melakukan pengukuran sesuai prosedur setelah diberi
petunjuk
1: Tidak melakukan pengukuran, sulit terlibat aktif
meskipun
telah didorong untuk aktif.
3 Ketekunan dan
tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara
individumaupun
kelompok

3: Tekun menyelesaikan tugas sampai akhir pengukuran,
dan tepat waktu
2: Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas
kelompok
1: Tidak berupaya sungguh sungguh untuk
menyelesaikan tugas
4 Berkomunikasi 3: Dapat mempresentasikan dasil pengukuran besaran
dengan
baik dan benar
2: Berupaya sungguh sungguh untuk
presentasi,meskipun
belum sempurna
1: Tidak melakukan presentasi,meskipun disuruh maju
oleh guru

Kriteria penskoran : Kriteria Penilaian :
1.Baik 3 10 12 A
2.Cukup 2 7 - 9 B
3.Kurang 1 4 6 C
3 D












RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWA
MATA PELAJARAN : IPA
TOPIK : Gerak pada makluk hidup dan Benda
SUB TOPIK : Gerak pada tumbuhan

NAMA SISWA : ........................... TANGGAL : ..................................
KELAS : ...........................
NO ASPEK YANG DINILAI
TINGKAT
KEMAMPUAN
1 2 3
1 Kesesuaian cara pengamatan petunjuk pengamatan
2 Ketepatan dan ketelitian mengolah data
3 Melaporkan data hasil pengukuran
JUMLAH


LEMBAR KETRAMPILAN PENGAMATAN

No Ketrampilan yang dinilai Skor Rubrik
1 Kesesuaian cara
pengamatan petunjuk
pengamatan
3
2
1
Sesuai dengan petunjuk kerja
Ada petunjuk yang tidak dilakukan
Tidak sesuai dengan petunjuk kerja
2. Ketepatan dan ketelitian
mengolah data
3
2

1
Tepat dan menyajikan data yang sebenarnya
Kurang tepat ,tetapi datanya diperoleh dari
pengamatan langsung
Tidak tepat datanya adayang dirubah
3. Melaporkan data hasil
pengamatan
3

2
1
Melaporkan data sesuai dengan data
pengamatan
Melaporkan data sebagian sesuai pengamatan
Melaporlan data tidak sesuai pengamatan
Kriteria penskoran : Kriteria Penilaian :
1. Baik 3 10 12 A
2. Cukup 2 7 - 9 B
3. kurang 1 4 6 C
3 D


LEMBAR KERJA SISWA


A. TUJUAN : Menjelaskan gerak tumbuhan putri malu dan faktor yang
mempengaruhinya.
B. ALAT DAN BAHAN :
1. Tumbuhan putri malu
2. Stopwatch
3. Alat tulis

C. PETUNJUK KERJA:

1. Sentuh dengan ujung jari tangan pada bagian atas permukaan daun putri malu.
2. Sentuh dengan ujung jari tangan pada tangkai daun putri malu.
3. Beri suhu dingin dengan cara dibagian bawah permukaan daun putri malu
diletakkan sebongkah es batu.
4. Beri suhu panas dengan cara dibagian bawah permukaan daun putri malu dengan
menyalakan korek api atau lilin
5. Mengamati gerak daun dan batang putri malu
6. Tulis hasil pengamatan dalam tabel!

D. TABEL PENGAMATAN:


PERLAKUAN
WAKTU ( Menit)
1 2 3
menutup menutup menutup
Disentuh pada permukaan daun

Disentuh pada tangkai daun

Memberi suhu dingin dibagian bawah
permukaan daun

Memberi suhu panas dibagian bawah
permukaan daun



E. PERTANYAAN
1. Bandingkan hasil pengamatanmu dengan temanmu
2. Apa kesimpulan dari hasil pengamatan




Instrumen Soal uraian:
1. Jelaskan pengertian gerak !
2. Sebutkanlah gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya !
3. Apa yang dimaksud dengan gerak endonom ?
4. Apa yang dimaksud dengan gerak higroskopis?
5. Apa yang dimaksud dengan gerak esionom ?


Kunci Jawaban soal uraian
1. Gerak adalah proses berpindah atau berpindah tempat karena adanya ransang atau gaya
dari luar.
2. Gerak tumbuhan berdasarkan penyebabnya dibagi menjadi gerak endonom dan gerak
esionom,dan gerak higroskopis.
3. Gerak endonom adalah gerak tumbuhan yang tidak memerlukan ransang dari luar atau
tidak diketahui penyebabnya. Rangsangan gerak endonom diduga berasal dari dalam
tumbuhan itu sendiri.ak bagian tubuh tumbuhan.
4. Gerak higroskopis adalah gerak bagian tubuh tumbuhan karena pengaruh perubahan
kadar air didalam sel sehingga terjadipengerutan yang tidak merata.
5. Gerak esionom adalah gerak tumbuhan yang disebabkan ada rangsang dari lingkungan
sekitar.



Mengetahui
Kepala SMP N 2 Kemang Guru Mata Pelajaran IPA



Drs. Achmad Suharto Arif Usman, S.Si
NIP. 196512171996011001 NIP. 19832011011002
