Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 13 Padang


Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester :VII/I
Materi Pokok :Perbandingan dan Skala
Alokasi Waktu :1 Pertemuan 3 ! "# menit )
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jaab, penuga!an in"i#i"u "an $el%mp%$, pe!erta "i"i$ "apat
mengembang$an ra!a ingin ta&u, per'aya "iri "an bertanggung jaab "alam (
). Menemu$an $%n!ep perban"ingan
*. +ubungan antara pe'a&an "engan perban"ingan
,. Menye"er&ana$an perban"ingan
$% Kom&etensi 'asar
*%). Menunju$$an !i$ap l%gi!, $riti!, analiti$, $%n!i!ten "an teliti, bertanggung jaab,
re!p%n!i-, "an ti"a$ mu"a& menyera& "alam meme'a&$an ma!ala&
*.*. Memili$i ra!a ingin ta&u, per'aya "iri, "an $eter$aitan pa"a matemati$a !erta memili$i ra!a
per'aya pa"a "aya "an $egunaan matemati$a, yang terbentu$ melalui pengalaman belajar.
,... Mema&ami $%n!ep perban"ingan "an mengguna$an ba&a!a perban"ingan "alam
men"e!$rip!i$an &ubungan "ua be!aran atau lebi&%
(% Indikator Pen)a&aian Kom&etensi
Pe!erta "i"i$ mampu(
). A$ti- bertanya !elama pr%!e! pembelajaran "i!aji$an/
*. Berparti!ipa!i a$ti- "alam "i!$u!i
,. Mema&ami "e-ini!i tentang $%n!ep perban"ingan
.. Mema&ami &ubungan pe'a&an "engan perban"ingan
0. Menye"er&ana$an perban"ingan
1. Materi Pembelajaran
Perban"ingan a"ala& &ubungan antara u$uran 2 u$uran atau nilai 2 nilai "ua atau lebi& %bje$
"alam !uatu $umpulan.
C%nt%& ( Ji$a umur Bu"i )0 ta&un "an umur aya&nya .3 ta&un, ma$a &ubungan antara
Bu"i "engan umur aya&nya a"ala& )0 berban"ing .3
Ra!i% a"ala& !uatu bilangan yang "iguna$an untu$ menyata$an !ebua& perban"ingan u$uran atau
nilai4nilai "ari "ua atau lebi& %bje$ .
C%nt%& ( Ra!i% antara umur Bu"i "engan umur aya&nya a"ala& )0 ( .3
+ubungan antara pe'a&an "engan perban"ingan
Pe'a&an a"ala& !uatu perban"ingan antara beberapa bagian "engan $e!eluru&an banya$nya ben"a
"alam !uatu $umpulan.
Pe'a&an "apat "iarti$an !ebagai perban"ingan.
Per&ati$an ganbar beri$ut
K%ta$ yang "iar!ir a"a ) "ari . $%ta$ yang a"a, "ituli! )5.
1apat juga "i$ata$an ba&a $%ta$ yang "iar!ir berban"ing !emua $%ta$
yang ti"a$ "iar!ir a"ala& ) berban"ing ., "ituli! ) ( .
Banya$ $%ta$ yang "iar!ir ) bua& "an $%ta$ yang ti"a$ "i ar!ir , bua&.
1apat "i$ata$an $%ta$ yang "iar!ir berban"ing $%ta$ yang ti"a$ "iar!ir
!ebagai ) ( ,.
Perban"ingan "ua atau lebi& %bje$ bia!anya "inyata$an "alam bentu$ yang paling !e"er&ana.
E. Met%"e Pembelajaran
Tanya4jaab, penuga!an in"i#i"u "an $el%mp%$ "an "i!$u!i
6. Me"ia Pembelajaran
- 7ambar 5 -%t%
7. Sumber Belajar
- Bu$u !i!a "an bu$u guru matemati$a $ela! 8 $uri$ulim *3),
- Peri!tia !e&ari4&ari "an ling$ungan
+. Lang$a&4lang$a& Pembelajaran
Kegiatan 1e!$rip!i Kegiatan 9a$tu
Aal ).7uru member : !alam "an mengaja$ pe!erta "i"i$ ber"%a
*. Mengin-%rma!i$an man-aat belajar perban"ingan "alam $e&i"upan
!e&ari4&ari ; mi!alnya "alam meng&itung perban"ingan !i!a
perempuan "engan !i!a la$i4la$i "i$ela!,"!b)
,. Meng$%muni$a!i$an tujuan belajar "an &a!il belajar yang
"i&arap$an
.. 7uru mengin-%rma!i$an 'ara belajar yang a$an "itempu& !ia
!elama pr%!e! pembelajaran
)3
menit
0. Mere#ie pengeta&uan pra!yarat
:nti ).Mengamati in-%rma!i tentang penggunaan perban"ingan "alam
$e&i"upan !e&ari4&ari
*. Membuat pertanyaan mengapa $%n!ep perban"ingan !angat
"iperlu$an "alam $e&i"upan !e&ari4&ari
,. Si!a menalar untu$ menyele!ai$an pertanyaan4pertanyaan !i!a
yang mun'ul "i"alam $ela!
.. 7uru meminta pe!erta "i"i$ mengamati '&art yang a"a "i papan
tuli! !e'ara berpa!angan
0. Se'ara berpa!angan pe!erta "i"i$ men"i!$u!i$an, memba&a! "an
menentu$an nilai perban"ingan "ari $%mp%!i!i ba&an ma$anan !erta
meng&itung ba&an yang "iperlu$an "alam re!ep ber"a!ar$an nilai
perban"ingan, $emu"ian beberapa pa!ang pe!erta "i"i$ yang "ipili&
!e'ara a'a$ %le& guru mempre!ta!i$an $e"epan $ela! "an "itanggapi
pe!erta "i"$ yang lain .
<. Mengerja$an Lati&an uji $%mpeten!i 04) &al *=>4*>3
>0
menit
Penutup ).Mela$u$an re-le$!i atau membuat rang$uman "engan melibat$an
pe!erta "i"i$
*. Memberi$an pe$erjaan ruma&
,. Mengin-%rma!i$an gari! be!ar tentang materi beri$utnya
)0
menit
:. Penilaian *asil Pembelajaran
). Pr%!e"ur Penilaian(
No As&ek +ang dinilai ,eknik Penilaian Waktu Penilaian
) Ra!a ingin ta&u Pengamatan
Kegiatan inti n%m%r *,, "an .
* 1i!$u!i yang e-e$ti-( berpen4
"apat, men"engar$an %rang
lain, men"ebat "engan !%pan,
be$erja !ama, !igap "alam
be$erja
Pengamatan Kegiatan inti n%m%r 0
, Tanggungjaab "alam
$el%mp%$( membantu
memberi pengertian $epa"a
teman !e$el%mp%$
Pengamatan Kegiatan inti n%m%r 0
. Pengeta&uan "an $eterampilan C&art "an Lati&an Kegiatan inti . "an <
No As&ek +ang dinilai ,eknik Penilaian Waktu Penilaian
matemati$a !%al4!%al
*. :n!trumen Te! (
?ji $%mpeten!i4 0.) &al *=> 2 *>3
A. S%al 'erita n% ( ). *, 8, )*, ).
B. Se"er&ana$an perban"ingan ( a,', g
C. Tentu$an nilai a, b, ' n% ( ), .
*. Kriteria penilaian
No
Soal
As&ek Penilaian -ubrik Penilaian Skor Skor
Maksimal
B
"an
C
Menye"er&ana$an
perban"ingan "an
menentu$an nilai a, b ,'
Ji$a benar )3 0 @)3
Ji$a !ala& 3
A S%al Peme'a&an Ma!ala& Mengeta&ui apa yang "i$eta&ui ) 0 @ )3
Mengeta&ui apa yang
"itanya$an
)
Menetap$an !trategi "alam
penyele!aian
*
Menerap$an !trategi "an
menyele!ai$an per&itungan
"engan benar
0
S$%r Ma$!imal )33
Mengetahui Padang. Agustus /#1"
Ke&ala SMP N 13 Padang 0uru Mata Pelajaran
'-S.*%1ulki2li. MM 3PIK.S%&d
NIP4156# #7 1" 158/ #3 1##9 NIP41569 #5 #1 1585 #3 /##6
:;M$A- P;N0AMA,AN P;-K;M$AN0AN SIKAP
Mata Pelajaran ( Matemati$a
Kelas/Semester ( A::5)
,ahun Pelajaran ( *3).5*3)0
Waktu Pengamatan ( ..........................................................................
Kom&etensi 'asar ( N%m%r *.*, *.,
Si$ap yang "i$embang$an "alam pr%!e! pembelajaran a"ala& ra!a ingin ta&u "an tanggung jaab "alam
$el%mp%$.
Indikator &erkembangan sika& -ASA IN0IN ,A*3
). Kurang baikjika !ama !e$ali ti"a$ beru!a&a untu$ men'%ba atau bertanya atau a'u& ta$ a'u& ;ti"a$
mau ta&u) "alam pr%!e! pembelajaran
*. $aik jika menunju$$an !u"a& a"a u!a&a untu$ men'%ba atau bertanya "alam pr%!e! pembelajaran
tetapi ma!i& belum ajeg5$%n!i!ten
,. Sangat baikjika menunju$$an a"anya u!a&a untu$ men'%ba atau bertanya "alam pr%!e!
pembelajaran !e'ara teru! meneru! "an ajeg5$%n!i!ten
Indikator &erkembangan sika& ,AN003N0<AWA$ dalam kelom&ok=
). Kurang baikjika menunju$$an !ama !e$ali ti"a$ ambil bagian "alam mela$!ana$an tuga! $el%mp%$
*. $aik jika menunju$$an !u"a& a"a u!a&a ambil bagian "alam mela$!ana$an tuga!4tuga! $el%mp%$
tetapi belum ajeg5$%n!i!ten
,. Sangat baikjika menunju$$an !u"a& ambil bagian "alam menyele!ai$an tuga! $el%mp%$ !e'ara
teru! meneru! "an ajeg5$%n!i!ten
Indikator &erkembangan ;>;K,IVI,AS 'ISK3SI dalam kelom&ok=
1% Kurang baikjika menunju$$an !ama !e$ali ti"a$ ambil bagian "alam mela$!ana$an tuga! $el%mp%$
/% $aik jika menunju$$an !u"a& a"a u!a&a ambil !ebagian "alam mela$!ana$an tuga!4tuga! $el%mp%$
tetapi tetap ajeg5$%n!i!ten "alam men"engar$an %rang lain, be$erja !ama, "an !igap "alam be$erja
3% Sangat baikjika menunju$$an !u"a& ambil bagian "alam menyele!ai$an tuga! $el%mp%$ !e'ara
teru! meneru! "an ajeg5$%n!i!ten"alam berpen"apat, men"engar$an %rang lain, men"ebat "engan
!%pan, be$erja !ama, "an !igap "alam be$erja
Bubu&$an tan"a ?pa"a $%l%m4$%l%m !e!uai &a!il pengamatan.
N@ Nama
-asa ingin tahu 'iskusi +g ;2ekti2 ,anggung <aAab
S$ $ K$ S$ $ K$ S$ $ K$
)
*
,
...
,*
S$ B !angat bai$ $ B bai$ K$ B $urang bai$
Pa"ang, ...............................*3).
Pengamat

?P:K,Sp"
