Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMAN 1 LINGSAR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Waktu : 2 x 45 menit
Materi : Struktur Atom dan Sistem Periodik Unsur
Pertemuan ke- : 3, 4, 5

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran
Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
1. Mengagumi keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan
YME
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
3.2 Menganalisis perkembangan model atom
Indikator :
1. Menganalisis perkembangan teori atom Dalton sampai dengan atom modern.
2. Menjelaskan susunan partikel (proton,elektron, neutron) dalam suatu atom.
3. Membedakan isotop, isoton dan isobar berdasarkan susunan partikel elementer
dalam atom.
4.2 Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
Indikator :
1. Mempersentasikan perkembangan teori atom Dalton sampai dengan atom
modern.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menganalisis perkembangan teori atom Dalton sampai dengan atom
modern.
2. Siswa dapat menjelaskan susunan partikel (proton,elektron, neutron) dalam suatu
atom.
3. Siswa dapat menentukan nomer atom dan nomer massa pada tabel periodik
4. Siswa dapat membedakan isotop, isoton dan isobar berdasarkan susunan partikel
elementer dalam atom.
5. Siswa dapat mempersentasikan perkembangan teori atom Dalton sampai dengan
atom modern.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Perkembangan teori atom
Partikel partikel penyusun atom
Isotop, isobar, isoton


E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan scientific
Model : Number Head Together
Metode : Diskusi

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-3
Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Guru membimbing siwa untuk berdoa.
Membuka kegiatan pembelajaran.
Menyampaikan tujuan pembelajaran .
Memotivasi siswa.
Guru mengkondisikan siswa untuk duduk dalam
kelompok masing-masing.
10 menit
Inti Mengamati
Mengamati perkembangan model atom dan partikel
penyusun atom serta hubungannya dengan nomor
60 menit
massa dan nomor atom dari tayangan vidio.
Menanya
Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan struktur
atom, misalnya: apa saja partikel penyusun atom?
Bagaimana partikel-partikel tersusun dalam atom?
Dimana posisi elektron dalam atom? Mengapa
model atom mengalami perkembangan?
Pengumpulan data
Membentuk kelompok 4-5 orang dengan arahan
guru
Setiap siswa dalam kelompok mendapatkan nomor
Menganalisis perkembangan teori atom
Mengkaji partikel penyusun atom
Mengkaji isotop, isoton dan isobar
Menjawab pertanyaan dalam LKS secara
berkelompok dan memastikan setiap siswa
mengetahui jawabannya
Mengasosiasikan
Menyimpulkan mengenai perkembangan teori
atom dan partikel penyusun atom
Mengkomunikasikan
Siswa yang dipanggil nomernya maju untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Penutup Siswa dibimbing guru menyimpulkan
pembelajaran.
Guru menutup pembelajaran dengan salam.
20 menit


G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1. Media:
Tayangan Vidio dan Power Point
2. Alat/Bahan
Tabel Sistem Periodik Unsur
3. Sumber Belajar:
Buku Kimia SMA Kelas X
Jurnal-Jurnal Kimia
Internet

H. PENILAIAN

No Aspek
Mekanisme dan
Prosedur
Instrumen Keterangan
1. Sikap - Observasi Kerja
Kelompok
- Lembar Observasi
No Aspek
Mekanisme dan
Prosedur
Instrumen Keterangan
2. Pengetahuan - Tes Tertulis - Soal dalam LKS
3. Ketrampilan - Kinerja Presentasi
- Laporan Praktik
- Kinerja Presentasi
- Rubrik Penilaian







































Lampiran 1
Lembar Observasi dan kinerja presentasi mengenai sikap ilmiah saat diskusi dan presentasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran: KIMIA
Kelas/Program: X/IPA
Kompetensi :
N
o
Nama Siswa
Observasi Kinerja
Presentasi
Jml
Skor

K
e
j
u
j
u
r
a
n

D
i
s
i
p
l
i
n

T
a
n
g
g
u
n
g

J
a
w
a
b

p
e
d
u
l
i

K
e
r
j
a

s
a
m
a

j
u
m
l

P
r
e
s
e
n
t
a
s
i

V
i
s
u
a
l

I
s
i

(1 (2 (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9)
1. 4 4 4 4 3 24 4 3 3 10
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

Presentasi Kelompok
Aspek:
1. Penguasaan Isi
2. Teknik Bertanya/ Menjawab
3 Metode Penyajian



Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Sub Materi : Perkembangan Teori Atom dan Struktur Atom

PETUNJUK BELAJAR
a. Bacalah LKS serta uraian materi dengan seksama
b. Diskusikan bersama teman kelompok pertanyaan-pertanyaan dalam LKS
c. Jawablah pertanyaan yang terdapat pada soal latihan
KD DAN INDIKATOR
3.3 Menganalisis perkembangan model atom
Indikator :
1. Menganalisis perkembangan teori atom Dalton sampai dengan atom modern.
2. Menjelaskan susunan partikel (proton,elektron, neutron) dalam suatu atom.
3. Membedakan isotop, isoton dan isobar berdasarkan susunan partikel elementer
dalam atom.
4.3 Mengolah dan menganalisis perkembangan model atom.
Indikator :
1. Mempersentasikan perkembangan teori atom Dalton sampai dengan atom modern.
MATERI

SOAL
1. Sebutkan macam-macam teori atom yang ada!
2. Gambarkan dan Jelaskan model atom J.J Thomson?
3. Diketahui spesi :

K
39
19
; Fe
56
26
; dan Br
80
35
-

Tentukan :
a. Nomor atom dan nomor massa masing-masing unsur ion
b. Jumlah proton, netron, elektron masing-masing
4. Diketahui unsur-unsur : Cl
37
17
; Ca
37
20
; Cl
35
17
; S
32
16

Tentukan kelompok unsur yang merupakan
a. isotop
b. isobar
c. isoton

RUBRIK PENILAIAN
No Soal Dan Jawaban Skor
