Anda di halaman 1dari 11

Institut Teknologi Bandung adalah

lembaga pendidikan tinggi dan pusat


kegiatan ilmu pengetahuan, teknologi,
dan seni yang mengemban misi
menyelenggarakan pendidikan,
penelitian, dan pengabdian kepada
masyarakat.
Dalam menjalankan misinya serta
dalam rangka meningkatkan
partisipasi langsung dalam
membangun masyarakat dan bangsa
Indonesia, Institut Teknologi Bandung
bertekad secara konsisten ikut terlibat
langsung dalam memberdayakan
masyarakat melalui Kuliah Kerja Nyata
Tematik (KKN-T) mahasiswa.
Pendahul uan
Dengan adanya paket-paket
tematik yang menjadi unggulan
utama kegiatan ini diharapkan
mahasiswa mampu secara
konsisten dan terarah melakukan
suatu program pengabdian
masyarakat yang komperhensif
dan kontinyu.
KKN-T mahasiswa diharapkan
dapat menjadi sebuah ajang
kegiatan dimana mahasiswa
dapat berkreasi dan
mengaplikasikan keilmuan yang
dimiliki untuk dapat terjun
langsung mengatasi
permasalahan yang ada di
masyarakat
.
1. Diwajibkan mengikuti pembekalan umum
2. Diwajibkan mengikuti kegiatan secara penuh selama 20 hari di lapangan.
3. Diwajibkan mengisi logbook harian yang diberikan kepada setiap peserta.
4. Menjaga nama baik ITB kapan pun dan dimana pun selama acara KKN-T
berlangsung.
5. Mengikuti aturan tata kesopanan menurut budaya setempat
6. Senantiasa mengenakan pakaian yang sopan dan nyaman selama
kegiatanKKN-T berlangsung.
7. Berpartisipasi aktif dalam kelompok dan interaktif dengan warga desa
selama melaksanakan kegiatan harian KKN-T.
8. Dilarang membawa atau mengonsumsi minuman keras dan narkoba saat
kegiatan KKN-T berlangsung.
9. Dilarang membuang sampah sembarangan selama kegiatan berlangsung.
10. Tidak melakukan kontak fisik yang dapat menyakiti atau membahayakan diri
sendiri dan orang lain selama kegiatan KKN-T berlangsung.
11. Dilarang membawa atau menggunakan aksesoris dan perhiasan berharga
serta barang elektronik berlebihan selama kegiatan KKN-T berlangsung
(hanya diperbolehkan HP dan 2 laptop per kelompok)
12. Tidak mengecharge HP dan laptop secara bersamaan (harus bergiliran)
13. Dilarang melakukan tindakan kriminal, asusila, mengejek hal-hal yang
berbau SARA, dan aktivitas politik praktis yang meresahkan masyarakat dan
peserta lain selama kegiatanKKN-T berlangsung.
14. Tidak membawa atau menggunakan senjata (senjata tajam, senjata api, dll)
pada saat kegiatan berlangsung kecuali peralatan yang diperlukan untuk
mendukung kegiatan KKN-T.
15. Pelanggaran terhadap tata tertib peserta KKN-T akan mendapatkan sanksi
akademik.
1.Meningkatkan kepekaan sosial masyarakat

2.Melatih kemampuan dalam berpikir terbuka, bekerja dalam tim
serta belajar untuk memecahkan masalah

KKN Me r upak an s al ah s at u wahana unt uk me ne r apk an
T r i Dhar ma P e r gur uan T i nggi , Ut amany a me nge nai
P e ngabdi an Mas y ar ak at .


Tuj uan
3. Meningkatkan kesejahteraan masyarakat dengan memberikan
nilai tambah bagi masyarakat dengan aplikasi keilmuan yang
dimiliki serta dengan perancanaan yang komperhensif dan
kontinu

Tata Terti b Peserta
KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung















































KOSAKATA KELUARGA
selamat pagi : wilujeng enjing
bapak
saya
: pun bapa
selamat siang : wilujeng siang ibu saya : pun biang
selamat sore : willujeng sonten kakak : raka
selamat malam : wilujeng wengi adik : rai
selamat datang : wilujeng sumping anak : putra
selamat ulangtahun : wilujeng tepang taun perempuan : istri
apa kabar : kumaha damang laki-laki : pameget
Baik (kabar baik) : sae; pangestu istri / suami
:bojo/
caroge
mau kemana : bade kamana kakek : aki
habis dari mana : mulih ti mana? nenek : nini
sampai jumpa lagi : wilujeng tepang deui
ARAH
terimakasih : hatur nuhun depan : payun
Permisi : punten belakang : pengker
Silahkan : mangga kiri ; Kenca
silahkan makan duluan : mangga tuang tipayun kanan : katuhu
silahkan duduk : mangga calik barat : kulon
silahkan
diminum/dimakan
: mangga dileueut utara : kaler
silahkan dipakai
:mangga
diangge/dianggo
timur : wetan
Maaf : punten; hapunten selatan : kidul
semoga bermanfaat : mugia mangpaat
di mana : di palih mana
apa bapak tahu : manawi bapak terang













Cara Bersikap Saat Bertamu
Masuk rumah setelah dipersilahkan
Duduk setelah dipersilahkan duduk
Basa-basi, banyak tersenyum dan ramah
Memakan atau meminum hidangan yang dihidangkan, jangan menolak
makanan. Makan lah walaupun sedikit.
Ketika memakan/meminum makanan/minuman yang disuguhkan sebaiknya
berkata ditampi, Bu/Pak/Teh/Kang

Cara Bersikap Saat Berinteraksi
Menunjukkan sikap hormat apabila berbicara dengan yang lebih tua
Menggunakan bahasa halus, apabila tidak bisa Bahasa Sunda maka sebaiknya
mengutarakan maaf terlebih dahulu, contoh: Punten Pak, abdi teh teu tiasa
bahasa sunda nu sae (maaf saya tidak bisa Bahasa Sunda yang baik) atau
punten Pak, abdi teh Basa Sunda na teu lancar, janten campur-campur (maaf
Pak, Bahasa Sunda saya tidak lancar, jadi dicampur-campur)
Menanyakan kabar terlebih dahulu
Tidak memotong pembicaraan
Upayakan bersalaman

Kondisi Lain
Menyapa ketika bertemu di manapun
Menunjuk menggunakan ibu jari
Posisi alas makan di bawah (tidak diangkat)
Mengatakan "punten", contoh:
o Ketika lewat di depan orang lain,
contoh: "punten, ngiring ngalangkung"
o Menanyakan letak masjid: "punten, dupi masjid palih mana?"
o Izin menggunakan kamar mandi: "punten, tiasa ngiring ka jamban
Bu/Pak/Teh/Kang?"
Membungkukkan badan ketika melewati orang lain
Selalu menawari makanan dan minuman
o Menawari untuk ikut makan berat bersama kita tuang sareng,
Bu/Pak/Teh/Kang
o Menawari makanan ringan Bade, Pak/Bu/Kang/Teh? (sambil
menunjukkan makanannya)
KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

Ba h a s a d a n T a t a Kr a ma S u n d a S e h a r i - h a r i
KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung








































































Pa n d u a n P e l a k s a n a a n K e g i a t a n S o s i a l
D a l a m K K N - T I T B
Social activity merupakan bagian yang tidak terpisahkan dari kegiatan KKN-T yang
wajib dilaksanakan oleh setiap kelompok selama di lokasi.Social activity yang harus
dilaksanakan oleh setiap kelompok terdiri dari 4 (empat) kegiatan, yaitu:
a) Perkenalan& silaturahim, dilakukan ke perangkat desa, keluarga / rumah
terdekat (termasuk tokoh masyarakat).
b) Kegiatan bersama anak-anak, dilakukan minimal 2 kali per minggu per
kelompok. Kegiatanyang bisa dilakukan diantaranya adalah mengajar, nonton
bareng film anak-anak, mengaji, bermain permainan tradisional,
mendongeng, dll. Kegiatan dapat dilakukan bersamaan antar kloter.
c) Kegiatan bersama warga, yaitu kegiatan sosial diluar kegiatan yang terkait
tema KKN-T. Misalnya melakukan pembersihan masjid setempat, pembersihan
lingkungan setempat, pengajian desa, ronda, membantu warga, dll. Kegiatan
bersama warga dilakukan selama di lokasi.
d) Acara keakraban, yaitu kegiatan yang dilakukan sebagai acara penutup
sebelum meninggalkan desa ybs. Misalnya pentas seni, makan bersama, dll.
Dilakukan 1 kali selama di lokasi pada akhir masa KKN-T
1) Keempat jenis kegiatan tersebut wajib dilaksanakan oleh setiap kelompok dan
dilaporkan pada logbook
2) Mengenai pengaturan jadwal, rencana/persiapan, dan lain lain yang
menyangkut kebutuhan pelaksanaannya diserahkan kepada kebijakan masing
masing kelompok dan kloter.
3) Untuk point (a), agar tidak mengganggu kenyamanan keluarga yang
dikunjungi, setiap perangkat desa dan keluarga/rumah terdekat (termasuk
tokoh masyarakat) sebaiknya jumlah anggota yang berkunjung ke tiap rumah
adalah 2-3 orang.
4) Acara keakraban poin (d) dilakukan 1 (satu) kali selama tinggal di lokasi. Oleh
karena itu, dianjurkan setiap kelompok (pada periode dan desa yang sama)
melakukan kerja sama dalam pelaksanaan kegiatan ini.
5) Untuk kelancaran dan menjaga ketertiban pelaksanaan social activity ini,
seluruh kelompok dalam satu periode dan satu desa yang sama dianjurkan
untuk berkoordinasi satu sama lain dan dengan pihak pihak yang
berkepentingan.
Ke t e n t u a n P e l a k s a n a a n S o c i a l Ac t i v i t y :
KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

Pa n d u a n P e l a k s a n a a n P e me t a a n S o s i a l
D a l a m K K N - T I T B
PEMETAAN SOSIAL
Pemetaan sosial merupakan aspek penting dalam program pengabdian
masyarakat, khususnya yang menuju ke arah community development. Pemetaan
sosial bertujuan untuk mendapatkan data social berupa masalah social, interaksi
antar warga, aktivitas sehari-hari arga, pengetahuan dan kearifan lokal, dsb. Peta
sosial ini nantinya akan digunakan sebagai pertimbangan dalam penyusunan
program kedepan. Dilakukan melalui tiga instrument penelitian, yaitu:
a. Ethnografi
b. Social Networking analysis
c. Focused grup discussion
Berikut ini ulasan mengenai ketiga instrumen tersebut.
1. Ethnografi
Untuk mendeteksi kebiasaan sehari-hari penduduk.
Metode berupa observasi dan partisipasi (peneliti ikut berkegiatan
bersama warga)
Terdapat tiga elemen utama yaitu, Tempat, Pelaku, dan Aktivitas.
Tempat
Gambarkan suasana tempat di setiap dusun seperti ladang, tempat
penyortiran hasil pertanian, hutan, dll.
Mencatat dan menggambarkan pelaku dan aktivitas apa saja yang
ada di tempat tersebut
Pelaku
Identifikasi/tentukan pelaku yang akan diamati (nama,
status/peran/mata pencaharian, usia, dan jenis kelamin)
Mencatat dimana saja tempat yang biasanya didatangi pelaku dan
apa saja aktivitas pelaku
Aktivitas
Identifikasi aktivitas yang akan kita amati
Mencatat aktivitas tersebut terdapat di mana dan siapa saja pelaku
yang terlibat dalam aktivitas tersebut

KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung






















































































Tempat (diidentifikasi/ditentukan terlebih dahulu)
Tempat Pengajian Ibu-ibu
Waktu Jumat Sore , 16.00 - selesai
Pelaku: Ibu-ibu pengajian

Aktivitas
Mengaji
Aktivitas (diidentifikasi/ditentukan terlebih dahulu)
Aktivitas Menggembala ternak
Waktu Siang - Sore
Pelaku: Penggembala
Pelaku (diidentifikasi/ditentukan terlebih dahulu)
Pelaku Ibu-ibu pengrajin
Waktu 16.00 21.00
Tempat:
rumah
Aktivitas
Membuat kerajinan anyaman




Data tambahan yang harus dicatat dalam instrument etnografi
Kondisi lingkungan social, budaya, dan alam

Lokasi 4 dusun berbukit dan lembah, dengan jarak rumah yang saling
berjauhan pada umumnya, wilayah yang berbukit ini menimbulkan bahaya
rawan longsor. Kondisi budaya sekitar dicerminkan dengan penduduknya yang
mayoritas dari kampung adat. Kondisi sosial yang patut diselidiki, yaitu
pengaruh para rantau yang ke Bali.

Keyakinan (agama) khususnya ritual dan mitologi yang berkembang



Peralatan dan alat-alat yang digunakan oleh penduduk

Petani Sawah : 1. Cangkul 2. Bajak Sawah Tradisional/ Modern 3. Celurit

Petani Kebun : 1. Cangkul 2. Golok 3. Celurit 4. Alat Siram

Tukang Kayu : 1. Kapak 2. Golok 3. Gergako


Sarana Penduduk : Rumah, Sawah, Kebun, tempat penyemaian benih

Prasarana Penduduk : sebagian penduduk memiliki motor, sangat jarang
memiliki mobil


KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung



























































































4. Social Network Analysis
Suasana kejadian atau hubungan yang ada dalam komunitas terkait
dengan tingkat ekonomi, kekerabatan, agama, politik, dll.
Diskusikan dengan informan tentang siapa yang biasanya terkait
dengan suasana tersebut
Gambar di sebuah kertas dengan symbol-simbol khusus.
Hubungannya dilukiskan dengan garis tebal, putus-putus, dsb.
Keterangan garis yang digunakan dalam menggambarkan social network
analysis:


5. Focus Group Discussion
Mengumpulkan orang-orang dari masing-masing stakeholder untuk
dicari permasalahan yang ada dalam masyarakat berikut dengan
pemecahan maslahnya.
Inti FGD ini adalah identifikasi masalah social yang ada dari hasil
observasi, pengalaman komunitas dalam memecahkan maslah,
mencari solusi bersama, dan mencari celah untuk menerapkan
pembangunan komunitas.
Elemen dalam FGD:
o Informan terdiri dari maksimal 10 orang
o Informan dalam satu strata (petani, pedagang, peternak dalam
usia yang relative setara)
o Proses 2 jam (1 orang dapat berbicara 10-15 menit)
o Fasilitator minimal 3 orang : pemimpin diskusi, pencatat, dan
sebagai anggota FGD.

Contoh Diagram Venn


KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung


Data Sosial Desa Sinar Laut
Desa : Sinar Laut
Kecamatan : Agrabinta
Kabupaten : Cianjur
NO ASPEK DESKRIPSI KONDISI
1 Tata Pemerintahan:
- Kelembagaan Desa, Dusun, BPD,
- Administrasi Desa 5 Dusun(RW) ,32 Kampung (RT)
- Sumberdaya Manusia Perangkat Desa 12 orang, Staf Desa 2 Orang,
Penjaga Desa 1 Orang
- Kepemimpinan/Ketokohan 1. Pak Apendi Kepala Desa
2. Pak Cep Nurdin Sekretaris Desa
2 Geologi dan Geografis:
- Topografi Berbukit, tebing curam, tanah landai di
persawahan ,Pantai Pesisir, Hutan Jati
- Keadaan Tanah Tanah lempung, relatif gembur
- Pemanfaatan Lahan Sawah, kebun, , penggembalaan , Hutan,
Empang Muara
- Aksesibilitas Jalan desa (rusak berat)
- Potensi Bencana Bencana Tsunami
3 Demografi
- Jumlah Penduduk dan rasio
L:P
5064 Jiwa (2655 Lk, 2409 Pr) ,1:1
- Berdasarkan Umur 0 85 Tahun
- Ketenagakerjaan Tetap : minim, Petani Padi, Petani Gula Merah,
Buruh Tani
- Tingkat Kesejahteraan Sangat rendah sedang
- Kepadatan Rendah sedang
- Pola Pemukiman Acak
4 Pendidikan
- Tingkat Pendidikan Rata-rata lulusan SD,
- Sarana/prasarana
pendidikan
PAUD 1 unit, SD 3 unit, SMP 2 unit, SMA tidak
ada
- Akses, minat terhadap
pendidikan
Minat pendidikan rendah, rata-rata hanya lulusan
SD dan SMP
- Kendala dalam
meningkatkan pendidikan
Tidak ada pusat pendidikan lanjutan dan tinggi di
desa terdekat, tidak ada sarana penunjang
pendidikan dan minat baca yang memadai.
5 Ekonomi
- Mata Pencaharian Petani Padi, Petani Gula Merah, Buruh Tani
kelontong dan warung.
- Tingkat Pendapatan Menengah ke bawah
- Kelompok Usaha Kelompok usaha tani
- Industri Rumah Tangga Gula Jawa
- Pasar Ada, tapi mingguan hanya setiap senin dan sabtu
6 Kesehatan
- Kelembagaan 1) Polindes, 2) Posyandu
- KIA (kesehatan ibu-
anak)/AKB
Menengah
- Angka Kesakitan Rendah, relative cukup sehat
- Perilaku Hidup Sehat Belum, masih berbeda dengan standar di kota
- Kesehatan Lingkungan Belum, masih kotor karena sampah plastik dan
organic masih belum terkelola dengan baik,
banyak air tergenang
- Sarana Prasarana Bangunan polindes,
7 Sosial Budaya
- Kelembagaan Belum ada lembaga khusus
- Kehidupan Beragama Kegiatan pengajian
- Interaksi Sosial Masyarakat Warung kopi, belum ada semacam arisan ibu-ibu
- Gotong Royong Pembangunan rumah warga/ sarana umum
- Sarana Keagamaan Mesjid Jami 7 unit
- Kebudayaan Tidak ada yang berkembang secara khusus
8 Pertanian/Perkebunan
- Jenis Komoditas Padi, kayu-kayuan (Jati.), ladang (, kacang tanah,
kacang hijau, singkong), hasil hutan ( , kelapa,
aren, dll.)
- Pola Tanam Musiman
- Nilai Produksi Tidak menentu
- Pengairan Tadah hujan
9 Perikanan/Kelautan
- Pola Budidaya Ikan Udang
- Pola Melaut -
- Pemanfaatan Hasil
Perikanan
Konsumsi rumahan
- Jangkauan Pemasaran Hasil
Perikanan
Pasar
- Nilai Produksi Tidak menentu
10 Peternakan
- Jenis Ternak yang dipelihara Kambing, kerbau, ayam, sapi
- Manajemen pemeliharaan
ternak
Pribadi
- Penggunaan teknologi dan
inovasi
dalam budidaya ternak
Tidak ada
- Tingkat produksi dan
pemasaran
Ternak identik dengan investasi pemilik sehingga
belum menjadi komoditas, hanya dijual saat
genting


































Nama Jabatan/Posisi NO. HP
Pak Brian Ketua Lembaga Kemahasiswaan 081312090020
Pak Caska Penanggung Jawab 08164214315
Julia Labene Ketua Panitia KKN-T 085710142757
Dena Agustina Kesekretariatan KKN-T 085724839067
Amelia Sakinah Mentor Tema Pendidikan 085641795080
Berkah Suprayogi Mentor Tema Energi 087825955801
Ahmad Ulul Albab Mentor Tema Air 085746123274
Reksy Indra Mentor Tema Infrastruktur 085750169166
Firda Diartika Pendamping Tema Pendidikan 085730599147
Ken Kertawijaya Pendamping Tema Energi 089898308490
Dita Novizayanti Pendamping Tema Air 085722020058
Habib Mailul Afif Pendamping Tema Infrastruktur 08985516333
Pak Apendi Kepala Desa Sinar Laut 085720846782
Pak Cep Nurdin Sekretaris Desa Sinar Laut 085759695033

Daf t ar Nomor Pent i ng
KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

Ou t p u t L a p o r a n P e l a k s a n a a n Da l a m K K N - T
I T B
1. Logbook Pribadi, Catatan Harian
2. Logbook Harian Per Tema
3. LPJ Proyek Per Tema
4. Video Dokumenter Per Tema 20-30 Menit
5. Foto Dokumentasi Kegiatan (Bersama Poin 4 dikumpulkan dalam dvd-r)
6. Laporan Pemetaan Sosial Per Dusun Tiap Tema
7. Tiap tema mempersiapkan bahan pameran (Bisa berupa maket, foto,
hasil karya , barang dan kerajinan local yang bisa dibawa)

KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung



























































































Lo g b o o k Ha r i a n
Tanggal :


Ceritaku:
Quotes Of The Day




Tanggal :


Ceritaku:
Quotes Of The Day




KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung














Lo g b o o k T e ma
Tanggal :

Kegiatan Hari Ini

Quotes of The day





Penulis :

Cerita Kegiatan Hari Ini:
Kendala dan Evaluasi Hari Ini:
Solusi Yang Dilakukan
KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

KKN TEMATIK ITB 2014
Buat Mereka Bahagia
Lembaga Kemahasiswaan
Institut Teknologi Bandung

Senin Selasa Rabu Kamis Jumat Sabtu Minggu





Sebaik-baiknya Manusia adalah Manusia yang Bermanfaat Bagi Orang Lain