Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Produktif Multimedia


Kelas/Semester : XII MM / Gasal
Standar Kompetensi : Memperbarui isi Halaman Web
Durasi Waktu : x ! menit
Pertemuan/Min""u ke :
Indikator : #$ Klien disediakan laporan len"kap men"enai semua peruba%an
&an" dibuat$
I. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Setela% pembelajaran sis'a di%arapkan dapat :
#$ Men&ediakan laporan len"kap men"enai semua peruba%an &an" dibuat kepada klien
II. MATERI PEMBELAJARAN :
Hakikat (aporan ) melaporkan merupakan suatu ke"iatan pen&ampaian atau pen&ajian fakta*
fakta dan pemikiran*pemikiran %asil penelitian &an" suda% dilaksanakan$
(aporan dari ba%asa (atin reportare+ memba'a kembali dokumen tertulis &an" disusun
seba"ai %asil dari prosedur untuk menjelaskan informasi$ (aporan adala% se"ala sesuatu &an"
dilaporkan baik tentan" fakta+ ,atatan atau %asil dari sesuatu den"an ,ara sistematis$
(aporan men&ampaikan informasi &an" berkaitan+ aktual &an" dilakukan oran" peroran"an+
kelompok - team .$
(aporan %arus sesuai fakta dan men,akup semua unsur &an" dilaporkan+ sidampin" ketepatan
'aktu+ men&ampaikan laporan$ (aporan pada prinsipn&a men&usun kembali %asil pen"amatan+
%asil enelitian se,ara sistematis berdasarkan fakta$ dan merupakan tan""un"ja'ab si pelapor$
Hal &an" %arus diper%atikan dalam men&usun laporan :
a$ /pa &an" dilaporkan
Masala% &an" dilaporkan adala% %asil ke"iatan+ seperti men"ikuti diskusi+ seminar+
penelitian+ %asil perjalanan+ %asil 'a'an,ara dan ke"iatan lain$
b$ Siapa &an" melaporkan
Pelapor dapat berasal dari peroran"an ataupun kelompok+ atau instansi &an" menan"ani
ke"iatan$
,$ Kepada siapa laporan itu disampaikan
0er"antun" dari siapa &an" menu"askan pembuatan laporan tersebut+ jika melaporkan
tentan" %asil seminar+ diskusi panel+ tentun&a dilaporkan kepada panitia pen&elen""ara$
d$ 1a%asa (aporan
(aporan &an" baik tidak %an&a ditentukan ole% isi laporan + akan tetapi pen""unaan ba%asa
&an" baik dan benar ju"a menentukan kualitas laporan tersebut$ 1a%asa &an" di"unakan
%arus memenu%i pen""unaan kata &an" tepat$ Meliputi:
- Kalimat padat+ sin"kat dan jelas
- Men""unakan ba%asa &an" muda% dipa%ami
- Men"%indari istila% istila% &an" membin"un"kan dan kuran" dipa%ami ole% umum
- Memper%atikan etika+ estetika dan lo"ika ba%asa$
- Men""unakan kalimat aktif bukan kalimat pasif$
2iri efekti3itas sebua% laporan adala%:
a$ ob&ektifitas4
b$ kelen"kapan4
,$ kejelasan4
d$ sin"kat4
1
F 751.WKS1.7
1/12-07-10
e$ padat4
f$ berorentasi kepada pemba,a$
Hal pertama &an" %arus diketa%ui ole% pen&usun laporan adala% untuk apa laporan disusun
dan kepada siapa laporan akan disampaikan$ 1erdasarkan tujuan dan sasaran laporan di atas+
maka isi dan ba%asa &an" di"unakan pun akan disajikan sedemikian rupa a"ar pemba,a
mema%ami maksud laporan tersebut den"an baik$ 5le% karena itu+ pen&usun laporan penelitian
%arus menja'ab pertan&aan*pertan&aan berikut$
a$ /pa tujuan dan maksud laporan itu6
b$ Informasi apa &an" akan ditekankan6
,$ /pa &an" in"in diketa%ui ole% pemba,a6
d$ Sikap apa &an" akan dikemban"kan ole% pemba,a6
e$ 0indakan apa &an" di%arapkan dari pemba,a6
f$ 1a"aimana sajian laporan dalam bentuk &an" konkrit6
"$ Desain laporan &an" mana &an" akan di"unakan6
III. METODE PEMBELAJARAN :
Model : Pembelajaran kontekstual -20(.
Strate"i : in7uir&
Pendekatan : Keterampilan Proses
Metode : Diskusi+ tan&a ja'ab+ 0utorial dan praktikum
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
8ilai 1uda&a dan Karakter 1an"sa/Ke'irausa%aan &an" dikemban"kan : rasa ingin tahu, kreatif,
ulet, berani, bertanggung jawab, mandiri
1. Kegiatan Pendah!an
* Memberikan apersepsi/moti3asi dari "uru
* Menjelaskan tujuan pembelajaran &an" akan di,apai
* Men&ampaikan ,akupan materi &an" akan dipelajari
* Membentuk kelompok diskusi
". Kegiatan Inti E L K#
* Menerima penjelasan dari "uru 9
* Mendiskusikan materi pembelajaran 9+ (
* Melaporkan/mempresentasikan %asil diskusi 9+ K
* Menerima penjelasan dari "uru K
$. Kegiatan Pent%
* Sis'a dibantu "uru membuat simpulan materi pelajaran
* Menerima tu"as/P: dari "uru
* Sis'a menerima informasi tentan" materi pelajaran &an" akan dipelajari pada pertemuan
&an" akan datan"
V. ALAT & BA'AN & SUMBER BELAJAR
#$ Media Pembelajaran :
a$ 1uku
b$ Modul
,$ /rtikel
;$ /lat/1a%an Pembelajaran :
a$ /lat : Komputer+ (2D Proje,tor+ pena+ pen""aris
2
b$ 1a%an : <ob s%eet
VI. PENILAIAN :
#$ 0ertulis
Kisi*Kisi Soal :
8o$ Indikator Soal <enis Soal
/spek Ko"nitif
8o$ Soal
In" Pem /S9
#$ Sis'a dapat menjelaskan
tentan" %akikat laporan
=raian > #
;$ Sis'a dapat men&ebutkan ,irri
efekti3itas sebua% laporan
>
8aska% Soal :
Petn() : Ja*a+!ah %e,tan-aan +e,i)t dengan +ena, .
#$ Klien disediakan laporan len"kap men"enai semua peruba%an &an" dibuat
Kun,i <a'aban ? Skor :
N/
.
Kn0i Ja*a+an S)/,
#$ Hakikat laporan &aitu melaporkan merupakan suatu
ke"iatan pen&ampaian atau pen&ajian fakta*fakta dan
pemikiran*pemikiran %asil penelitian &an" suda%
dilaksanakan
$$$$$$$$$$$ !@
;$ 2iri efekti3itas sebua% laporan adala%:
a$ ob&ektifitas4
b$ kelen"kapan4
,$ kejelasan4
d$ sin"kat4
e$ padat4
f$ berorentasi kepada pemba,a$
$$$$$$$$$$$ !@
8orma Penilaian :
#$ Skore Maksimal ) #@@
;$ 8ilai Maksimal ) skor maksimal ) #@@
A$ 8ilai Sis'a ) Skor Perole%an
;$ Penu"asan
Guru meminta Sis'a untuk membuat laporan len"kap men"enai semua peruba%an &an" dibuat
untuk klienB
Na1)ah S/a! :
#$ 1uatla% laporan len"kap men"enai semua peruba%an &an" dibuat untuk klien untuk masin"*
masin" 'ebsite &an" tela% dibuatB
C 9(K : 9 ) 9laborasi
( ) 9laborasi
K ) Konfirmasi
P,*/)e,t/2 13 J!i "41"
Pen-1n2
3
S,i-atn/ 2 S.K/5
4