Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP N .............
Mata pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII (tujuh)/Semester 11
Materi Pokok : Perubahan kimia dan perubahan
fisika
Alokasi waktu : 2 JP X 40

A.Kompetensi Inti ( KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaann
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang /teori

B. Kompetensi dasar dan indikator
1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta
mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya ( KI 1 )
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. ( KI 2 )
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. ( KI 2 )
3.5. . Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisik dan kimia pada zat yang dapat
dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari. ( KI 3 )
Indikator : 1. Melakukan kegiatan pengamatan bermacam macam perubahan
yang terjadi pada zat
2. Menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia
serta menyebutkan beberapa contohnya dalam kehidupan sehari-hari

3. Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika dan
kimia .

C. Tujuan Pembelajaran:
1. Malalui kegiatan observasi, peserta didik dapat mengelompokkan perubahan
fisika dan kimia
2. Peserta didik dapat menyajikan hasil observasi/pengamatan, mengidentifikasi,
dan mengomunikasikan hasil observasi tentang perubahan fisika. dan
perubahan kimia
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika dan perubahan
kimia.

D. Materi Pembelajaran
Perubahan fisika : Perubahan zat yang tidak disertai dengan terbentuknya zat baru.
Perubahan kimia : Perubahan zat yang disertai dengan terbentuknya zat baru
E. Pendekatan / Strategi/ Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode
- Observasi,
- Demonstrasi
F. Media, alat, dan sumber pembelajaran
a) Media: film tentang beberapa contoh perubahan fisika. dan kimia
b) Alat: Gunting, pembakar spirtus, gelas, dan sendok logam.
c) Bahan: Kertas, korek api, gula, garam dan air.

G Sumber belajar :
a.) Buku siswa IPA SMP kelas VII kurikulum 2013,
b.) internet
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
NO Kegiatan Belajar Waktu Karakter
1. Kegiatan Awal
A Siswa menjawab salam dari guru, kemudian guru
menanyakan kabar siswa dan melakukan
presensi.
5 Toleransi
B Siswa menerima informasi tentang materi, 10 Semangat , rasa
kompetensi dasar,tujuan pembelajaran dan
model pembelajaran yang akan dilakukan.
ingin tahu
C Siswa menerima motivasi dari guru:
Guru memperagakan kertas dibakar dan kertas
yang dipotong-potong
- Coba Anak anak perhatikan kertas yang
dipotong 2 /dan kertas yang dibakar.
- dari perc. Tsb zat apa yang dihasilkan
apakah zat tsb sama dengan kertas( benda
semula)?
Apa perbedaan hasil pengamatan dari kertas
yang dipotong-potong dan kertas yang
dibakar?
10 semangat
2. Kegiatan Inti
Guru mendemonstrasikan ( memperlihatkan )
beberapa perubahan yang terjadi pada berbagai
zat yang ada disekitar lingkungan , siswa diminta
mempertatikan

A Guru meminta siswa membagi kelompok yang
berisi 4 siswa.,untuk melakukan kegiatan
pengamatan
5
B Siswa membagi kelompok setiap kelompok terdiri
dari 4 siswa untuk melakukan kegiatan sekaligus
observasi tentang perubahan fisika dan kimia.
20 Kerja sama, teliti,
tekun,jujur
C Guru mempersilahkan siswa mewakili
kelompoknya untuk mempresentasikan hasil
observasi.
20 berani
3 Kegiatan Penutup

A Guru bersama siswa mengevaluasi proses
diskusi dan menyimpulkan meteri tersebut
10
B Guru memberi tugas rumah, dan memberi salam
C Siswa membalas salam dari guru.


Penilaian:
1. Penilaian sikap
Penilaian sikap saat diskusi
No Nama Kerja sama santun Toleran aktif Jumpah
skor Skor perolehan
1. ......

2. ......

3.

Keterangan:
Skor 1, Jika tidak pernah berperilaku
2, Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3, Jika Berperilaku dalam kegiata.
4, Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Nilai = Jumlah perolehan skor/ jumlah skor maksimal x 100
nilai predikat
80 SB 100 Sangat baik (SB)
70 B 79 Baik ( B )
60 C 69 Cukup (C )
60 Kurang ( K )

2. Penilaian Pengetahuan
1) Jelaskan 3 ciri perubahan fisika
2) Jelaskan 3 ciri perubahan kimia
3) Kelompokkan peristiwa dibawah ini kedalam 2 kelompok yairi peristiwa perubahan
fisika atau kimia
a.lilin meleleh f. alumuniun menjadi panci
b. nasi berubah basi g. apel membusuk
c. kayu diubah menjadi almari h. kedele menjadi tempe
d. kertas dibakar i. beras menjadi tepung
e. kembang api menyala

KETERANGAN
- Setiap butir soal skor maksimum = 3
Nilai = jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimum
