Anda di halaman 1dari 11

[1]

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 13 BANJARMASIN
Kelas / Semester : VII / 1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi pokok : Bilangan Bulat
Sub materi pokok : Mengalikan dan Membagi Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2014/2015


A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan sesuatu
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan
akhir presentasi sesuai agama yang
dianut
2.1 Memiliki sikap logis, kritis, analitis,
konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah.
2.1.1 Menunjukkan sikap bertanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas
yang diberikan guru.
3.1 Membandingkan dan mengurutkan
beberapa bilangan bulat dan pecahan serta
menerapkan operasi hitung bilangan bulat
dan bilangan pecahan dengan
memanfaatkan berbagai sifat operasi
3.1.1 Mengetahui konsep operasi
pembagian pada himpunan
bilangan bulat positif.
3.1.2 Menentukan bilangan yang habis
dibagi.
4. 1 Menggunakan pola dan generalisasi
untuk menyelesaikan masalah
4.1.1 Menemukan bilangan prima.



[2]

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan diskusi, diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
untuk dapat:
1. Menemukan bilangan prima dalam interval.
2. Mengetahfui konsep operaasi pembagian pada himpunan bilangan bulat positif.
3. Menentukan bilangan yang habis dibagi.
4. Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pembagian bilangan bulat.

D. Materi Ajar
Bilangan prima
Pembagian bilangan bulat
Bilangan habis dibagi (Lihat Lampiran 1)

E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Pembelajaran Langsung
Metode : Diskusi kelompok dan pemecahan masalah

F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit )
1. Dimulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti
pembelajaran.
2. Apersepsi: Guru menanyakan pengetahuan siswa tentang bilangan prima yang pernah
mereka pelajari ketika di sekolah dasar.
Motivasi : Memotivasi siswa apabila konsep dari bilangan prima dapat dipahami maka dapat
membantu siswa dalam membuat pohon faktor.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
1. Siswa mengamati tabel yang diberikan oleh guru di LKK berkaitan dengan bilangan prima
antara 1 sampai 100.
Menanya
2. Siswa termotivasi menanyakan bagaimana cara menemukan bilangan prima antara 1
sampai 100.
Mengeksplorasi
3. Siswa berdiskusi mengerjakan LKK yang berkaitan dengan bilangan prima yang diberikan
guru.
4. Mencatat informasi yang diperoleh saat mengerjakan LKK.
Mengasosiasi
5. Siswa menghubungkan antara apa yang diperolehnya dari tabel untuk menarik kesimpulan
dan menjawab soal diskusi.
Mengomunikasi
6. Siswa menyajikan jawaban LKK di depan kelas.


[3]

Mengamati
7. Siswa mengamati gambar yang didemonstrasikan oleh guru berkaitan dengan konsep
pembagian bilangan bulat dan bilangan habis dibagi.
Menanya
8. Siswa termotivasi menanyakan bagaimana konsep pembagian bilangan bulat dan bilangan
habis dibagi.
Mengeksplorasi
9. Siswa mencatat informasi yang diperoleh ketika guru menerangkan.
Mengasosiasi
10. Siswa membantu guru menyelesaikan masalah yang diberikan tentang konsep pembagian
bilangan bulat dan bilangan habis dibagi.
Mengomunikasi
11. Guru bersama siswa menarik kesimpulan.
12. Siswa mengerjakan soal yang diberikan guru berkenaan dengan sifat-sifat perkalian.


Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan pelajaran pada pertemuan tersebut.
2. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan datang membahas
tentang bilangan prima dan pembagian bilangan bulat.
3. Pembelajaran diakhiri dengan mengucapkan salam.

G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Sumber Pembelajaran :
- Asari, A.R. dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan (edisi revisi 2014). Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif
- Internet
- LKS (terlampir)
- Lembar penilaian
- Buku referensi lain

H. Penilaian

1. Sikap spiritual (Penilaian Diri)
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bersyukur terhadap karunia Tuhan
kesempatan mempelajari kegunaan bilangan
untuk kehidupan sehari-hari.
1-3
[4]

Instrumen: lihat Lampiran 3.
2. Sikap sosial (Penilaian antar siswa)
a. Teknik Penilaian : Non Tes
b. Bentuk Instrumen: Angket
c. Kisi-kisi:

No. Sikap/nilai Butir
Instrumen
1. Bertanggung jawab 1,2,3,4
Instrumen: lihat Lampiran 4.
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:
N
o.
Indikator Butir
Instrumen
1.

2.
Mengetahui konsep operasi pembagian pada himpunan
bilangan bulat positif.

Menentukan bilangan yang habis dibagi
1

2
Instrumen: lihat Lampiran 7.
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian:Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c. Kisi-kisi:
No. Indikator Butir
Instrumen
1. Terampil menemukan bilangan prima.

1
Instrumen: lihat Lampiran 6.
Banjarmasin, 25 Agustus 2014
Mengetahui
Kepala SMPN 13 Banjarmasin Guru Mata Pelajaran Matematika


NAWAWI, S. Pd, M.MPd ELLY ARYANI, S.Pd
NIP. 19811025 200701 2 008
[5]

Lampiran 1
Materi Ajar

Bilangan Prima
Bilangan prima adalah bilangan bulat positif yang hanya memiliki dua faktor, yaitu 1 dan
bilangan itu sendiri. Misalkan p adalah bilangan prima maka faktor dari p hanya 1 dan p.
Pembagia bilangan bulat
Pada bilangan bulat positif, jika , dengan bilangan bulat positif maka dapat
dinyatakan sebagai pengurangan berulang

Bilangan habis dibagi
Misalkan dan bilangan bulat. Bilangan dikatakan habis dibagi denga jika ada
bilangan bulat sehingga berlaku atau merupakan kelipatan dari .













[6]

Lampiran 2
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Pokok Bahasan : Menemukan Bilangan Prima Antara 1 sampai 100
Hari/Tanggal : ......................./.......................................
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VII .....
No Kelompok : ...
Nama Anggota Kelompok : 1. ............................................. 4. ......
2. 5. ..
3.





Coretlah bilangan 1!
Coretlah bilangan kelipatan 2 kecuali 2!
Coretlah bilangan kelipatan 3 kecuali 3!
Coretlah bilangan kelipatan 5 kecuali 5!
Coretlah bilangan kelipatan 7 kecuali 7!

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
61 62 63 64 65 66 67 68 69 70
71 72 73 74 75 76 77 78 79 80
81 82 83 84 85 86 87 88 89 90
91 92 93 94 95 96 97 98 99 100
Mari menemukan bilangan
prima antara 1 sampai 100.
Ikuti langkah berikut!

[7]


Dengan mengikuti langkah di atas didapatkan bilangan-bilangan yang tidak tercoret itulah bilangan
prima antara 1 sampai 100. Daftarlah semua bilangan prima yang kalian dapatkan!
Jawab:
.
.....







































Diskusikan!
Mengapa 1 bukan bilangan
prima?


[8]

Lampiran 3
Lembar Penilaian sikap spiritual
No
N a m a
Siswa
Berdoa sebelum
dan sesudah
menjalankan
sesuatu.
(1)
Mengucapkan
syukur ketika
berhasil
mengerjakan
sesuatu.
(2)
Memberi
salam pada
saat awal dan
akhir
pembelajaran.
(3)
Total
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
Keterangan:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah

Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :



Lampiran 4

Instrumen Sikap Sosial
Lembar observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No Aspek yang diukur 1 2 3 4
1 Mengerjakan semua tugas
2 Tetap berada dalam kelompok
3 Tertib
[9]

4 Kerjasama

Keterangan:
4 : Selalu
3 : Sering
2 : Kadang-kadang
1 : Tidak pernah

Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Lampiran 5 : Penilaian pengetahuan
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No Penyelesaian Skor
1








2

Jadi, tupai telah melompat sebanyak 5 kali

Tidak.
Karena tidak ada bilangan bulat k sehingga berlaku 51 = k 2 . Atau 51
bukan merupakan kelipatan 2 .



5



5

2
3
Total Skor 15

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Nilai Akhir =

[10]

Lampiran 6 : Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator terampil menggunakan sifat operasi perkalian bilangan bulat.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menemukan bilangan prima dalam interval.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menemukan bilangan prima dalam interval
tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menemukan bilangan prima dalam interval
dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan
Terampil menemukan bilangan
prima dalam interval
KT T ST
1
2
3
4

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil






Lampiran 7 : Instrumen Pengetahuan
[11]


Nama Siswa :
K e l a s : VII.
W a k t u : 10 menit
EVALUASI
Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Selesaikan soal berikut dengan tepat dan benar

Soal !
1. Seekor Tupai mula-mula berdiri di titik 0, Tupai itu dapat melompat ke kiri atau ke kanan.
Sekali melompat jauhnya 3 satuan. Tupai telah melompat ke kiri dan berada di titik 15 sebelah
kiri nol. Berapa kali Tupai telah melompat? (Gunakan garis bilangan untuk menyelesaikan
soal ini)
2. Apakah 51 habis dibagi 2 ? Berikan alasan!
