Anda di halaman 1dari 11

116

Lampiran 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD N 4 Karangbener
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV / II
Alokasi : 2 x Pertemuan

I. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
6.3 Menjumlahkan pecahan
III. Indikator
6.3.1 Melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan yang berpenyebut
sama.
6.3.2 Melakukan operasi hitung penjumlahan pecahan yang berpenyebut
tidak sama.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan pecahan yang
berpenyebut sama dengan baik dan benar.
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat menjumlahkan pecahan yang
berpenyebut tidak sama dengan baik dan benar.
V. Materi Pembelajaran
1. Penjumlahan pecahan berpenyebut sama
Adalah penjumlahan pecahan yang berpenyebut sama dilakukan dengan
menjumlahkan pembilang-pembilang sedangkan penyebutnya tidak
dijumlahkan.
Contoh :
a.
5
4
5
2 2
5
2
5
2


117


b.
6
5
6
4 1
6
4
6
1


2. Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama
Adalah penjumlahan pecahan yang berpenyebut tidak sama dilakukan
dengan disamakan terlebih dahulu penyebut pecahan-pecahan tersebut
dengan mencari KPK kedua pecahan itu, setelah dijumlahkan kedua
pecahan tersebut.
Contoh :
a.
5
3
10
6
10
2
10
4
10
2
5
2

b.
18
5
18
3
18
2
6
1
9
1

VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi kelompok
3. Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (religius, disiplin)
a. Pengkondisian kelas: mengucapkan salam dilanjutkan berdua,
presensi, memeriksa kesiapan anak.
b. Apersepsi : guru bertanya kepada siswa jika kertas dibagi menjadi 4
sama besar ada berapa bagian
c. Memberikan motivasi
d. Penyampaian tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi (kerjasama, percaya diri)
1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang penjumlahan pecahan.
2) Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
b. Elaborasi (tekun, tanggungjawab, perhatian)
1) Siswa mendengkarkan penjelasan guru tentang penjumlahan
pecahan yang berpenyebut sama dan perpenyebut tidak sama.
118


2) Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa yang diberikan oleh
guru.
3) Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada masing-masing
kelompok.
4) Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
c. Konfirmasi (perhatian, tanggungjawab)
1) Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik.
2) Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum
maksimal.
3) Siswa yang belum memahami materi pelajaran meminta
penjelasan dari guru.
3. Kegiatan Akhir (disiplin, tekun, tanggungjawab)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
b. Siswa mengerjakan evaluasi.
VIII. Sumber Belajar Dan Media
1. Sumber Belajar
a. Buku matematika BSE halaman
b. Buku matematika IV halaman 174-175 pengarang, Tim Bina Karya
Guru, Penerbit : Erlangga.
2. Media : gambar / potongan kertas, kertas lipat, buah-buahan.
IX. Penilaian
1. Prosedur tes : Post Test
2. Bentuk Tes : Pilihan ganda
3. Instrumen : Terlampir
Nilai =jumlah skor perolehan x 5 =100
Mengetahui Kudus, April 2013
Kepala SD 4 Karangbener Guru Kelas IV


Sri Murniati, S.Pd Maulina Rufianingrum
NIP. 19610525 198201 2 010 NPM. 10129011
130


Lampiran 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 4 Karangbener
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

I. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
6.4 Mengurangkan pecahan
III. Indikator
6.4.1 Melakukan operasi hitung pengurangan pecahan yang berpenyebut
sama.
6.4.2 Melakukan operasi hitung pengurangan pecahan yang berpenyebut
tidak sama.
6.4.3 Menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui latihan soal siswa dapat mengurangkan pecahan yang
berpenyebut sama dengan baik dan benar.
2. Melalui latihan soal siswa dapat mengurangkan pecahan yang
berpenyebut tidak sama dengan baik dan benar.
3. Melalui latihan soal siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang
berkaitan dengan pecahan dengan baik dan benar
V. Materi Pembelajaran
1. Pengurangan pecahan berpenyebut sama
Adalah operasi hitung pengurangan pada pecahan sama dengan operasi
hitung penjumlahan caranya yaitu dengan mengurangkan pembilang-
pembilangnya sedangkan penyebutnya tidak dikurangkan (tetap).
131


Contoh :
a. - =
= =
b. - =
=
2. Pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
Adalah sebelum melakukan pengurangan pecahan terlebih dahulu kita
harus samakan penyebit pecahan-pecahan tersbut dengan mencari kpk
dari penyebut pecahan-pecahan tersebut.
Contoh :
a. - =
=
b. - =
=
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi kelompok
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (religius, disiplin)
a. Pengkondisian kelas: mengucapkan salam dilanjutkan berdoa
presensi, memeriksa kesiapan anak.
b. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa, Ibu guru mempunyai
sebuah roti yang akan dibagikan kepada 4 anaknya. Masing-masing
akan mendapatkan berapa bagian roti ?
c. Memberikan motivasi.
132


d. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi (percaya diri, kerjasama)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengurangan pecahan.
b. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengurangan
pecahan.
2. Elaborasi (tekun, tanggungjawab, perhatian)
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengurangan
pecahan yang berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.
b. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa yang diberikan oleh
guru.
c. Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada masing-masing
kelompok.
d. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
3. Konfirmasi (perhatian, tanggungjawab)
a. Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik.
b. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum
maksimal.
c. Siswa yang belum memahami materi pelajaran meminta
penjelasan dari guru.
3. Kegiatan akhir (disiplin, tekun, tanggungjawab)
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
b. Siswa mengerjakan evaluasi.

VIII. Sumber Belajar Dan Media
1. Sumber belajar
a. Buku Ayo Belajar Matematika halaman 174-175
b. Buku Matematika IV halaman 176-177
c. Buku Matematika 4 halaman 168-169
2. Media : gambar/potongan, kertas lipat, buah-buahan.
133


IX. Penilaian
1. Prosedur tes : Post test
2. Bentuk tes : pilhan ganda
3. Instrument : terlampir
Nilai : jumlah skor perolehan x5 =100



Kudus, April 2013
Mengetahui
Kepala SD 4 Karangbener Guru kelas IV


Sri Murniati,S.Pd Maulina Rufianingrum
NIP. 19610525 198201 2 010 NPM. 10129011



145


Lampiran 37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS III
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 4 Karangbener
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IV/II
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan

I. Standar Kompetensi
6. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar
6.4. Mengurangkan pecahan
III. Indikator
6.4.4 Melakukan operasi hitung pengurangan pecahan yang berpenyebut
sama dengan baik dan benar.
6.4.5 Melakukan operasi hitung pengurangan pecahan yang berpenyebut
tidak sama dengan baik dan benar.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengurangkan pecahan yang
berpenyebut sama dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat mengurangkan pecahan yang
berpenyebut tidak sama dengan tepat.
V. Materi Pembelajaran
1. Pengurangan pecahan berpenyebut sama
Adalah operasi hitung pengurangan pada pecahan sama dengan operasi
hitung penjumlahan caranya yaitu dengan mengurangkan pembilang-
pembilangnya sedangkan penyebutnya tidak dikurangkan (tetap).
Contoh :
a. - =
146


= =
b. - =
=
3. Pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
Adalah sebelum melakukan pengurangan pecahan terlebih dahulu kita
harus samakan penyebit pecahan-pecahan tersbut dengan mencari kpk
dari penyebut pecahan-pecahan tersebut.
Contoh :
a. - =
=
b. - =
=
VI. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi kelompok
3. Penugasan
VII. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (disiplin, religius)
a. Pengkondisian kelas : mengucapkan salam dilanjutkan berdoa,
presentasi, memeriksa kesiapan anak.
b. Apersepsi : Guru bertanya kepada siswa, Ibu guru mempuyai buah
melon yang akan dibagikan kepada 3 anaknya. Masing-masing
mendapatkan berapa bagian buah melon ?
c. Memberikan motivasi
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran


147


2. Kegiatan inti
1. Eksplorasi (perhatian, tekun, percaya diri, dan kerjasama)
a. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pengurangan pecahan.
b. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok.
c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
2. Elaborasi (tekun, tanggungjawab, perhatian, percaya diri)
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengurangan
pecahan yang berpenyebut sama dan berpenyebut tidak sama.
b. Siswa mendiskusikan lembar kerja siswa yang diberikan oleh
guru.
c. Guru berkeliling memberikan bimbingan kepada masing-masing
kelompok.
d. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
3. Konfirmasi (perhatian, tanggungjawab)
a. Guru memberikan reward kepada kelompok yang terbaik.
b. Guru memberikan motivasi kepada kelompok yang belum
maksimal.
c. Siswa yang belum memahami materi pelajaran meminta
penjelasan dari guru.
3. Kegiatan akhir (disiplin, tekun, tanggungjawab)
c. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran.
d. Siswa mengerjakan evaluasi.
VIII. Sumber Belajar dan Media
1. Sumber belajar
a. Buku Ayo Belajar Matematika halaman 174-175
b. Buku Matematika IV halaman 176-177
c. Buku Matematika 4 halaman 168-169
2. Media : gambar/potongan kertas, kertas lipat.


148


IX. Penilaian
1. Prosedur tes : Post test
2. Bentuk tes : pilhan ganda
3. Instrument : terlampir
Nilai : jumlah skor perolehan x5 =100


Kudus, April 2013
Mengetahui
Kepala SD 4 Karangbener Guru kelas IV


Sri Murniati, S.Pd Maulina Rufianingrum
NIP. 19610525 198201 2 010 NPM. 10129011