Anda di halaman 1dari 7

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMK GRAFIKA YAYASAN LEKTUR
Mata Pelajaran : Desain Multimedia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 Pertemuan)
Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
3.1. Memahami animasi stop motion
4.1. Menyajikan analisis hasil pengamatan terhadap animasi stop motion pada
produk animasi

Indikator
Menjelaskan Pengertian animasi stop motion
Menjelaskan Sejarah animasi stop motion
Menjelaskan Jenis animasi stop motion
Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat
Memahami Menjelaskan Pengertian animasi stop motion
Memahami Sejarah animasi stop motion
Memahami Jenis animasi stop motion
Memahami Cara kerja animasi stop motion


Materi Pembelajaran
2

Menjelaskan Pengertian animasi stop motion
Menjelaskan Sejarah animasi stop motion
Menjelaskan Jenis animasi stop motion
Menjelaskan Cara kerja animasi stop motion


Metode Pembelajaran
1. Penugasan Kelompok
2. Diskusi kelompok

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan : Ke- 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Peserta didik menyimak topik & uraian materi yang
akan dipelajari.
4. Peserta didik menyimak tentang strategi pembelajaran
yang akan dilakukan.

15 menit
Inti
Mengamati
Mengamati animasi stop motion

Menanya
Mendiskusikan pengertian animasi stop motion
Mendiskusikan sejarah animasi stop motion
Mendiskusikan jenis animasi stop motion
Mendiskusikan cara kerja animasi stop motion

Mengeksplorasi
Mengeksplorasipengertian animasi stop motion
Mengeksplorasisejarah animasi stop motion
Mengeksplorasijenis animasi stop motion
Mengeksplorasicara kerja animasi stop motion


Mengasosiasi
Membuat kesimpulan animasi stop motion

Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil tentang animasi stop motion


Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin,
110 menit
3

rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
lingkungan.
Penutup
a. Guru menanyakan pendapat peserta didik tentang
proses belajar yang dilakukan (merefleksi kegiatan),
apakah ada masukan perbaikan untuk kegiatan
selanjutnya
b. Peserta didik menyimak penjelasan tentang topik
materi pada pembelajaran selanjutnya, serta tugas
yang diberikan guru terkait pembelajaran berikutnya.
10 menit

I. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
1. Buku Making It Work
2. Laptop
3. Infocus/LCD Proyektor
4. Lembar tugas/kasus

II. Lampiran Belajar
a. Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik (Penilaian Afektif)
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik tes bentuk tertulis uraian
c. Penilaian Keterampilan : Teknik non tes bentuk penugasan


Lampiran 2. Cari Soal 5
Jawablah Pertanyaan-pertanyaan berikut !
1. Fungsi dari ikon tersebut adalah ?
a. alat untuk melihat hasil ketikan
b. menggerakkan lembar kerja
c. alat untuk mencetak
d. membuat garis (path)
e. menseleksi objek
2. Fungsi dari ikon tersebut adalah ?
a. menggerakkan lembar kerja
b. membuat garis (path)
c. menseleksi objek
d. alat untuk mencetak
e. alat untuk melihat hasil ketikan
3. Fungsi dari ikon tersebut adalah ?
a. menggerakkan lembar kerja
b. membuat garis (path)
c. menseleksi objek
d. alat untuk mencetak
4

e. alat untuk melihat hasil ketikan
4. Fungsi dari Color Balance
a. memotong gambar
b. memanipulasi warna
c. menseleksi gambar
d. memperbaiki warna
e. menghapus warna
5. Menu Filter berguna untuk?
a. Memberikan efek pada objek
b. Memperbaiki gambar
c. Memotong gambar
d. Memperbaiki warna
e. Menseleksi objek

5


6


7



Mengetahui Jakarta, 9 Agustus 2014
Kepala SMK Grafika Lektur, Guru yang mengajar,


Selamet Hariyanto Roby Sediawan.Amd.Kom
NIP.